Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#4216321

Kvost написал :
А вам это зачем? Пусть переводит.

да неплхой мужик, помогает, когда надо мне.
Предложил ему новый шур макита 330, за 2/3 от розничной цены- ему дорго

Есть блоки питания компа, какой ампераж блока оптимален?

вот такого вам хватит 40 ампер дает, хотя скилл наверно столько и не берет, можно посмотреть б/у бп но выходной конденсатор напаивать

провод 2,5 квадрата сечением, от блока до шура хватит?

все зависит от длины, если 2,5 квадрата то максимум 3-4 метра

Вроде блоки без нагрузки не включают, что мне , параллельно шуру лампу ставить или керамическое сопротивление?

верно нужно чтобы на оба канала была нагрузка хотя бы 0,5 ампер

Переделка зарядных устройств и не только

Mutru4 написал :
Сосед просит перевести старенький односкоростной шур Скил 12- ти вольт, 10-ти лет от роду на сетевые сани (питание)

  • Есть блоки питания компа, какой ампераж блока оптимален?
  • провод 2,5 квадрата сечением, от блока до шура хватит?

Я на свой старенький шуруповерт ставил блок питания от 286 компа. Он давал до 20 ампер. Провод или 0.75кв.мм или 1.5 кв.мм (точно не помню)- 3.5 м.
Нормально работает.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

ЛЕВА написал :
ставил блок питания от 286 компа. Он давал до 20 ампер.

Сделайте пожалуйста, фото Вашего блока питания.

Kvost написал :
БП сейчас делают из г-на, 3 года и на выброс, все ёмкости вздутые.

Если брать по цене от 150$, то нормальные блоки, работают по 7-8 лет. Вздутие конденсаторов идёт от перегрева,(пыли и влажности) или постоянной, максимальной нагрузки блока питания (перегрузки).

Asting написал :
Сделайте пожалуйста, фото Вашего блока питания.

Это было так давно, что его уже нет. В 395 сообщении есть конфигурация того компа. В настоящее время использую автомобильный аккумулятор + пять метров провода 1.5кв.мм. Шуруповерт МЕТАБО.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

ЛЕВА написал :
В 395 сообщении есть конфигурация того компа

Я почему попросил фото, в 286-386 системниках стояли блочки на 80 - 150 ватт.
Всё основные нагрузки были на 5 вольтовой шине, а 12 линия была почти не задействована.
Ваш блок не то, что 20, 10 ампер не мог выдавать. Бумажки с завышенными характеристиками в 5-10 раз, приклееные "дядей Ляо и Ко" - на корпус дрянного Бп в расчёт не берём, это и сейчас практикуется, даже у брендов.

Asting написал :
Ваш блок не то, что 20, 10 ампер не мог выдавать. Бумажки с завышенными характеристиками в 5-10 раз, приклееные "дядей Ляо и Ко" - на корпус дрянного Бп в расчёт не берём, это и сейчас практикуется, даже у брендов.

Я не специалист по компьютерам. Нужен был источник питания. Попался блок питания. Шуроповерт заработал. Мне больше ничего и не надо. А что там и сколько- это к производителям. Кстати блок питания был не китайский. Пусковой ток у шуруповерта большой, а так вполне приемлимо.

У меня самоделкин работает больше 2-х лет - см. приложенные фото. Вместо аккумуляторов навпихал конденсаторов общей емкостью около 12000мкФ. Блок питания - транс+выпрямитель+стабилизатор напряжение с ограничением максимального тока на IRF630. Блок питания большой мощности не нужен, так как шурупеверту нужен большой ток только в момент пуска и это могут обеспечить конденсатора. Самое главное чтобы конденсаторы были чем ближе к двигателю и чтобы ток заряда конденсаторов ограничивался, чтобы не сгорел транзистор и транс.

