Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380
#4859974

WEREG написал :
Хоть и не спрашивал, но что касается дверей из щита, тем более под почти сплошное остекление, то не лучше из щита саму обвязку сделать?

Дак наоборот, стекол там будет по 2 тонких полоски с каждой стороны. Так, для красотули.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

HEHyA4O написал :
Что изготавливается из мебельного щита? Мебель. Видел, еще лесенки из него изготавливают.

Есть конструкционный щит, он обычно именно для тетив и ступеней идёт, это не совсем то же самое что мебельный щит. Он прочнее за счёт того что сращивание фрезами делается не только вдоль волокон но и поперёк, но из него тоже дверь делать я бы не стал, обвязку можно вполне. Кстати можно на манер "Модума" под растекловку все пазы выбрать прямыми фрезами, тогда и профиль/контр профиль ненужно.

HEHyA4O написал :
А вот в плане изготовления мебели (например, шкаф)

У такой мебели фасады как правило делают филёнчатыми, по крайней мере мне видеть не приходилось что бы щит вешали на фасад.

HEHyA4O написал :
Так для чего вообще изготавливают мебельный щит?

Для корпусов в основном.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

WEREG написал :
Погонаж из чего собрался делать?

Куплю готовый некрашенный. Доборы из доски сделаю.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

В общем, вопрос встает так: полный прокрас мебельного щита, плюс поперечные (вклеенные в выфрезированные прямой пазовой фрезой на толщину стекла канавки) стекла помогут избежать изменения геометрии полотна или нет?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Если для примера взять плотницкую банную дверь, то на ней врезаются два усилителя с верху и снизу на ласточкин хвост, думаю приходилось тебе видеть такое, это делают именно от поперечного изгиба. Если всё же делать из щита то такие усилители необходимы, как варинат врезать шпонку с торца полотна из стальной трубы квадратного сечения, на эпоксидку, но даже с этим нет гарантии что середину не будет крутить. Обрати внимание что эти щиты бывают разной сортности и она не только по сучкам отличается, а по выдержке и влажности самого материала.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

olegla написал :
А если изогнутую стойку выпрямить надо (из плоскости проема) таким крепежом геморно.

Вообще проблем с этим нет. Выгибаю стойки по полотну всегда. Не люблю, когда что-то мозолит глаза.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

WEREG написал :
Если для примера взять плотницкую банную дверь, то на ней врезаются два усилителя с верху и снизу на ласточкин хвост, думаю приходилось тебе видеть такое, это делают именно от поперечного изгиба. Если всё же делать из щита то такие усилители необходимы, как варинат врезать шпонку с торца полотна из стальной трубы квадратного сечения, на эпоксидку, но даже с этим нет гарантии что середину не будет крутить. Обрати внимание что эти щиты бывают разной сортности и она не только по сучкам отличается, а по выдержке и влажности самого материала.

Вот скажи мне, геометрия деревях ведь меняется, если идет изменение влажности этих деревях? А если закупорить все входы-выходы покраской, то влажность деревяхи неизменная = постоянная геометрия?

HEHyA4O написал :
А если закупорить все входы-выходы покраской, то влажность деревяхи неизменная

Слой краски тоже имеет паропроницаемость, пусть малую, но имеет. А время воздействия слегка повышенной влажности измеряется сутками, а то и месяцами, вот отсюда и небольшие колебания влажности крашеной древесины. Насколько велики эти колебания мне судить сложно. Для щита я думаю будет около 1,5 мм./м

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

Короче, попробую поставить пока пару дверей в туалет и ванную. И до лета понаблюдаю, что получится.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

Верег, спасибо за идею усилителей квадратного сечения. Тут как раз такие на глаза попадались. Поставлю с торцов, делов то на 5 копеек ))) Беглый поиск (сижу сейчас со смартфона) полиуретановых эмалей в аэрозоле пока ничего не дал.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

HEHyA4O написал :
В общем, вопрос встает так: полный прокрас мебельного щита, плюс поперечные (вклеенные в выфрезированные прямой пазовой фрезой на толщину стекла канавки) стекла помогут избежать изменения геометрии полотна или нет?

