Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2216520

Отсмотрел (30 мин чтения блин) не надо оно мне считать пожарную опасность.

sanykrimea написал :
И далее по поиску..

Жаль. Что угодно кроме нужного.

ПPOPAБ написал :
Там, где материал покупали... Сейчас они немного по другому маркируются ГОСТ пожарный изменили


Не знаю как у вас, а у нас такой вопрос менагеру в "магазине" или тем паче на стой базах:
"А какой категории горючести ваш гипсокартон, евровагонка с пропиткой??? и т.п."
Приводит собеседника в состояние непрерывного RESETA от перегрузки мозга.

Насяльника написал :
Не знаю как у вас, а у нас такой вопрос менагеру в "магазине" или тем паче на стой базах:
"А какой категории горючести ваш гипсокартон, евровагонка с пропиткой??? и т.п."

В магазинах: показывают оригинал и сразу делают копию сертификатов со своей печатью, при первом же вопросе...
На строй базах: сами спрашивают - сертификаты нужны?.. На партию материала по безналу- сразу выдают пачку документов.
По просьбе, почти на любой имевшийся в продаже материал - копию сертификатов...

На наших "базах" по русски то плохо говорят.
Не те объемы с.
Попробую как нить в магазине.Спасибо.

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

Добрый вечер всем! Может не в той теме пишу, пусть модераторы простят меня. Подскажите мне, кто может, с какой длины провода ( с 1-го метра, или 15метров) начинается учет потерь электроэнергии в электрических сетях? Хотелось бы иметь нормативный документ, ссылку. Есть подозрение, что горэлектросеть денег хочет от меня , предпринимателя. Всем спасибо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

FF77 написал :
начинается учет потерь электроэнергии в электрических сетях?

В МРСК юг, есть внутренние какие-то документы. Но нужно смотреть условия договора. И вам больше нужны энерго юрист не жели чем электрик.

Насколько я знаю сейчас в жилых помещениях до 15кв. нужен только акт разграничения ответствености с застройщиком или эксплуатирующей компанией...Как я это понимаю : проэкт , лаборатория, вод в эксплуатацию не требуются... соответственно в квартире всю ответственность несёт собственик...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190


ГОСТ Р 53315–2009
Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности.

Лучше зайти через (изначальная ссылка с брачком).

Tayler написал :
изначальная ссылка с брачком

А эта чем лучше?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

"самая интересная" страничка из ГОСТ Р 53315–2009

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Но есть приписка под таблицей - "Допускается применять кабели с более высокими показателями пожарной опасности".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

evgenygrig написал :
Но есть приписка под таблицей - "Допускается применять кабели с более высокими показателями пожарной опасности".

так это более дорогие кабели...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Уважаемые,сил уже читать нету ,пересмотрел кучу попадающихся нужных и нет документов.Нужен срочно ответ на вопрос прописаны ли где то положения описывающие прокладку линий(провод в гофротрубе) ну типа могут ли они пересекаться направлениями и переходить друг над другом? как пересечь силу и слаботочку если надо пройти в разные стороны с разных концов комнаты?Могут ли гофры касаться металкаркаса?вот такие ответы нужны и буквально сегодня...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Umka написал :
ну типа могут ли

типа может могут, а может и не могут, мы же не ясновидящие... (на каждую систему есть свои специфические требования, самые жесткие требования к пожарке)

Umka написал :
и нет документов.

От чего-же нет? - ПУЭ раздел 2.

Umka написал :
(провод в гофротрубе)

Марка применяемых материалов, назначение и категория помещений, способ прокладки?

Umka написал :
Могут ли гофры касаться металкаркаса?

Да. Но (см. ПУЭ п.7.1.69.)- металл каркас должен быть присоединен к защитным проводникам.

Umka написал :
могут ли они пересекаться направлениями и переходить друг над другом?

Скорее всего- да.

ПУЭ написал :
2.1.55. Если незащищенные изолированные провода пересекаются с незащищенными или защищенными изолированными проводами с расстоянием между проводами менее 10 мм, то в местах пересечения на каждый незащищенный провод должна быть наложена дополнительная изоляция

[

]()

Сайт "". Выложены рабочие архивы ОГЭ строительной фирмы. Может быть полезен специалистам-электрикам. Представлены материалы: по электрическому прогреву бетона проводом ПНСВ (методика, бланки журналов, технологические карты и т.п.); практические наработки по УЗО (тестеры, алгоритм поиска утечек); материалы по ПТЭ в объеме квалификационной комиссии; забавные и иногда полезные самоделки типа указателя последовательности чередования фаз на 36 Вольт.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Snupit написал :
Основные книги электрика по электробезопасности и не только, можно скачать на данном ресурсе - Электрик PRO

