Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

12.02.2011 в 11:13:00

serj_mobias написал : Я купил Ваго серии 777 хотел вогнать в них кабель многожилку сеч.2,5 не влезает.

А может 773 серия все? Хотя они должны хорошо залазить...

0
Аватар пользователя
gugulaki

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

12.02.2011 в 19:35:23

в 773 многопроволочную жилу? Что то ни то и ни туда совали

0
Аватар пользователя
gugulaki

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

12.02.2011 в 19:36:07

773 - монопроволока, 222 многопроволочка

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

12.02.2011 в 22:56:50

gugulaki написал : 773 - монопроволока, 222 многопроволочка

Малопроволочная к 773 тоже подключается.

0
Аватар пользователя
gugulaki

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

13.02.2011 в 07:40:27

avmal написал : Малопроволочная к 773 тоже подключается.

Спасибо, упустил для провода типа ПУГНП

0
Аватар пользователя
Slawa

Местный

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

03.04.2011 в 10:24:42

Если вот так использовать Wago, то да, опасно очень... Самолично снял с щита учета субабонента - так был выполнен транзит PE, огрызок с кольцом - присоединение к металлическому корпусу щита...

0
Аватар пользователя
neon1970

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Бийск

Сообщений: 13

04.04.2011 в 03:37:46

Уважаемый Slawa -я уже писал,что скрутки свои только прессовать буду-не будет гильз одену СИЗ(ХОТЬ И НЕ ВЕРЮ В НИХ). А вот" непрозначно ненадёжный контакт Wago" вы увидите на вашем фото(это я про практику и опыт).Скажите,а вы случайно к дилерам по распространению данных контактов не относитесь?Ну только честно!

0
Аватар пользователя
neon1970

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Бийск

Сообщений: 13

04.04.2011 в 03:57:08

Да знаете ли забыл:-не всегда я выбираю-одно или многожилка.Бывают ситуации когда передо мной коробка и всё.Пока я не выясню для каких целей,токов-какие сечения,то и прикасаться не буду-ну а дальше надо собирать коробку,а вы мне -Wago!Я лучше вас знаю,что все пункты в ПУЭ написаны кровью и т.д,но глядя на ваши сообщения у меня перед глазами такая рафинированная картинка или может в Москве так во всём-тогда я рад за вас.А про мою квалификацию знают мои клиенты,которых я не подвожу уже не менее 10 лет!!!Знаете как переводится инет словечко ИМХО?И я напишу -ИМХО!Я понимаю ,что вы скажете "а что тут делаешь раз самый умный!"-в споре рождается истина.Конечно про ПУЭ спорить нельзя,но лично я против различных новинок,красивых ,удобных-но БЕСПОЛЕЗНЫХ!,а то и преступных.Потому в эл.магазинах подолгу хожу,ковыряю ваши Wago.Может вы далеко от Китая,хотя эти ребята уже везде...Вы посмотрите на качество электрики,ну мужики...Причём чего не коснись..Сейчас уже и legrand говорят в Китае шлёпают,куда мы катимся.А помните пускатели с серебряными напайками ,да много чего...Качество и надёжность были заложены кратно.Конечно можно использовать электрику только элит.класса-да только не у всех на это есть деньги.

0
Аватар пользователя
Slawa

Местный

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

04.04.2011 в 11:50:29

Прессуйте - это хорошее соединение. Только гильзами тоже уметь пользоваться надо, так же как и любыми другими соединителями... Читать инструкции, соблюдать типоразмеры... На фото изображена клемма Wago со специальной смазкой, предназначенная для соединения аллюминия и меди. На "только медь" ее ставить не то, чтобы запрещено, а просто незачем. Но продавцы на базарах этого не знают. Клеммы на однопроволочную медь прозрачные. А еще есть Wago-клеммы для многопроволочной жилы. Вы этого всего просто не знаете, что говорит о том, что хаять взялись без малейшей попытки сначала разобраться, а как это делать правильно. Wago я не торгую, я "диких" монтажников Ростехнадзору сдаю. :-)

neon1970 написал : Да знаете ли забыл:-не всегда я выбираю-одно или многожилка.

