Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29
#70636

Здравствуйте, уважаемые участники единственного в интернете форума про электроинструменты!
После ознакомления с Вашими отзывами о изготовителях и моделях, всё-таки сделал свой выбор:

1) Аккумуляторная дрель-шуруповёрт AEG Best 12X (+Чемодан, +2 аккум., +фонарь, +биты (+/-), +зарядное 40 мин.)/[11/28Нм, 12В, 1.4Ач, 1.7кг, стальной патрон] - 4617р.

2) Перфоратор трёхрежимный Sparky BPR261E (+Чемодан, +сверл. патрон с переходником, +набор бит)/[820Вт, 3.1Дж, 2.7кг] - 4315р.

3) УШМ Rebir LSM2-230 (+Перчатки, +очки)/[2150ВТ, 6600об/мин, 230мм, 5.4кг, плавный пуск] - 2683р.

4) Электролобзик Makita 4324/[65/6мм, 18мм, литая подошва] - 2380р.

5) УШМ Sparky MB850CE/[850Вт, 2800-10000 об/мин, 125мм, 1.7кг, плавный пуск] - 2133р.

6) Аккумуляторная отвёртка Sparky B4E (+Чемодан, +набор бит, +блок питания)/[3.6В, 1.4Ач, 4Нм, зар.8-10час., 0.5кг] - 972р.

7) Компрессор воздушный масляный FIAC EURO-25 /[170л/мин, 8бар, 1.1кВт, 22л, 21кг] - 4936р.

Укажите, пожалуйста, слабые места моего инструмента, учитывая оптимальное соотношение цены/качества для не производственного применения.

ИМХО, вместо п.6 лучше было взять шуруповерт. Он более универсальный.

Хотя... Вы не обозначили предпологаемый объем работ.

Что планируете делать этим набором инструмента?

ЗЫ: Если для себя, для домашних работ, то выбор неплохой. Не совсем вписывается компрессор, ИМХО...

Добавка: Между глаз проскочил п.1... Тогда можно п.6 исключить. Тем более - этот девайс отнюдь не мощный. Разве что что-то мелкое-мелкое скручивать. Я в свое время пользовал такую отвертку (клон) для сборки компьютеров.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Crest

1), 3) и 4) - хороший выбор

2) Трехрежимный перфоратор примерно того же класса и за те же деньги - Makita HR-2450. Будет ли он лучше или хуже, сказать сложно.

6) Отвертка ИМХО лишняя, достаточно шуруповерта.

7) Для оценки выбора компрессора надо знать задачи, для которых он покупается.

В Москве сейчас самая дешевая Makita 2450 в новом OBI (на Варшавке) - 3999р.

Неделю назад купил себе такой, правда за 4500.

Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29

Я действительно перфоратор выбирал между этой макитой и спарки. Спарки победил потому, что:

  • макита дороже почти на 1000р.(у нас в городе)
  • скудная комплектация макиты (пришлось бы докупать патрон и биты)
  • негативные высказывания на форуме относительно подозрительной дешивизны более старшей модели макиты (2450 и 2400) и весьма скупое на похвалы тест/описание всё той же макиты в выложенных на сайте журналах

Про отвёртку всё сказанное Вами - чистая правда. Купил её и не знаю что с ней делать. Разбирать и собирать теле- видео- аудио- и бытовую технику либо не удобно, либо вообще невозможно(слишком короткие и толстые биты не достают до головок). На положениях трещётки "5" и "6" двигатель останавливается под нагрузкой, то есть одна из этих частей отвёртки не соответствует другой.

Компрессор нужен в гараже(колёса накачать, карбюратор продуть, подкрасить что-нибудь ...). То есть сжатый воздух нужен не часто и в не больших колличествах. Планирую купить пару кислородных баллонов и накачивать их компрессором, что бы не гонять этот агрегат по всяким пустякам.

Инструмент куплен для очень редких и не объёмных работ, хотя, хотел бы попробовать себя в гипсокартонном и мебельном делах. То есть тот же перфоратор бывает нужен всего раз в год, но когда он нужен и его нет, то как только не извращаешься, чего только не придумаешь, что бы выполнить задачу, которую им делаешь за пару минут.

А где у Вас бензопила и хорошая ручная ножовка, хорошие ручные ножницы по металлу, нужна еще стойка для УШМ, и сварочный аппарат+маска хамелеон , небходима хорошая сетевая дрель, и всякие шлифовальные машинки. А так набор хороший только ребир мне не очень нравится хотя и стоит недорого но и больших нагрузок боится.

