Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3592887

бракодел написал :
olegla, лазерник прямо на пол ( табуретку , стол , подоконник - хоть на другом конце комнаты ) рулетку от пола и до до черточки роторую нарисует лазер на шкале ( и виз и вверх ) вертиаль коробки - от туда же я направляю на центр петель , потом переношу к стене и вертикаль в другой плоскости опять по петлям . еще можно уровень к стене на удобной высоте и держать посто рукой , а другой рукой две небольшие рисочки карандашем и спокойто мерить все что захочется ...

кто понял что написано?

Alexandr68 написал :
направляеш луч на плоскость стены

а это как?
ваш лазер умеет строить наклонные плоскости?

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Alexandr68 написал :
я брал его 1900 :-)

Ну так, к Вам-то Народная Республика Китая поближе будет

Alexandr68 написал :
минусы форма не плоская к стене приикладывать но привыкаеш быстро

Согласен. Я его без проблем и на уровень метровый, и на правило 1,5 м. устанавливаю прислонив к стене.

doskosneg - спасибо за фото ,только не все поймут что так можно резать стойки по уровню:-) для того чтобы все поняли нужна пошаговая установка в картинках.
для тех кто так и не понял-если вы даже два уровня 1800 прилепите на двусторонниий скотч:-) на ребро и в четверть это всеравно не будет конкурент лазеру -стоика шевелится а с ними и пузырьки-а луч куда направил там и стоит колом,когда сверлиш коробку даже клинья забивать ненужно.-кстати клиня ставлю после навески полотна иустановки прокладок:-) -клинья остовляю навсегда, переустановкой занимаюсь только чужих дверей тьфу тфу тьфу.:-)
с уважением александр.

debe написал :
кто понял что написано?

а это как?
ваш лазер умеет строить наклонные плоскости?

сорри конечно , могу развернуть , но скорей всего ясности не прибавится ( получаем горизонтальную видимую плоскость и от нее меряем , а с вертикалью наверно и так понятно ) и лазерник может нарисовать наклонную линию , ее только выставить не всегда просто

ваш лазер умеет строить наклонные плоскости
и это тоже:-)
debe-прикалываешся? :-) бросать верных друзей не хочеш?:-)
направляеш луч в торец проема и видиш отклонение проема от уровня и всю ее пузатость:-)

Serg-Gomel написал :
Вот тут вижу минус лазера - надо бегать по комнате и таскать табуретку с лазером, тогда как стоя в проеме с линейкой 1,8м приложил к стоевой в одной и второй плоскости, поправил, клинышек подбил, проверил.
ИМХО +"линейки" в том, что и кривизну (пузов середине) жиденькой коробки показывает, а лазер для этого снова надо в конец комнаты относить

Солидарен с автором. лазер у меня есть и я его активно пользую при монтаже ГКЛ и выставлении мояков под стяжку, а двери все таки удобнее пузырьковым ставить ( я ставлю с помощью цифрового уровня, но принцип тот же)

короче - берем на прокат,пользуемся ,покупаем и вопросы отпадут . тут главное брать то что нужно - непривязанных к пузырькам и стоимостью меньше машины-тогда и рационально будет и работу облегчите:-) .

olegla, промерить кривизну пола стен и потолка всей квартиры успею пока вы будете пузырьковым радиус открывания промерять - даже с прокладками для окон :-) минус в том что нужен помошник который будет быстро записывать размеры:-)
с уважением александр.

Alexandr68 написал :
olegla,
минус в том что нужен помошник который будет быстро записывать размеры:-)

На телефон (диктофон) попробуйте.:-) Да не против я лазера, ведь написал- присматриваюсь. Просто не хочется инструмент который придется таскать, а времени не особо экономить, и так инструмента на 3 рейса. Но и удобства в работе тоже хочется. А прокладки достаточно удобно. и мерять ничего не надо. Если под одним концом уровня белая коричневая желтая то значит к этой ноге добавить 1+3+4=8мм. Если длины уровня не хватает, (а ее всегда не хватает) ставлю по центру промежуточную стопку прокладок. На деле промерить гораздо быстрее чем написать.