"Получите книгу «Бесплатная Электроэнергия» в подарок.
Знаете ли Вы способы бесплатного получения электроэнергии? Можно ли получить её, собрав несложное устройство в домашних условиях? Да, можно и даже нужно. Ведь представьте, стоит небольшой ящик, от него запитан весь дом и при этом он не требует горючего и не издаёт шума. Из области невозможного? Да нет. Вполне реально и действенно. Не верите? Тогда попробуйте сами и развейте свои сомнения. В книге подробно описан принцип действия этого устройства и приведена схема его сборки и настройки. Так что качайте, читайте, собирайте и пользуйтесь. "
Как красиво развели, думал - по альтернативной энергетике книжка... А оно - про "свободную" энергию...

У кого есть литература по системам умного дома? как производить расчеты по потреблению всей техники, какой брать коэффициент, коттедж полностью напичкан электроникой. Во всех документациях народных(ПУЭ,СНиП и т.д.) все расчеты для смертных сделаны. Когда выйдет отдельная литература для очень богатых коттеджей?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

dlack82 написал :
Когда выйдет отдельная литература для очень богатых коттеджей?

Не смертные могут нанять проектанта под свои нужды

dlack82 написал :
Когда выйдет отдельная литература для очень богатых коттеджей?

А для "богатых коттеджей" можно считать нагрузки простым и доступным действием... сложением. Чай не обеднеют...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кто сможет посоветовать какой-нибудь документ по правильному креплению на бетонных потолках светильников, в том числе и с люминесцентными лампами? Или всё в руках (голове) монтажника и лишь должно пройти после монтажа испытания на отрыв? До сих пор лишь в какой-то статье то ли в журнале, то ли в каком-то справочнике ( не могу найти и вспомнить) попадалось, что при применении пластмассовых пробок (чопиков) запрещено применять саморезы, а лишь шурупы как у столяров. А недавно на сайте одной из электромонтажных фирм в рекламе их деятельности смело указано, что они применяют саморезы. Заинтересовало. Ну, и ещё есть ряд вопрсов по материалам при монтаже. Поверьте, вопрос не так смешон, как кажется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DREARY написал :
испытания на отрыв?

а данные нормальных производителей крепежа Вас совсем не устраивают? например:

DREARY написал :
Кто сможет посоветовать какой-нибудь документ

Вот Вам ПУЭ> 6.6.9. Приспособления для подвешивания светильников должны выдерживать в течение 10 мин без повреждения и остаточных деформаций приложенную к ним нагрузку, равную пятикратной массе светильника, а для сложных многоламповых люстр массой 25 кг и более - нагрузку, равную двукратной массе люстры плюс 80 кг.

А Юра Т дал Вам заявленную производителем максимальную нагрузку на вырыв.
Сличайте, сличайте... ©

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

To sergey_sav и Юра Т

Спасибо за ответы, но про требования ПУЭ я знаю и об этом писал. А вот в техдокументациях изготовителей кроется заковырка, в частности в указанной: для одного и тогоже дюбеля указываются диаметры ШУРУПОВ (или саморезов?), различающиеся в полтора раза. К примеру, для дюбеля 6 диаметр шурупа от 3,5 до 5 мм. Реально и заказчик и руководитель обычно покупают саморезы диаметром 3,5 и трудно им что-либо доказать, а насчет испытаний на отрыв как-то разводят с заказчиком. Вот и нужен какой-то нормативный документ. Хотя, думаю, что такой ищу зря - кроме данных производителей может ничего другого не быть. И, кстати, повторюсь, но когда-то в данных кого-то из производителей было подчеркнуто, что применять следует шурупы, как у столяров для дерева, а саморезы, как для гипсокартона, запрещается. Но это попадалось только раз и вспомнить бы, у кого.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DREARY написал :
шурупы, как у столяров

покажите хоть что за шурупы

p.s. может признаетесь о каких светильниках идет речь?

To юра Т
Светильники для нас обычные - Китай, люминисцентные 2х40. А шурупы - они и в Африке шурупы: наши старые советские и не только - те шурупы, под которые обязательно надо сверлить предварительно отверстие, да и резьба погрубее и профиль гребня поболее. А вот саморезы вворачиваются без предваритель просверленного отверстия. Резьба острее. И может быть поэтому они не распирают дюбель до необходимого?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DREARY написал :
И может быть поэтому они не распирают дюбель до необходимого?

