Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5934711

Может кому пригодится, замучило центровать шурупы на петлях и остальной фурнитуре, шурупы уводит на раз. Нашел решение проблемы - самоцентрирующиеся сверла:

Доволен как слон . Брал тут , но есть и дешевле и больше .
Чтобы сверлить точно - установил, разогнал сверло, надавил.
Можно разобрать и использовать просто как быстросъёмное сверло с шестигранным хвостовиком.

AndreZt, пользовался таким какое-то время, потом перестал. Во первых- отверстие в носике девайса становится больше, материал у него мягкий, центровка пропадает. Во вторых- после центровки приходится брать такое же сверло и засверливаться глубже. Вылет сверла у этой приспособы маловат. Самое простое - глаз набить и затачивать сверло соответсвующе.

Крейсер написал:
AndreZt, пользовался таким какое-то время, потом перестал. Во первых- отверстие в носике девайса становится больше, материал у него мягкий, центровка пропадает. Во вторых- после центровки приходится брать такое же сверло и засверливаться глубже. Вылет сверла у этой приспособы маловат. Самое простое - глаз набить и затачивать сверло соответсвующе.

Крейсер, Я ей на ответках засверливаю.

Крейсер, Руку и глаз набить может и можно, но соскальзывает зараза в самый неподходящий момент, особенно на ДСП в торец. Разбитые втулки можно переставлять на больший диаметр. Все кондукторы изнашиваются - расходный материал

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

AndreZt написал:
но соскальзывает зараза

Используйте свёрла по дереву, а не по металлу, соскальзывать не будут.

Просьба подсказать нужно ли 3 петли вместо двух для очень тяжёлой межкомнатной?
В двери зеркало в полный рост на 2 стороны. Т.е. она килограмм 100 может быть.
Подскажите по практике.

Petro1234 написал:
Просьба подсказать нужно ли 3 петли вместо двух для очень тяжёлой межкомнатной?
В двери зеркало в полный рост на 2 стороны. Т.е. она килограмм 100 может быть.

достаточно 2-х птетель. Расчитаных на вес.
3-я петля съедается и ничего не держит, кроме полотна от изгиба.

MaisterYurij, спасибо. Буду на 2-е ставить.
Петля: "Arsenal" 100х75х2,5 мм, 2BB"бабочка", 2 подшипника.

Ещё вопрос по практике.
У двери короб уже распиленный, только собрать. Если оставлять зазор слева и права по 2 мм, то обычно производитель учитывает что петля бабочкой не врезается? Она тоже 2 мм.
Или мне всё таки проверить и бывает что "косяк" и не влезет дверь.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Petro1234 написал:
MaisterYurij, спасибо. Буду на 2-е ставить.
Петля: "Arsenal" 100х75х2,5 мм, 2BB"бабочка", 2 подшипника.

Petro1234, Вот это вот самые надёжные петли для стокилограммовой дверь. Просто эталон.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

4 штуки сверху И 4 снизу, норм будет.

sansansan написал:
4 штуки сверху И 4 снизу

из практики, 2 такие петли хорошо держат канадку. Т.е. полотно 10кг.
Выходит, на дверь в 100кг, нужно 20 бабочек.

Petro1234, "бабочки" не берите.

Xewus, sansansan, MaisterYurij
Друзья! Ну дак а какие брать то? На что обратить внимание. Лучше если подскажете не врезные.
Дайте хотя бы 1 пример.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Petro1234 написал:
не врезные.

Не врезных нужно 10 штук на дверь и то не фак что хватит, китай есть китай, поймите всё очень просто, там петля рассчитана на вес двери до 10 кг. Если на врезные то примерно , 3 шт для 100 кг. При том если дверь действительно с зеркалами на две стороны, то желательно на петли не скупится и третью врезать по середине!

WEREG, Спасибо! Сегодня посмотрю в Леруа.
Может ещё вариант побюджетнее подскажете? Это наверно верхний диапазон цены.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

Petro1234 написал:
WEREG, Спасибо! Сегодня посмотрю в Леруа.
Может ещё вариант побюджетнее подскажете? Это наверно верхний диапазон цены.

Petro1234, Да уж петельки шикарны. можно и 2 поставить петли универсальные только не 100 а 125мм
И карта петли чтоб не тонкая была

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Вот я в шоке есть петля .

Бюджетные ставьте Apecs 3шт. по 125мм универсальные, провиснут, можно и поменять через год.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

MaisterYurij написал:

sansansan написал:
4 штуки сверху И 4 снизу

из практики, 2 такие петли хорошо держат канадку. Т.е. полотно 10кг.
Выходит, на дверь в 100кг, нужно 20 бабочек.

Petro1234, "бабочки" не берите.