Ну и зря.

neon1970 написал : Потому в эл.магазинах подолгу хожу,ковыряю ваши Wago.Может вы далеко от Китая,хотя эти ребята уже везде...Вы посмотрите на качество электрики,ну мужики...Причём чего не коснись..Сейчас уже и legrand говорят в Китае шлёпают,куда мы катимся.А помните пускатели с серебряными напайками ,да много чего...Качество и надёжность были заложены кратно.Конечно можно использовать электрику только элит.класса-да только не у всех на это есть деньги.

Да, neon1970, так и есть. И это вынуждает:

  1. Не пользоваться хозяйскими материалами, неизвестно где купленными (стрелять начнет - тебя и вызовут).
  2. Нарабатывать надежных поставщиков и марки.

0
Аватар пользователя
Slawa

Местный

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

04.04.2011 в 13:08:39

neon1970 написал : Пишу обо всём этом ,как человек имеющий немалый опыт...Хочу найти инфу как можно сварить в одной скрутке жилы разных сечений(а если ещё и многожилку,то вообще нет слов).Может кто,чем поможет?Заранее благодарен.

Давай, neon1970, я все же отвечу на твой основной вопрос. Не надо искать "отдельную и специальную" инфу по соединению разных сечений и типов жил. В нормальной монтажной практике это явление редкое, в основном, при присоединении чего-то существующего и безумно дорогого хозяину. Если тебе интересно, давай вместе рассмотрим типовой проект, скажем, квартиры. Ну или дачи. Вот задумайся - нафиг тебе надо разносортицу с кабелем? У меня на квартире только один многопроволочный "хвост" - присоединение плиты (шнур до розетки). Ну, в принципе, можно еще щиток ПВ-3 развести - красиво, "внушаить". Остальное - ВВГнгLS. Никаких "разных сечений" в коробках не соединяется. Потому что "разное сечение - разные автоматы". Нарисована на свет 1,5-ка - и зачем ее соединять с чем-то другим? P.S. Простите, дяденька, что постоянно срываюсь на "ты" - в моем скромном понимании так и говорят коллеги.

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

04.04.2011 в 13:19:57

neon1970 написал : Wago-это фуфло,на больших токах только болт и сварка

Есть WAGO до 230А. Независимо от того, нравиться вам это или нет, пружинные зажимы вытеснят винтовые.

0
Аватар пользователя
Slawa

Местный

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

04.04.2011 в 13:25:30

А вот кстати - все, что я говорил о Wago - касается только до 2,5 мм. На сечения выше еще не обкатывал и был бы благодарен за практическую информацию по применению. Живут они, не живут? 5 лет у кого-нибудь простояли, скажем, на электроплите или чем-нибудь аналогично-сильноточном?

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

04.04.2011 в 14:55:33

Slawa написал : На сечения выше еще не обкатывал и был бы благодарен за практическую информацию по применению. Живут они, не живут? 5 лет у кого-нибудь простояли, скажем, на электроплите или чем-нибудь аналогично-сильноточном?

У буржуев, на транспорте (ж/д, морской) давно используются не винтовые, а пружинные наброные клеммы - устойчивы к вибрации + не требуют обслуживания. На производстве в шкафах управление - так же. В быту - вводные клеммы на селективных автоматах до 100А включительно.

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

05.04.2011 в 19:44:37

neon1970 написал : Сейчас уже и legrand говорят в Китае шлёпают,куда мы катимся.

Однако в Китае и в космос летают на своих ракетах.:a И отстали мы от них навсегда так что не обольщайтесь.

0
Аватар пользователя
neon1970

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Бийск

Сообщений: 13

08.04.2011 в 07:05:11

старик-я не обольщаюсь.Раньше просто "сделано в Китае" означало очень высококачественное изделие- касалось в основном текстиля.Ну а сейчас как говорится "злобный оскал капитализма"-перевернул всё с ног на голову.Конечно ,со временем и они начнут поднимать качество(и уже вроде в чём то виден свет),но пока что......увы.А на ракетах китайских и индусских стоят советские двигатели,они и на авто свои(которые хотят зарекомендовать)движки европейские ставят,как говорится сколько не экономь ,а такие науки как сопротивление материалов и т.д никто не отменял.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу