Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593
#863078

дело в следующем....если на самых хороших шипах немножко поездить по асфальту, тормозной путь сильно увеличится. А на асфальт вобщем-то насрать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ARN написал :
если на самых хороших шипах немножко поездить по асфальту, тормозной путь сильно увеличится.

Ну не сильно, а манера езды на зимней резине, разумеется, немного другая, согласен.

Serg написал :
Да ПЛЕВАТЬ мне на дорогу

О том и речь. Я лишь за то, что бы мы понимали что происходит и делали осознанный выбор, пусть и в такой форме...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
О том и речь.

Тогда - полностью согласен.

Мое мнение: Хочешь ездить на шипах - плати доп. налог. В общем то ничего нового, такой механизм во многих цивилизованных странах.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

ARN написал :
если на самых хороших шипах немножко поездить по асфальту, тормозной путь сильно увеличится

и не только, мой знакомый на сухом асфальте (зимой) на повороте сошел с траектории и влетел под фуру. Он, конечно, м*д*к, сам виноват, но шипы не способствуют удержанию траектории на сухом асфальте...

Можно согласится, что шипы на дорогах в Москве лишни, но хочу напомнить, что есть еще и дворы, куда порой заехать можно только на тракторе

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

RomoR написал :

Вы не обижайтесь, но,прочитав ваш пост, сразу вспомнил "Камеди клаб", хоть и дибильизм в передаче но раз была сценка, с человеком из Твери
-Тверь..Тверь..Тверь..А где это?
-В России..
-Россия, Россия, Россия...А где это??
-За МКАДом....
-АА!! Варвар приехал!!!!

Просто НЕЛЬЗЯ даже думать о таких мерах- есть шипы, плати налог!!! У нас счас МНОГИЕ гоняют зимой на "типа всесезонка....А я в "за рулем читал- на тормозной путь увеличивается!!! Я буду на нешипах ездить!". Видили бы Вы КАК они,эти нешипоаваные по бедности или по неспособности применть тесты "За рулем" к своим реалиям, просто стопорят на 3,4, ВОСЕМЬ часов движение...Когда их без шипов начинает таскать поперек дороги, пока не случиться авария...Где нить в горку\под горку на важном перекрестке...И все..Движение медленное, все остальные начинают трогаться, остальных мотает- еще пара авраий сразу происходит..И все...Пипец.. Полгорода стоит до вечера...

Вот фотки..Не мой город... Казань..Как никак 4 миллиона, тоже столица, хоть и не России...Ну как...Поездийте БЕЗ шипов, хоть на Мишлене, хоть на чем....Как вы думаете? Будут Вам рады соседи по стоянке, ЕСЛИ у вас даже удасться выехать с нее? А Страховая как на вас посмотрит??? Если вы без шипов покатаетесь???
Не думайте..Я прекрасно отдаю себе отчет в том,что шипы это плохо,портят асфальт,запрещены в других странах.... Но НЕ НАДО идти к европе,начиная с того,что травить людей простых налогами...На шипы, на дачные участки, на парковку на тратуарах.... А то скоро везде будет как в Москве...Встал около обочины в три ряда и врубили аварийку.... А представте ВСЯ Россия будет так парковаться?? Да, по правилам, да-без заезда на тротуар...Но ведь дороги ДВУХ ПОЛОСНЫЕ...Каждая тачка ,припаркованая "по правилам не на тратуаре" Это просто труба.... Так же как и умники на летней или просто нешипованой резине,когда трогаешься в горку...

Tavrovod написал :
Вот фотки..Не мой город... Казань..Как никак 4 миллиона, тоже столица, хоть и не России...Ну как...Поездийте БЕЗ шипов, хоть на Мишлене, хоть на чем....Как вы думаете? Будут Вам рады соседи по стоянке, ЕСЛИ у вас даже удасться выехать с нее? А Страховая как на вас посмотрит??? Если вы без шипов покатаетесь???

В ситуациях на фотках - шипы не помогут!!! В некоторых не помогут даже цепи))) Не нужно передергивать.

Про Россию в целом согласен.

