Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4529057

Artew написал :
если на то пошло то Vario стоит 13 тыс. лучше уже доплатить и купить makitu lh1040 и закрыть тему))))

торцовкой дверь подрезать как-то не особо ... мне проще адаптер под шину для своей хитачки сделать

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

Artew написал :
Vidis, Что бы ускорить поток работы по установке

Под петли "бабочки" также нужно делать разметку, обязательно кернить перед сверлением под саморезы ( причём достаточно точно, по центру отверстия ). Сама фрезеровка посадочного места под петлю, вместе с подрезкой углов занимает максимум одну минуту, то есть не более 4-ёх минут на дверь. Все эти минуты вернутся при навешивании дверного полотна на коробку.

организатор написал :
фрезеровка посадочного места под петлю,

с этими петлями при открытой двери- такая порнуха!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Вот у BARAUSSE такие петли тоже есть, технологически подразумевается регулировка. Кто для них петли делает не известно. Надо будет у vago спросить, а за одно и про сверловочку на противоположном торце от замка.

бракодел, что у вас за Хитачи? я тоже хотел купить дисковую хитачи но посмотрел они все без пылеотвода, а купить его нет возможности... зато вес 3.2 кг....

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

организатор написал :
Сама фрезеровка посадочного места под петлю, вместе с подрезкой углов занимает максимум одну минуту

Чтобы фрезеровать надо иметь фрезер, фрезы, шаблоны и опыт работы с этим инструментом, ни первого, не последнего, а соответственно и среднего из списка у меня нет

смотрел сегодня в магазине погружную Шэппак... там серьезно есть функция блокировки погружения.
в этом родике на 1:00 видно как мужик положил палец указательный на штуку куда вставляется блокировочный штырь...
короче принцип такой... в эту штуку вставляется штырь и там в кожухе есть дырки и еще на самом двигателе пластина с такими дырками.. и можно зафиксировать в двух положениях...достаточно надежно блокируется
кстати штырей мы этих не нашли в комплекте... походу надо брать обычный болт с гайкой, снимать крышку кожуха и самому фиксировать , потом прикручивать крышку кожуха на место

кстати вот ролик
на 1:22 видно этот фиксатор ... но мы его реально не нашли в комплекте)))

0:18 подробно о блокировке

eric написал :
Вот у BARAUSSE такие петли тоже есть, технологически подразумевается регулировка. Кто для них петли делает не известно. Надо будет у vago спросить, а за одно и про сверловочку на противоположном торце от замка.

у этих петель есть зазор, а у представленных выше "бабочек" его нет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ввв написал :
а у представленных выше "бабочек" его нет.

да и засада если шуруп,хоть чуток выступает.то коцает при притворе поверхность.а шурупы родные частенько не утапливаются в зенковку.Но бывает радостно когда заказчики сами купят на бюджетные двери бабочки

ussur написал :
бывает радостно когда заказчики сами купят на бюджетные двери бабочки

у меня только один раз так было, и то я засомневался- стОит их ставить или нет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

Vidis написал :
Чтобы фрезеровать надо иметь фрезер, фрезы, шаблоны и опыт работы с этим инструментом, ни первого, не последнего, а соответственно и среднего из списка у меня нет

Замок или защелку всеравно придется врезать. Если уж фрезера нет, то без дрели, острой стамески, и немнога терпения не обойтись.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

организатор написал :
и немнога терпения не обойтись.

особенно понадобится терпение если подрезать надо с закруглением

ussur написал :
особенно понадобится терпение если подрезать надо с закруглением

круглые стамески или сверло Форстнера в помощь

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ввв написал :
и сверло Форстнера

моё любимое-особенно при установке ручек утопленных на дверь-купе

касаемо петель-бабочек...в свое время ставил на них немало дверок.
вроде ничего не провисло, не отвалилось, по крайней мере не обращались клиенты.
для домашнего мастера с руками - это выход.
на тяжелые двери можно и три петли.
чтобы исключить "нажим" полотна на коробку при отсутствии межкарточных зазоров, при установленной петлевой стойке короба и навешенном полотне,
в раскрытие петли вставляем картон и закрываем дверь.
зазорчик появится, наезд исчезнет. далее замочный притвор делаем)))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vidis написал :
Чтобы фрезеровать надо иметь фрезер, фрезы, шаблоны и опыт работы с этим инструментом

Обводите петлю ножиком, с надрезом ламината. Сверлом фостнера с ограничением глубины сверлите ряд не сквозных отверстий, с заходом друг на друга ф 25-30 мм. Под глубину нужно шаблон только забахать, проще всего из бруска с упором в патрон. Дальше стамеской всё подрубаете как надо, примерно 5 минут на петлю выйдет.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

WEREG написал :
С обратной стороны.

