Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#2090818

Dormouse написал :
Т.е. всю стену от проема???

Зачем всю то?!

Dormouse написал :
отделан чем-то вроде смеси бетона и песка, т.е. идет сам проем, потом где-то 2-3 см вот этой смеси по бокам и сверху. Насколько поняли, сделано это для уменьшения ширины проема до стандартного. Если эту смесь отбить

Это и отбивайте и дозаливайте бетоном по опалубке, а что бы енто не отвалилось, нужно сделать армирование, то есть сверлить в бетоне отверстия ф5 мм с шагом 30 см по высоте в два ряда, скажем 20-25 мм от краёв, забивать в них арматуру, тоже ф5 мм и привязывать к ним вертикальные отрезки арматуры, проволокой для вязки, лучше бы эти две стойки ещё и друг с другом перемычками связать - это типа "скелет", потом вокруг них делать съёмную опалубку и лить бетон. Через 24 часа после заливки снимаете опалубку, а ещё через пару суток можно ставить дверь.

зы опалубку лучше делать из 4-5 сегментов, для простоты заливки

Евгений Вл в начале темы распускет добор с помощью циркулярки, подскажите можно ли это сделать лобзиком или например ножовкой?

можно, только результат вас врядли порадует

Maxvl написал :
лобзиком или например ножовкой?

Можно. Лобзиком конечно же проще чем ножовкой.

2Коля-мба Ну смотря как пилить, у меня нет циркулярки пилю всё лобзиком.

eric написал :
пилю всё лобзиком.

МАНИАГ долго же, и рез в паз прятать надо, а если лапшу надо нарезать из одного 20см по 3 см, нет уж лежит в багажнике много места не занимает, а лапшу насрич плёвое дело

А с какой стороны лучше пилить шпоном вверх, если лобзиком? И какую пилку использовать?

если стандартная пилка то шпоном вниз, если с обратным зубом то шпоном вверх
1 и2 обычный зуб 3 обратный
пысы пилки на фото просто нашел в инете

пилка-"чистый рез",которая с мелким зубом.пилить лучше с тыльной стороны,чтоб шпон не задрало.но паркеткой в разы быстрее и чище рез.хоть режу случается и тем и тем.

Собираюсь прикупить но пока что не до неё. Лапшу из доборов резать не приходится, а наличник систематически.

Спасибо за быстрой отклик. Лобзик имеется в наличии и для него у меня частенько есть работа, а вот покупать циркулярку ради трех дверей и после еще и где то хранить ненужный инструмент не рационально.
PS: У меня метабовский набор пилок пойду посмотрю, что там есть похожее.

Есть metabo 23634 дерево, точный рез с обычным зубом 2.5мм, думаю подойдет.
Еще такой вопрос: хочу в один из проемов дверь не ставить, а просто обрамить его с помощью доборов и наличника, подскажите как сделать это конструктивно?

2Maxvl Когда будешь пилить по линии зафиксируй кнопку пуска в нажатом положении. Тогда при пилении рука не будет напрягаться для удержания кнопки, без напряжения руки веди пилку вдоль линии.

А подкачку Вы используете?

Maxvl написал :
А подкачку Вы используете?

Подкачку чего?

Вот тут глянь несколько фото.

Я имею ввиду маятниковую подкачку на лобзике для быстрого реза

Maxvl написал :
Я имею ввиду маятниковую подкачку на лобзике для быстрого реза

Да.

Посмотрел Вашу галерею, очень впечатлило. Не могли бы Вы подробнее описать технологию на фото " добор для входной мет. двери".

Отмеряется ширина добора пр, лев сторона верх, низ и верхняя планка. Отрезаешь всё как нужно, устанавливаешь в проем всё на свои места фикситуешь скочем и в углах клиньями в распор, а потом запениваешь по немногу. Пена СОУДАЛ пистолетная "ОКНА и ДВЕРИ", если опыта маловато используй распорки штук 4-5.

А как добор к металлической коробке притягивается? Только скотчем? И как крепится наличник?

Притягивается только скотчем, всё держится за счет клиньев в углах и пены. Наличники клею пеной, фиксирую их скотчем до высыхания пены. Финишные гвозди тоже могут понадобиться. Куда же без них

Что бы клеить на пену наверное надо очень набитую руку иметь, я в смятении...

Maxvl написал :
Что бы клеить на пену наверное надо очень набитую руку иметь, я в смятении...

..тогда клейте на жидкие гвози играючись и в удовольствие

Maxvl написал :
А как добор к металлической коробке притягивается? Только скотчем? И как крепится наличник?

К выше перечисленному
Фальш коробка

Еще Вариант Струбцины.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

eric написал :
Лобзиком конечно же проще чем ножовкой.

таким?

WEREG написал :
таким?

Ба... дохтур таки это жэж мой лобзичег ФЕСТУЛ...!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

eric написал :
Ба... дохтур таки это жэж мой лобзичег ФЕСТУЛ...!

В смысле фестАл ? Лекарство от запоров ? Ну конечно, пациент , оно самое хорошее лекарство и есть - пока им распустишь РОВНО добор вдоль - ну точно любой запОр пройдёт , только бы не переборщить от усердия , иначе потом от пон...са надо будет избавляться.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

2chico63 смеётя тот, кто смеётся последним...

Кстате как там с видяхой, одновременной врезки замка и петель? А то выглядит то хз как, помнится на слёте из ваших потуг никаких мастерклассов, в первый день так и не вышло, про второй не знаю ибо не был..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

WEREG написал :
Кстате как там с видяхой, одновременной врезки замка и петель? А то выглядит то хз как, помнится на слёте из ваших потуг никаких мастерклассов, в первый день так и не вышло, про второй не знаю ибо не был..

Так про одновременную никто не говорит - а вот очень быструю переналадку - в основном на фрезер надо поставить другую фрезу и втулку - так вот это запожалуйста.А вот про слёт и первую приспособу - именно во второй день мы и фрезеровали дырочку под замок, когда я наконец-то нашёл нормальный фрезер 3612 и длинную фрезу СМТ. Я уже писал обо всём этом и на сайте и на вуудтуулсе. Зайдите туда опять в тему про приспособы для замков и петель - там и вадим самара, и романврн и кастет из Питера и другие ребята уже оставили свои новые посты и на тему моей новой приспособы. Сейчас молчат как партизаны - сидят клепают видимо дома девайсы подобные моему. Ну да пусть делают, если на пользу. Видео некому снимать, напарников у меня нет, а жене не доверишь такую работу. Там из-под фрезера опилки летят - весь с ног до головы уделался в этот раз - слишком у меня хороший фотик, чтобы его забесплатно ухайдакивать. Да там по фото и так всё понятно, элементарно , Ватсон .

смеётя тот, кто смеётся последним...

Неа, здесь другая формула катит - смеётся тот , кто успеет распустить лобздиком добор до конца в сухих штанах
А хто не успел, тот оп...дун
В общем, я не виноват.