Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#896232

Hostman написал :
Как добор "прилепить" к коробке? На чем он должен держаться?

Если в коробке нет паза для доборов или телескопических наличников паз делается фрезером по толщине добора. А далее можно и на клей или саморезом в торец крепить. Паз делается до установки коробки в проем.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

eric +1, можно еще пазы сделать узкие и там и там и вклеить с рейкой, по идее надежнее будет.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2eric А так бывает нет пазов но есть доборы под них или нет пазов но есть наличник телескоп?
Я видел только двери с четвертью под добор или с пазом под добор и наличник а те что без всего то к ним и доборов нет

Hostman Если толщина доборов позволяет попробуйте прикрутить добор саморезами и запенить.

отделкин Бывает.

Hostman написал :
Все равно не понимаю, как торец добора прилепить к коробке... на чем держаться будет?

  1. Сначала надо закрепить коробку крепежем в проем заподлицо (точнее чтоб косяк по одной стороне выступал на 1-2мм).
    1. Подготовить доборы либо МДФ 10мм с лам., либо со шпоном. Добор распустить по длине. Ширина добора тоже подгадать , чтобы на 1-2мм выступал за плоскость стены. Можно сделать очень ровно если есть инструмент.
    2. Планку доборную надо крепить перпендикулярно коробке (плоскости стены).
    3. Верхняя планка кладется на боковые во всю ширину проема.
    4. Самое простое крепление на гвозди, лучше финишные. Сверлятся отверстия с шагом 200-250 в коробке, откусываешь головки гвоздей и загоняешь их тупым концом в корбку. Прислоняешь добор и предварительно наметив по острым конечикам гвоздей и просверлив отв. легкими ударами киянки прибиваешь добор к коробке. D отв. сверла=0,8D гвоздя.
    5. Точно таким же образом со стороны добора можно закрепить обналичку (она придаст жесткость доборам).
    6. Все дверь можно пенить (лучше в 2-3 приема, сначала коробку, потом через 2-3 часа доборы - тонкими слоями, фиксируя от деформаций обналичкой (п.5) или распорками, кому чем нравится

2отделкин Если наличник телескоп то пазы уже делают на заводе т.к. в основном телескоп на дорогих дверях бывает. Бывает что коробки пез пазов и четвертей но добор ставить нужно вот тогда - фрезер в руки и с песней

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2tovarish плохо что бывают надо специально не покупать у таких производителей двери а то понимаешь имеют фабрики и станки а сделать пазы под доборы и Г-образные наличники лень им или работают на допотопном оборудовании а нам мучатся со всякими конструкторами и разводить при установке двери столярный цех в крартире ведь согласитесь не дело

отделкин Вы серьёзно? Не всегда клиент покупает те двери с которыми нам удобнее работать, при наличии фрезера паз под добор не самая сложная работа. Вот когда полотно вертолетом, а поменять его заказчики уже не могут и заказ надо заканчиват, вот где приходится репу почесать.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2eric Двери с которыми плохо работать в большинстве случаев недоработанные заготовки и нам нужно привезти на обьект и фрезер и торцовку и пылесос итд и тп а платить будут по 400р за добор и лишний раз подумаешь надо оно тебе я уж не говорю об установке или выправлении вертолетных полотен конечно может вы занимаетесь чисто установкой дверей и вам все это привычно и вы не хотите ничего менять я же лично с заказчиком езжу выбирать двери и поэтому(не всегда)стараюсь облегчить себе труд не вижу ни чего плохого в этом для заказчика тоже плюс он купит вещь на несколько тысяч дороже но качественнее и мне лучше работать

2отделкин Я приезжаю на заказ когда двери уже куплены, максимум что в моём случае делают заказчики это спрашивают какие двери я могу посоветовать. Так что работать приходится с любыми дверями. Пару - тройку раз устанавливал двери из массива , так там только коробки ошипованны в размер всё остальное на масте делалось. А то что труд пытаетесь облегчить так это хорошо, всегда бы это получалось.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2eric хорошо что спрашивают и вы ведь наверняка советуете те что вам больше нравятся(не по дизайну а именно по комплектации) и мне тоже не всегда удается так как закзчик смотрит на дизайн а в других моделях может не оказатся похожего варианта и поэтому заказываем то что есть
Вот сейчас фабрика Софья выпустила новые модели дверей с потайными петлями стоимость 15тр хочу попробовать на каком нибудь обьекте

отделкин
tovarish
samar

и всем-всем!!!
СПАСИБО! Поехал на квартиру, буду на месте примеряться. Основы понял.

2Hostman Наверное технология это не главное при установке дверей.
Конструкция простая, трудно ошибиться, но очень много вариантов, спосоов качественного выполнения отделки.
Самое главное считаю, наличие инструмента.
Когда ставил двери себе (6 штук.), пригласил хорошего знакомого (за деньги, конечно) с полным набором инструмента. Первую дверь только смотрел, вторую - помогал. Оставшиеся двери ставил уже сам.
Кроме наличия мозгов и рук необходимы ещё профессиональные навыки, которые вырабатываются годами.

Еще один глупый вопрос: у полотна есть верх и низ?
С одного торца полотна торчат какие-то бабышки. На них опирается на пол. Понятно, что срезать надо. Рисунок симметричный. Как определить верх/низ?

eric написал :
Если наличник телескоп

А, что это такое?

