Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

22.02.2017 в 08:27:33

#5944058

Народ! Расскажите подробно как клинья выставляете и сколько штук между коробкой и проёмом? Как притвор выставляете? У меня пока както так (два крепежа под петлями и один в ответке): коробку на три самореза зафиксировал. под петельными саморезами клинья выставил. навешал дверь. посмотрел в каком положении притвор идеален. закрываю дверь. прокладываю прокладки для зазоров 2-4 мм технологических. и потом начинаю клинья в других местах выставлять. пеной прихватываю. когда всё более менее схватилось. отрываю дверь, запениваю с обеих сторон. возвращаю дверь в закрытое состояние. прокладки. жду пол часа гдето (если внутри комнаты оказываюсь). потом распорки делаю. ухожу. у меня куча времени уходит :( клиньев по штук 6-7 на каждую сторону. где я что не так делаю?

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

22.02.2017 в 15:51:32

#5944518

cau, Да всё вроде так. Только оаспорки нафига нужны? Ооочень редко распорки ставлю. Зачем внутри комнаты сидишь полчаса, картонки приклеио скочем к торцу полотна и закрыл, запенил, дальше погнал. А куча времени это сколько? А то может ты вообще метеор и хочешь ещё быстрее...;)

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

22.02.2017 в 20:02:49

#5944732

eric написал: cau, Да всё вроде так. Только оаспорки нафига нужны? Ооочень редко распорки ставлю. Зачем внутри комнаты сидишь полчаса, картонки приклеио скочем к торцу полотна и закрыл, запенил, дальше погнал. А куча времени это сколько? А то может ты вообще метеор и хочешь ещё быстрее...;)

eric, не, не метеор :)) я может слишком тщательно подохожу? вот свежая седняшняя фотка - на это думаю часа 2 у меня уходит.

у меня кстати картонки так легко не зайдут :) всё равно где-то коробку ведет. в общем никак у меня не получица закрыть дверь и чтобы все картонки были в нужных местах.

0
Аватар пользователя
Крейсер

Местный

Регистрация: 11.08.2012

Владимир

Сообщений: 964

22.02.2017 в 23:30:08

#5945006

cau, у меня примерно такой подход был когда начинал устанавливать. Потом и у тебя глазомер устаканится и болт ;) на эту чрезмерную тщательность вырастет. С такой пеной у тебя не прокатит. Эта пена сначала немного расширится, потом сильно сожмётся. И приходится клинья с тыльной стороны коробки подкладывать. В первый раз использования этой пены назавтра увидел зазор полотна с коробкой около 10 мм.)) И она очень быстро подсыхает, после перекура можно срезать излишки.

0
Аватар пользователя
sansansan

Местный

Регистрация: 12.01.2009

Старый Оскол

Сообщений: 194

23.02.2017 в 01:17:36

#5945069

Подскажите, кто как решает вопрос с плинтусом в районе раздвижной двери, если тонкий наличник и дверь делать в 5мм от него. то плинтус будет задевать...

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

23.02.2017 в 03:01:36

#5945096

Крейсер написал: cau, у меня примерно такой подход был когда начинал устанавливать. Потом и у тебя глазомер устаканится и болт ;) на эту чрезмерную тщательность вырастет. С такой пеной у тебя не прокатит. Эта пена сначала немного расширится, потом сильно сожмётся. И приходится клинья с тыльной стороны коробки подкладывать. В первый раз использования этой пены назавтра увидел зазор полотна с коробкой около 10 мм.)) И она очень быстро подсыхает, после перекура можно срезать излишки.

Крейсер, сейчас пеносилом пеню :) заметил что она получше любит сжиматься, чем другие пены ранее использованные. пожалуй мне титан больше всего пока понравился, хоть и отзывы о нем не всегда хорошие.

0
Аватар пользователя
Крейсер

Местный

Регистрация: 11.08.2012

Владимир

Сообщений: 964

23.02.2017 в 09:54:55

#5945184

cau, Я тоже пеносил использую. В то же время одна и та же пена на разных объектах действует по разному. В зависимости от влажности, температуры. Раз пенил металлическую дверь на крыльце в дождливую погоду, и пена попёрла, так попёрла, что мне в срочном порядке пришлось снимать излишки её. Это был пеносил, который я постоянно использую.

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

23.02.2017 в 17:35:00

#5945571

сёдня ещё один нюанс для себя открыл :) всё с теми же "клиньями". для доборов же они тоже нужны! и я как обычно тратил время на клинья (куски коробки/доборов/наличников разной толщины). и сегодня вдруг пришла мысль что для доборов то и просто пенопласт может сгодица! за 5 минут с помощью малярного скочта и пенопласта (коробочки от ручек) выставил как надо добор! :) запенил - подождал - глянул - Идеально! радовался как маленький :)

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

23.02.2017 в 21:11:12

#5945813

sansansan написал: Подскажите, кто как решает вопрос с плинтусом в районе раздвижной двери, если тонкий наличник и дверь делать в 5мм от него. то плинтус будет задевать...

sansansan, Какая толщина наличника и плинткса? Самое широкое место плинтуса внизу. 5мм от наличника это не значит что и от плинтуса. Дверная ручка лодочка прим 3мм и зазор между ручкой и наличником минимум 3мм. Если наличник 10мм толщиной то при таком раскладе полотно от стены будет висеть на 16мм.

