Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312
#3593847

Првода длинные и тонкие.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Микаэл написал :
у родственника два шурика Хитачи 9 и 12 вольт .При подключении напрямую к акб авто не развивают нормальной мощи которую могут развить на родных акб .Где собака порылась ?

В сечении проводов.

Технотрон написал :
Да согласен я с вами. Но представьте ситуацию, что человек живёт не в городе, а где то на краю географии (не имею ввиду себя). И радиорынок для него - понятие абстрактное. Думаю, "жлобский" вариант окажется предпочтительным.

Не, ну где-то ж он взял шуруповерт на краю географии... Если это только не Агафья Лыкова, которой геологи на вертолете завезли...
Ланна... Изменим условия задачи... Кроме убитого шурика у человека с края Земли имеется компьютер, с которого он выходит на форум. В поисковике следует забить обозначения всех диодов, которые удастся найти в загашнике и узнать их параметры. Подсказка: старые советские диоды можно отличить по тушкам - чем крупнее, тем на большие токи расчитаны! Еще один признак: те, которые ставились на гайку - ставились, скорее всего, на радиатор, а это значит - тоже пропускали достаточно большие токи. Хватит парочки таких диодов. Вообще-то, сойдет и один, но лучше пару, а еще лучше - четыре! Еще в поисковике можно узнать схемы однополупериодного и двухполупериодного выпрямительных мостиков. Ну это уже ваще высший пилотаж!
Короче, надо ехать в райцентр за диодами! А если уж за диодами доехал - бери тогда готовый мост!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

newzubok написал :
А если уж за диодами доехал - бери тогда готовый мост!

И радиатор... А то придётся из старой раскладушки делать отливку и болгаркой выпиливать радиатор...

Alex___dr написал :
И радиатор... А то придётся из старой раскладушки делать отливку и болгаркой выпиливать радиатор...

Да ну. Если взять 35 - 50-амперный мост... да поцепить его на металлический корпус питающего блока... Да никуда он не денется! Что ему, все время на пиковых токах работать?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
Если взять 35 - 50-амперный мост.

Можно (если транс позволяет), диоды Шоттки выдрать из компового БП. Опять же, в райцентр не ехать

Если посчитать,то "овчинка выделки не стоит". Нормальный аккумулятор на замену сдохшего будет стоить порядка 30 баксов,примерно столько же уйдет на изготовление блока питания 12В с нормальным током для запуска шурупера. За такие бабки проще купить готовый сетевик-они щас так и стоят. Это уже если просто жмет творческое любопытство-тогда можно и изготовить БП на 20-30Ампер.(Моё личное мнение).

Ahfyrtyintqy написал :
Это уже если просто жмет творческое любопытство

А еще мертвый шурик мозолящий глаз
В этом фактически и суть. Хотя если есть авто, то мощный источник 12в не помешает, можно и аккумулятор зарядить и включить что нибудь автомобильное для проверки дома или в гараже. Но я бы лично лучше бы заморочился и купил новых банок, да хоть с китайского сайта заказать, за одно и опыт.

Dmitry47 написал :
то мощный источник 12в не помешает, можно и аккумулятор зарядить и включить что нибудь автомобильное для проверки дома или в гараже.

Упс! Вот лично для меня в том и суть. Хочу сделать для гаража выпрямитель и чтоб в одном флаконе питающее для шурика и источник для 12-вольтовой гаражной переноски. Ну и пусть мозолящий глаза шурупер будет к нему привязан. А к тем 30 баксам, что я на новые банки потрачу, я добавлю еще столько... и еще полстолько... и... В общем, если понадобится новый шуруповерт носимый, куплю да и все.
Кстати... Сегодня нарыл в загашниках транс на 0,4 кВА. Правда снимается с него 5 и 42 В. Ну-у-у... Сымем изоляцию сверьху да и найдем искомые 18 вольт

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Dmitry47 написал :
А еще мертвый шурик мозолящий глаз

Один мой хороший знакомый, занимающийся автосервисом, рассматривает весь электроинструмент (болгарки, шлифмашинки, шуры и т.д.) как расходники. Сдох - выкинул - купил новый. И ничего глаза не мозолит. Для профессиональной деятельности, скорее всего, оправдано. Окупается быстро, а время дороже. "Но это же не наш метод..."

Технотрон написал :
Один мой хороший знакомый, занимающийся автосервисом, рассматривает весь электроинструмент (болгарки, шлифмашинки, шуры и т.д.) как расходники. Сдох - выкинул - купил новый. И ничего глаза не мозолит. Для профессиональной деятельности, скорее всего, оправдано. Окупается быстро, а время дороже. "Но это же не наш метод..."

Согласен. Ваш знакомый с помощью этого "расходника" зарабатывает реальные деньги. Многие из зависающих на этом сайте (он, кстати, так и называется - "Город мастеров", а тема висит в разделе "Самоделки"), покупают инструмент для дома, для семьи... Для них он расходкой не является. Ну и порукодельничать интересно и посмотреть, что из этого получится...