не распирают потому что подобрали неправильно, уж персонально для светильников можно купить нормальные дюбеля, и нормальные шурупы

DREARY написал :
И, кстати, повторюсь, но когда-то в данных кого-то из производителей было подчеркнуто, что применять следует шурупы, как у столяров для дерева, а саморезы, как для гипсокартона, запрещается.

Что-то такое было, давненько уж. Последнее время больше дюбель-гвозди("быстрый монтаж") использую 6х40(25-60).

DREARY написал :
И может быть поэтому они не распирают дюбель до необходимого?

Тело у них тонкое, а винт острый и прорезает пластик.

DREARY написал :
Светильники для нас обычные - Китай, люминисцентные 2х40

Я скажу так - если "обычные" - то и на "жвачке" держатся - хотите больше - на все креп. отверстия закручивайте - ведь имхо никто тестомесилку (как пример) - саморезами (обычными - 3.5 ) не крепит
ЗЫ а если по сути (про отрыв) см пост №133 и тестируйте

haramamburu написал :
Я скажу так - если "обычные" - то и на "жвачке" держатся - хотите больше - на все креп. отверстия закручивайте - ведь имхо никто тестомесилку (как пример) - саморезами (обычными - 3.5 ) не крепит
ЗЫ а если по сути (про отрыв) см пост №133 и тестируйте

Спасибо за разъяснения, но свой вопрос первоначально я задал не потому, что не знаю требования ПУЭ, а потому что материалы приобретаю не сам, а должен использовать то, что мне поставляют. По - моему, так я и написал, поэтому и спрашивал про какой-нибудь норматив. Сам я за это время нашёл лишь статью на эту тему -
http:// library.stroit.ru/articles/dubel/ - буду пробовать ссылаться на неё - может, сумею что-либо доказать, хотя если бы был всё же норматив, то было бы все же легче. Всем спасибо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Уважаемые форумчане, выручайте. Разыскиваю документы на основании которых строили дома в СССР (до 80 года).
НЕ могу найти:
СН 543-82 Инструкция по проектированию электрооборудования общественных зданий массового строительства
СН 544-82 Инструкция по проектированию электрооборудования жилых зданий
СН 297-64 Указания по проектированию электрооборудования жилых зданий

Поясню зачем: старые дома, люди не могут понять почему мы не даем им 12 кВт на квартиру при стояке 4 кв мм алюминия. Помогите защитить сети


"Указаний по проектированию электросетей " СН-167-61 ( "В 60-е годы расчетная нагрузка на квартиру составляла 800 Вт в городах с населением до 1 млн человек и 1000 Вт - свыше 1 млн. Это данные из СН-167-61). от сюда:

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

нашел за 100 руб

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

gugulaki написал :
старые дома, люди не могут понять почему мы не даем им 12 кВт на квартиру при стояке 4 кв мм алюминия. Помогите защитить сети

а ведь люди правы, они хотят жить в 21-м веке, а вы их в 19-й тянете... давно пора всё реконструировать (конечно работающее всем "жалко" переделывать, получается надо примитивно сжечь старые стояки, но я этого не говорил)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

юра Т, я предлагал жильцам хотя бы заменить стояки - уменьшим потери. Будет лучше. С ТП нам кабель не переложат и болше не дадут, но лишние 5-6 ампер в пике будут


Бесплатно, а то денег все хотят за эту бумаженцию...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

введены с 01.01.2011

ГОСТ Р 53769-2010
Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия

ГОСТ Р 53768-2010
Провода и кабели для электрических установок на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Общие технические условия

и информационный бюллетень от завода "Электрокабель" с их версией трактовки

Последнее время на предприятии для проверки знаний электротехнического персонала пользуемся вот такой программой: Если кому интересно- могу выложить

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iyri написал :
для проверки знаний электротехнического персонала пользуемся вот такой программой

опс:

юра Т,- не здал! Останешься без премии. Компьютер- не врёт!
шучу, это ошибка в проге.

юра Т,- Какая ОС стоит? На 7 не тестировали на ХР лаж не было. На какую группу сдавал?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iyri написал :
Проверка знаний

ГОСТы введенные в этом году она игнорирует, в часности ГОСТ Р 50462-2009 Идентификация проводников посредством цветов

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iyri написал :
Какая ОС стоит? На 7 не тестировали на ХР лаж не было. На какую группу сдавал?