Чет сложно у вас все господа. Вот аж интересно стало какой там тот ток в том числе и пусковой. Потому взял блок питания со встроенным вольтметром и амперметром с максимальным током 8 ампер напряжение регулируется от 0 до 16 вольт,конденсаторов в этом блоке питания нет.Мощность трансформатора 150 Вт. Подсоеденяем шурика самого простого "Интерскол " на 12 вольт. Ставлю 13 вольт на выходе блока включаю шурика пусковой ток прыгает до 4,6 ампера напряжение проседает до 12,4вольта. Рабочий ток пляшет в районе 2.5-2.7 ампера при работе шурика в холостую. Это все. Вопрос нахрена тут конденсаторы? Какие ограничения тока ,какая стабилизация? Когда у шурика 12 вольтового акум заряжен так там более 14 вольт,когда батарея подсела он и от 10 вольт хуже но крутит. Когда иной раз сильно тем шуриком упрешься и перегрузишь его то он бывает и мычит бедолага без всяких ограничителей тока. Бросьте вы эту хрень со своими банками электролитов от 12 тысяч мкф. возьмите транс не менее мощности шурика, четыре диода с выходным напряжением после диодов больше на пару вольт чем акум шурика и будет вам счастье. Так же видел как крутят шурика 18 вольтового от импульсного блока питания с выходным напряжением в 19 вольт и выходным током 4,7 ампера. Уж от куда тот блок с таким нестандартным напряжением в 19 вольт не спросил. Ниче крутится и не потеет.

Кстати ради интереса сейчас сунул тому шурику 16 вольт ПЕРЕМЕНКИ от простого транса 250 Вт шурик включаешь начинает очень робко крутится от этой переменки. При этом транс издает звук типа мычания, да и звук работы самого шурика не радует. Ток не замерял, дальше насиловать не стал вдруг еще пригодится мне тот шурик. Шестой год ему и работает паразит даже банки не разу не менял.

Anat78 написал :
все зависит от длины, если 2,5 квадрата то максимум 3-4 метра

Тьфу блин. Ну пусть там рабочий ток даже 5 ампер нахрена там тогда те 2,5 мм2 да 1,5 мм2 с головой на эти 5 ампер.Зачем людям глупости советовать.

Mutru4 написал :
да неплхой мужик, помогает, когда надо мне.

Найдите любой трансформатор не менее 150Вт прилепите 4 диода.Выходное напряжение после диодов 12-14 вольт. Все, остальное отряхните с ушей.

старик написал :
Тьфу блин. Ну пусть там рабочий ток даже 5 ампер нахрена там тогда те 2,5 мм2 да 1,5 мм2 с головой на эти 5 ампер.Зачем людям глупости советовать.

Про падение напряжения на проводах при 12 вольтах и 10 амперах вы конечно же не знаете, поучите сначала электротехнику, а потом уже что-то тут советуйте.
То что вы намерили это полная чушь.

Переделка зарядных устройств и не только

старик написал :
Когда иной раз сильно тем шуриком упрешься и перегрузишь его то он бывает и мычит бедолага без всяких ограничителей тока. Бросьте вы эту хрень со своими банками электролитов от 12 тысяч мкф. возьмите транс не менее мощности шурика, четыре диода с выходным напряжением после диодов больше на пару вольт чем акум шурика и будет вам счастье. Так же видел как крутят шурика 18 вольтового от импульсного блока питания с выходным напряжением в 19 вольт и выходным током 4,7 ампера. Уж от куда тот блок с таким нестандартным напряжением в 19 вольт не спросил. Ниче крутится и не потеет.

Ограничивает ток сам акку. Он же не волшебник, он - NiCd. Я, когда переделывал - замерял ток: в пике когда шурик тупо уперся и провернуть уже не может - около 10 А. (18 вольтовый)

Anat78 написал :
То что вы намерили это полная чушь.

Попробуйте сами померять если прибор найдете. А если букварь почитаете и закон Ома попадется так я вам по секрету подскажу 12 вольтовый шурик "Интерскол" имеет мощность 67 Вт ну попробуйте ток посчитать если сможете.

SergoComp написал :
Ограничивает ток сам акку. Он же не волшебник, он - NiCd. Я, когда переделывал - замерял ток: в пике когда шурик тупо уперся и провернуть уже не может - около 10 А. (18 вольтовый)

В пике когда заклинит 10 ампер согласен.Я замерял без нагрузки. За то что акум ток ограничивает тоже согласен про это не подумал. Ну так транс ему по номинальной мощности, при перегрузке тоже будет напруга проседать. Так же если посмотреть мануалы на шурики там чем больше напряжение акумов тем больше мощность шурика, но сам рабочий ток считать начинаешь при полной мощности все сходится к 5 амперам. Ампер туда ампер сюда не взирая на вольтаж акумов. Только конденсаторы все равно глупость полная.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