По установке дверей с нивелиром:
Поставить нивелир в проем и направить луч на петлевую сторону стены ,сразу будет видно куда стена завалена и от верха или низа ставить коробку .
Промерить горизонталь пола с помощью рулетки или линейки и естественно нивелира . на разницу подрезать коробку .С обычным уровнем это сложнее , то не лезет в проем , то не хватает длинны , тот бугры на полу.
прихватили коробку клиньями в проеме и выставляем петлевую стойку ,одну плоскость , а потом вторую с нивелиром (обе руки работают). Если двери приличные то можно и притвор с ним же (проверено лично) , если двери так себе , то по притвору.
Ставил на прошлой неделе Софью 800 со стеклом (кто ставил тот знает о ее весе) ,стойку выгибает очень сильно.Креплю под петли .С обычным уровнем секс с пляской (закрепи, сними, повесь ....)с лазерным выставил плоскость относительно стены и при помощи клиньев и саморезов плоскость в проеме , легко и просто .
Как можно спорить о вкусе устриц если их не пробовал!

Паша 62 написал :
Как можно спорить о вкусе устриц если их не пробовал!

о вкусе и цвете не спорят. у меня есть лаерный , но его я использую для других работ. лично мне не удобно с его помощью двери ставить.

Как можно спорить о вкусе устриц если их не пробовал!
+100500
софью ставлю на данный момент -торговый центр с кучей спа,соляриев,хамам и т.д-больше 40 двереи:-) ставлю один :-) выставляю петлевую и расклиниваю ее с верху (прижимая к полу, клинья ставлю вдоль верхней напра
вляющей над самой стойкой)ставлю полотно, прокладки ,закрываю и клинья по периметру .
с уважением александр.
стойка расклиненая с верху держит с легкостью эти двери !!!

Alexandr68, Это если есть такая возможность , а одну дверь и без добора ....

если по поводу нивелира то сколько дверей не имеет значения.... если по софье то сначала двери потом добор потом наличник-с ними вообще проблем нет.

Alexandr68 написал :
короче - берем на прокат,пользуемся ,покупаем и вопросы отпадут . тут главное брать то что нужно - непривязанных к пузырькам и стоимостью меньше машины-тогда и рационально будет и работу облегчите:-) .

Александр. Спасиб, самое неожиданное и такое простое решение. Во вторник 2 двухстворки + 3 дверьки подправить и доабналичить после скрывшегося горе-штукатура. Вот и попробую, все одно наличники в горизонт выводить лазер не помешает.

Паша, Ветас, Бракодел и всем отписавшимся, СПАСИБО, мысли приходят в порядок, жабу приглушу до вторника

Serg-Gomel написал :
Во вторник 2 двухстворки + 3 дверьки

Двустворчатую ставил: очень понравилось!

Serg-Gomel написал :
Паша, Ветас, Бракодел и всем отписавшимся, СПАСИБО, мысли приходят в порядок,

Пожалуйста , приходите еще.

doskosneg написал :
Вопрос, почему торцовка makita LS1040 делает ступеньку при запиле? Причём то делает то нет , диск новый bosch multimaterial top precision. И такое чуйвство что делает она эту ступеньку только на радиусном наличнике волховец грешу на подшипники.

На маките родной диск с опорными выступами сзади режущей пластинки, которые не только ограничивают подачу, но и держат рез. Я как то поколупал налипшую смолу и клей с части зубьев, сразу рез слегка волнистый стал, потом налипло - опять стало ровно. Может прежде чем подшиник попробуй старый диск поставить.

Alexandr68 написал :
бросать верных друзей не хочеш?:-)

ага))))
некогда мне кривизну проема мерить, работать надо))))

olegla написал :
На маките родной диск с опорными выступами сзади режущей пластинки, которые не только ограничивают подачу, но и держат рез. Я как то поколупал налипшую смолу и клей с части зубьев, сразу рез слегка волнистый стал, потом налипло - опять стало ровно. Может прежде чем подшиник попробуй старый диск поставить.

