Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#877165

Для путешествий я купил бы короткий Додж Караван (Крайслер Вояджер).
Собственно он у меня был. 98-го года 3,3 л.
Расход в городе 15 л, по трассе 11 л.
Сидушки вытаскиваешь - барахла влезет жуть! Я даже дрова на нём из леса возил.
Если вдвоём, то и спать можно.
Проходимость неплохая. С УАЗиком не сравнить, но за грибами приходилось лазить по хорошим говнам.
Если до 2001 года (дальше новый кузов пошёл) можно штук за 12 доларей купить очень приличный экземпляр. 2001-2003 штук за 15-16...

Регистрация: 24.09.2008 Магнитогорск Сообщений: 14

И еще, опять же в связи с моей неопытностью вождения, может отечественный как раз автопром предпочтительней? На учебу? Типа, научишься ездить на нашем - поедешь на любом?

noVice написал :
И еще, опять же в связи с моей неопытностью вождения, может отечественный как раз автопром предпочтительней? На учебу? Типа, научишься ездить на нашем - поедешь на любом?

К любой машине привыкать надо, так то без разницы на чём ездить, всё дело привычки.

noVice написал :
И еще, опять же в связи с моей неопытностью вождения, может отечественный как раз автопром предпочтительней? На учебу? Типа, научишься ездить на нашем - поедешь на любом?

Если башка есть на плечах - всё равно. Если нет..... тоже всё равно....

Виталий С написал :
Если башка есть на плечах - всё равно. Если нет..... тоже всё равно....

Башка тут не причём, всё на уровне рефлексов

abс написал :
Башка тут не причём, всё на уровне рефлексов

Если в голове ветер, то рефлексы не спасут. Дорогу надо заранее просчитывать.
Если соображаешь, то будешь соразмерять свои действия на дороге с наличием или отсутствием рефлексов. Да и рефлексы быстро наработаешь.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- У меня на работе сменьщик купил фьюжен уже год-доволен . Посадка высокая ,салон нормальный ,сидеть удобно .Экономичная. Себе присматривал ,не подошёл,взял опель зафиру, а вот знакомая с моей подачи купила фьюжен .О ниссане ноут сказать, - незнаю. Насчёт спать в палатке -нет .Особо в дождь ,когда за бортом +5 . Извените, я как кот :- Люблю устраиваться на ночь с комфортом - чтоб тепло и сухо .А палатка для вещей.

Виталий С написал :
Если в голове ветер, то рефлексы не спасут. Дорогу надо заранее просчитывать.

Это когда дорогу не знаешь Когда знакомая, то "автопилот" рулит, а голова другими, более полезными мыслями занята

По просьбам форумчан:
Ауди 100, 94 года выпуска, покупалась в 2001 году с пробегом в 141.000 по спидометру (приблизительно 200.000 реальных).
Сразу же было сделано:
Диагностика двигателя, подвески, ходовой; регулировка зажигания и зазора подшипников.
Замена:

  • сайлентблоки стабилизатора;
  • свечи;
  • ремень ГРМ с роликом;
  • передние амортизаторы;
  • опоры передних амортизаторов;
  • натяжной ролик ремня генератора;
  • воздушный фильтр;
  • салонный фильтр;
  • передние тормозные колодки;
  • внешние пыльники шрузов;
  • сайлентблоки передних рычагов;
  • фильтр тонкой очистки топлива;
  • промывка двигателя;
  • замена масла двигателя;
  • замена масляного фильтра;
  • регулировка фар.
  • вакуумный насос
  • АКБ
  • виско-муфта, вентилятор, ролик и подшипник
  • Промывка системы охлаждения, замена антифриза

  • резина.

Serg написал :
А кто же тогда иномарки?