старик написал :
Да если вы знаете цифры в студию.

volodrez,Ну что вам сказать это примерно как я буду доказывать что у моей машины расход бензина 8 литров на 100 км а вы будете говорить что у вашей 16 и 8 не бывает и быть не может. Только у меня десятка а у вас внедорожник. Потому повторю я замерял ток на "Интерсколе" с мощностью двигателя 67 Вт. Ток при холостом запуске пусковой , и ток при работе вхолостую я озвучил. Кто не верит проверяйте сами. При этом ток максимальный рабочий на этом моем шурике 6 ампер, это уже он перегружен. Девольт не замерял прокоментировать не могу. Но даже если на шурике окажется рабочий ток 15 ампер трагедии в этом не вижу при 12 вольтах это всего 180 Вт значит 200Вт транса хватит легко. При этом шнур в 1,5мм2 будет служить легко и долго.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

старик написал :
Потому повторю я замерял ток на "Интерсколе" с мощностью двигателя 67 Вт.

это Вы посчитали (UI=P)

старик написал :
Ток при холостом запуске пусковой , и ток при работе вхолостую

никто не крутит саморезы на х.х. Вы бы мерили ток зажав патрон при определённо выставленной трещётке иммитируя хоть какую- нибудь нагрузку.

старик написал :
Кто не верит проверяйте сами.

проверяли.на хх с Вашими 4-5 а сходится.

старик написал :
При этом шнур в 1,5мм2 будет служить легко и долго.

на видео так и есть,особенно если учесть длину.

вот ещё ролик похожий,но в нём есть большой аккум на 90а\ч и показатели его лучше .это к тому что 200вт достаточно.

volodrez написал :
это Вы посчитали (UI=P)

Нет это написано в паспорте шурика. Что может отсканировать?

volodrez написал :
Вы бы мерили ток зажав патрон при определённо выставленной трещётке иммитируя хоть какую- нибудь нагрузку.

Побоялся за блок питания очень проблемно сунуть в шурик два крокодильчика и не замкнуть их между собой крутя шуруп.

volodrez написал :
вот ещё ролик похожий,но в нём есть большой аккум на 90а\ч и показатели его лучше .это к тому что 200вт достаточно.

Да я понимаю потому и писал.

старик написал :
у моей машины расход бензина 8 литров на 100 км а вы будете говорить что у вашей 16 и 8 не бывает и быть не может. Только у меня десятка а у вас внедорожник.

Даже не знаю что и добавить.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

старик написал :
Даже не знаю что и добавить.

ну, и мне не в чем Вас убеждать.

volodrez Спасибо. Только я так и не понял что вы хотели сказать. Надеюсь не то что при заявленной мощности шурика в 100 Вт от его производителя он потребляет 1кВт.
Потому хотелось бы пояснить народу от куда все уши растут.
Ошибка №1: чайник нашел транс например в 250 Вт проверил вольтметром одна обмотка имеет напряжение 16 вольт, только не работает его щурик хотя после диодов у него допустим 14 вольт а шурик 12 вольтовый с мощностью двигателя пусть в 70 Вт. Чайник начинает лепить конденсаторы на много тысяч мкф и о чудо заработало. Чайник кричит на всю Россию мужики тока с конденсаторами нам будет счастье.Чайник искренне в это верит и его не переубедить. Ошибка простая этот транс имел несколько обмоток, и обмотка где было 16 вольт была намотана тонким проводом и рассчитана на нагрузку в 10 Вт.Я даже опущу вариант что транс имел первичку на 380 а чайник подключил ее на 220.
Ошибка №2 человек снял кино где его шурик с номинальным током потребления в 8 ампер тянет 35 или 55 ,когда его на 2 передаче (так легче ) тормозят за патрон. Ага чайник посмотрел и сделал вывод что шурик только 35-55 ампер и потребляет, и пошла гулять легенда от чайника к чайнику о каких то супер пупер больших токах у шурика. Хотя на самом деле электродвигатель шурика есть стандартный электродвигатель постоянного тока который должен работать при номинальных токах согласно своей мощности. И остановив любой электродвигатель за вал мы получим точно такую же картину с перегрузом по току в разы.Но чайник то кино ужо посмотрел и ему хоть кол на голове теши.
Ошибка №3 счастье в конденсаторах.Ребята конденсаторы есть хрень полная, у вас отнюдь не магнитофон которому нужен классный усилок с блоком питания без пульсаций. Ваш шурик плювал на те пульсации.Конденсаторы вам нужны только в том случае если ваш трансформатор или его вторичная обмотка не рассчитана на нагрузку в 150-200% от мощности вашего шурика, или если чайник намерял на выходе переменки ровно 12 вольт поставил диоды а оно не крутится или крутится без фанатизма. Ага тут может диоды вас и выручат только не надо путать божий дар с яичницей.
Потому отряхиваем все советы с ушей , открываем мануал от своего шурика читаем там его мощность в Вт. берем транс с мощностью более чем в мануале на 150-200% ставим четыре диода ампер так на 50-100 (пригодится когда шурик заклинит при сверлении) и будет вам счастье. Только обмотка вторичная должна быть намотана именно на мощность вашего транса например если транс у вас на 150 Вт то вторичка должна быть толшиной не менее чем в 4мм2 можно толше. Сильно мощный транс брать не надо иначе спалите вы свой шурик от мощного. А так заклинил у вас патрон шурик замычал ток прыгнул напряжение на трансе упало и будет вам счастье. Все остальное ребята от лукавого, которые насмотрелись да начитались разной хрени а понять то толком и не поняли про что они читали. Ну как то так. Написал не ради спора с чайниками оно мне фиолетово можете хоть фарады вешать если ума нет. Спорить не буду ответы читать не стану. Так что если есть желание то милости просим кидайте тапками. Я ваших тапков даже не увижу. Ну кто тут самый умный чайник? попугайте друг друга токами в 200 ампер при работе шурика мощностью в 100Вт.