Технотрон написал :
Один мой хороший знакомый, занимающийся автосервисом, рассматривает весь электроинструмент (болгарки, шлифмашинки, шуры и т.д.) как расходники. Сдох - выкинул - купил новый. И ничего глаза не мозолит. Для профессиональной деятельности, скорее всего, оправдано. Окупается быстро, а время дороже. "Но это же не наш метод..."

В автосервисе,скорее всего, практичнее пневмоинструмент. Надежнее и долговечнее.

Ну что, пацаны... Отмотал я в своем трансе лишние витки со вторички - получил 14,5 В и 20 В переменки. 14,5 пойдет на зарядное для автоаккумулятора, 20 - на шурик. Вторичка - 2,45 меди в диаметре вместе с лаковой изоляцией. Думаю, 2 мм чистых - сурово!
Завтра попробую выпрямить и подключиться - глянем, что получится...

я не большой любитель давать советы, но на всякий случай скажу, если вдруг не захочет крутить - поставьте емкость поболее, после мостика. я своим самодельным блоком уже не одну крышу металлочерепицей накрыл. а вот без емкости шурик бошевский крутить не хотел. выходное напряжение у меня 24в, ток до 16 ампер, емкость порядка 50000 мкф.

massimo31802 написал :
я не большой любитель давать советы, но на всякий случай скажу, если вдруг не захочет крутить - поставьте емкость поболее, после мостика. я своим самодельным блоком уже не одну крышу металлочерепицей накрыл. а вот без емкости шурик бошевский крутить не хотел. выходное напряжение у меня 24в, ток до 16 ампер, емкость порядка 50000 мкф.

Да я крутил более мелким трансом... Выше отписывался. 18-вольтовый шур крутится по ощущениям, как 12-вольтовый... Без кондера вообще. Ну а этот буду химичить по всем правилам самоделочной науки! Сделаю - сфоткаю!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

newzubok написал :
Сегодня нарыл в загашниках транс на 0,4 кВА. Правда снимается с него 5 и 42 В. Ну-у-у... Сымем изоляцию сверьху да и найдем искомые 18 вольт

newzubok написал :
Ну что, пацаны... Отмотал я в своем трансе лишние витки со вторички - получил 14,5 В и 20 В переменки. 14,5 пойдет на зарядное для автоаккумулятора, 20 - на шурик. Вторичка - 2,45 меди в диаметре вместе с лаковой изоляцией. Думаю, 2 мм чистых - сурово!

42В 400ВА - 9,52А... И на отмотанном, заметно больше этого тока получить не получится... У трансформатора 14В 400ВА ток будет 28,5А... Но провод на вторичке другой будет...
И стоило портить транс, что бы получить из 400ВА 140ВА (на 14,5 вольтах...)?

Alex___dr написал :
42В 400ВА - 9,52А... И на отмотанном, заметно больше этого тока получить не получится... У трансформатора 14В 400ВА ток будет 28,5А... Но провод на вторичке другой будет...
И стоило портить транс, что бы получить из 400ВА 140ВА (на 14,5 вольтах...)?

Ню... Сердечник с первичкой прежними остались... Следовательно, 400 ВА/ 20 В = 20 А. 20 А/3,14 = 6,4 А/мм квадратный. Вполне ничего себе плотность тока для медного провода, особенно если учесть, что шур не будет постоянно работать в пиковых нагрузках...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

newzubok написал :
Ню... Сердечник с первичкой прежними остались... Следовательно, 400 ВА/ 20 В = 20 А. 20 А/3,14 = 6,4 А/мм квадратный. Вполне ничего себе плотность тока для медного провода, особенно если учесть, что шур не будет постоянно работать в пиковых нагрузках...

Ага конечно... Только почему то у транса на 250ВА обмотка втрое (По сечению... С учётом алюминия... ) толще...

Alex___dr написал :
Ага конечно... Только почему то у транса на 250ВА обмотка втрое (По сечению... С учётом алюминия... ) толще...

Вероятно потому, что удельное сопротивление алюминия примерно на 64% больше, чем у меди, а плотность тока в алюминии должна быть примерно в 2 раза ниже, чем у меди.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

newzubok написал :
Вероятно потому, что удельное сопротивление алюминия примерно на 64% больше, чем у меди, а плотность тока в алюминии должна быть примерно в 2 раза ниже, чем у меди.

Если Вы не обратили внимание, то фактическая разница по сечению в 4,4 раза... А втрое -

Alex___dr написал :
обмотка втрое (По сечению... С учётом алюминия... ) толще...

Alex___dr написал :
Если Вы не обратили внимание, то фактическая разница по сечению в 4,4 раза... А втрое -

Если Вы обратили внимание, то при 42 В этот 400-ваттник (грубо говоря), должен пропускать через вторичку ток ок. 10 А постоянно! И без всяких кулеров. И в блоке, в котором он стоял, стоит автомат на 10 А. Я не в курсах на какие токи расчитан тот алюминиевый транс и в каком режиме он должен работать. Меня интересует лишь одно: способен ли мой транс кратковременно качнуть из сети мощность 0,4 кВА без ущерба для себя при напряжениях на вторичке меньше, чем 42 В. Первичка и сердечник ему это позволяют!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

newzubok написал :
Я не в курсах на какие токи расчитан тот алюминиевый транс

12в 250ВА 20,8А...

newzubok написал :
и в каком режиме он должен работать.