ХРюшка стоит, сдавал вроде как на пятую, точно уже и не помню, я бегло пролистал

юра Т написал :
ГОСТы введенные в этом году она игнорирует, в часности ГОСТ Р 50462-2009 Идентификация проводников посредством цветов

В этом году изменения не вносились (в программу) будет что нибудь новое- скину. В общем лучше что- то чем ничего. Пишем мнения, отзывы, замечания. Для спецов конечно программка слабенькая, но оценить уровень подготовки я считаю позволяет.

Здравствуйте уважаемые жители этого форума. Три дня назад получил для ознакомления проект ЭО деревянного дома, в котором есть вот такое примечание.
Вроде бы ничего особенного, но меня смутил пункт 1 этого примечания. Честно говоря впервые встречаю требование сертификата на вводной щит, вернее на собранное изделие. Может кто пояснит данную ситуацию?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Михаил 53, обратитесь за раз"яснениями. Но ГРЩ как и ВРУ сертифицируются и для определенной категории зданий и сооружений применяются только опробированные, а не самосборные

Это чтобы Вы не установили самодельный щит и приобрели изготовленный по сертификату организацией которая имеет право на изготовление таких щитов (речь идет только о коробке, начинку собираем согласно проекта).

gugulaki написал :
для определенной категории зданий и сооружений применяются только опробированные, а не самосборные

Ни в одном частном загородном доме не видел чтобы щит был заводской сборки.

iyri написал :
(речь идет только о коробке, начинку собираем согласно проекта).

Это пожалуй ближе к истине.Сертификат на ящик- не проблема.
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
речь идет только о коробке, начинку собираем согласно проекта

Если прочитать повнимательнее требования, то сертификат требуется не на ящик, а на СОБРАННОЕ изделие, т.е. на ГРЩ.
Неужели у вас выделенная мощность свыше 15кВт, чтобы обращать внимание на все эти мелочи?

avmal написал :
Неужели у вас выделенная мощность свыше 15кВт, чтобы обращать внимание на все эти мелочи?

12, но примечание есть, и поэтому обращать внимание должен, для этого его и пишут. У меня же вопрос немного в другом, а именно; существует ли нормативный документ, на основании которого выдвигается такое требование?

Михаил 53 написал :
существует ли нормативный документ, на основании которого выдвигается такое требование?

Да. ГОСТ Р 51628-2000

Михаил 53 написал :
существует ли нормативный документ, на основании которого выдвигается такое требование?

Номенклатура продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация
...

34 Оборудование и материалы электротехнические

...

Щитки распределительные для жилых и общественных зданий

ГОСТ Р 51321.1-2000; ГОСТ Р 51628-2000; ГОСТ Р 51778-2000

Спасибо, убедили.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Admin написал :

[*] - внешняя и внутренняя молниезащита, последствия прямых и непрямых ударов молнии на электропроводку и электрооборудование.
[*] - пути воздействия молнии на электрооборудование и способы защиты от этих воздействий.
[*] - определение и классы УЗИП, основные испытательные параметры по ГОСТ Р 51992-2002, элементная база УЗИП.
[*] - рекомендации по подбору УЗИП для цепей питания 220/380В, принципы и особенности монтажа.
[*] - конструкция и принципы применения УЗИП для защиты информационных и слаботочных сетей от импульсных перенапряжений.
[*] - риски поражения импульсными перенапряжениями, применяемые технологии, отличительные особенности и сферы применения, подбор УЗИП, монтаж устройств защиты, защита системы видеонаблюдения.
[*] - конструкция, принципы работы характеристики и особенности применения газовых разрядников.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.


Очень ценная информация о недопустимости применения автоматических выключателей вместо предохранителей в цепи включения УЗИП.
Большой респект. Kamikaze

Господа, а есть у кого-нибудь ПУЭ в формате PDF, PDB или EPUB? Хочу залить на букридер, чтобы можно было с собой таскать. Или здесь уже об этом спрашивали, а я прозевал?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

IEC 60445:2010 (язык английский, французкий)
IEC 60446:2007 ( английский, на базе этого стандарта сделан наш ГОСТ Р 50462-2009 Идентификация проводников посредством цветов)

РОССИЙСКОЕ ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ «ЕЭС РОССИИ»

ФИЛИАЛ ОАО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР ЕЭС» - «ФИРМА ОРГРЭС»

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЗАМЕНЕ И РЕМОНТУ АРМАТУРЫ И ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ НА ВЛ 0,4-20 кВ

Разработано Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - "Фирма ОРГРЭС"

2004г.

