Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4396719

volodrez написал :
опять Вы не поняли.речь идёт не о сети ,а о вторичной обмотке трансформатора 4кв.мм и дальнейшем подключении к ней шуруповёрта проводом 1,5 кв.мм.

старик написал :
Но даже если на шурике окажется рабочий ток 15 ампер трагедии в этом не вижу при 12 вольтах это всего 180 Вт значит 200Вт транса хватит легко. При этом шнур в 1,5мм2 будет служить легко и долго.

Речь идет о 15А. Если мы возьмем справочник по эл. тех и посмотрим параметр - "длительная токовая нагрузка проводов и кабелей" то увидим, сколько допускается ток по 1,5 квадрату провода. Под руками нет, а лазить искать в инете мне стыдно (не помню), но из практики точно знаю (10 ампер на квадратный мм.). Если ещё учесть что работа шурика кратковременная, а провод не большой длинны 20а смело.
Эта тема по моему, (о проводе) вообще выведенного яйца не стоит. Если уж человек сомневается, кто мешает поставить 2,5мм2.

avtofokus, вот вам расчет трансформатора онлайн
Напряжения:
U1 = 220 [В] - первичная обмотка.
U2 = 12 [В] - вторичная обмотка.

Ток:
I1 = 0.90 [A] - первичной обмотки.
I2 = 15 [A] - вторичной обмотки.

Мощность:
P1 = 200 [Вт] - для первичной обмотки c поправкой К.П.Д. = [0.9].
P2 = 180 [Вт] - для вторичной обмотки.

Сердечник:
S = 9.8 [см2] - Площадь сердечника.
a = 2.21 [см] - Ширина пластин.
b = 4.43 [см] - Толщина пакета пластин.
Hc = 7.73 [см] - Высота стержня
С = 3.092 [см] - Ширина окна.

Сечение провода: (плотность тока = 3 [А] на мм2)
s1 = 0.3 [мм2] или D = 0.61 [мм] - для первичной обмотки.
s2 = 5 [мм2] или D = 2.52 [мм] - для вторичной обмотки. При плотности тока 3а/мм^2 для трансформаторов с повторно-кратковременным режимом работы

Количество витков:
W1 = 722 [вит.] - первичная обмотка.
W2 = 39 [вит.] - вторичная обмотка. Длина обмотки 10,5 метров, сопротивление 40 мОм

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
s1 = 0.3 [мм2] или D = 0.61 [мм] - для первичной обмотки.
s2 = 5 [мм2] или D = 2.52 [мм] - для вторичной обмотки. При плотности тока 3а/мм^2

Уважаемый арифметику выучи, если знаешь, пересчитай еще раз.
Я не просил делать мне каких то расчетов. Этим я занимался 30 лет назад. Ну да ладно, можете взять с полочки себе трансиков.

avtofokus написал :
Ну да ладно, можете взять с полочки себе трансиков.

Это телековские что ли трансы? На лампах которые еще? А-люминий?

avtofokus написал :
Уважаемый арифметику выучи

Я то как раз считать умею, а если вы увидели где-то ошибку, то так и скажите, а не надо обижаться. Или вы думаете что ошибка в плотности тока? Так ставьте свои взятые с потолка

avtofokus написал :
но из практики точно знаю (10 ампер на квадратный мм.).

avtofokus написал :
. Ну да ладно, можете взять с полочки себе трансиков.

Это старье еще кто-то использует? ))))) Разбирайте дальше старые телевизоры, удачи

пяпа написал :
Это телековские что ли трансы? На лампах которые еще? А-люминий?