Два УШМ- а оно вам точно надо? И задачи есть?

по "мебельному делу" - ни дисковой пилы, ни рубанка, ни фрезера, ни ПШМ. Я про электро. Вспомнил только то, чем сегодня пользовался.

Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29

Бензопилы нет, есть электрическая отечественная(если бы жил в деревне, то наверняка бы пригодилась).Ножовка, ножницы и дрель то же есть и то же простые советские. Сварочный и принадлежности - самодельные. С необходимостью шлифовки ещё не сталкивался, но подумаю. Для каких целей нужна стойка для УШМ?

УШМ Ребир действительно быстро перегревается, но перед этим она успевает изрядно вымотать своего пользователя, то есть пока оператор отдыхает, УШМ - остывает. У неё есть плюсы: при запуске её не вырывает из рук и достаточная мощность, но есть и минусы: тяжёлая, неуклюжая, отсутствие вибропоглощения. В результате, при работе её нужно держать очень и очень крепко, стоит чуть расслабиться и диск уничтожен. А ещё на больших болгарках, из-за малых оборотов наверное, маленькие(сточенные) диски "испаряются" на глазах. Потому и купил, как мне показалось, маленькую, функциональную, не дорогую УШМочку.

Есть самодельный деревообрабатывающий станок(1500,3000 об/мин., пила около 50 см в диам., 22 см рубанок(3 ножа), крепление для патрона(возможно и как фреза пойдёт?)), но для распиловки больших листов, как я понимаю, нужна ручная дисковая пила? А для чего нужны рубанок,фрезер и ПШМ при работах с ЛДСП?

2Crest
подозрительной дешивизны более старшей модели макиты (2450 и 2400)
2400 вроде в Англии делали, а 2450 в Китае.

любзик 4324 бывает и со штампованной подошвой. смотрите при покупке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=Crest]Я действительно перфоратор выбирал между этой макитой и спарки. Спарки победил потому, что:

  • макита дороже почти на 1000р.(у нас в городе)
  • скудная комплектация макиты (пришлось бы докупать патрон и биты)

Если планируется использование в роли дрели, то лучше обратить внимание на модели с полностью заменяемыми патронами. Насколько я знаю, у Спарки, в отличии от Макиты 2450FT, таковых пока не имеется.

На журналы надо плотно забить. Читать там абсолютно нечего. Имхо, их изданием занимаются менеджеры по продаже макулатуры и китайского ширпотреба.

Насчет Макиты 2450 - настоящая рабочая лошадь. Несмотря на китайскую сборку, ее можно смело покупать. Что касается Макиты 2400: переплачиваем за Made in Japan. Более никаких "достоинств" нет (у меня был этот перф). Разве что вес небольшой. Зато недостатков много: огромный люфт бура в патроне, идиотская фиксация зубила в режиме "чистого" удара посредством пластиковой спецнасадки, неудобный реверс.

in my humble opinion

Насчет перфоратора, я тоже согласен что Макита всеже рулит... но с другой стороны, а зачем вам такие модели, для дома и 200-я Спарки пойдет, диаметр больше 12 не часто сверлят в домашних условиях.

Регистрация: 19.02.2006 Новосибирск Сообщений: 29

Бюджет на перфоратор составлял 4500р. Ассортимент в интернете за эти деньги хороший, это и Bosch, Hitachi, Makita, Sparky, B&D, Интерскол, Фиолент, Энергомаш(по-моему),Skil, Bort, Ferm... Когда сравнил цены с магазинными, то оказалось что всё дороже примерно на 25%. То есть выбирать осталось из Sparky, отечественных и множества китайских фирм. Консультанты посоветовали следующее: Makita(профи), Sparky(полу-профи), Skil(дом.), о наших даже не стали говорить (мол - китай). Была бы Makita чуть-чуть подешевле взял бы её, а так выбрал "золотую середину" (хотя начал жалеть о выборе не Макиты). Надеюсь, что этого "полу - профи" хватит на долго для выполнения моих не мудрёных задач.

Я и сам с трудом представляю для чего нужны отверстия более 6 мм в диаметре, но не хотел бы плохо думать о себе когда вдруг это понадобиться. Ещё хочу знать, что мощности инструмента хватает, и даже есть запас.

После Ваших отзывов о Маките я снова её зауважал, переместить бы это уважение на пару недель назад, когда брал Спарки.