Про налог писал с позиции крупных городов.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Шипы помогут :-) Главное- выехать со двора...А на улицах снег уже прикатают...слоем в 3-4 пальца..на шипах мона ездить....Почистят его не почисят...До весны :-(

У меня "Амтел", зимняя, не шипованная. Машина больше 100 не выжимает (болеет наверное), да и опыта нет в вождении. Поэтому зиму проездил нормально, без скольжений и заносов. Один раз правда в Люберцах сел в ледяную яму. Яма то сантиметров15-ть, а пипец был полный. Никакие рывки и раскачки не помогали, сидит колесо и всё. Выехал после того как толкнули. Вообще-то наверное надо было сетку подложить или веток под колесо (говорят обычный веник помогает), но, ничего рядом не было.
Шины интересные. Дырки под шипы есть, а шипов нет. : ) Народ когда видел, то почему-то первое, что им приходило в голову "да у тебя все шипы повылетали!" ... На льду вели себя хорошо. Но, напомню, что не гоняю ... по независящим от меня обстоятельствам : ))

Любители налогов на шипы! А попробоволи бы вы в гаражный массив закатиться по весне или ранней зимой, коды лед под снежком, вдоль да по улице с подъемом, да в гараж зарулить! Заговорили бы по другому! Когда не останавливаясь с улицы рвешь до самого гаража, и упаси остановиться! Так что, как бы не спорили, каждый будет при своем.

2ДК Иногда в ситуации, описанной Вами, и шипы не помогают!

2RomoR +1. Полностью согласен, что шипы в данном случае не помугут.

2Tavrovod Выкладывая эти фотки, можно было и не писать, что это Казань. Для Москвы такая ситуация тоже вполне типична.
И не надо противопоставлять (иже прередёргивать) шипам "типа всесезонка" (летня = нешипованная - ещё бредовей).Есть вполне нормальные зимние шины, на которых вполне можно передвигаться. Легковых машин, буксующих на подъёме, из-за которых пробка на 3,4, 8 часов я не видел. Такие ситуации только из-за фур, у которых даже зимней резины нет.
Да, без шипов я бывало буксовал. Было даже как у ДК - сел в ледяную яму и не смог сдвинуться. Но на этот случай я могу привести пяток случаевбуксовки при шипах - я их сам вытаскивал. Да и мою нешипованную машину разбила шипованная машина.

А в "ЗР" очень интересные тесты. Они едут куда-то, где идеальный укатанный снег и давай гонять и ставить баллы. Типа суровые условия. А они пробовали тестировать шипы в местах, как на Ваших фото или по слякоти, или по сухому асфальту? То есть там, где ездят обычно те, кто покупает тестируемые ими шины? Смахивает на тупую рекламу.... К тому же едет (разгоняется, тормозит, входит в занос) не шина, а человек...

2serezhiki Так получилось, что именно в гаражном кооперативе находится моё потстоянное место работы. Езжу я туда каждый день и круглогодично. Ни каких проблем, кроме указанной выше, я не испытывал. И "моя хата" не с краю у сторожки и ехать мне в горочку...

Tavrovod написал :
Шипы помогут :-) Главное- выехать со двора...А на улицах снег уже прикатают...слоем в 3-4 пальца..на шипах мона ездить....Почистят его не почисят...До весны :-(

Если у Вас в Саратове снег действительно укатываю и проблемы с колейностью полотна нет, тогда спор "шипы - нешипы" не про Вас...

2pechkin Хорошо Вам, у Вас только (с). ;-) Вот у нашей, у сторожки, цирк в первую очередь. И ведь шлак завозят, и чистят, и сыплют но когда угол подъема между 30-45 градусами... Выбор за Вами. МЫ ПРОТИВ НАЛОГА! А ездите на том, на чем привыкли, успехов и поменьше дураков по-соседству!

serezhiki написал :
Любители налогов на шипы! А попробоволи бы вы в гаражный массив закатиться по весне или ранней зимой, коды лед под снежком, вдоль да по улице с подъемом, да в гараж зарулить! Заговорили бы по другому! Когда не останавливаясь с улицы рвешь до самого гаража, и упаси остановиться! Так что, как бы не спорили, каждый будет при своем.

