Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89
#5588205

DoncovS, представляю себе- очередной систейнер распахивается, из него появляется бутылка шампанского и из глубины ящика льется теплый ламповый звук танго)

2000000 просмотров за семь с половиной лет.
На такую цифру сегодня выйдет тема "Установка двери".

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ, круто, с чем нас и поздравляю!

Elbino написал:
представляю себе- очередной систейнер распахивается, из него появляется бутылка шампанского
не шампанское конечно,но выпить можно. и даже нужно)

8985.......7

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

chapai написал:
Mixel,
Больно массивные они, придется большое посадочное место вырезать под них( высота до 196мм) . На вторую дверь мне не нужен замок, который закрывается на ключ/задвижку. А есть более компактные варианты?

chapai, Дружище сколько их и только их ставлю, что то я не заметил масивности, а наоборот элегантность,красота,практичность, а вот целиндр под ключ или WCку ставить или не ставить выбирать тебе.

Другими словами корпус такого формата допускает четыре функциональных варианта:
Защёлка-пустышка.
WC-защёлка.
Под ключ с цилиндровым механизмом, иначе - личинкой.
Под кабинетный ключ.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Другими словами корпус такого формата допускает четыре функциональных варианта:
Защёлка-пустышка.
WC-защёлка.
Под ключ с цилиндровым механизмом, иначе - личинкой.
Под кабинетный ключ.

ДВЕРНОЙ.OZ,
и те же варианты механизмов с магнитным языком

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Под кабинетный ключ.

Ты мне глаза открыл, не знал правильного названия этой штуки, кстати у agb они не близнецы братья, секретность как таковая конечно нулевая, но из 7 шт, только два примерно одинаковых были )

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Защёлка-пустышка.

Правильно наверное обозвать "без фиксации", потому что защёлка это сам косой ригель замка именно он защёлкивается.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
WC-защёлка.

А это практически повсеместно WC-фиксатор или завёртка.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Под кабинетный ключ.

WEREG написал:
Ты мне глаза открыл, не знал правильного названия этой штуки, кстати у agb они не близнецы братья, секретность как таковая конечно нулевая, но из 7 шт, только два примерно одинаковых были )

В народе - "буратино", в быту - "межкомнатный", в номенклатуре - "Pat".
Номер в торце определяет "секретность", т.е. замки с одинаковым номером, открываются одним ключом

Кстати, любой такой ключ может стать универсальным, если сточить бороздки, сделав плоской поверхность той части ключа, что отпирает замок.
"Кабинетным" чаще называют тот, что "под цилиндр", в номенклатуре - "Yale"

"Сантехнический" в номенклатуре - "WC"

Всегда три вида было: Pat, WC, Yale

откуда четвертый "пустышка" взялся?
Или любой из вышеупомянутых, с отсутствующей зарезкой под ключевину на полотне, так обозвали? Тогда его надо обозвать "неопределившийся" или "партизан", или "суслик", т.е. его не видно, но он есть Или я что-то пропустил

Коллеганы , чуть выше я сказал про четыре функциональных варианта. То есть исходя из пожеланий заказчика по назначению помещений мы можем подобрать нужные механизмы и укомплектовать их.
Для функционала двери могут быть свои определения? - Да.
Для спецификации - свои... Тоже да.

Они связаны, но для спора повода нет.

Да и тот пост был для непосвящённого обывателя. Просто бывает, что наберут для всей квартиры целое ассорти механизмов разного вида и размера, не предполагая, что один формат может решить все запросы.

vago083050 написал:
откуда четвертый "пустышка" взялся?
Или любой из вышеупомянутых, с отсутствующей зарезкой под ключевину на полотне, так обозвали? Тогда его надо обозвать "неопределившийся" или "партизан", или "суслик", т.е. его не видно, но он есть Или я что-то пропустил

Ну да... Когда на полотне под ручкой ничего нет и по возможности запереться никаких вариантов. Пусто.