Все, разобрался.
Правда коробка винтом и горбатая. Придется повозиться с распорками и клинышками
С добором стало все понятно, придется под углом вкручивать саморезы.
Понял фразу "зазор обеспечивается петлей" Сложил петлю и увидел тот самый зазор.
Замерил проем, он кривой во всех плоскостях. Буду коробку так же криво ставить (иначе наличники не лягут), дверь будет сама закрываться. Несильно
В общем если что, фотоотчет подготовлю

2Михалыч Телескоп - это наверное, когда обналичка уголком входит в паз коробки и имеет возможность "телескопичиски" увеличивать "доборную часть" в зависимости от толщины стены (в разумных пределах+-20мм)

Hostman написал :
Понял фразу "зазор обеспечивается петлей" Сложил петлю и увидел тот самый зазор

Покажите старику... Сделайте фотку, плз. Что за петля такая?

Hostman написал :
Замерил проем, он кривой во всех плоскостях. Буду коробку так же криво ставить (иначе наличники не лягут),

Ни в коем случае так делать нельзя!
Коробку надо ставить по уровню-отвесу (петлевую часть), по притвору (замковую часть).
Лучше выдвинуть коробку на 1-5мм наружу (с перспективой на выравнивание стены или шпаклевание плавного перехода).
Обналичка ляжет по ровной коробке, а по "кривой" стене либо винтом прижмется либо щели можно зашпаклевать-замаскировать обоями. На полукруглой обналичке вообще не заметно винта.

Михалыч написал :
Покажите старику... Сделайте фотку, плз. Что за петля такая?

Хорошо, сфотографирую. Если на словах. то "закрывая" петлю (складывая), планки становятся параллельно друг другу, и при этом между ними равномерный зазор. Если сложить до конца, то две планочки коснутся не плоскостями, а "задними" ребрами. Примерно так:

o где буква о - ось петли, а палочки - планки петли в закрытом состоянии.

На картинке буква О смещена к одной планке. на самом деле она посередине. Исправить не получается. Фото только завтра.

Samar написал :
Ни в коем случае

Стена ровная, просто по уровню завалена (со всех сторон). Плиты так ложили,
Так что ровнять очень сложно, да и не нужно. У нас все стены не по уровню, строители постарались

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Hostman Ану, может и не надо фотографировать, я этот момент проиллюстрировал. Описание правда надо сочинить еще.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Hostman может сделаете хоть отмазку по 30см от проема и наличники лягут ровно и в уровень коробку поставите ведь не такой уж там криминальный завал ну 1-2см?просто при установке петельной части в одной плоскости со стеной не по уровню в притворной части может выйти и 2 и 3 см например верхний угол торчит а низ заподлицо со стеной или притвора не будет полотно при этом будет пружинить касаясь одной плоскостью в четверть а не всеми 3-мя
А насчет петлей то всегда врезаю ровно и зазор стараюсь выдержать с 3-х сторон одинаковый

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Михалыч Вот картинки оттуда. Петля на мой взгляд правильная.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

А эта не совсем, ее надо не заподлицо врезать, а с некоторым выходом, что неэстетично.

Все-таки горбатая коробка
Страшно, что закрыв дверь (с прокладками конечно), запенив промежутки открою ее первый раз (через сутки), и ОБА! примерно в середине короб отходит от проема примерно на 1 см! Дверь второй раз уже просто не закроется...
Что делать? К пене прилипнет, или же ставить не два самореза, а штуки 4-6?
Пока коробка лежит на полу, мудрю с креплением доборов. После установки коробки будет не подлезть Из изнутри надо прикручивать.

Samar написал :
Сначала закрепить коробку чтоб косяк выступал на 1-2мм)

А почему не вровень? У меня все расчеты ведутся, чтобы заподлицо...
Кстати, Ваш вариант доборов с финишными гвоздями мне понравился Только думаю будет сложно угадать с таким количеством засверливаний. Нужно чтобы отверстия точно совпадали с гвоздями...

Hostman написал :
Что делать? К пене прилипнет, или же ставить не два самореза, а штуки 4-6?

Если коробка кривая, то надо было:
либо поменять, либо дополнительно притянуть её , к пене может не прилипнуть (или отлипнуть после, невовремя). Можно 4 точки, головки саморезов закрыть заглушками.

Hostman написал :
А почему не вровень?

Я же говорю, коробку надо по уровню, если немного выступает за плоскость стены, то это нормально - щель между обналичкой и стеной будет менее заметна (чем наоборот).
Выступание коробки или доборов за плоскость стены до 10мм незаметны, просто обналичка будет под наклоном.
10мм - это нормально. Бывает и 20 и 30
Тогда можно под обналичку подсунуть рейку, которую надо рубанком на ус обработать.

Спасибо, а расскажите, как крепят коробку на скрытый крепеж? Вроде от ГКЛ крепеж подходит. Изнутри прикрутить к коробке я могу, А регулировать как? Изнутри как его прикручивать к стене?
Поймите, у меня проем ровный (плоскость есть). Просто равномерно завален на 20 мм. При высоте потолка 250 см. Итого дверь будет завалена примерно на 10 мм. Равномено Так лучше будет, обои уже наклеены, никаких отделочных работ не может быть.
Понимаю, что неправильно, но нужда засталяет. На следующих дверях буду заранее проем готовить
Как говорила Белоснежка: "Первый блин гномам!"

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

типа того чтото. Мне не особо нравится, но видимо тут только так. Регулируется самими подвесами примерно, остальное клиньями вытягивать все равно, а после запенивания их убрать можно если мешают

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

А можно и наоборот. Подвесы закрепить в проёме, а коробку вставить и закрепить уши на ней.