Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71225

В прошлом году поставлен сруб 6*6 с прирубом 6*3, сделана крыша из рубероида и столбики под половые балки.
Собираюсь сразу как потеплеет начать отделывать 1-ый этаж, чтобы там можно было проживать уже этим летом. Реально ли отделать сруб за месяц-полтора и в какой последовательности это лучше делать?
Пока представляю примерно так:

  1. Входная дверь, окна
  2. Черный пол+утеплитель с паропроницаемой пленкой сверху
  3. Потолок (вагонка, утеплитель)
  4. Перегородки (вагонка или блокхаус, утеплитель), двери в перегородках
  5. Чистовой пол - отдельно в каждой комнате

Нормально, водиночку за 1,5 месяца можно успеть.
А стены обшивать не собираетесь ?

Стены изнутри обшивать не буду, хочу бревна оставить как есть - они обработаны рубанком/шлифмашинкой.

а сруб антисептиком покрыли? у нас жуки ели.три года собирали их и в каждую проетую дырочку заливали средство - антижук называется.
если не специалист - в одиночку сложно будет достраиваться.

ganso написал :
Стены изнутри обшивать не буду, хочу бревна оставить как есть - они обработаны рубанком/шлифмашинкой.

какой шлифмашинкой остатки коры снять? много (по площади)
у меня сруб уже собран, проблема шкурить в стыках брёвен, какой машинкой туда подлезть?

В принципе все правильно . От себя добавлю несколько моментов :

  • перед укладкой пола рекомендую положить на землю рубероид и поверх насыпать слой 10-15 см. песка , будет суше и меньше сыростью тянуть.
  • обработать черновой пол отработкой или антисептиком
  • рубероид на крыше долго не оставляйте , год-два максимум - потом закройте хоть шифером или оцинковкой.
    • сруб хорошо бы проконопатить
    • на потолок тоже нужна паро и гидро изоляция.

ganso написал :

  1. Черный пол+утеплитель с паропроницаемой пленкой сверху

Должно быть, паронепроницаемой? Иначе утеплитель отсыреет. Внутри всегда ставится пароизоляция, т.е. непроницаемая пленка.

Анатолио написал :
В принципе все правильно . От себя добавлю несколько моментов :

  • перед укладкой пола рекомендую положить на землю рубероид и поверх насыпать слой 10-15 см. песка , будет суше и меньше сыростью тянуть.

Анатолио,а если вместо песка битым кирпичем или щебнем -большая разница с песком,или не принципиально?

Битым кирпичем, керамзитом, песком (щебень хуже) слой можно и побольше. С срубом сами справитесь незамысловатый инструмент и вперед. Проконапатить надо в первую очередь, начинать снизу покругу. Обробатывать необязательно не внутри не снаружи (если внутри будете оброватывать, то морилку берите для внутренних работ).

Если брус прошлогодний - он еще и в этом году усадку будет давать. Так что реальнее проводить вначале горизонтальные работы:конопатка, полы, потолки, но а уж потом вертикальные работы: перегородки, окна, двери. По поводу утепления - полазайте по форуму, иннету. Данной темы там много и много различных вариантов.
С уважением,

Подведу промежуточные итоги - за 10 дней силами двух "умельцев" (они ранее ставили сруб) настелен пол (черновой с пропиткой сенежем, утеплитель роквул 5см+0.5 см изолона, он же пароизоляция, чистовой - 38 мм), нашит потолок из имитации бруса (прям на нем будет лежать утеплитель в перекрытии), сейчас устанавливают окна-дверей и будут делать перегородки.
Возможности делать все поэтапно у меня нет - в июне уже туда надо ребенка отправлять.
Поэтому конопатку пока отложил - конопатить по уверениям "умельцев" можно и после установки окон-дверей.

To Andrey86 - места стыков у меня тоже полностью очистить не удалось, но решил с этим сильно не заморачиваться, т.к. после покрытия антисептиком они не так заметны.