Помогут. Главное - чтобы краска была не проницаема для влаги. У одних дверь в ванную из клееного массива сосны покрыта была сразу лаком в три слоя - даже не шелохнулась по геометрии вот уже лет пять.
У других на какой-то водной основе - повело страшно, зазор на замке изменился почти на сантиметр.
Себе делал типа перила на ограждении под навесом - один кусок там 5 метров из сырой доски 150х25 (аж влажная на ощупь была). Сразу отшлифовал и покрыл каким-то "яхтным" в 5 слоев со всех сторон. Стоит на улице с сентября, дождем заливало раз десять - размеры как со склада.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

Ну либо автоэмаль, либо полиуретановая - обе влагу не пропускают. В общем, буду пробовать.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

HEHyA4O написал :
А если закупорить все входы-выходы покраской, то влажность деревяхи неизменная = постоянная геометрия?

В домашних условиях это нереально, если тока из морёной делать, но это вне твоего бюджета.

HEHyA4O написал :
И до лета понаблюдаю, что получится.

Понаблюдай до осени или лучше до начала зимы, две недели после начала отопительного сезона всё покажут.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

HEHyA4O написал :
Беглый поиск (сижу сейчас со смартфона) полиуретановых эмалей в аэрозоле пока ничего не дал.

Ты это из баллончика красить собрался? Тебе пулик нужен желательно пневмо.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

На распашной двери две притворные планки. Что делают с изогнутой частью накладки? Обрезать, пошлифовать и подкрасить в золотистый цвет? По колхозному получится или как делают?

Я так понимаю другой замок поставить уже нет возможности. Пилите.

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

midav написал :
На распашной двери две притворные планки. Что делают с изогнутой частью накладки? Обрезать, пошлифовать и подкрасить в золотистый цвет? По колхозному получится или как делают?

Крепите одну притворную планку, её будет достаточно.

организатор, Думаю это не его прихоть ,а чья то хотелка.

Блин давайте опрос сделаем. Только без срача и бульонных комментариев. Строго, 1) Одна Планка или 2) Две планки: 3) Без планок.

организатор написал :
Крепите одну притворную планку, её будет достаточно.

Для другой ответки это было бы отличным решением, но эта будет очень неприлично торчать, и цепляться за все. Я обычно обрезаю и слегка край пришлифовываю, язычек только сам может не убираться все равно, с окраской не стоит заморачиваться, там толщина всего около мм.
Я привык 2 планки, хоть и возни больше, но если заказана только одна - тоже неплохо.

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

vadim d написал :
Блин давайте опрос сделаем. Только без срача и бульонных комментариев. Строго, 1) Одна Планка или 2) Две планки

Если можно, вариант 3) Без планки.

vadim d, - 1 планка.
olegla, - 2 планки.
организатор, - 1 планка
eric, - 2 планки

организатор, ваш вариант какой?

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

vadim d написал :
Думаю это не его прихоть ,а чья то хотелка.

Это вынужденная мера, двери блин... как бочка и некрасиво смотрится зазор в 6 мм наверху и внизу и 2 мм посередине

midav, Если не трудно в теме" межкомнатные двери" отпишись по этой проблеме с указанием производителя.

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

1 планка

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

vadim d написал :
с указанием производителя

Мне с ними дальше работать...

midav написал :
Мне с ними дальше работать...

понятно

2 - планки в идеале, 1 - на худой конец, без- вапще ниалё. ИМХО

HEHyA4O, здаровки, пропащий.
не экспериментируй.
4 года подряд наблюдал рост/усадку филенок (белые не крашенные полосы вылазят) в сосновых массивных дверях у бывшей тещи.
4 мм игры на ширину щита около 550 мм...
у нас, в мою столярную бытность, на производстве дверей лечили это предварительной тонировкой краев филенки перед сборкой.
но игра все равно оставалась.