Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4385885

Elbino написал :
Купил Makita LH 1040, как ее носить одной рукой, за что хватать или какой форму чехол лучше пошить?

Также складываешь,поворачиваешь на 45*,стол поднимаешь чтоб пилу скрыть,провод вокруг,берешь за черную ручку и пошел.Уже 2 года так таскаю.

бракодел написал :
ЭльДмитрий, если ничего нет то все равно 30-50 т.р. на инструмент надо будет ...

МИНИМУМ

ЭльДмитрий, ну с систейнерами не спеши , немного поработаешь и потом решишь так-ли они тебе нужны , а вот перф , шур и возможно дрель точно надо

бракодел, а я меньше сорокета и не собирался откладывать на это. макита торцовка только 11 тыщ с доставкой получается. плюс фрезер, циркулярка, лобзик, фрезы, стамески, расходка всякая, систейнер для всего этого

WEREG написал :
Дима, ты много таких любых знаешь?

с пяток наберется)))

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

Не царское это дело по квартирам шляться

Xewus написал :
Вот тут расставлены ориентиры по выбору инструмента:Нажмите на изображение для увеличения. Название: Безымянный.png Просмотров: 6 Размер: 42.8 Кб ID: 487482


ЭльДмитрий, если ничего нет то все равно 30-50 т.р. на инструмент надо будет ...

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

На самом деле, когда только начинал, потратил на инструмент что-то около 15 тысяч, так как не был уверен в успехе и выбирал что подешевле при терпимом качестве. Тот инструмент продержался с полгода не интенсивной работы, кроме стамесок и молотков.

Xewus написал :
Вот тут расставлены ориентиры по выбору инструмента:
Что-то с работой и так туго, а народ ещё подтягивается.

вау! выходит, если я куплю самый дорогой инструмент, какой только найду, мне деньги в карман рекой потекут? пойду-ка я напишу объяву о продаже машины, чтобы на эти полмиллиона купить инструмент.... и через полгода куплю audi a8 long за 8 миллионов....

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Вот тут расставлены ориентиры по выбору инструмента:
Что-то с работой и так туго, а народ ещё подтягивается.

WEREG написал :
интересно а кто то с собой это носит? я когда торцовку брал сразу все эти излишества на помойку вынес

Я поначалу пользовался штатной струбциной (только шайбу резиновую 1см наклеил), но столкнулся с тем, что зачастую у коробок угол между гранями отличен от прямого, со всеми вытекающими, да и скорость работы разная. Если бы комплектовалась струбциной для горизонтального зажима, то может и пользовался бы, заготовка изредка бывает чуток смещается при косом пилении, правда не критично (доли мм). А может и нет - скорость все таки другая.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

debe написал :
если с/тех замки фрезеровать - любой фрезер с ходом корзины от 75 мм.

Дима, ты много таких любых знаешь?

читая тему, обратил на это внимание. видать, неспроста, вот и спросил

Здесь много у кого мультирезак есть. Не слышно было, чтобы кто то использовал его для этого. Наверное неспроста. Есть проверенные практикой способы, лучше начинать с них.

Проще. Но не удобней.

а под эти сантехзамки не проще ли тогда купить осциляторную пилу (или как ее еще называют, мультирезак)? поставить нож для дерева, как раз вырезать по отверстиям.

debe написал :
если с/тех замки фрезеровать - любой фрезер с ходом корзины от 75 мм.

Под сантехзамки - бюджетнее просто дрель ватт 600 и спиральное сверло (16 и 14мм) переточенное под дерево. По мне - так и удобнее.

спасибо!
тему помаленьку осваиваю, но ради вот такого ответа можно набраться наглости и спросить - быстрее приближусь к истине

для полноценного выхода в свет тему лучше осилить.....
для усовки коробок/наличников makita ls1040 минимум.
если с/тех замки фрезеровать - любой фрезер с ходом корзины от 75 мм.
для врезки фурнитуры любой мелкий фрезер.
обороты мало роли играют.

господа, я всю тему осилить не в состоянии, поиском пользоваться в пределах одной темы тоже не получается. суть вопроса такая: насмотрелся, как в нашей деревне "мастера" собирают короба и запиливают фурнитуру (беря при этом не моргая до 3 тысяч за дверь) и понял, что могу делать не хуже, а иногда и лучше, был бы инструмент (предстоит ремонт в своей квартире, есть возможность потренироваться на 4 дверях перед "выходом в свет"). собственно, какие параметры надо смотреть в первую очередь при выборе инструмента? обратил внимание, что торцовочные пилы имеют разные глубины пропила под углом 45градусов (чую, что это весьма важно). так же и фрезеры - разные скорости вращения, разные глубины

WEREG,
Какие мысли про кромочник?

Сдохла вчера паркетка. Наконец-то. Но, сдохла так, что чуть дверь не купил.. Заказал новую. Под шину. Завтра привезут..

WEREG написал :
на помойку

Я вынес в мастерскую. Реально пользуюсь. На больших заготовках.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

olegla написал :
(почти всегда)

интересно а кто то с собой это носит? я когда торцовку брал сразу все эти излишества на помойку вынес ))

olegla написал :
после опускания диска слегка (0,5-1 мм) отодвигаю коробку от диска, все - можно поднимать.

особенно это показательно при работе с алюминиевым профилем...
короткие обрезки захватываются зубьями и как пули отлетают)))))

olegla написал :
после опускания диска слегка (0,5-1 мм) отодвигаю коробку от диска, все - можно поднимать.

особенно это показательно при работе с алюминиевым профилем...
короткие обрезки захватываются зубьями и как пули отлетают)))))

бракодел написал :
на некоторых торцовках диск на выбеге начинает колебаться . в худшем случае может видимые насечки сделать или на выходе сколы организовать . если поднимать включенную то примерно то же самое возможно

Полностью согласен. Когда режу коробку без струбцины (почти всегда) после опускания диска слегка (0,5-1 мм) отодвигаю коробку от диска, все - можно поднимать. Ждать пока остановится - долго, даже с тормозом.

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

Спасибо

Elbino написал :
Чем чревато невыполнение?

на некоторых торцовках диск на выбеге начинает колебаться . в худшем случае может видимые насечки сделать или на выходе сколы организовать . если поднимать включенную то примерно то же самое возможно

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

monsp написал :
спасибо. а слой 3мм будет держаться?

Он бывает двух видов мягкий и твёрдый, мягкий разогревается от рук, а твёрдый с паяльника. Твёрдый будет точно держаться.