Ладно неочищенные трассы или дворы, там согласен властьимущих трудно заставить нормально дороги убирать. Но в гаражных кооперативах..., это уж звиняйте расп..во самих пользователей. Песочек с гравием и самим можно покидать.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Укатывают автовладельцы на шипах :-) Т.е. как раз до состояния колеи :-) На которой и в шипах то УЖАС какой то!!!!

Насчет пробок в 3,4,8 часов...Понимаю почему Вы такого не наблюдали...представте...2х полосная дорогоа,на которой 4 аварии в горку.... Когда менты доберуться до самого верха??? А если в городе много аарий?? Для нас типична ситуация, даже летом,когда авария в 8 утра, а в 16 еще нет ментов...просто зимой то везде сугробы+дороги нет...Вот и не объедешь=пробка....

По поводу летняя=не шипы...Логика вот какая..Если завтра будет налог на шипы, то ПОСЛЕЗАВТРА все ТАЗоводы будут кататься на летней, дабы закону соответсвовать... Ну не все, но очень многие.... Просто нешипы типа "мишлена" стоят дорого, а русские шипы нет..Ессесно,что если человек на 4 шипа то русских денег не наберет, то уж на импортные нешипы вообще забьет! :-)

serezhiki написал :
Так что, как бы не спорили, каждый будет при своем.

Ессно каждый будет на своем, и имеет право на выбор резины. НО, те кто ездят на шипах портят дорожное полотно! Так что доплату на восстановление дорог считаю обоснованной.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

А езда по рельсам/сугробам/мертвым полицейским- машину......

Может в таком ключе лучше рассжудать?? Как бы "власть для народа",а не наоборот...

Tavrovod написал :
Логика вот какая..Если завтра будет налог на шипы, то ПОСЛЕЗАВТРА все ТАЗоводы будут кататься на летней, дабы закону соответсвовать.

Похоже на рассказ о булках на деревьях. Уже совсем забыли, что есть зимняя резина. Она может быть как шипованной, так и без шипов. Если уж денег хватило на шипы, то что, за отсутствие их придёться переплачивать? Я ездил как-то на зимней нешипованной Таганке - проблем не знал и доступная цена (шипы были естественно дороже). Вот только завода больше нет. Для бедных ТАЗоводов могу порекомендовать шины б/у из европы. Они нешипованные и вполне доступны. Собственно зимння и летняя резина у меня оттуда....

Но есть ещё один момент. Во всех магазин, где продают шины, я видел зимние только шипованные шины. Нешипованные нужно ещё поискать (верный путь - б/у). Тут получается, что спроса на нешипы нет, вот и лишают продавцы нас выбора. Но если ввести налог на шипы (мне это самому не по душе, хотелось бы, что бы народ сам понимал, что творит, а не кивал на дорожников и не "плевал на дорогу"), то, возможно, в продаже будет выбор нешиповки на все кошельки...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RomoR написал :
Мое мнение: Хочешь ездить на шипах - плати доп. налог.

Да ради бога, за безопасность заплачу, не нищий я. Принимайте закон.
Только ради справедливости надо еще налог на аварийность, чем больше аварий - тем выше ставка налога.

RomoR написал :
Про налог писал с позиции крупных городов.

И что, у нас в категории крупных городов только Москва осталась? Или Казань, столица Татарстана не крупный город?

RomoR написал :
В ситуациях на фотках - шипы не помогут!

Извините, уважаемый, но Вы ошибаетесь, если есть снег - будет и лед, небольшая оттепель, потом морозец хряпнет и ку-ку.
Фоток ледяного дожда нет, оба раза ночь была, но количество народа, срочно меняющего колеса на обочинах было просто фантастическим.

pechkin написал :
Я ездил как-то на зимней нешипованной Таганке - проблем не знал и доступная цена (шипы были естественно дороже).

Я тоже ездил на Каме и проблем не знал, ну в дождик ведет чуть... но теперь, езжу на Данлопе и разница ощущается.

А пощупайте зимнюю Nokian, которая от 4 тыр за колесо - там и очень мягкая резина и шипы... рядом Амтел лежал, резина как пластик... жесткая.

