Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#2370421

Коля-мба написал :
и у меня есть ФРЕЗЕР

но при спиливании МДФ пыли просто охренеть конечно если без пылесоса

Коля-мба написал :
и я работаю НЕ ОДИН

но это не многое меняет циркуляркой трудно выбрать четверть на узком доборе,тем полее один должен держать ее в перевернутом состоянии а другой вести добор

отделкин написал :
тем полее один должен держать ее в перевернутом состоянии а другой вести добор

ЗАЧЕМ!!!!!!!!! что вы чтовы бог с вами во как - это если работать одному циркуляркой - лицом вниз и ведём циркулярку, а когда в двоём то помошник выпоняет функции левой ноги т.е. держит изделие

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Коля-мба написал :
обкатал и всё

тоесть вы делаете пропил циркуляркой,а потом подрезаете этой фрезой? я просто выбираю фрезой пазовой 20мм

отделкин написал :
тоесть вы делаете пропил циркуляркой,а потом подрезаете этой фрезой? я просто выбираю фрезой пазовой 20мм

нет циркуляркой я распускаю доборы на лапшу, а пазы в коробке режу фрезером как все нормальные люди похожей фрезой только нужного размера глубины и ширины паза

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Коля-мба написал :
ЗАЧЕМ!!!!!!!!! что вы чтовы бог с вами

да вы так со мной общяетесь как будто я циркулярку первый раз в жизни увидел вот когда вы добор на ребро ставите как тогда вы пилите его будете когда он на плоскости то понятно а вот на ребре 20мм и вы делаете пропилчтоб осталось 4мм

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Коля-мба написал :
а пазы в коробке режу фрезером

да паз в коробке уже есть!!! нужно шип сделать в доборе

отделкин написал :
нужно шип сделать в доборе

зачем, или добор шире паза? то тогда просто фрезером обкатать нужную сторону ДОБОРА на утоншние (четверть снять)

всё я спать

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Коля-мба написал :
зачем, или добор шире паза?

конечно шире добор 16-18мм а паз в коробке 4мм

Коля-мба написал :
то тогда просто фрезером обкатать нужную сторону ДОБОРА на утоншние (четверть снять)

я про это с вами уже постов 10 рассуждаю что мол фрезером снимают все но это долго а циркуляркой неудобно да и одному несподручно и не факт что не вильнет и опять нужно будет подснимать
ладно завтра все доснимаю и покажу вам здесь

Коля-мба написал :
РЕЗЮМЕ - Я ТАРЧУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!

Скока стоит?

отделкин написал :
да паз в коробке уже есть!!! нужно шип сделать в доборе

Термины не путайте. Шип или гребень? мол фрезером снимают все но это долго Это не долго.

отделкин написал :
да паз в коробке уже есть!!! нужно шип сделать в доборе

У напарника вот такой станок на нём шип делаем.А так коробки уже вместе с прикрученными доборами ставим

AlSh77 написал :
У напарника вот такой станок на нём шип делаем.

каким образом?

Обыкновенно.На верхнем столе по линейке

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

отделкин написал :
это долго

3 минуты фиолентом

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

WEREG написал :
3 минуты фиолентом

не знаю насчет Фиолента не думаю что у него мощьность 2Квт, ну не 3 а может 5-7+добор уводит от того что фреза его бок срезает тоесть нужен упор какой то

AlSh77 написал :
Обыкновенно.На верхнем столе по линейке

а вот тут дествительно быстро и не пыльно ,просто прикинте фрезеровать на 8 дверей,да проще думаю мебельщикам в цех отвезти у них пилы нормальные есть
так и не оветил никто за 15 постов доборы режете по 45 или нет ширина доборов от 10см до 25см

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Станислав80 написал :
Термины не путайте. Шип или гребень?

а в чем отличие шипа от гребня?

отделкин написал :
конечно шире добор 16-18мм а паз в коробке 4мм

утро вечера мудренней просто раскатайте пазы на коробках и всё, или делайте 4 мм паз в доборе и соединяйте посредством вкладышей двп-шных как у "Александрийских" дверей на клей,имхо я лично так сделал бы
по поводу пыли - не так страшен черт , как грится хочет заказчик чистоту - заказывает пред врезанную фурнитуру, в остальных случаях убирается сам, мне для защиты от пыли достаточно намордника

Станислав80 написал :
Скока стоит?

7 тыр

отделкин написал :
так и не оветил никто за 15 постов доборы режете по 45 или нет ширина доборов от 10см до 25см

если доборы с радиусным торцом то 45* если прямые то как захочется на тот момент, ширина до 31-32 см моя LS 0714 проходит(протяг есть)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Коля-мба написал :
7 тыр

я за 11 2 имею

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Коля-мба написал :
или делайте 4 мм паз в доборе и соединяйте посредством вкладышей

Коля-мба написал :
я лично так сделал бы

а как же отпил? ведь он не идеально ровный !!!и фишка шипа в том что добор отпиленный по ширине входит в коробку с новым шипом тем самым скрывая неровности отпила

Коля-мба написал :
если доборы с радиусным торцом

таких не видел у нас добор с пазами с обоих сторон

отделкин написал :
таких не видел у нас добор с пазами с обоих сторон

на моем фото такие( радиус небольшой )

