Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#3956593

HEHyA4O написал :
стали попадаться врезанные петли на расстоянии 30-40 см

Давеча двери ставил, так на китайских петлях (упаковке) картинка была от верха 15 см, а от низа 45 см...

HEHyA4O написал :
Гармошку можно выбросить. Сразу. Чтобы не мучилась. Месяца через 4 использования этого УГ ее начинает клинить.
В просто проем вместо коробки устанавливается портал, выполненный из доборов + наличники с двух сторон. Доборы нужно распустить (скорректировать) на толщину стены этого проема. Отделывать проем коробкой вместо доборов - маразм, т.к. смотрится нелепо.
Да можно резать по кинематике Все равно это гумно работать толком не будет.

Гармошку будем использовать мало.
А как выровнять доборы? Стена бетонная. Сам проем имеет небольшой скос на толщину стены. Что-то на вроде этого:

(Вид сверху. Красным - надо как-то выровнять)

Lazycat написал :
Красным - надо как-то выровнять

штукатуркой(Ротбандом) и добор ровно встанет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

Lazycat написал :
А как выровнять доборы?

Лазерный уровень есть? Если есть, то варианта 2:

  1. Перфоратором сверлятся парные отверстия примерно через каждые 40 см (5 парных отверстий на сторону). Загоняются туда пробки и саморезами регулируется один уровень. Потом прикладываем добор, фиксируем малярным скотчем и пеним.
  2. На термоклей также в уровень приклеиваются чопики. Скосы при этом компенсируются подкладками. Дальше с добором аналогично.
    Лазер нужен. Без него будет проблематично.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

WEREG написал :
Давеча двери ставил, так на китайских петлях (упаковке) картинка была от верха 15 см, а от низа 45 см...

Может, очепятка?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Lazycat написал :
А как выровнять доборы?

Смысл выравнивать, измерьте расстояния этого угла, на предмет закрывания наличником. Ежели закроет, ставьте добор так как есть, единственное монтажную пену не лейте сразу во всю глубь/ширь, а сначала точечно через 15-20 см, потом как высохнет остальное.

HEHyA4O написал :
Может, очепятка?

Там ещё и рисунок был соответствующий, видимо для тех кто читать не умеет.

Lazycat, я портал в виде буквы"П" прямо на полу собираю, сразу запиливаю пару наличников и прибиваю их к стоевым.
полученный угловой профиль достаточно жесток, чтобы не реагировать на отжатие пеной, да и выставлять удобнее)))

debe, а с обратной стороны? (Когда, как?) Я про портал, с гармошкой стараюсь не связываться - все одноразовые.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

WEREG написал :
Там ещё и рисунок был соответствующий, видимо для тех кто читать не умеет.

Значит, схалтурил?! Надо было по технологии делать: верхние 15 см, нижние 45. Покайся, грешник!

вадиму кетайская железка для меня это не дорогое сверло фреза стамеска что не жалко кстати магнитом нахожу стойки под гипсокартоном и никакого металлоискателя не надо

Шуюп написал :
а с обратной стороны? (Когда, как?) Я про портал

сразу же, использую микрошпилечник. удар очень резкий, смещения не происходит.
установка портала занимает 20 минут

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

HEHyA4O написал :
Значит, схалтурил?! Надо было по технологии делать: верхние 15 см, нижние 45. Покайся, грешник!

Моё языческое мировоззрение, не признаёт покаяние, я енто вам христианам оставлю.

Господа, подскажите, плиз, как правильно располагать дверную коробку в проеме, точнее, межкомнатная дверь открывается внутрь, стена толще коробки, коробку смещаем в комнату, а можно ли сместить коробку в сторону коридора, добор со стороны комнаты, но дверь открывается внутрь?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

snowcola,можно,но желательно стопор ставить, чтобы дверь в добор не билась

snowcola написал :
а можно ли сместить коробку в сторону коридора, добор со стороны комнаты, но дверь открывается внутрь?

В большинстве случаев можно, только угол открывания будет ограничен.

vago083050 написал :
В большинстве случаев можно, только угол открывания будет ограничен.

Хм... А как сточки зрения эстетики-дизайна, может, есть какие правила, снипы?

snowcola написал :
А как сточки зрения эстетики-дизайна

дверь смещается в ту-же сторону, куда открывается

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

snowcola написал :
А как сточки зрения эстетики-дизайна

Есть решение, но оно касается абсолютно конкретных дверей с особым конструктивом: полотно находится заподлицо со стеной, но открывается внутрь проема.

