Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

ur5imw написал :
но ни как не смог обнаружить отверстие для подачи масла в шину.Может кто нибудь пояснит, где оно.

Через любое из отверстий для штыря натяжки. Кстати автор писал про какие-то черные сгустки и ни слова небыло про масло которое на цепь. Кстати перегретая шина цепь очень крепко держит. У меня при плохой подаче масла цепь не провисает, а наоборот натягивается. Приходится солярки подмешать.

PS: Сдается мне что это были сгустки расплавленного металла . Жалко пилку, все в морг

Привет народ, две большие дырки ur5imw они для смазки цепи, используются поочередно. baum а какая у Вас пила? Уважаемый Старлей я думаю что пользовати Уралов и Дружб до такого состояния шыны на своих апаратах недоводят, и если такой человек был-бы рядон он недопустил к такому исходу.

go написал :
Через любое из отверстий для штыря натяжки. Кстати автор писал про какие-то черные сгустки и ни слова небыло про масло которое на цепь.

Я встречал такие шины , но это было давно и один раз, А вот сгустки меня насторожили, может отверстия в шине для подачи масла не совпадали?

valerich написал :
Если честно нонешние инструкции читать очень тяжело. Сути - чуть, одни меры предосторожности... которые почему то читать не хочется
Если ещё добавить к этому пачку толмутов: на агрегат отдельно, на двигатель отдельно ( да ещё на куче языков) любой прибамбас тоже отдельно. Не для русского человека...

Как раз-таки для русского человека. Для хитрож*пого русского человека, который отпилит себе что-нибудь этой пилой по собственной дурости, а потом подает в суд на продавца и производителя иск о возмещении ущерба по причине того, что покупатель не обязан быть опытным пользователем и может не знать тех вещей, которые, например, Вам кажутся понятными и естественными. Поэтому не следует считать, что производители техники пишут инструкции для покупателей. Они пишут инструкции от покупателей и нельзя их за это винить, такими их делают сами покупатели. Замкнутый круг, правда? Поэтому нельзя недооценивать важность грамотной консультации продавца. Не зря же Штиль отказался продавать свою технику в гипермаркетах - консультации там никакой, от дурака никакая инструкция не спасет, а потом начинаются претензии вроде той, что в первом посте - "что мне с этим барахлом теперь делать"? И "барахлом" называется фирма, которая очень и очень тщательно следит за качеством своей техники.

Маловероятно, жаль конешно апарат, действительно нада было пригласить человека "быволого" в данном вопросе или здесь народ поспрашивать, хотя в инстукцили много можна нийти интересного. Кстати есть вопросик по смазке цепи на б\п Урал, только к сожалению сечас фотки нету если "на словах" то у предадущево хозяина цеп наверное очень часто "падал" на левую сторону вверху редуктора, что привело к износу части подачи масла в шину, я напильником вировнял выработку и вставляю прокладку, может можна както переделать чтоб неигратся с этой прокладкой?

ur5imw написал :
Я встречал такие шины , но это было давно и один раз, А вот сгустки меня насторожили, может отверстия в шине для подачи масла не совпадали?

обычная орегоновская шина .
вдоль верхнего отверстия в корпусе пилы должен быть желобок на 25 мм примерно
в углу желобка подача масла.
там несовпадения по определению быть не может .

alex_k написал :
обычная орегоновская шина .
вдоль верхнего отверстия в корпусе пилы должен быть желобок на 25 мм примерно
в углу желобка подача масла.
там несовпадения по определению быть не может .

В том-то все и дело, что "обычная", то бишь со стойким защитным покрытием шины. В верхней части направляющей виден подгар и неслабый. Ну допустим маслонасос засорился. А вот мощный задир сбоку защитного покрытия откуда взялся? Чтобы так уделать шину - года мало. А тут за 10 мин... Вообщем не верю я насчет "всего 10 минут" работы и всё тут.

в чера встретилось в старых постах
мужик поставил шину не сняв транспортную заглушку. такой красный пластиковый прямоугольник.
как он умудрился натянуть цепь я не понял, но тоже спрашивал что пила не пилит.
у него эта платиковая штуковина поплавилась .
а шина то сухая . масло до канавки не доходит. тоже вариант перегрева шины

Доходит- доходит! В своё время пока мы, взрослые, обмывали пилу Шиндава 285 одному молодому человеку была поставлена задача ознакомиться с инструкцией и собрать пилу. Пилу заводил он же( заслужил). Пила завелась сразу , но цепь не крутилась.Цепь установили как положено и пила работала недели две( до первой чистки!). Вот тогда и обнаружили, что транспортная заглушка на месте.Притоку масла это нисколько не мешало( проверял всегда перед началом работы). Предпологаю, что у Шиндавы 490 с этой стороны дела обстоят не хуже, чем у Шинды 285.Кстати, на 285-й один раз цепь заклинило, но движок сразу заглох. Оказалась перетянута цепь! А фото очень странные. Снизу у шины краска отгорела, а остальные части нормальные. Моя железяка была более- менее равномерно горячей

Хорошо с шиной меня переубедили,она у вас часто встречалась, а как со сгустками "масла"? Сгустки могут появиться от переизбытка масла( насос не отрегулирован) или когда масляный канал в шине забит или несовподает.

Сделал несколько фоток цепи. Может они помогут установить истину. Вид сверху на зубья. Правильно ли стирается краска ?

and_master написал :
Сделал несколько фоток цепи.

конечно фото не очень удачные.Цепь похоже что острая, но что Вы ей пилили Жел.Дорожные шпалы?цвенья на цепи с цветом побежалости,чего не должно быть.Похоже что в шине небыло масла,но цепь в масле.10 минут без масла мне приходилось работать, но без такого плачевного результата.Интересно что скажут другие участники?