отделкин написал :
а как же отпил? ведь он не идеально ровный !!!и фишка шипа в том что добор отпиленный по ширине входит в коробку с новым шипом тем самым скрывая неровности отпила

тогда так

Коля-мба написал :
просто раскатайте пазы на коробках и всё

тем более когда режешь с изнанки паркеткой то на лице рез чёткий без заусенец и всякого непотребства, можно так же откатать паз на доборе и просто поставить его со сдвигом типа как на расширение проёма, тогда и овцы целы и волки сыты
пысы на моём фото к стати укороченый добор , я просто паз подогнал под добор

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Коля-мба написал :
можно так же откатать паз на доборе

опять добавляется лишняя операция !И вот например вы сможете поставить 1 дверь в сборе за 1 рабочий день(с учетом моей ситуации)

отделкин написал :
И вот например вы сможете поставить 1 дверь в сборе за 1 рабочий день(с учетом моей ситуации)

это всего лишь 3-4 часа работы,я позавчера за рабочий день( 10-00 до 21-30) поставил 5 дверей четыре из которых были с доборами, щас поеду 7 ставить , но пожалуй растяну на 2дня

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Коля-мба написал :
3-4 часа работы

это с петлями замками и наличниками?1 человек?

отделкин написал :
это с петлями замками и наличниками?1 человек?

с помощником, одному пришлось бы два дня делать: я практикую конвеерный способ сборки т.е. сначала все замки, потом петли в полотна, нарезка стоек и поперечин, врезка петель в стойки , врезка ответок и сборка блоков, демонтаж старья, установка новых блоков, доборы и наличники, расчет

Коля-мба написал :
с помощником, одному пришлось бы два дня делать: я практикую конвеерный способ сборки т.е. сначала все замки, потом петли в полотна, нарезка стоек и поперечин, врезка петель в стойки , врезка ответок и сборка блоков, демонтаж старья, установка новых блоков, доборы и наличники, расчет

т же схема тока замки перед наличником. 7 рублей недорого, присмотрюсь.

отделкин написал :
а в чем отличие шипа от гребня?

шип-проушина соединение торец в торец тип оконная створка, шпунт-гребень или паз-шпонка продолиное соединение типа вагонка+вагонка,коробка+добор

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

отделкин написал :
не знаю насчет Фиолента не думаю что у него мощьность 2Квт, ну не 3 а может 5-7+добор уводит от того что фреза его бок срезает тоесть нужен упор какой то

Упор ни какой то а параллельный из штатного комплекта фрезера, мощность у него 750 вт, поэтому собственно и 3 минуты, поскольку обкатывать собранную коробку приходится в два захода, на глубину не более 5 мм за раз, и ничего никуда не уводит поскольку фрезер однорукий, второй рукой можно коробку придерживать

Коля-мба написал :
это всего лишь 3-4 часа работы

Те проще ты на магаз рабишь, а я вот тока зак сдал, 2,5 дня ставил 3 двери, а фишка в том что закам впарили к дверям 2000 мм коробки 2015 мм, ладна бы они массивом были, нет нефига галимый ЛДФ 15 мм, если в торец крутить трескает на ура, а у дверей "обвязка" из ДСП + подготовки проёмов и прочий времязатратный гемор.
Вот ежели в идеале то да, на дверь 3-4 часа, тока я уже смутно помню када у меня такой идеал был...

отделкин написал :
доборы режете по 45 или нет ширина доборов от 10см до 25см

У меня на торцовке протяга нет, да и доборы редко больше 130 попадаются, но када попадаются режу фрезой 45" - это Вадику респект, раньше паркетку на бок ложил и ею резал

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Коля-мба написал :
я практикую конвеерный способ сборки

я вот тоже так попробовал,выношу на ваш суд работу,правда еще не в окончательном виде
делал 1 и невсегда полный день ,так как еще 3 обьекта(даставка матерьяла ,контроль+встечи с клиентом итд) короче за неделю поставили все двери ,без врезок замков,доборов и наличников
Нам конечно не нужно бы(сами делали)ло подготавливать проемы но например газик показал себя с плохой стороны нужно было присверливать подкладки из фанеры по сторонам и только потом крепить дверь
Делал по совету Верега забив на эстетику и сверлил шпон зенкером и тупо заворачивал 75 саморезы ,правда есть пробойники и я решил наделать кружков с обрезов коробки и вклеить их на саморезы
Первые доборы вставил сам ,снимал 14мм за раз шириной 20мм(так как купил фрезу пазовую 20мм и больше фрез докупать не хотел и так 800р за 1 штуку)попробовав решил что нафиг нужно и поехав к знакомому в мебельный цех пильнул все доборы за 1 час (с настройкой станка и чаем) за 500р
Вот сейчас думаю купить 100мм фрезу для замков на 16мм что скажите?
Кстати все фрезеровал на положении 3 то есть у меня в запасе еще 3 есть нужно ли добавлять обороты при длинном вылете фрезы?

WEREG написал :
У меня на торцовке протяга нет,

у меня есть но я все равно забил на это(думаю господа установщики не будут сильно пинать)