0
Аватар пользователя
Крейсер

Местный

Регистрация: 11.08.2012

Владимир

Сообщений: 964

23.02.2017 в 23:16:59

#5945976

cau написал: для доборов то и просто пенопласт может сгодица!

Не всегда ширина проёма позволяет подлезть с тыльной стороны добора. Иногда мною добор крепится на саморезы, вкрученые в торец добора, предварительно засверлившись, это если коробка не имеет четверти. А если ширина проёма позволяет, то и в таком случае креплю тоже на саморезы, вкрутив под примерно 45 град у примыкания добор/коробка с четвертью. Так быстрее чем возиться с пенопластом, вкрутил, запенил точечно и наличники крепить, не дожидаясь затвердевания пены, это актуально на установке 1-2 дверей.

0
Аватар пользователя
sansansan

Местный

Регистрация: 12.01.2009

Старый Оскол

Сообщений: 194

23.02.2017 в 23:30:03

#5945987

Крейсер написал:

cau написал: для доборов то и просто пенопласт может сгодица!

Не всегда ширина проёма позволяет подлезть с тыльной стороны добора. Иногда мною добор крепится на саморезы, вкрученые в торец добора, предварительно засверлившись, это если коробка не имеет четверти. А если ширина проёма позволяет, то и в таком случае креплю тоже на саморезы, вкрутив под примерно 45 град у примыкания добор/коробка с четвертью. Так быстрее чем возиться с пенопластом, вкрутил, запенил точечно и наличники крепить, не дожидаясь затвердевания пены, это актуально на установке 1-2 дверей.

Крейсер, а если больше дверей как с доборами решаешь?

0
Аватар пользователя
sansansan

Местный

Регистрация: 12.01.2009

Старый Оскол

Сообщений: 194

23.02.2017 в 23:31:22

#5945988

eric написал:

sansansan написал: Подскажите, кто как решает вопрос с плинтусом в районе раздвижной двери, если тонкий наличник и дверь делать в 5мм от него. то плинтус будет задевать...

sansansan, Какая толщина наличника и плинткса? Самое широкое место плинтуса внизу. 5мм от наличника это не значит что и от плинтуса. Дверная ручка лодочка прим 3мм и зазор между ручкой и наличником минимум 3мм. Если наличник 10мм толщиной то при таком раскладе полотно от стены будет висеть на 16мм.

eric, если наличник самый тонкий, мм 6 вроде у эконом ламинированных?

0
Аватар пользователя
Крейсер

Местный

Регистрация: 11.08.2012

Владимир

Сообщений: 964

24.02.2017 в 00:21:25

#5946050

sansansan написал: если наличник самый тонкий, мм 6 вроде у эконом ламинированных?

самый худой из наличников виденных мною ))) 4(четыре) миллиметра. Я тогда ещё подумал, как ламинат подводить?! Тут только штробить низ стены, иначе никак.

sansansan написал: а если больше дверей как с доборами решаешь?

На каждый проём, модель дверей, свой подход. Например у шпонированных, излишек шпона заходит в угол четверти для добора, Тут приходится срезать этот излишек для плотного прилегания, самое плотное прилегание не телескопических доборов это с помощью саморезов. У телескопов не всегда без зазоров, приходится помогать саморезом, кусочком картона от упаковки фурнитуры, от клиньев в этом случае нет толку. Это не значит, что клиньями я не пользуюсь, Если линейность, скажем так, добора и коробки позволяет, почему бы и не воспользоваться клинышками. Ещё обязательная область применения клиньев, это места примыкания боковых и верхнего добора, чтоб наличник не разъезжался. У телескопического материала иногда приходится спиливать паз на коробке, для добора. Это тогда, когда не укоротить добор из-за паза для наличника. Относится к дверям Профильдорс. А делать щип на доборе, это сколько пылищи. И по возможности ставлю добор сразу, до запенивания коробки, это чтобы вторично подойти только для монтажа ручек-ответной планки замка/защёлки, и наличников. В этом случае плюсом возможность подлезть клиньями со стороны коробки. С бумажной коробкой такое не всегда прокатит, приходится подождать затвердевания пены.

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

24.02.2017 в 00:33:52

#5946062

sansansan, Давненько не попадались наличники 6мм. Но даже если и 6мм то по моим прикидкам от стены полотно будет мин. на 12мм. Плинтус какой у вас?

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

24.02.2017 в 03:50:01

#5946108

Крейсер написал:

cau написал: для доборов то и просто пенопласт может сгодица!

Не всегда ширина проёма позволяет подлезть с тыльной стороны добора. Иногда мною добор крепится на саморезы, вкрученые в торец добора, предварительно засверлившись, это если коробка не имеет четверти. А если ширина проёма позволяет, то и в таком случае креплю тоже на саморезы, вкрутив под примерно 45 град у примыкания добор/коробка с четвертью. Так быстрее чем возиться с пенопластом, вкрутил, запенил точечно и наличники крепить, не дожидаясь затвердевания пены, это актуально на установке 1-2 дверей.

Крейсер, иногда тоже на саморезы креплю, если доступ есть. но тут был случай что саморезами не подлезть. добор шириной 15см и толщиной 1см, щель 2-3 см. хоть и телескоп, но вообще никакого паза в коробке по сути нету для него.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу