Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Владимир Сообщений: 44
#881848

Стою передвыбором материала для обшивки стен и фронтона. Дом рубленый, пристраиваю к нему веранду и крыльцо. Всё это будет под общей крышей. Рассматривал варианты сайдинга. Пластиковый не хочу, всёж-таки дом в деревне. Деревянный не демократичен по цене. Вспомнилось, что когда ломал старую пристройку (году в 90-91) удивила необычная форма кромок обшивки. Доска обрабатывается несимметрично (судя по характерным чертам обрабатывали давно и вручную - дом постройки 1954 года). Доски пришиты горизонтально, нижняя кромка напоминает выбранную четверть. Гребенем к внешней стороне, а верхняя кромка строгана на конус, но на до конца, а так, что кромка доски имеет толщину около 5-7 мм. При этом для того чтобы вода не затекала в стыки тонкая кромка "подсунута" в четверть верхней доски. Чем понравился такоы вариант? Отсутствием зазоров при намокании/сушке поверхности стены. Незнаю, понятно ли объяснил, к сожалению не знаю, как вставить рисунок
Никто не сталкивался с такой методой?

Аналогично. Так был и у меня дом обшит. Несмотря на все-все, в т.ч. покраску, доски выгибаются желобом и трескаются вдоль. Правда, обшивка простояла лет 40 Переобшил евровагонкой вертикально. С пропиткой Евротексом.

Регистрация: 09.02.2006 Владимир Сообщений: 44

Интересно бы посмотреть на евровагонку через 40 лет...
Ценовой вопрос у меня на первом месте. Дюймовка, пропущенная ч/з рейсмус будет примкрно в два раза подешевле, или я не прав? А кромки фрезером пройти - это моё личное время.

Да уж, интересно Дети посмотрят.
Я брал вагонку по 280 р пачка класс А трехметровку. На все про все вышло порядка 5 тыр. Сейчас это куб обрезной доски. Ее еще и строгать надо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

uvf написал :
Дюймовка, пропущенная ч/з рейсмус будет примкрно в два раза подешевле, или я не прав?

Я все обшиваю самодельной обшивочной доской причем горизонтально. Ваш метод имеет право на жизнь. Действуйте. Метод очень практичен и экономичен. Не критично к ширине доски, к толщине и даже длине . Вода стекает отлично. Кому не жалко что вся вагонка наcосет воды через торцы пусть шьет вертикально.
PS: Только не экономте на пропитках.

2 go
Это как же вагонка ухитрится насосать воды через торцы??? Объясните, пожалуйста. Кто же шьет с открытыми торцами?
Верхние торцы - под крышей, еще и плинтусом закрыты, нижние торцы - под отливами, еще и засиликонены.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Юбер написал :
еще и засиликонены.

Ух-ты! Буду знать. А то все что вижу вокруг с открытыми торцами вниз - унылое зрелище
Но все равно на улице вертикально нехочу. Внутри вертикально, иначе потолок на голову давит

PS: А по вертикальному шву не затекает ?

2 go
А мне снаружи горизонталь на глаза давит
Нет, в швы не затекает, во-первых, гребень у евровагонки длинный и плотно входит, во-вторых, пропитка свое дело делает. Пока изменений не замечено.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вот очередной сарайчик небольшой нынче сделал, по низу пришлось все-же пластик пустить

Для сарая сгодится. У меня баня обшита так же.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Юбер написал :
У меня баня обшита так же

Баню c пристроенной кладовкой я тоже обшил, пропитка некоторую синюшность съест на след год.

и крыша покрыта, как у меня почти. Это ондулин? Что-то гвоздей маловато.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Юбер написал :
Это ондулин?

Это старый шифер с крыши дома который был не шибко дырявый