Как новый диск поставил,тоже бывает,надо не торопясь подавать и режет нормально,гладко.Похоже на люфт небольшой от подшипников.

Скорее это вибрация самого диска
Чтобы этого избежать, нужно раскрутить диск до полных оборотов
У меня такая же штука наблюдалась
Кстати, ребята, кто как ведет учет своего времени и заказов?
Я вот перешел в электронный вид и доволен как слон.
Даже печатаю сейчас с помощью голосового набора!!!!!!

Регистрация: 10.06.2012 Красноярск Сообщений: 26

Дверник написал :
Как новый диск поставил,тоже бывает,надо не торопясь подавать и режет нормально,гладко.Похоже на люфт небольшой от подшипников.

Вот бы как бы от него избавиться, на прошлой 1040 такой же торцовке менял, подшипник один, стоил он 70 рублей в сервис центре макита, ничо не изменилось. Даже хуже стало кажись.

debe написал :
Скорее это вибрация самого диска
Чтобы этого избежать, нужно раскрутить диск до полных оборотов
У меня такая же штука наблюдалась

Что-что,а резать начинаю я только когда диск полностью раскрутится,тем более что недавно я диск менял,заодно все смазал и подтянул,все люфты стола убрал.Наверное и вибрация,хотя небольшой люфтик есть осевой.

doskosneg написал :
Вот бы как бы от него избавиться, на прошлой 1040 такой же торцовке менял, подшипник один, стоил он 70 рублей в сервис центре макита, ничо не изменилось. Даже хуже стало кажись.

А почему один,их же два там должно быть.Кстати,оба качения подшипники же?

: диск полностью раскрутится
я заметил это по своей лазерной указке
в момент раскрутки луч немного дрожит, когда обороты набирает полностью-
луч становится стабилен

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

doskosneg написал :
Вот это в точку, прогресс жеж не стоит всё таки на месте. Умер пузырьковый уровень и всё тут. Но остаётся классикой.

Пузырьковый уровень для работ на улице, на ярком солнце вполне сгодится. Совсем недавно пришлось использовать пузырьковый уровень при установке металлических ворот. Так, что сообщение о смерти пузырькового уровня несколько преувеличенно.

WiTalik написал :
+100500 Весной 5 лет будет

О, у меня такой же, правда - не убиваемый. Батарейки родные толи от солнца подзаряжаются

debe написал :
Цитата Сообщение от бракодел Посмотреть сообщение
olegla, лазерник прямо на пол ( табуретку , стол , подоконник - хоть на другом конце комнаты ) рулетку от пола и до до черточки роторую нарисует лазер на шкале ( и виз и вверх ) вертиаль коробки - от туда же я направляю на центр петель , потом переношу к стене и вертикаль в другой плоскости опять по петлям . еще можно уровень к стене на удобной высоте и держать посто рукой , а другой рукой две небольшие рисочки карандашем и спокойто мерить все что захочется ...
кто понял что написано?

Поняли все у кого есть лазерный уровень.

Дверник написал :
Вот бы как бы от него избавиться, на прошлой 1040 такой же торцовке менял, подшипник

Слышал, что хитрые установщики, как родной диск начинает уставать (около года), продают б/у Макиту за 250 уе и покупают новую за 350 и естественно с новым диском. а просто диск и стоит 100уе. Ни в коей мере не восхваляю родной макитовский диск, но у самого на торцовке есть слегка ощутимый поперечный люфт, а режет родным диском отлично. Вот и боюсь менять, а диск мультиматериал потолще будет, может и в этом причина. Тут такая куча факторов влияет, что остается только гадать, и пробовать.

не одной макитой установщики едины

ну по сервису это да

doskosneg написал :
Вот бы как бы от него избавиться, на прошлой 1040 такой же торцовке менял, подшипник один, стоил он 70 рублей в сервис центре макита, ничо не изменилось. Даже хуже стало кажись.

шарнир проверьте ( на котором голова поднимается- опускается ) ... я на какой то торцовке сталкивался с такой фигней , а как лечил уже не помню .