все верно от ламповых и полупроводниково-ламповых, на аллюминии, самые говенные из советских

Переделка зарядных устройств и не только

Во блин все воюем? А я тут в отпуск пошел дай думаю загляну че тут местные гуру еще придумали. Ну спорить не собираюсь просто ради информации к размышлению. Сейчас взял свой шурик "интерскол" 12 вольтовый подключил его к блоку питания напряжение к сожелению 15-16 вольт, транс в 150 Вт конденсаторов нет и не было ну диоды китайская сборка на 50 ампер. Запустил его скорость первая, и зажал патрон поставив трещетку на цифру 15 это максимальнаое усилие на евойной муфте. Ток при зажатом патроне на максимальном режиме муфты и 15 вольтах 6 ампер , при 12 было бы еще меньше. Кто не верит почему не проверить или сфоткать и выложить? Все мужики, о чем спорим? О том что если зажать на второй скорости патрон и этот шурик во время своего мычания покажет ток еще больше? Мычание двигателя не есть нормальный режим работы или кто так делает типа шурик мычит а вы продолжаете наслаждаться мычанием? Никто никогда не рассчитывает сечение кабелей питания на двигуны исходя из режима заклиненого вала и мычания того двигуна. Расчет всегда идет на номинальный режим работы, если режим кратковременно повторный это конечно учитывают. Так же двигатель шурика это стандартный двигатель постоянного тока последовательного возбуждения , а такие двигателя как раз и обладают малым пусковым током легко переносят кратковременно повторный режим и частые перегрузки. Что страницу из учебника отсканировать в самом деле для совсем упертых?.

Да также хотелось бы добавить при постоянном токе падение напряжения в проводах меньше чем при переменном того же напряжения. Производители проводов обычно рекомендуют для 1,5 мм2 что то там около 16 ампер при этом оговаривают зависит от длинны. Поскольку никто не будет делать шнур питания для шурика более 4-5 метров то тут о длине даже говорить не стоит. Это просто тьфу а не длинна.Кто то может конечно сказать да че мол твой интерскол со своей плевой мощностью вот замеряй ток на профи инструменте с мощностью в 150-250 Вт евойного двигуна. Не мужики вот как раз такие шурики типа моего бытового и переделывают от сети. А профи покупают новый шурик или новый акум им некогда хренью заниматься им копейку нуно зарабатывать. Ну да ладно воюйте дальше,только помните дурака не переспоришь. Хотя отличить их легко любят они писать слово мы. Ну типа мы считаем мы думаем мы сомневаемся,потому что они то догадываются что глупы вот и прячутся за МЫ им так легче.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

старик написал :
дай думаю загляну че тут местные гуру еще придумали

ну ,и правильно сделали.

старик написал :
ради информации к размышлению.

это ещё плюс в Вашу сторону.

старик написал :
взял свой шурик "интерскол" 12 вольтовый подключил его к блоку питания напряжение к сожелению 15-16 вольт, транс в 150 Вт конденсаторов нет и не было ну диоды китайская сборка на 50 ампер. Запустил его скорость первая, и зажал патрон поставив трещетку на цифру 15 это максимальное усилие на евойной муфте. Ток при зажатом патроне на максимальном режиме муфты и 15 вольтах 6 ампер , при 12 было бы еще меньше. Кто не верит почему не проверить или сфоткать и выложить?

буквально сей-час это и сделал, так как в соседней ветке тестил компрессор, ну и за одно шурик.китаец 10,8в(по другому те же 12). блок питания у меня ступенчато регулируемый(отводы от транса 200вт через галетный переключатель) и вот что интересно: выставляю 11,5в ,опыт аналогичен Вашему т.е. 1 скор, муфта на последней трещётке( в этом с Вами согласен -нечего насиловать) в результате напряжение падает до 6в ,ток 12а. поднимаю напряжение -13в ,проседает до 8,5в ток 8а. делаю вывод - бытовые шуруповёрты на 12в где-то 60вт мощностью ,если не насиловать хватит источника 200вт 12-13в и провод для подключения шуруповёрта 1,5мм2 метра 3 будет достаточно.

леб написал :
Лет 8 работает на даче. Транс от старого ТВ, диоды тоже.
Миниатюры

Пост №311 от 14.09.2012. Скока еще байду будем тянуть?

Anat78 написал :
Это старье еще кто-то использует? ))))) Разбирайте дальше старые телевизоры, удачи

хорош, я пас, пост выше.... и ещё ниже.

avtofokus написал :
12 вольтный шурик запитать от любой автомобильной зарядки. Я исхожу чисто из практики, самопальный выпрямитель плевое дело. Сделать лучше чтоб на выходе по переменке былоб 13 вольт, 10 амперные диоды на радиаторах за глаза хватит, емкость на фильтр большую и не нужно так 100-200 МКФ.