MaisterYurij, я 2 года назад ставил дверь со стеклом триплекс во всю длину, только по краям по 10 см дерево, весила не меньше 50 кг., на 2 бабочки apecs или avers (клиент настаял, я предупредил что может быть), в ней ещё коробка с завода была зарезана и на притворной стороне было 3мм. Так приезжал через год летом ответку в ванну подрегулировать, дверь на бабочках была в порядке, и типа чего я волновался, сказал клиент...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Evgenn, sansansan, тут заявленная масса 100 кг. Если она действительно такая, то лучше не рисковать.

Petro1234 написал:
Может ещё вариант побюджетнее подскажете? Это наверно верхний диапазон цены

По бюджетней можно для трёх петель вес указан 90-100 кг.

_Добавляю инфу и фото. Просьба подсказать по вопросам:_

  • дверь такая. По инету 40 кг, но наверно всё таки в 2 раза больше т.к. зеркало с 2-х сторон
  • вчера в Леруа посмотрел петли. Самые большие это 120х80х3. Ух какие они большие))
  • толщина полотна 36мм
  • короб у меня на фото и какой то хлипкий WPC? c двумя вставками фанеры-карандашиков
    Вопросы:
  • как врезать в WPC? И врезается ли в такой хлипкий короб?
  • какой размер под полотно 36мм?
  • что означает "если провиснут"? начнёт задевать за косяк полотно со стороны замка сверху?
  • почему хлипки бабочки? Потому что подшипника всего2? Правильно?
    Спасибо!
    ЗЫ. Если нужно замерить вес двери - могу снять, в принципе померить. Сейчас набираю информацию. Никогда не было пластикового короба у меня в практике).

sansansan написал:
Так приезжал через год летом ответку в ванну подрегулировать, дверь на бабочках была в порядке, и типа чего я волновался, сказал клиент...

коробка как у меня? Спасибо за ваш пример. Я понимаю что риск есть, но всё равно примеры важны.
Сейчас меряю и не пойму, то ли потому что пены пока нет, то ли потому что WPC, но вроде винтом стоит короб со стороны петель. Счас меряю и исследую вопрос.

пока ответов нету, боюсь я врезать петли в такой пластик в коробке. Пока оставляю без решения - на бабочках производителя дверей.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Petro1234 написал:
врезать петли в такой пластик в коробке

Фрезером врезать не проблема, проблема закрепить, думаю если крепёжные отверстия попадут на полости то как выход можно использовать мебельные и винты. Можете измерить сам профиль? толщину стенок? размеры полостей?

WEREG написал:
Можете измерить сам профиль?

ближняя стенка - 5мм. Дальняя 3 - 5 мм.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Petro1234, выходит, толщина карты должна быть 2,5 мм, такая только у бывает, для трёх петель вес 70 кг. Думаю проблем с крепежом не будет, единственное обычно т-наличник ставят после установки дверей, вам же предпочтительнее боковые поставить до навески в качестве усиления.

125х75х2,5

  • а цифра 75 мне подходит? Это что?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Petro1234 написал:
а цифра 75 мне подходит? Это что?

75 ширина петли в открытом состоянии, т е половинка карты 30-32 мм, для двери толщиной 35 мм вполне.

Народ! Расскажите подробно как клинья выставляете и сколько штук между коробкой и проёмом? Как притвор выставляете?
У меня пока както так (два крепежа под петлями и один в ответке):
коробку на три самореза зафиксировал. под петельными саморезами клинья выставил. навешал дверь. посмотрел в каком положении притвор идеален. закрываю дверь. прокладываю прокладки для зазоров 2-4 мм технологических. и потом начинаю клинья в других местах выставлять. пеной прихватываю. когда всё более менее схватилось. отрываю дверь, запениваю с обеих сторон. возвращаю дверь в закрытое состояние. прокладки. жду пол часа гдето (если внутри комнаты оказываюсь). потом распорки делаю. ухожу.
у меня куча времени уходит клиньев по штук 6-7 на каждую сторону.
где я что не так делаю?

cau, Да всё вроде так. Только оаспорки нафига нужны? Ооочень редко распорки ставлю. Зачем внутри комнаты сидишь полчаса, картонки приклеио скочем к торцу полотна и закрыл, запенил, дальше погнал.
А куча времени это сколько? А то может ты вообще метеор и хочешь ещё быстрее...

eric написал:
cau, Да всё вроде так. Только оаспорки нафига нужны? Ооочень редко распорки ставлю. Зачем внутри комнаты сидишь полчаса, картонки приклеио скочем к торцу полотна и закрыл, запенил, дальше погнал.
А куча времени это сколько? А то может ты вообще метеор и хочешь ещё быстрее...

eric, не, не метеор ) я может слишком тщательно подохожу?
вот свежая седняшняя фотка - на это думаю часа 2 у меня уходит.

у меня кстати картонки так легко не зайдут всё равно где-то коробку ведет. в общем никак у меня не получица закрыть дверь и чтобы все картонки были в нужных местах.