старик написал :
Надеюсь не то что при заявленной мощности шурика в 100 Вт от его производителя он потребляет 1кВт.

зачем же ставят в интерскол АКБ никель кадмиевые на 30А ? С внешним блоком питания запас должен быть на пуск шуруповерта и перегрузку хотя бы в 2 раза

старик написал :
Ошибка №1:

Надеюсь вы использовали в своих измерениях настоящий трансформатор на 220/14 вольт с обмоткой рассчитанной на ваших 5 ампер?. Не несите глупости про 380 и тонкую обмотку, здесь сидят достаточно умные люди.

старик написал :
Ошибка №2

Покажите свое видео измерений тока.....и мы поверим что вы не чайник

старик написал :
Ошибка №3

Вы даже не понимаете что такое высшие гармоники и к чему они приводят, поэтому специально для вас я разрешаю питать двигатель постоянного тока от переменного тока как вы любите

старик написал :
то вторичка должна быть толшиной не менее чем в 4мм2 можно толше

зачем 4мм2 если вы рекомендуете подключать шуруповерт к блоку питания всего 1,5 квадрата? мотайте тоже проводом на 1,5

старик написал :
Сильно мощный транс брать не надо иначе спалите вы свой шурик от мощного.

а от аккумулятора на 90а*ч он просто взорвется сразу ))))))

старик написал :
Спорить не буду ответы читать не стану.

обычный ответ дилетанта, пишите свои глупости на форумах домохозяек, там за вами бегать даже будут

Переделка зарядных устройств и не только

почему нельзя тупо зарядку перепаять для шуруповёрта?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Молчаливый написал :
почему нельзя тупо зарядку перепаять для шуруповёрта?

удивляюсь ,обычно

Anat78 доходчиво обьясняет ,а тут игнорирует.зарядка выдаёт 1-2 ампера и за час -два заряжает аккум,а шурику нужно 10-30ампер притом мгновенно.

avtofokus, Вы считаете глупостью установку варисторов для защиты электронных схем от скачков напряжения? Это глупости.

avtofokus написал :
зачем 4мм2 если вы рекомендуете подключать шуруповерт к блоку питания всего 1,5 квадрата? мотайте тоже проводом на 1,5
что такое плотность тока в проводнике вам не ведома, или вы включили "дуру". Там в посте у старика все правильно.

вот скажите зачем мотать транс Старик предлагает 1,5 квадратами, а провода ставить 4 квадрата, ток в них разный значит проходит?

avtofokus написал :
Вот такую хрень

да вот такую вы и написали

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avtofokus написал :
Там в посте у старика все правильно.