Это не иномарки, потому что собранны в России и для России: Дэу, Лачетти, Ланосы, Логаны и т.д.. А иномарки это то, что было создано и собрано для совсем других потребителей, которые не одно поколение привыкли получать за свои деньги достойные вещи. Только поймите меня правильно.
И еще, европейцы-жуткие скупердяи, и умеют считать каждый свой евроцент. Но почему-то, я там не видел дешевых ТАЗов, и видел очень мало корейцев.
Удачи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Не важно, где собран автомобиль, важно какие технологии в нем применяются.
Что, ВАЗ, будучи собран в Японии (ну просто пример) перестанет быть ВАЗом?

Orges написал :
Это не иномарки, потому что собранны в России и для России:

Тойота Камри тоже не иномарка? В Питере собирают...

Serg написал :
Что, ВАЗ, будучи собран в Японии (ну просто пример) перестанет быть ВАЗом?

Да что все на ВАЗ то наезжают? Нормальные машины, просто морально устаревшие, тот же Опель Кадет не далеко от ВАЗа ушел. ВАЗ как раз подводит качество сборки, если бы его собирали в Японии то он перестал бы быть ТАЗом. Так же как и ВАЗ перебраный своими руками, становится нормальной машиной.

noVice написал :
Уважаемые! Спасибо вам за отклики, но всё ж прошу не переводить дискуссию в выяснение "у кого длиннее". Давайте уважать друг друга, прежде всего. Финансовые возможности у всех разные, ничего зазорного здесь нет.

Финансовыми возможностями никто никого попрекать не собирается. Тем более, что сегодня шуршит в бумажнике, а завтра жизнь пошутила, и он превратился в бесполезный кусок кожи. Было бы у вас на руках 100- 150, я бы вам рекомендовал нашемарку. При бюджете 400 тыс. можно посмотреть более недежное и комфортное авто как среди новых, так и среди б/у.

noVice написал :
А может ли кто конкретно по Фьюжены сказать - сам бы купил такую или нет? Она то заслужавает внимания, или в утиль кандидатуру?

По-моему вы почти решили. Скорее всего, про Фьюжен здесь никто ничего не скажет. Поищете в сети специализированные форумы. Скорее всего найдете даже не один Фьюжен-клуб. Почитайте, чем там народ живет. Какие ветки более активные по ремонту или с флудом. Там поспрашиваете про обслуживание. Может договоритесь с кем-нибудь покататься (скорее всего не откажут). Ну и прикиньте сами удобство обслуживание в вашем городе: наличие официального и неофициального сервис, запчасти и т.п. Себе бы я не купил, маловато будет. А при ваших требованиях (городской экономичный и увеличенный дорожный просвет), возможно то, что нужно.

noVice написал :
И еще, опять же в связи с моей неопытностью вождения, может отечественный как раз автопром предпочтительней? На учебу? Типа, научишься ездить на нашем - поедешь на любом?

На мой взгляд, не правильный подход. Вы машину покупаете ездить или бить? Для начала не надо себя настраивать на плохое. Потом почему вам себя не жалко, а кусок железа жалко? Пусть в связи с неопытностью будет более безопасная машина. А кусок железа застраховать можно.
Удачного выбора и покупки.

2RomoR

регулировка зажигания и зазора подшипников.

  • сайлентблоки стабилизатора;
  • передние амортизаторы;
  • опоры передних амортизаторов;
  • натяжной ролик ремня генератора;
  • внешние пыльники шрузов;
  • сайлентблоки передних рычагов;
  • вакуумный насос
  • АКБ
  • виско-муфта, вентилятор, ролик и подшипник
    Согласитесь, этот перечень никак к обслуживанию не относится. Это косяки, с которыми вы купили машину, после покупки устраняли. Тут уж извините либо заметили и сторговали на эту сумму, либо отказались от такой машины. Если не заметили, не сделали диагностику, на себя жаловаться надо. Ушатать любую машину можно, кто же спорит. И с любым набором косяков машину купить можно, хоть нашу, хоть не нашу.
    А резину в этот список включать зачем? Резину на любую машину покупать, если от прежнего хозяина не досталась.
    У двух знакомых такая же сотка в 45 кузове, не жалуются. По мне так 100 или А6 в этом кузове последняя из обслуживаемых Ауди, потом пошли с алюминиевой подвеской. У приятеля А4 с таким счастьем была, вот где попадалово на дорогую подвеску. Вам этих вложений, на сколько км хватило, в смысле через какой пробег потребовалась повторная замена тех же деталей?