ДВЕРНОЙ.OZ, спора нет
Имея дела с непосвященными обывателями на стадии оформления спецификаций и чаще с итальянскими дверями, где полотна по умолчанию имеют зарезку и под ручку и под ключевину, а зарезка только под ручку - это опция, пришёл к выводу, что только наглядная агитация, постоянство и однотипоность определений типов функциональности двери, оснащенной тем или иным замком и кол-вом отверстий в полотне, исключает путаницу.
Для себя вывел СЕМЬ вариантов комплектации дверей замками:

  1. Pat, межкомнатный
  2. WC, сантехнический
  3. Yale, кабинетный под цилиндр, и вот тут появляется подвид, определяющийся типом цилиндра:
    а) ключ-ключ
    б) ключ-вертушка
  4. Замок для полотна без зарезки под ключевину, и опять же, это может быть любой из трех основных видов:
    а) "Мечтающий или желающий" когда-нибудь стать межкомнатным - Pat
    б) "Мечтающий или желающий" когда-нибудь стать сантехническим - WC
    в) "Мечтающий или желающий" когда-нибудь стать кабинетным - Yale

Редкому обывателю удается это объяснить с первого раза и без картинок

Там, где полотна зарезаются по месту, всё проще: PAT, WC, YALE, а там уже определяешь сколько отверстий в полотне. Как показывает моя практика, в такой ситуации 90% случаев - это WC, на который либо сразу ставят сантехническую завертку, либо используют как "пустышку", делая отверстие только под ручку.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vago083050 написал:
в номенклатуре - "Yale"

Это фамилия изобретателя (пинового) цилиндрового механизма секретности, а сама компания входит в концерн Асса Аблой.

vago083050 написал:
В народе - "буратино",

Вот это то же слышать приходилось.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Да и тот пост был для непосвящённого обывателя. Просто бывает,

Саша, я тебя как мастера уважаю и человек ты не плохой. Но давай всё же отсебятину не будем устраивать и тем более не для непосвящённых. Им с твоими вводными в магазин идти, а там только номенклатура и это правильно, поскольку логично по своей сути.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vago083050 написал:
Кстати, любой такой ключ может стать универсальным, если сточить бороздки, сделав плоской поверхность той части ключа, что отпирает замок.

Не помню как было раньше, редко такие замки ставлю, но нынче на этих ключах один желобок и если уж стачивать, то на самих замках.

vago083050, Редкому обывателю удается это объяснить с первого раза и без картинок Радость А где картинки?

WEREG написал:
Саша, я тебя как мастера уважаю и человек ты не плохой. Но давай всё же отсебятину не будем устраивать и тем более не для непосвящённых. Им с твоими вводными в магазин идти, а там только номенклатура и это правильно, поскольку логично по своей сути.

На счет отсебятины не понял. Мои заказчики идя в магазин могут дать фору некоторым продавцам.
Основная мысль разговора - механизм формата агб-медиана можно ставить в двери любых помещений. Единый стиль будет выдержан, пожелания к фунционалу исполнены. Все конкуренты, которые на слуху, давно делают клоны. Думаю, со временем это будет некий унифицированный стандарт. Посадочное место имею ввиду. И я двумя руками голосую за это.
Если спор о поребрике и бордюре, договорится можно

Шуюп написал:
vago083050, Редкому обывателю удается это объяснить с первого раза и без картинок Радость А где картинки?

Шуюп, так и знал... Это таинство оставляю для инициации клиентов

WEREG написал:
Не помню как было раньше, редко такие замки ставлю, но нынче на этих ключах один желобок и если уж стачивать, то на самих замках.

Не пробовал, со слов "медвежатников" описал.

**vago083050 [написал]

  1. Замок для полотна без зарезки под ключевину, и опять же, это может быть любой из трех основных видов:
    а) "Мечтающий или желающий" когда-нибудь стать межкомнатным - Pat
    б) "Мечтающий или желающий" когда-нибудь стать сантехническим - WC
    в) "Мечтающий или желающий" когда-нибудь стать кабинетным - Yale

vago083050,

Такой замок для одной из двух целей, или Pat, или Yale. Для сантехузла такой неудобен с точки зрения пользователя. Для того, чтобы повернуть завёртку, нужно сделать ею один полный оборот в отличии от других где нужно полоборота. У зака глаза были выпучены, когда опробовал это. Универсальность не всегда гуд. Или механизм под WC, или под Yale.