А правильно ли стирается краска. Я не уверен на 100 %, что установил ее правильно, той стороной, вот это хочу понять

Нету краски на цепи.
Дайте, если уж хотите дать, фотки цепи вид сбоку, а то все 8 фотографий непонятно что за ракурс.
Без масла у меня с шины искры летят - сразу видно, да, в этом случае шина греется гораздо быстрее, но зачем сии экперименты, видно ведь что масла нет, беру и заливаю.

and_master написал :
А правильно ли стирается краска.

Краски на цепи нет, есть защитная пленка " воронение"

and_master написал :
. Я не уверен на 100 %, что установил ее правильно, той стороной, вот это хочу понять

всмысле задом на перед?

baum написал :
Без масла у меня с шины искры летят - сразу видно, да, в этом случае шина греется гораздо быстрее, но зачем сии экперименты, видно ведь что масла нет, беру и заливаю

искры летят и с маслом.был другой вариант -искать масло часа 2 (до вечера), а потом идти и допиливать .Конечно вариант не самый лучший, но..... дружбу так вообще маслом поливал

ur5imw написал :
всмысле задом на перед?

...именно, вот от этого гарантии не могу дать, поэтому и разместил фотографии вида сверху звеньев цепи. По характеру стерания воронения можно сказать правильно ли установлена цепь?

and_master написал :
По характеру стерания воронения можно сказать правильно ли установлена цепь?

нет! но сначала давайте определимся с терминами, потому что я не могу сообразить вообще о чем мы говорим.Воронение Это защитная пленка черного цвета, т.е. цепь вся черная, а рецез выполнен из "нержавейки"Вот вам рисунок с описанием , я думаю что Вы сами сможете разобраться как Вы установили цепь

and_master написал :
Правильно ли стирается краска ?

Режущее звено сбоку сможете сфотографировать?

Twal написал :
Режущее звено сбоку сможете сфотографировать?

сфотографировать он сможет, но что это даст?

Все уже понятно. Цепь была установлена задом наперед. Потому, как упоминает and_master, пила и пилила плохо. Да новой цепью 10-см ствол сырого дерева за 5 сек. распиливается и с маслом на шине и без оного - это если не давить, а если придавить хорошо то и за 3.
And_master, Вы хорошо давили на пилу - это факт. Отсюда и перегрев шины и убиенный мотор.
Можно, конечно, и новую шину купить и с ней в сервис обратиться. Только это уже будет обман, а хорошо это или нет, решать Вам.
Но самое главное - не расстраивайтесь и не бросайте это дело. Бензиновое пиление - лучший вид отдыха! Первый косяк не в счет. Я, когда впервые пилу в руки взял, вообще цепь не поставил, и еще долго удивлялся почему она, зараза, гудит, дым с нее идет, а ничерта не пилит..

ur5imw написал :
дружбу так вообще маслом поливал

периодически.

ur5imw написал :
сфотографировать он сможет, но что это даст?

Сразу видно будет как цепь была установлена.

baum написал :
Можно, конечно, и новую шину купить и с ней в сервис обратиться. Только это уже будет обман, а хорошо это или нет, решать Вам.

Все верно. Решать только Вам.

baum написал :
Только это уже будет обман, а хорошо это или нет,

А можно в суд подать заявление на то что в инструкции не указано направление установки цепи, в результате чего произошла даная поломка и взыскать с неродивых производителей стоимость ремонта пилы, а также моральные и материальные затраты связаные с ремонтом выше указаного усторойства

Twal написал :
Сразу видно будет как цепь была установлена.

можно будет установить ,устанавливалась цепь или нет.Хотя может там есть следы от звездочки

ur5imw написал :
А можно в суд подать заявление на то что в инструкции не указано направление установки цепи

Так там везде и без инструкций где только можно - на корпусе сбоку, на защитном корпусе, картинки выпрессованы с указанием направления установки режущих кромок цепочки.

Twal написал :
Так там везде и без инструкций где только можно - на корпусе сбоку, на защитном корпусе, картинки выпрессованы с указанием направления установки режущих кромок цепочки.

Ну тогда это похоже на розыгрыш.хотелось бы увидеть ответ "виновника", а то мы смеемся на человеком попусту

ur5imw написал :
Ну тогда это похоже на розыгрыш

Хм.. У меня давно мелькнула подобная мысль: может это над нами всеми тут сервисмены прикалываются, громко при этом хихикая?

2 ur5imw
Вот не поленился-таки и прочитал ИЭ на эту Бензопилу. А ведь, НМВ, по-большому счёту отражены там основные моменты, во всяком случае с точки зрения Судебных разбирательств - Юристы в Фирмах недаром свою зар.плату получают Обратите внимание на Рис_2. А вообще-то действительно, на Тест-шутку очень похоже!

Старлей написал :
Вот не поленился-таки и прочитал ИЭ на эту Бензопилу.

Я конечно соглашусь с Вами, поэтому я всегда пытаюсь выяснить зачем человеку пила? может вообще она ему не нужна.Обслуживать пилу, режущий инструмент,опыт работы это не все так просто как может показаться на первый взгляд.Приходилось мне много видеть "вальщиков". вчера первый раз пилу в руках держал, а сегодня все столбы обьявлениями расклеены" валка любой сложности...".Результат-заваленые на провода деревья, поломаные крыши,заборы ..... У меня опыт большой и то я не за все деревья берусь.

ur5imw написал :
поэтому я всегда пытаюсь выяснить зачем человеку пила?

Лично я в разговорах с людьми, явно очень далёкими от техники, формулирую несколько иначе - "А зачем тебе именно Бензопила? Бери Электропилу, и не "заморачивайся" с Бензоинструментом!"