Пост №362 от 30.12.12.

Anat78 написал :
Про падение напряжения на проводах при 12 вольтах и 10 амперах вы конечно же не знаете, поучите сначала электротехнику,

Еретик я прочитал что вы пишите,потому поясняю. Вот стандартное рассуждение электрочайника и стандартная фраза. Теперь открываем любую прогу для расчета в электротехнике куда наш товарищЪ электромонтажник посылает для обучения. Забиваем данные 12 вольт, постоянка, 200Вт, шнур 5 метров, косинус и КПД на всякий случай ставим по 0,9 нам не жалко, нажимаем посчитать . Получаем ответ: Ток 18.5 А, шнур 1,2 но поскольку такого нет прога рекомендует 1.5мм2, потери при 5 метрах менее 3%, напряжение на конце шнура без изменений те же 12 вольт. Прога называется v6.7 электрик. Вот вам и вся электротехника которую мы должны выучить.
Так же врет этот чел тоже легко и просто.

Anat78 написал :
вот скажите зачем мотать транс Старик предлагает 1,5 квадратами, а провода ставить 4 квадрата,

старик написал :
обмотка вторичная должна быть намотана именно на мощность вашего транса например если транс у вас на 150 Вт то вторичка должна быть толшиной не менее чем в 4мм2 можно толше.

Как видите я не предлагал мотать транс 1.5мм2 проводом. брехня все это.

Anat78 написал :
Покажите свое видео измерений тока.....и мы поверим что вы не чайник

Или вот: покажите и МЫ поверим. Это получается у монтажника и приборов то нет,я например если где засомневался беру прибор и замеряю сам.
Ну за хамство я молчу,может у чела жизнь пошла под откос. Вот и пришел уважаемый ЕРЕТИК я к таким мыслям, что всех смешных не переспоришь пусть пишут что хотят и сколько хотят.Оно мне надо.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Покажите свое видео измерений тока

Да нафига, здесь же все расписано:

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

В шуруповёрте можно разместить маленький высокочастотный понижающий трансформатор (такие в компьютерных блоках питания) с выпрямителем, а высокочастотное (ультразвуковой частоты) и высоковольтное напряжение подавать от инвертора по длинному коаксиальному телевизионному кабелю (оплётку кабеля заземлить).

А не проще собрать иип? P.S собирал не я.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал :
А не проще собрать иип? собирал не я.

Проще купить за 1500 руб готовый сетевой и не париться переделками.

Они от телеков
Алюминий может иметь место.
Там спаренные - симметричные обмотки.
Для 220 подключаются последовательно на 110 параллельно.
Где то книжка есть по трансам совдеповским, думаю сканы в тырьнете и так плавают.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 31.10.2014 Днепропетровск Сообщений: 1

блад написал :
помогите переделать аккумуляторный шуруповерт на сетевой. если это возможно без потери мощности!!

Ну, не знаю, господа хорошие... Уже года два пользуюсь шурупаном, запитанным от БП компьютера мощностью 400 Вт. Перемычку на планку питания материнки, молексами от него же сделал разъем и вперед!!!

Fortboss, для каких задач используется шурик?

Регистрация: 01.03.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 27

ВСем привет!
у любых Асушников в заначке море акков 12В7А
конфисковал пивасиком у них пару акков и нет проблем .
одного заряда хватает на .......много.
заряжаю самодельной зарядкой

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Хантенок написал :
заряжаю самодельной зарядкой

cхема?

Регистрация: 01.03.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 27

куча схем на одной микрухе LM338 или 317
для зарядки аккумулятора 12В\7А надо тока то меньше Ампера
и напруги чуть больше 13В так что запросто подойдет практически любой БП на 12В

Mutru4 написал :
cхема?