+1

volodrez написал :
здесь не майдан и не М1.

in my humble opinion

Anat78 написал :
avtofokus, Вы считаете глупостью установку варисторов для защиты электронных схем от скачков напряжения? Это глупости.

Anat78 написал :
вот скажите зачем мотать транс Старик предлагает 1,5 квадратами, а провода ставить 4 квадрата, ток в них разный значит проходит?

Anat78 написал :
да вот такую вы и написали

Это ваш ответ по существу? Ну тогда скажи мне тёмному, где хоть мой пост? Но он ведь был.

Kvost написал :
Сообщение от avtofokus
Там в посте у старика все правильно.

Человек ведь писал, и плюс поставил. Мне интересно, что я там такого про варисторы ваял, а про обмотки трансформатора понял что в этой теме вы "кухарка". Честно говоря, когда заглянул в ваш профиль, подумал зря человека обидел, 7000 сообщений. Ну, удачи, больше добавить не чего.

avtofokus написал :
где хоть мой пост? Но он ведь был.

Испугались написанной глупости и удалили быстренько

avtofokus написал :
Мне интересно, что я там такого про варисторы ваял

Вы писали в своем сообщении про варикапы , а мы потешались над вами, вы же сразу видно "специалист" своего дела

avtofokus написал :
Ну, удачи, больше добавить не чего.

Кто готов на конструктивный диалог всегда пожалуйста в тему, я только рад таким ,в споре рождается истина.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78, про варикапы удалите ,это в другой теме другой чел из уфы писал. я этот пост потом тоже удалю.

avtofokus написал :
где хоть мой пост? Но он ведь был.

Anat78 написал :
Испугались написанной глупости и удалили быстренько

это модератор почистил. к

avtofokus у меня прядьява была(тоже вычистили),потому что прибежал, наорал ,ничё конкретно не произнёс. форум многие читают чтоб поднять свой уровень знаний. и
старик пусть ,имхо, и неправильно рассказал,но и то имеется логическое рассуждение, подпитанное видимо практическим опытом.как пример ,предлагает 4 мм2 на трансформаторе и 1,5мм2 на подключении,вроде противоречие ,но предположу ,что транс имеет худший параметр теплоодачи ,чем провод растянутый на воздухе.

volodrez написал :
Anat78, про варикапы удалите ,это в другой теме другой чел из уфы писал. я этот пост потом тоже удалю.

это модератор почистил. к

avtofokus у меня прядьява была(тоже вычистили),потому что прибежал, наорал ,ничё конкретно не произнёс. форум многие читают чтоб поднять свой уровень знаний. и
старик пусть ,имхо, и неправильно рассказал,но и то имеется логическое рассуждение, подпитанное видимо практическим опытом.как пример ,предлагает 4 мм2 на трансформаторе и 1,5мм2 на подключении,вроде противоречие ,но предположу ,что транс имеет худший параметр теплоодачи ,чем провод растянутый на воздухе.

ОООО ребята, в такой блудняк попал первый раз. С какого перепугу можно взять и удалить сообщение, там не было ни каких переходов на личности, и тем более оскорблений.

Anat78 написал :
Кто готов на конструктивный диалог всегда пожалуйста в тему, я только рад таким ,в споре рождается истина.

Это значит я не готов к диалогу? Ну во первых свой пост я не удалял, а во вторых мне не зачем передергивать фразы. Хочу ещё раз сказать что в сообщении старика (хотя прочитал я его с лёта, особо не вникая) всё верно. Ну а почему на трансформаторе обмотки наматываются разными по сечению проводами и чем включаются в сеть, это проходят в 9 или 10 классе. Хотя по жизни одному электрику с пятым разрядом, доводилось объяснять, по чему на вторичке есть напряжение, а с первичкой она не прозванивается. Щас это решается очень просто, YANDEX знает всё.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

avtofokus написал :
Ну а почему на трансформаторе обмотки наматываются разными по сечению проводами и чем включаются в сеть, это проходят в 9 или 10 классе

опять Вы не поняли.речь идёт не о сети ,а о вторичной обмотке трансформатора 4кв.мм и дальнейшем подключении к ней шуруповёрта проводом 1,5 кв.мм.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

avtofokus написал :
прочитал я его с лёта, особо не вникая

пробуйте сначала вникать,потом писать,тогда никто не будет удалять.