Там "клюв"

Artew написал :
для наличника, по идее, не нужна такая ровность, даже если на то пошло... так пару мм в сторону роли не сыграет, когда стена в целом кривая...

Хорошо вам с такими допусками. У меня чаще стены ровные, но бывают с наклоном.

По петлям, процентов на 90 ставлю Арчи, был на этой неделе на паре объектов полугодичной давности,на семи из восьми дверей нижняя петля поджалась на полмиллиметра.
Сегодня переставлял двери ,б/у шесть лет (товарный вид, кстати сохранился) , петли какие-то "barause" или похожее название, на двери в санузел, самой лёгкой, но частоиспользуемой протёрлись на миллиметр, смазка вытекла, но хозяева ничего не замечали. Так что отсутствие жалоб, не есть отсутствие проблемы.

Xewus написал :
отсутствие жалоб, не есть отсутствие проблемы.

+1

сегодня ставил наличники на двери, поставленные в ноябре 13 года.
петли апекс универсальные.
оси на некоторых повылазали вверх)))

debe написал :
сегодня ставил наличники на двери, поставленные в ноябре 13 года.
петли апекс универсальные.
оси на некоторых повылазали вверх)))

Два варианта. Либо не соблюдена соосность (что вряд-ли) , либо петли кривые.

Artew написал :
что у вас за Хитачи?

с7mfa ...

Artew написал :
они все без пылеотвода, а купить его нет возможности...

угу . но там диск при выходе из материала выкидывает хорошо , так что чистоты добиться не просто ... а с другой стороны : легкая ,дешевая , и рез замечательный ...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Xewus написал :
Там "клюв"

под пилу ложим доску на высоту клюва и пилим

debe написал :
сегодня ставил наличники на двери, поставленные в ноябре 13 года.
петли апекс универсальные.
оси на некоторых повылазали вверх)))

у меня дома три двери на этих апексах ... года так 1,5 ... комплект уже заменил на по-приличней ...

Vidis написал :
Чтобы фрезеровать надо иметь фрезер, фрезы, шаблоны и опыт работы с этим инструментом

Это естественно, чтобы работать - нужен инструмент и навык. Если Вам работать, то никуда от этого не деться, а если просто себе пару дверей поставить, то рациональней нанять установщика. Врезка петель далеко не самое сложное в установке.

Xewus написал :
был на этой неделе на паре объектов полугодичной давности,на семи из восьми дверей нижняя петля поджалась на полмиллиметра.

Изначально подкашиваю гнезда под петли так чтобы зазор на верхней был меньше чем на нижней. Часто уже при навеске дурные люфты в петлях выбираются и зазоры становятся одинаковыми.

Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369

Господа аксакалы дверных дел! Напишите FAQ по изготовлению шаблона и самой врезке скрытых петель...добрались они к нам в колхоз...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Чё писать то, у кроме самих петель и шаблоны для врезки имеются, изучите там всё просто. Скопировать особой траблы не составит.

vorg79 написал :
Господа аксакалы дверных дел! Напишите FAQ по изготовлению шаблона и самой врезке скрытых петель...добрались они к нам в колхоз...

Какие хоть петли ( производитель) к вам добрались может там и суеты не стоит.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

olegla написал :
Если Вам работать, то никуда от этого не деться, а если просто себе пару дверей поставить, то рациональней нанять установщика. Врезка петель далеко не самое сложное в установке.

Несколько лет назад самостоятельно установил 6 тяжелых дверей из массива, долго с ними выёживался, в этот раз надо поставить 4 легких двери и хотелось бы без особых заморочек.
А установщик ломит цену практически как стоимость полотна, жаба говорит что сам управлюсь.

Vidis написал :
А установщик ломит цену

Я не знаю как у Вас, а вообще стоимость установки обычно соответствует качеству работы. Дешевые двери ставить еще сложнее - косяков производителя больше. А самостоятельно ставить двери себе с приемлемым качеством конечно возможно, но в конечном итоге это получается значительно дольше (отсутствие специнструмента и навыков). Лучше потратить это время на зарабатывание денег (по основной специальности) на установщика, хватит и еще останется. Самостоятельная установка оправдана только в том случае, если вы еще хотите получить удовольствие от самого процесса, ну как рыбалка например, деньги тут отходят на второй план.

Vidis написал :
установщик ломит цену практически как стоимость полотна, жаба говорит что сам управлюсь.

Интересно будет узнать чем закончилось!