А разве я заикался об обслуживании и жаловался на автомобиль? Автомобиль прекрасен!
И я лично за б/у иномарки. Вместе с тем я за достойное их содержание, без КОЛХОЗА!

ЗЫ Я лишь предупреждаю автора темы что покупка б/у авто потребует дополнительных вложений, размер которых будет зависеть от ушатанности авто.

2abс

abс написал :
Да что все на ВАЗ то наезжают? Нормальные машины, просто морально устаревшие, тот же Опель Кадет не далеко от ВАЗа ушел. ВАЗ как раз подводит качество сборки, если бы его собирали в Японии то он перестал бы быть ТАЗом. Так же как и ВАЗ перебраный своими руками, становится нормальной машиной.

Так потому и наезжают, что ВАЗ 40 лет (или сколько там получается) одну машину делает и гордится. А качество сколько можно "подводить"? Может ТАЗики сейчас намного качественнее, чем 10 лет назад, но повторять эксперимент не хочется. Тем более не хочется платить свои кровные, которые может быть пойдут на зарплату тому уроду, который мне в новую машину в 98 г. забыл закрутить один из болтов головки блока, зато не забыл сунуть в отверстие ржавый болт меньшего диаметра. Или тому шутнику, который приятелю на Волгу вместо термостата забил резиновую заглушку. Поэтому пусть они качество «подводят» для другого покупателя, я уж как-нибудь с иномарками «помучаюсь».
А главное зло берет, что благодаря отечественному автопрому, пробировавшему пошлины, мы вынуждены либо переплачивать в два раза, либо покупать то, что они клепают. Еще и стонут периодически, дескать их еще поддержать надо. Если вам предложат за одинаковые деньги новую Короллу и Приору, что выберете? Поищите ради интереса в сети сколько та же Королла стоит в Японии, сколько стоят авто в Штатах, в Германии, может любовь к ВАЗу уменьшится.

Уважаемый Serg, Вы уж меня извините, по поводу сборки и технологий, я приведу одну не свою, а чужую цитату с другого форума, просто она мне очень понравилась:
"О том как делают у нас танки, а особенно самолеты и ракеты я знаю отлично. Их делают несколько лучше, чем автомобили, но все равно плохо. Проблема в технологическом отставании и привычке все делать тяп ляп. Почему немецкие дороги и дома стоят со времен Кайзера, а наши Вы сами видите. Почему когда над головой летит наш самолет и по грохоту и по шлейфу дыма его нельзя перепутать с Боингом. Таких примеров тысячи. Причина в том, что когда в 1860 году в России отменили крепостное право, в Лондоне пустили первое метро. Понадобится еще много десятилетий, пока на месте наших уик эндов не будут оставаться кучи мусора, из окон автомобилей вылетать банки и окурки, а качество работ будет таким, как во многих других странах. Просто надо это честно признавать и с этим бороться, а не исходить соплями по поводу национальных особенностей. А пока маленькая Корея делает не очень хорошие машины, по сравнению с немцами и японцами, но нам пока с нашими Калинами до корейцев, как им до Мерседеса. Самый лучший путь - это путь чехов, которые построили у себя заводы Фольксвагена на базе Шкоды. Вот когда на место мордастых и самоуверенных советских каданниковых придут немецкие Гансы, тогда на наших заводах начнут делать приличные машины, а простые работяги будут работать в приличных цехах на хорошем оборудовании и за хорошие деньги. И только тогда им после работы захочется не вмазать по 300гр, а пойти в приличный клуб, тяпнуть в меру и прийти в хорошо обустроенный дом, а не старую развалюху к жене, у которой от бесконечных проблем Ж.. больше авианосца, от которой хочется скорее бежать в гараж и нажраться до бесчуствия на копоте старенького Жигуленка. А потом с утра трясущимися руками собирать эту Калину, которая в результате получится таким же дерьмом, как и ее предшественники"
А.А. Лемигов, полковник Советской (Российской) армии, долгое время занимался исследованием причин авиакатастров, директор автосервиса.
Удачи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

abс написал :
Да что все на ВАЗ то наезжают? Нормальные машины, просто морально устаревшие,