Если Вы сделаете так, как уже советовали выше, ничего не потеряете.

Еще вопрос: собираюсь делать водяные теплые полы и в проемах под дверными коробками собираюсь вначале сделать бетонные возвышения, установленные на плиты перекрытия, чтобы дверная коробка опиралась не на ТП, а на жесткое основание (другими словами, чтобы дверь "не плавала" вместе с ТП). Там, где будут пороги, вопросов нет, а как быть с межкомнатными дверьми без порога, что может быть с чистовым покрытием пола, если это, к примеру, линолеум или плитка? Коробки снизу буду сшивать доской, устанавливаемой вровень со стяжкой. Кто-нибудь так делал? Что скажете?

snowcola, дверь крепится к стенам, а не к полу. иногда по просьбе заказчика(ну типа мы после установки линолеум/ламинат еще стелить бум...) коробку ставлю на проставки соответствующей толщины. после твердения пены проставки убираем, и напольное покрытие заводим прямо под коробку, без "контурных плясок с бубном"))))

snowcola написал :
Коробки снизу буду сшивать доской, устанавливаемой вровень со стяжкой. Кто-нибудь так делал? Что скажете?

То есть двери будут установлены ДО СТЯЖКИ?!!! Вы не торопитесь с дверьми ?

vadim d написал :
То есть двери будут установлены ДО СТЯЖКИ?!!! Вы не торопитесь с дверьми ?

Двери буду устанавливать после стяжки, перед укладкой чистового покрытия. При заливке в стяжку заложу что-нибудь типа бруска, потом вытащю, чтобы низ коробки лег в эту "штробу".

debe написал :
snowcola, дверь крепится к стенам, а не к полу. иногда по просьбе заказчика(ну типа мы после установки линолеум/ламинат еще стелить бум...) коробку ставлю на проставки соответствующей толщины. после твердения пены проставки убираем, и напольное покрытие заводим прямо под коробку, без "контурных плясок с бубном"))))

Двери имеют массу приличную, поэтому считаю, что коробка должна иметь опору снизу, на одних саморезах/анкерах со временем будет проседать вниз однозначно!!!

Делать для себя и для "зака" не одно и тоже. Я понимаю, что профи знают, как надо делать, но, ИМХО, коробка должна быть замкнута по контуру, иначе ее разболтает со временем. Поэтому и спросил, имел ли кто такой опыт установки, какие ньюансы?

snowcola написал :
иначе ее разболтает со временем

это смотря как крепить

snowcola написал :
имел ли кто такой опыт установки

имел опыт обратного характера, и не раз)))в старом жилфонде часто встречаются коробки с порогами под полами)))) удаление=праздник)))

ввв написал :
с зазором вокруг коробки

без зазора вокруг коробки))))

Два дня вот возился, небольшой отчетик. В пылюку зеркалку брать не рискнул, потому ведроид-фото)))
просмотр задом на перед((((

и продолжение)))

snowcola, здравствуйте.
Абсолютно понятно Ваше естественное желание сделать всё как можно капитальнее. Сам такой. Люблю таких заказчиков и коллег-строителей. Вам хочется чего-то отличного от общепринятого, каких-то сверх гарантий. Это здорово.
Но ей-Богу Вы перестраховываетесь. Потому, что напрочь отметаете опыт мастеров всего мира. Свои ньюансы есть у каждого, но в целом технология установки дверей в разных странах уж как-то кардинально не различается.
Если банально не халтурить, а выполнять сложившиеся требования, использовать нормальные материалы то результат Вас не огорчит.

snowcola написал :
Двери имеют массу приличную, поэтому считаю, что коробка должна иметь опору снизу, на одних саморезах/анкерах со временем будет проседать вниз однозначно!!!

ИМХО, Вы ищите проблемы на ровном месте.

Good-cover написал :
без зазора вокруг коробки))))

и как?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Good-cover, дайте пожалуйста подробные рекомендации как подсунуть ламинат под 8 дверей выходящих в общий коридор.Ламинат такой, что торцы подбивкой не защёлкиваются. От края до края собирать целую полосу.
Планировка такая. всем известная. Извините, эскиз на скорую руку.