Исполнитель А.Н. ЖУЛЕВ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Изменение №1 к ГОСТ Р 53315-2009
и конкретно табличка

Вот тут вы сможете скачать

Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей
Правила безопасной эксплуатации электроустановок
ПУЭ. Правила устройства электроустановок
Комплектные трансформаторные подстанции 6-10/0,4 кв
Мегомметр. Издание второе, дополненное
Правила эксплуатации электрозащитных средств
Правила безопасной работы с инструментом и приспособлениями
Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок
Релейная защита. Чернобровов
Испытание и проверка силовых кабелей
Испытания заземляющих и зануляющих устройств электроустановок
Электрические кабели, провода и шнуры: Справочник
Правила користування електричною енергією 2010 (Правила пользования электрической энергией 2010)
Качество энергии в электрических сетях
Релейная защита (Чернобровов Н. В.)
Справочник по проектированию электрических сетей
Электромонтажные устройства и изделия: Справочник
Расчет и проектирование систем электроснабжения: Справочные материалы по электрооборудованию.
Справочная книга электрика
Защита вторичных цепей от коротких замыканий
Расчет токов короткого замыкания в электросетях 0,4-35кВ. 2-е издание.
Устройство и обслуживание вторичных цепей электроустановок. 2-е издание.
Карманный справочник по электронике и электротехнике. Издание третье.
Руководство по устройству электроустановок 2009
Релейная защита электроэнергетических систем.
Расчет источников электропитания устройств связи.
Автоматическое повторное включение.
Электрические сети промышленных предприятий. 2-е издание.
Электроснабжение промышленных предприятий. 4-е издание.
Электрические системы и сети.
Байтер И.И., Богданова Н.А. - Защита шин 6 - 10 кВ.
Освещение электрических станций и подстанций.
Защита трансформаторов 10кВ
Электрические станции, подстанции и сети.
Максимальная токовая защита
Электрические аппараты. Справочник. И.И.Алиев, М.Б.Абрамов
Электрическая часть электростанций и подстанций - Неклепаев Б.Н., Крючков И.П.
Справочная книга для проектирования электрического освещения - Кнорринг Г. М.
Электроснабжение компьютерных и телекоммуникационных систем. Воробьев А.Ю.
Кабели, провода и материалы для кабельной индустрии. ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК. 3-е издание
Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0,4кВ. Беляев А.В.
Рекомендації щодо застосування самоутримних ізольованих проводів на повітряних лініях напругою до 1 кВ з урахуванням вимог ПУЕ редакції 2006 року
ISBN 966-593-254-3 Электротехника и Электромеханика. 2003. №3 3
РД 34.45-51.300-97 Объем и нормы испытаний электрооборудования.
Комплектные трансформаторные подстанции 6-10/0,4 кВ А.И. Зевакин
Пожарная безопасность электропроводок
Электрика в квартире и доме своими руками С.Степанов

Вот еще добавилась литература:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

nade4ka написал :
Айзенберг Ю.Б. Справочная книга по светотехнике

Это старый Айзенберг 1983 года. Все давно пользуются 3-м изданием 2006 года

Приветствую сотоварищей. Встречайте после длительного отсутствия.
Вопрос в следующем - какие кабели сейчас по нормативам можно применять в торговых помещениях (магазинах)? Есть ли какие-то новые требования на этот счет? А то проектировщики пытаются прописать NG LS, ничем не мотивируя. В то же время видел проект, в котором ПУГНП .

Alex_Penza написал :
какие кабели сейчас по нормативам можно применять в торговых помещениях (магазинах)?

В моих краях при открытой проводке в проекты закладывают ВВГ-нг, ВВГ-нг-д

Alex_Penza написал :
А то проектировщики пытаются прописать NG LS, ничем не мотивируя.

смотрите пост 177 этой темы.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

mobile elektric

Ребят, вопрос - надо решить две задачи, а именно:
1) заново пересчитать трудоемкость графиков ТО (ППР), а то у нас на объекты с разным кол-вом оборудования закладывается одинаковый срок (ибо так "исторически сложилось"),
2) определить численность персонала электроучастка (чую, что занижена раза в 1,5-2, ибо не справляемся - но надо "цифры", чтоб доказать).

Суть проблемы в чем: перерыл кучу документации, и НИГДЕ не нашел трудоемкости различных работ (обслуживание, ремонт, замена) для электрооборудования в нормо-часах (человеко-часах). По старой памяти знаю, что раньше были как минимум отраслевые нормативы, лет 8-9 назад сам по ним считал - но вот среди современных ничего не удалось найти.
Уверен, что просто "не там искал" - подскажите название нужного документа, а? А за ссчлочку вообще очень признателен буду...

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

Книга. Возможно , что она не предназначена для ПК, а токо для мобилы...