Да я не наезжаю вовсе, просто это российский автомобиль, вот и привел пример.

2Orges

Ответьте на прямой вопрос - Тойота Камри перестала быть иномаркой после того, как ее стали собирать на питерском заводе для России?
Про танки с самолетами - это все отвлеченное...

RomoR написал :
А разве я заикался об обслуживании и жаловался на автомобиль? Автомобиль прекрасен!
И я лично за б/у иномарки. Вместе с тем я за достойное их содержание, без КОЛХОЗА!

ЗЫ Я лишь предупреждаю автора темы что покупка б/у авто потребует дополнительных вложений, размер которых будет зависеть от ушатанности авто.

Ну так я тоже колхозить не призываю. А на ушатанность любо сторговывать надо, либо не брать. Хотя если все кроме перечисленного вами на 45 кузове в хорошем состоянии, я бы вложился и не жалел. Не зря ценник на 45 кузов повыше чем на одноклассников тех же годов. Вы ведь тоже, как я понимаю, не особо жалеете о вложенном.

Toyota Camry, после того, как ее стали собирать в Питере, осталась иномаркой (хотя и будет считаться юридически Российской), так как изначально разрабатывалась не для стран "третьего" мира, а для тех, кто готов платить за достойную вещь и знает, что это такое. Качество сборки будет отличаться от Японского, доказано на Американских Тойотах. Но при этом, до качества сборки Тойоты (требованиям), ВАЗам, Лачетти, Логанам и иже с ними, как бы так помягче сказать, далековато.
Удачи.

БАЙ написал :
Вы ведь тоже, как я понимаю, не особо жалеете о вложенном.

О вложенном? Это не вложения, это обычное поддержание авто в хорошем состоянии. Я не считаю что описанные мною выше косяки тянут на ушатанность авто. Купив этот автомобиль я знал, что буду эксплуатировать его долгое время, поэтому устранил в нем все косяки.

БАЙ написал :
регулировка зажигания и зазора подшипников.

  • сайлентблоки стабилизатора;
  • передние амортизаторы;
  • опоры передних амортизаторов;
  • натяжной ролик ремня генератора;
  • внешние пыльники шрузов;
  • сайлентблоки передних рычагов;
  • вакуумный насос
  • АКБ
  • виско-муфта, вентилятор, ролик и подшипник
    Согласитесь, этот перечень никак к обслуживанию не относится.

Так то, практически всё из этого списка можно назвать расходниками
Или Вы считайте что сайлентблоки, амортизаторы и пыльники шрусов вечные или АКБ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Orges написал :
Toyota Camry, после того, как ее стали собирать в Питере, осталась иномаркой

Ага, то есть надо вроде как разбираться с качеством, а не лепить не глядя ярлыки только из-за местонахождения завода, и заявления:

Orges написал :
Это не иномарки, потому что собранны в России и для России:

вроде как недорого стоят...
Спасибо за объективность

abс написал :
Цитата:
Сообщение от БАЙ
регулировка зажигания и зазора подшипников.

  • сайлентблоки стабилизатора;
  • передние амортизаторы;
  • опоры передних амортизаторов;
  • натяжной ролик ремня генератора;
  • внешние пыльники шрузов;
  • сайлентблоки передних рычагов;
  • вакуумный насос
  • АКБ
  • виско-муфта, вентилятор, ролик и подшипник
    Согласитесь, этот перечень никак к обслуживанию не относится.