Режим S1...

Alex___dr написал :
Если Вы не обратили внимание, то фактическая разница по сечению в 4,4 раза... А втрое -

И это, с учетом удельного сопротивления алюминия алюминиевая обмотка должна быть в 1, 64 раза больше в сечении, а с учетом плотности тока еще в 2 раза. Итого - в 3,28 раза по сечению алюминий должен быть толще. Если учесть еще линейные коэффициенты расширения при нагревании, удельные мощности рассеяния тепла при охлаждении обмоток (тут в справочники не лазил, не считал), думаю, то на то и получится.
Да и Вы учтите, что транс такая штука, у которой мощность, снимаемая со вторички, приблизительно равна мощности, забираемой из сети первичкой и передаваемая вторичке индуктивно. А это зависит от первички и от площади поперечного сечения сердечника, с которыми, повторюсь, я ничего не делал.
Единственная проблема, с которой я должен столкнуться - нагрев обмоток. А точнее - вторички!
Но это опять же - при работе трансформатора в постоянном режиме, когда при 20 В через вторичку потечет ток 20 А.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

newzubok написал :
Единственная проблема, с которой я должен столкнуться - нагрев обмоток.

Готов спорить: у вас не транс а зверюга получится, и греться не будет, даже при продолжительной работе.

Alex___dr написал :
12в 250ВА 20,8А...

Подсчёт не совсем верен. ВА и Вт не одно и тоже. Активная мощность этого транса д.б. меньше, ток, соответственно, тоже. Ампер 15, ИМХО.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Технотрон написал :
ВА и Вт не одно и тоже.

Естественно.

Технотрон написал :
Активная мощность этого транса д.б. меньше, ток, соответственно, тоже. Ампер 15, ИМХО.

То есть для обычной лампы накаливания, мощность трансформатора всего 180Вт? Правильно ли я Вас понял?

Alex___dr написал :
То есть для обычной лампы накаливания, мощность трансформатора всего 180Вт? Правильно ли я Вас понял?

То есть если я у 400-ваттного трансформатора смотаю и выкину вторичку, а вместо нее намотаю новую медью в мой указательный палец толщиной, то я получу 10-киловаттный сварочник? Правильно ли я Вас понял?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Alex___dr написал :
То есть для обычной лампы накаливания, мощность трансформатора всего 180Вт? Правильно ли я Вас понял?

Дискуссия по вопросу "активная, реактивная и полная мощность" в данной теме будет явным оффтопом, да и прочитать всё нетрудно, например, здесь:

Приведу один абзац из материала по ссылке:
"Необходимость введения понятия реактивной мощности обусловлена тем, что при прохождении реактивного тока по проводам линий электропередачи, обмоткам трансформаторов и др. имеют место потери активной мощности и энергии. Показатель tgφ = | QL - Qc |/P является характеристикой цепи, показывающей, какую часть от потерь активной мощности в цепи, обусловленных прохождением активного тока, составляют потери, вызванные прохождением реактивного тока. Эта величина называется коэффициентом реактивной мощности".
Чтобы меня не начали пинать за применение понятий из теории цепей переменного тока к цепям постоянного, хочу пояснить свою позицию: постоянный ток, о котором идёт речь в теме, не является таковым, переменная составляющая присутствует. Следовательно, и закономерности будут иметь место. Где то так.

Технотрон написал :
Дискуссия по вопросу "активная, реактивная и полная мощность" в данной теме будет явным оффтопом, да и прочитать всё нетрудно, например, здесь:

Приведу один абзац из материала по ссылке:
"Необходимость введения понятия реактивной мощности обусловлена тем, что при прохождении реактивного тока по проводам линий электропередачи, обмоткам трансформаторов и др. имеют место потери активной мощности и энергии. Показатель tgφ = | QL - Qc |/P является характеристикой цепи, показывающей, какую часть от потерь активной мощности в цепи, обусловленных прохождением активного тока, составляют потери, вызванные прохождением реактивного тока. Эта величина называется коэффициентом реактивной мощности".
Чтобы меня не начали пинать за применение понятий из теории цепей переменного тока к цепям постоянного, хочу пояснить свою позицию: постоянный ток, о котором идёт речь в теме, не является таковым, переменная составляющая присутствует. Следовательно, и закономерности будут иметь место. Где то так.

Гм... Я начну Вас пинать именно за то, что Вы упомянули о постоянном токе. Трансформатор работает только на переменном, и именно о переменном токе идет речь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

newzubok написал :
То есть если я у 400-ваттного трансформатора смотаю и выкину вторичку, а вместо нее намотаю новую медью в мой указательный палец толщиной, то я получу 10-киловаттный сварочник? Правильно ли я Вас понял?

Нет. Железо и первичка не позволят...

Alex___dr написал :
Нет. Железо и первичка не позволят...

Вот и я о том же. Железо и первичку я в своем трансе не трогал...