alexpetrov57, контр гайка - это имеете ввиду две гайки рядом?
25.08.2016 в 08:46:27
alexpetrov57, контр гайка - это имеете ввиду две гайки рядом?
25.08.2016 в 14:40:35
Изучил брошюру АББ, они рекомендую тарельчатые пружины, как самые надежные, гровера вообще самое поганое как оказалось, а контргайки надо протягивать после каждого КЗ.
Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.
25.08.2016 в 15:56:26
shtazi, не знаю, что там у кого оказалось, но работаю в медицине и не раз приходилось разбирать медицинское оборудование европейского производства - гроверы почти на всех винтовых соединениях.
25.08.2016 в 16:09:36
shtazi, Попробовал купить сейчас такие тарельчатые как в брошюре, везде: или под заказ 1,5 недели, или нет в наличии в г. Москве
25.08.2016 в 17:33:29
Шайба гровер просто должна быть нормального качества и предпологает определенное усилиле иначе она разрушается. При сертификации щитов был первый вопрос где денометрический ключ да еще поверенный. Тарельчатые шайбы конено хорошо особенно где потом не добраться. Но есть некоторые но, у нас в правилах часто прописана протяжка соединений тут есть некоторые противоречия. Две гайки как то более практично и менее требовательно к инструменту но в любом случае крепёж должен быть нормального качества. Да мое мнение после кз контакты должны проверяться независимо от того как они произведены. Ведь большенство пожаров от плохого контакта и не спасет не узо не автомат только соблюдение технологии. Что много букв написал Извените.
25.08.2016 в 20:37:40
shtazi написал: Изучил брошюру АББ, они рекомендую тарельчатые пружины, как самые надежные, гровера вообще самое поганое как оказалось, а контргайки надо протягивать после каждого КЗ.
shtazi, Так, Прораб давненько говорил про тарельчатые шайбы.
Да, ни фига.
26.08.2016 в 00:04:14
dokar, не видел, но поверю на слово.
Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.
26.08.2016 в 10:57:48
Alex___dr написал: При той температуре, при которой гровер потеряет пружинные свойства провода останутся без изоляции.
Я писал, что самоконтрящаяся гайка боится температуры - там вкладыш расплавится.
26.08.2016 в 11:45:08
Romanator написал: Я надеялся, что обычных гмл хватит...
гмл гораздо лучше, нежели ГСИ. У них стенка толще. ГСИ использую только для мало- и многопроволочных жил. Если не найдёте подходящей ГМЛ, соединяйте в ней внахлест с добивкой гильзы. Или пайкой.
26.08.2016 в 20:02:12
andrejsheve написал: Я писал, что самоконтрящаяся гайка боится температуры - там вкладыш расплавится.
Да Вы правы.
27.08.2016 в 11:18:07
Очередной «эксперт» спешит поделиться знаниями: . На самом деле знаний у него ноль. Понятия не имеет про комплекс стандартов МЭК 60364 и что там написано про пайку. Не знает что писали еще в советских учебниках про пайку электропроводок. Видимо понятия не имеет что такое паяльная паста. Не понимает преимуществ разборных соединений. Не знаком с рекомендациями: «4.1.7. При пайке медных жил на скрутку или на кольцо необходимо нанести мелко истолченную канифоль или флюс КСп…» (Инструкция по соединению изолированных жил проводов и кабелей. И 1.09-10), вместо этого применяет флюс ЛТИ-120. Он относится к группе коррозионных активных. «2.1.5. коррозионные активные — флюсы, относящиеся к этой группе, могут вызывать коррозию на площади от 40 до 60 % от общей поверхности, покрытой остатками флюсов» (ОСТ 4Г 0.033.200. Припои и флюсы для пайки. Марки, состав, свойства и область применения). После пайки те самые остатки флюса не отмывает. Вот такие пошли «электромонтажники».
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу