Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1230232

была интересная история с лаком, лет 8 назад
хотел покрасить гитару
нужен был черный лак. Все что нашел на базаре, к моему удивлению был черный битумный какой-то отечественного производства. у одного продавца, на всем базаре.
говорит вот последняя бутылка осталась, у меня оградки на кладбище берут красить.
Поскольку дата изготовления была в норме, или весть еще почему в голову даже не пришло размешать хорошо.
Гитару испортил. лак напрочь не сох.

Бутылку не выкинул, только случайно.
И вот понадобилось на всякий случай покрыть крепеж на балконе под обшивку. от корозии
Дай думаю этим лаком, не высохнет и ладно., видно не будет.
Взял и размешал.
Вернее я тогда просто с самого дна не поднял осадок.
Лак высох за 20 минут. выглядел прекрасно!

Вот и у меня тоже проблема с твердением лака.
Покрыли полы в новом дачном доме лаком ПФ-231 (свежекупленный, не просроченный). Поверхность была отшлифована, прогрунтована тонким слоем тогоже лака разбавленного уайт-спиритом. Далее положили два, достаточно обильных слоя ПФа с интервалом в неделю. Помещения все время проветриваются. Дом новый, отопления нету, но температура вроде совсем не холодная, только по ночам бывают холода и то редко.

Так вот и начались непонятки! Если грунт высох практически сразу, второй слой затвердевал с неделю, то третий слой уже месяц находится в состоянии что по нему можно пройти только в мягких носках и не останавливаясь, а инеча сразу остаются следы и замятости. Я уже сожалею что так жирно нанес последний слой, но никак не думал что это обернется остановкой процесса затвердевания.

Может кто подскажет как быть. Ждать еще месяц, два -застынет? Ставить обогреватели? Искать отвердители? Отдирать -как? чем? Смывать -чем?
А может попробовать нанести поверх уайт-спирит или другой лак?

Заранее благодарю за поддержку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Leclerc написал :
Я уже сожалею что так жирно нанес последний слой,

Правильно, но уже поздно...

Leclerc написал :
Ждать еще месяц, два -застынет?

когда-нибудь это произойдет, например за несколько лет лак и в закрытой неполной банке засыхает.

Leclerc написал :
Ставить обогреватели?

тоже можно

Leclerc написал :
Искать отвердители?

имхо ни к чему

Leclerc написал :
Отдирать -как? чем? Смывать -чем?

цикля, шпатель, термофен

iale написал :
когда-нибудь это произойдет, например за несколько лет лак и в закрытой неполной банке засыхает.

В сообщении №2 говорится что если не застывает, то уже и не зыстынет. Т.е. это не так?

iale написал :
имхо ни к чему

вот выдержка из FAQ
• в некоторых случаях при использовании кислотных лаков положение можно исправить, если на поверхность незастывшего лака нанести кистью чистый кислотный отвердитель. Но после такой операции необходимо заново отполировать лаковый слой.

Может быть это и есть единственно верный воход.
з.ы. а ктонибудь так делал?

iale написал :
цикля, шпатель, термофен

Одно дело не засохший подоконник, а другое 70м2. Не осилю ((

Всетаки я очень надеюсь на то что рано или позно полное высыхание наступит.

Причина этой хни в следующем- вы нанесли лак поверх уже впитавшегося и застывшего лака , поэтому он на смог впитаться в поры дерева , а растекся по поверхности. При этом площадь его поверхности ( а значит контакта с атмосферой и скорость испарения) соответственно снизилизь на 2-3 порядка. Что делать- или ждать, или смывать. Благо у вас не олифа , а ПФ, который уже полимер, причем полимер растворимый.

Leclerc написал :
Вот и у меня тоже проблема с твердением лака

не знаю чем это объяснить, но проблема решилась сама по себе ))
Спустя месяц ожидания лак не набирал нужную твердость, и тут вдруг буквально за 3-4 дня полность затвердел, даже в помещении которое покрывалось две недели назад.
Я конечно рад, но понять немогу! То не сохнет вообще, то вдруг, ни с того ни с сего, застывает везде и быстро.

Спасибо всем, кто переживал вместе со мной.

Подскажите по лаку ПФ-231. Красил им с помощью краскопульта, потом прогнал пару бачков чистого уайтспирита и убрал прибор в долгий ящик. Сейчас оказалось лак все-таки не промылся в канальце от бачка к корпусу. Чем можно растворить лак и чтобы пластик не повредился?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ambuddy написал :
Чем можно растворить лак и чтобы пластик не повредился?

Может попробовать растворители 646, 647 или ацетон. Вроде бы они пластик не сжирают. Но насколько они помогут, трудно предсказать.

Регистрация: 03.08.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решил обновить старый буфет, покрыл корабельным лаком, и вот уже более 2 суток совсем не сохнет. Что мне делать? И еще один момент, когда я начал покрывать корабельным лаком, он был слишком густым и я решил разбавить его растворителем 646 возможно это и стала причина не высыхания. Я в растеренности, пожалуйста подскажите. Заранее спасибо!