WEREG написал:
Это фамилия изобретателя (пинового) цилиндрового механизма секретности, а сама компания входит в концерн Асса Аблой.

Так точно. Она же и "прилипла" к типу замка под цилиндр.

Крейсер написал:

**vago083050 [написал]

  1. Замок для полотна без зарезки под ключевину, и опять же, это может быть любой из трех основных видов:
    а) "Мечтающий или желающий" когда-нибудь стать межкомнатным - Pat
    б) "Мечтающий или желающий" когда-нибудь стать сантехническим - WC
    в) "Мечтающий или желающий" когда-нибудь стать кабинетным - Yale

vago083050,

Такой замок для одной из двух целей, или Pat, или Yale. Для сантехузла такой неудобен с точки зрения пользователя. Для того, чтобы повернуть завёртку, нужно сделать ею один полный оборот в отличии от других где нужно полоборота. У зака глаза были выпучены, когда опробовал это. Универсальность не всегда гуд. Или механизм под WC, или под Yale.

Крейсер, ни чё не понял, но где-то что-то так Кесарю-кесарево, санузлу-WC, спальне иногда и Yale с цилиндром ключ-вертушка не повредит

vago083050 написал:

Шуюп написал:
vago083050, Редкому обывателю удается это объяснить с первого раза и без картинок Радость А где картинки?

Шуюп, так и знал... Это таинство оставляю для инициации клиентов

vago083050, это действительно тАинственно. Я не узкий спец по дверям, магазинов по теме "замки" - совсем отсутствуют. Магазин сегодня одной фирмы продает,завтра совсем незнакомой. Я в курсе где и что посмотреть можно, но ещё ни разу на удавалось взять полный комплект (ручки,замки, петли) хотя бы для 3 дверей сразу. Хозяйку, лет 80, отправлять за покупкой? Её выбор очевиден.

Шуюп написал:
но ещё ни разу на удавалось взять полный комплект (ручки,замки, петли) хотя бы для 3 дверей сразу.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vago083050, тебя это кстати то же касется, если чё ))

vago083050 написал:
используют как "пустышку", делая отверстие только под ручку.

... да, устанавливая любой по назначению корпус, просверливают только отверстие под ручку.
Вот пример случайных лишних деталей. Механизм под кабинетный ключ пошёл в дело, а накладки из комплекта остались невостребованными.
Куда их приспособить? Может, выпустив из скважины резиновый горбик, сделать упор-отбойник на стене. Напротив ручки...

ДВЕРНОЙ.OZ, у итальянцев по умолчанию что в полотнах два отверстия под ручку и ключевину, что в ручках накладка для ключевины Pat всегда в комплекте, т.к. это стадартный тип замка, используемый в комплектации дверей по умолчанию. Если в дверях ещё можно отказаться от "лишней" дырки в полотне, иногда за доплату, то ручки никто не перепаковывает. Как минимум у Colombo всегда так. Особенности "национальной охоты" такие. Olivari и Mandelli можно купить без накладок, Colombo - нет, ибо итальянческий "ширпотреб" таков каков есть

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ, Саня, зря ноут на заказы таскаешь, у меня первый именно от пылюки такой и издох.

WEREG, Саш, это дома. А проблема МДФ пыли в гаджетах для дверных мастеров на самом деле актуальна.
У меня на фотоаппарате кольца объектива стали клинить. Решил обзавестись вот таким контейнером.

ДВЕРНОЙ.OZ, может при нашей работе есть смысл приобрести телефон типа противоударный и пылевлагозащищённый? такой что бы и из рук выскочить лишний раз не против был и после работы когда руки моешь то и его заодно? такой и в повседневной жизни не помешает)

8985.......7

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

DoncovS написал:
может при нашей работе есть смысл приобрести телефон типа противоударный и пылевлагозащищённый?

CAT и Панас такие предлагает.Панас правда мало кому по карману будет,про их защищённые ноуты и планшеты я вообще молчу.
Хотя для тех у кого крыша поехала на почве фестула,цена,думаю не станет преградой.Подумаешь 1500-2000$.

ссылка

ссылка