Serg написал :
И что, у нас в категории крупных городов только Москва осталась? Или Казань, столица Татарстана не крупный город?

Комплексуете?

ЗЫ Крупные города (в этой теме) - города, в которых проезжую часть чистят и содержат в хорошем состоянии.

Про фотки: хотел бы я посмотреть как вы на шипах или как я писал хоть в цепях, будете выезжать из снежного плена высотой в пол машины (а на некоторых фотках и по крышу). Бу-га-га.

Tavrovod написал :
По поводу летняя=не шипы...Логика вот какая..Если завтра будет налог на шипы, то ПОСЛЕЗАВТРА все ТАЗоводы будут кататься на летней, дабы закону соответсвовать... Ну не все, но очень многие.... Просто нешипы типа "мишлена" стоят дорого, а русские шипы нет..Ессесно,что если человек на 4 шипа то русских денег не наберет, то уж на импортные нешипы вообще забьет! :-)

Нешипованная мишка ходит по 5-7 сезонов, а сколько отечественная шиповка? Так что с выгодой еще и в пользу импортной нешиповки выйти может.

Serg написал :
А пощупайте зимнюю Nokian, которая от 4 тыр за колесо - там и очень мягкая резина и шипы... рядом Амтел лежал, резина как пластик... жесткая.

Блин! Ну можно же купить Нокиан - мягкую и без шипов?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RomoR написал :
Комплексуете?

Навряд ли у варваров есть такие изощренные чувства...

RomoR написал :
города, в которых проезжую часть чистят и содержат в хорошем состоянии.

Ну тогда это Лондон, наверное

RomoR написал :
Про фотки: хотел бы я посмотреть как вы на шипах или как я писал хоть в цепях, будете выезжать из снежного плена высотой в пол машины (а на некоторых фотках и по крышу).

Не надо выдавать свои идеи за мои, даже если они очень Вам нравятся.

RomoR написал :
Нешипованная мишка ходит по 5-7 сезонов, а сколько отечественная шиповка?

Мишелен у моего знакомого была - чистые коньки, зато не снашивается вообще 10 лет отъездил, а выглядела как новая.

pechkin написал :
Блин! Ну можно же купить Нокиан - мягкую и без шипов?

Может и можно, но зачем, когда на шипах лучше?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Serg написал :
...налог на аварийность, чем больше аварий - тем выше ставка налога.

Так это, в ОСАГО уже прописано...

Tavrovod написал :
...шипы это плохо,портят асфальт,запрещены в других странах....

Попробуй в декабре без шипов в чухляшку въехать.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Gleden написал :
Попробуй в декабре без шипов в чухляшку въехать.

Регулярно бываю там. Зимой пока не ездил.

Для сведения:

"Общие правила по зимней резине:

  1. Зимой - нужна зимняя (M+S) резина, глубина протектора не менее 3 мм, шипы не обязательны.
  2. Летом - летняя или зимняя нешипованная, глубина не менее 1.6 мм.
  3. Недопустимо одновременное использование на автомобиле шипованной и нешипованной резины.
  4. Запрещено использование шин разного типа на одной оси. Разный тип на разных осях - не возбраняется.
  5. Резину на колесах на таможне проверяют довольно часто."

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

pechkin написал :

Я не забыл,что есть шипы, есть летняя,есть зимняя,есть всесезонка...
Но реальность такова, что либо поганка/амтел/кумхо шипы за 1300 колесо (в том году цены), либо йоко/мишлен липучка 2тыр колесо.. Может где то есть и БУ, и выбор и на заказ...Но не у меня в городе...Который почти миллионник... Даже в той же Казани друг так и не смог найти БУ колеса..В том смысле,что приходишь на разборку,а там пачками стоят-вот тебе 4 мишлена, вот тебе 2 данлопа...Эти сильно коцаные-эти нет.... Есть объявления..Частники..которые свои продают...И ВСЕ...Нет ничего подобного на "магазин", чтобы хоть как то можно было придти,выбрать и купить...Хотя бы 5 людям в один день....