Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#855219

Подскажите что можно сделать?
Стена подвала постоянно сыреет
и с этим ничего нельзя сделать по определению
офисное здание глубина метров 6
была оштукатурена ранее чем то гипсовым и покрашена
естественно все обшелушилось
сейчас всю гипсу ободрали пытаемся отмыть до конца
чем обработать/штукатурить/красить чтобы не шелушилось
и не обваливалось

ничем
делайте нормальную гидроизоляцию СНАРУЖИ

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

... или думаю, от цены пропитки методом сверления цокольных стен и подачи гидроизоляционной смеси в отверстия под давлением с помощью спецоборудования охренеет весь ваш офис...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Если фундамент монолитный бетонный, то можно ободрать до чистого бетона штукатурку и применить изнутри Пенетрон. Если блочный, тоже можно, но мороки будет побольше из-за швов.

2Natalia N.
На сегодня не слышал ни об одном материале, который бы выдерживал отрицательное гидродавление, так что давайте не будем морочить голову гербалайфами.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну силикатное стекло выдерживает, другой вопрос, что если стены УЖЕ сырые пропитать им внутрь невозможно.
Имхо следующий вариант
1) Проверить исправность вентиляции и температуру стен в подвале. Возможно в нем исходно высокая влажность воздуха илии температура стен заведомо ниже температуры конденсации при заданной влажности поступающего наружного воздуха.
В этом случае надо усиливать вентиляцию и ставить печку.
2) Если этого нет, а влага сочиться из земли- тогда подвал высушивать, пропитывать стены силикатным стеклом и изнутри подвала отливать кессон из водонепроницаемого бетона на цементе типа НЦ ( напрягающий цемент).

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Gennady, этот материал я применяла в своем подвале изнутри три года назад, правда, не весь целиком пенетронила, т.к. геморроя много с блочным фундаментом, а один только плачущий блок. Блок успокоился и стоит сухохонький. Соседи последовали моему примеру и им стало щастье. Если Вас это не убеждает, можете сами купить пенетрона в развес и провести эксперимент. Цена испытаний - около 200 руб. за кило.

а что из себя представляет это самый пенетрон?
вода не сочится но стены чуть чуть сыроваты

я думал может быть плиточным клеем поштукатурить
красота не требуется просто должен быть хоть какой то божеский вид

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Пенетрон - сухая смесь на основе цемента, разводится в жидкую кашу и намазывается на очищенную и увлаженную бетонную поверхность, наносить надо в два слоя с перерывом в один час. Потом увлажнять не помню уже сколько дней, а после схватывани и высыхания сверху идет любое покрытие. Расход примерно 1 кг на 1 кв. м в два слоя. Но если есть швы между блоками, их надо обрабатывать пенекритом - это другая смесь и с ней больше возни. Шов надо раскрыть, кажется, до 2 см глубиной, промазать пенетроном и потом туда затолкать скатанный в жгут пенекрит - он лепится, как пластилин. Я было хотела так обработать всю стену, да потом заленилась - если только один блок мокнет, к чему с остальными мучиться. Пока результатом довольна.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

шахан написал :
чем обработать/штукатурить/красить чтобы не шелушилось
и не обваливалось

А гипсокартон не поможет ???

гипсокартон не поможет так как есть трубы отопления и кабеля связи
которые закрывать нельзя

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gennady написал :
На сегодня не слышал ни об одном материале, который бы выдерживал отрицательное гидродавление

Пенетрон (и ещё несколько аналогов) именно и позиционируется для внутренней гидроизоляции бетона.

ломастер написал :
А гипсокартон не поможет ???

На мокнущей стене? Нет конечно. Сам разбухнет и развалится.

Natalia N. написал :
можете сами купить пенетрона в развес и провести эксперимент. Цена испытаний - около 200 руб. за кило.

Вам хорошо! А у нас на развес не нашел. Минимум - ведро 5 кг

2Natalia N.
Я ничего себе мазать не буду.
А весь вами написанный текст выглядит как рекламная речёвка.
Я прекрасно догадался с описания, что это гидроизоляционная смесь на основе цемента.
Только большинство западных смесей не годится для обеспечения изоляции при отрицательном давлении, то бишь мазать изнутри.
А русские материалы - это удешевлённое подобие западных аналогов, после начала производства с ухудшающимся качеством...

Конечно, просто сырость может выдержать, какие проблемы - давление очень низкое... Но нельзя однозначно утверждать, что такое будет всегда и в любом случае.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gennady написал :
Но нельзя однозначно утверждать, что такое будет всегда и в любом случае.

Безусловно. Особенно при "заплаточном" ремонте.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Gennady написал :
А весь вами написанный текст выглядит как рекламная речёвка.

Ну и что в этом плохого? Материал действительно помогает в случаях, подобных моему, а другие я и не описываю - плотины ремонтировать мне не приходилось. И я не строитель и не продавец пенетрона, чтобы устраивать показательные испытания и рвать тельняшку на груди, моя задача в данном случае - рассказать о своем опыте, чтобы другие люди могли решить аналогичную проблему.

Знакомый рассказывал про свой бизнес: гидроизоляция методом напрыска. Работают изнутри подвала, на стену напрыскивается насыщенный раствор 2 каких то солей в определенной пропорции. Состав пропитывается в стену и в мельчайших капиллярах и трещинах соли выпадают и кристаллизуются. Решается вопрос потения стен навсегда.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Gennady написал :
Я ничего себе мазать не буду.
А весь вами написанный текст выглядит как рекламная речёвка.
Я прекрасно догадался с описания, что это гидроизоляционная смесь на основе цемента.
Только большинство западных смесей не годится для обеспечения изоляции при отрицательном давлении, то бишь мазать изнутри.
А русские материалы - это удешевлённое подобие западных аналогов, после начала производства с ухудшающимся качеством...

Конечно, просто сырость может выдержать, какие проблемы - давление очень низкое... Но нельзя однозначно утверждать, что такое будет всегда и в любом случае.
__________________

Вы так пнули Пенетрон только почитав описание?
А вот профессор Комохов (Это имя Вам о чем-то говорит?)дает очень высокую оценку Пенетрону.
Пенетрон испытывался в НИИЖБе (знаете такую организацию?), утвержден Регламент на работу с Пенетроном.