Так то, практически всё из этого списка можно назвать расходниками
Или Вы считайте что сайлентблоки, амортизаторы и пыльники шрусов вечные или АКБ?

А по Вашему это входит в перечень планового обслуживания? Особенно вискомуфта, хорош расходничек. Или вакумник на ВАЗах принято на каждом ТО менять? По моему, при покупке б/у необходимо планировать, замену ГРМ и все жижи с фильтрами. А если берется машина с раздолбанной подвеской или другими дефектами это уже другой разговор. Можно и с убитым движком регулярно покупать машины и считать переборку плановым обслуживанием. Некоторые битые машины покупают, восстанавливают и ездят. Что теперь к общему случаю будем применять еще "правило планового кузовного" ремонта"? Изначально речь шла о том, о плановом обслуживании б/у иномарки после покупки. В данном случае, если я правильно понимаю, RomoR знал о косяках при покупке, цена с учетом косяков его устраивала, купил машину, устранил косяки и получает удовольствие. У меня тоже был такой случай, я писал здесь, что после покупки Пассата поменял все сайленблоки. На это заклыдываешься при покупке конкретного экземпляра. Так же люди при покупке ВАЗов закладываются на дефекты конкретного экземпляра. Кстати сайленблоки на машинах тех лет перепресовываются и стоят копейки, хорошие стойки на ВАЗ не сильно дешевле, чем на иномарку обойдуться. Если купить ВАЗ со сдохшей АКБ, замена сильно дешевле, по вашему, обойдется?

БАЙ написал :
А по Вашему это входит в перечень планового обслуживания? Особенно вискомуфта, хорош расходничек. Или вакумник на ВАЗах принято на каждом ТО менять?

Я же написал-практически всё, а не всё Вот вакумник можно к неисправности отнести, а привод вентилятора, ну, может на иномарках он и вечный должен быть, а на своей машине я его давно выбросил и поставил электровентилятор.

БАЙ написал :
По моему, при покупке б/у необходимо планировать, замену ГРМ и все жижи с фильтрами.

Замена ремня ГРМ подразумевает замену всех роликов, соприкасающихся с ним. Вообще, все ремни и их ролики это расходники, а так же тормозные колодки, диски, барабаны, сцепление в сборе, и многое, многое другое. Подвеска, на наших дорогах, тоже расходник А АКБ, у меня, например, больше года не живут, так что тоже смело к расходникам. Да, если честно, то отечественный автомобиль, это просто набор расходников Смотря как к этому относиться, я, например, замену подшипников КПП даже ремонтом не считаю, так, обслуживание текущее...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

abс написал :
А АКБ, у меня, например, больше года не живут, так что тоже смело к расходникам.

Попробуйте взять Топлу, мне очень понравилась.

Сергей, не хорошо выдергивать фразы из контекста.
Вы здесь утверждаете, что новый Ваз дешевле в обслуживание и лучше, чем б/у иномарки (не будем сейчас выеснять, что такое "иномарка"); я утверждаю, что б/у иномарки лучше, и делаю это на своем личном опыте эксплуатации: 2109, 2104, 21099, ФВ Гольф3, Опель Астра, Лексус РХ300. Все Вазы были новые, а иномаркам от 5 до 8 лет, на момент преобритения.
Автор темы задал вопрос, я на него ответил. Так же, не забывайте, разговор идет о сумме 400000р., чего вполне достаточно, чтобы найти достойную б/у иномарку в хорошем состоянии.
Удачи.

abс написал :
А АКБ, у меня, например, больше года не живут,

Либо у Вас неисправно электрооборудование, либо мощности генератора недостаточно (большая мощность потребителей).
У меня аккумы ходят по 4 года минимум. Дольше не знаю, больше ни на одной машине не ездил.

abс написал :
может на иномарках он и вечный должен быть, а на своей машине я его давно выбросил и поставил электровентилятор.

abс написал :
Замена ремня ГРМ подразумевает замену всех роликов, соприкасающихся с ним. Вообще, все ремни и их ролики это расходники, а так же тормозные колодки, диски, барабаны, сцепление в сборе, и многое, многое другое. Подвеска, на наших дорогах, тоже расходник А АКБ, у меня, например, больше года не живут, так что тоже смело к расходникам. Да, если честно, то отечественный автомобиль, это просто набор расходников Смотря как к этому относиться, я, например, замену подшипников КПП даже ремонтом не считаю, так, обслуживание текущее...