Уважаемый, эт вы решили тему подержать!!!! Уже пятьсот шестьдесят постов мурыжим. Я давно сдался.
Решил не много пофлудить. Эт я на автомобильном форуме, челу рассказывал как можно без зарядного, заряжать АКБ. Знаешь, честно скажу трудно обьяснить человеку, что такое диод, шунт, милиамперметр и прочие атрибуты выпрямителя. Кашу из топора на много легче сварить, чем из утюга или электроплитки сделать шунт. Диоды в мост ещё туда-сюда, можно тупо нарисовать на бумаге. Ну про 12 вольт из 220 при помощи ламп, это вообще запридел... Это был какой то "молодец" автолюбитель, зарядку купить жаба душила, а в школе наверное букварь искурил. Щас время своё на самопалки тратить, себе дороже. С другой стороны интерес и творчество ни кто не отменял.

alex_k написал :
Проще купить за 1500 руб готовый сетевой и не париться переделками.

кажется Вы единственный трезвый в теме.
с нетерпением жду тем про изобретение станка для заточки зубочисток, и паровой машины для очистки ватных палочек для ушей.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Хочу сделать нечто похожее.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

volodrez написал :
Цитата Сообщение от Молчаливый Посмотреть сообщение
почему нельзя тупо зарядку перепаять для шуруповёрта?
удивляюсь ,обычно

Anat78 доходчиво обьясняет ,а тут игнорирует.зарядка выдаёт 1-2 ампера и за час -два заряжает аккум,а шурику нужно 10-30ампер притом мгновенно.

Вот и я подумал, а почему тупо нельзя?
Имеется дешёвый шурик 18 вольт, купил лет 10 назад, два акка спалил, купил ещё один шурик, его акки спалил на первом, купил запасной аккум по скидке, полное г.., а шурики живы.
Срезал голову с аккума, вставил внутрь диод от неправильного подключения, припаял провод, запитал от автомобильной зарядки. Но хотелось компактности. Разобрал родную зарядку и увидел внутри отличный трансик. Вот, что получилось:

И главное, помещается в родном чемодане.

Крутит отлично! Сгорит - не жалко, может куплю новый - фирменный.
Кстати по токам. Автозарядка на макс режиме даёт 16 вольт.
Ток на холостых- 2а.

Закручиваю шуруп 4х70мм.

Ток 4 - 5а. (Щёлкнул, а фотик не успел настроиться).
Когда блок питания сгорит, сообщу.

в компьютерном срабатывает защита при пуске - пробовал 300-350 ваттные

sensey371 написал :
Хочу сделать нечто похожее.

Интересно как с таким поясом шахида в метро ездить?

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Kall=хоз=Nic написал :
Интересно как с таким поясом шахида в метро ездить?

В метро?!!

Транс ТС-180, диоды 10А 50В номинал, припаянные короткими проводами к выводам обмоток транса и емкость 22000 мкФ 40В (другой просто под рукой не было) и получился достаточно мощный блочок, который много чего в хозяйстве может в том числе и запитывать шуруповерт.

По всей видимости вы имеете в виду, транс от УНТвского телевизора, черно-белого. Для пониженного напряжения думается вы взяли две накальные обмотки, соединив их последовательно. На вскидку, на сколько помню ток снимаемый с накальной катушки где то 5 с небольшим ампера. Следовательно снимая с транса 14 вольт постаянки вы имеете всего около 70 Вт. мощности. Это конечно пойдёт для хозяйства, но это всего около 40% от возможности транса. Мой совет вам (вырос в стране Советов) перемотать его, делается элементарно, на "коленке". Удачи.

avtofokus написал :
По всей видимости вы имеете в виду, транс от УНТвского телевизора, черно-белого. Для пониженного напряжения думается вы взяли две накальные обмотки, соединив их последовательно...

Есть второй точно такой же уже перемотанный 2,5 квадратами меди. Вот его почти полностью можно нагрузить.. У меня большое хозяйство. А этот транс самый красивый решил не перематывать. Я его еще в лихие девяностые даже в магазе покупал, когда они неликвиды распродавали.. Да я и не ставил целью выжать из шурика все, на что он способен. Крутит себе мелочевку и крутит, а вот, если будешь ему испытания на прочность устраивать..