Ну тогда прежде чем спорить надо было определиться для кого что ремон, а что обслуживание.
Я с заменой привода вентилятора не разу не сталкивался (даже на 99, может успел продать). Могу сделать удивленное лицо и спросить, где это?
Ролики естественно с ГРМ комплектом, даже если живые. Нефиг туда 100 раз лазить, один раз за 100тыс. поменять можно, не разорит. На некоторых машинах лучше еще и помпу сразу. Например на Карине помпа ходит примерно 150 тыс. 200тыс. может не проходить, а работа одна и та же дешевле помпу купить, чем еще раз туда лезть. На Галанте (америкосе) помпу можно поменять не трогая ГРМ, можно сразу не менять, оставить пока сама не сдохнет.
Подвеска на наших дорогах расходник не у всех. На Карине от рожденья не один сайленблок не менялся. У нее втулки стабилизатора расходник, раз в 15тыс. менять приходится, но они копейки стоят.
Колодки без вопросов. Диски - тоже согласен, 60-80 тыс. ходят. Нафига барабаны менять не понял, честное слово. Неужели на ВАЗах они изнашиваются?
Сцепление на Карине менял, когда на спидометре было 300тыс. На Пассате не помню, но сам на нем проехал примерно 80тыс, сколько до меня хз. В обоих случаях пробеги у машин были явно скручены (ну не верю я в сказку про немецкого дедушку, который в аптеку ездил). Уверяю, это не потому, что я такой аккуратный (скорее наоборот), это нормально. Галант был с АКПП, да и ездил я на нем 7,5 мес.
АКБ - что вы с ней делаете? Про Пассат уже не помню, на Галанте не менял, на Карину покупал Бошевкий необслуживаемый почти сразу после покупки. 5 лет ездил я, 10 мес. папа, пока вроде замены не требует.
Про подшибники в коробке, если честно без понятия, представляю, что это сложно и дорого.

abс написал :
Да, если честно, то отечественный автомобиль, это просто набор расходников Смотря как к этому относиться, я, например, замену подшипников КПП даже ремонтом не считаю, так, обслуживание текущее...

Вот вероятно поэтому у нас разное отношение к ВАЗам. Я сейчас сам по машине пратически ничего не делаю, посещение сервиса -стресс, связанный с расходами, потерей времени. Лучше один раз раскошелиться и забыть. А вам ремонт, как семечек погрызть.
Вот вам часть заказа на Карину, сколько она у нас и что менялось писал выше. Сравните, может и правда по сравнению с ВАЗом очень дорого.

Прикуплю еще стойки передние это плюс 4 тыс. руб. примерно и на 80 тыс. про передок можно забыть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Orges написал :
Вы здесь утверждаете, что новый Ваз дешевле в обслуживание и лучше

Цитата где? Давайте говорить конкретно.

А насчет места сборки - я с марта езжу на Шевроле Вива, которая, как известно, собиралась на линии GM в Тольятти, капот открывал только чтоб заливать жидкость в омыватель (тут недостаток, она эту жидкость потребляет как алкоголик водку из-за омывателей фар) и на техосмотре.
По уровню комфорта ничем не отличается от Опеля Астра польского производства, а даже несколько его превосходит, потому что стоит пакет пыльная дорога (дополнительные уплотнители в дверях, уровень шума значительно ниже, чем в форде-фокусе) и плохая дорога (измененная жесткость пружин). И если это отечественный автомобиль - то он явно не хуже раздолбанной 10-15летней бэхи.