Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1761118

2Royal И тут я 5копеек вставлю. Если просчитать всё хорошо то можно фрезером на этапе врезки всей фурнитуры или вручную ножичком и стамеской.

Мастера, подскажите куда должны открываться двери из зала?
Зал квадратный, 4,5х4,5 м. Проем по середине стены, 1,2 м. Окно - напротив двери. Рекомендуют, чтобы открывались внутрь комнаты. Спрашиваю - "Почему?" - "Так принято!".
Подскажите, какие плюсы-минусы в обоих вариантах?

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

2GVK Минус открывания в комнату - закрываете выключатель. Второй минус - создаёте дверьми в комнате "мёртвые" зоны. А если в прихожую, то в прихожей
Минус открывания в коридор - можно наскочить на открытую дверь и получить травму. Плюс открывания в комнату - можно легко сбить замок закрытой двери комнаты лёгким ударом ноги, если наоборот-проблематично. А лучше предоставьте рисунок в студию для обозрения со схемой открывания остальных дверей квартиры.
СНиП регламентируется только открывание дверей санузлов - наружу.

2GVK Открывание межкомнатных дверей во внутрь помещения , а не в коридор обуславливается противопожарной безопасностью - распахнутые двери не перегораживают пути эвакуации. Выключатели и мертвые зоны в таких случаях не рассматриваются. Вам же нужно делать так как вам будет удобно с учетом выше указанных фактов мной и РОЯЛ. Вы ещё не указали размеры коридора в который предположительно могут открываться двери, ведь в нем может стать совсем тесно и т.д.

мужики че скажете ? брать или нет или такую
хожу каторый день вокруг них никак решится не могу
сдесь по цене

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Коля-мба написал :
че скажете ? брать или нет

Я бы вторую взял, у первой кожух закрытый и пилить "на глаз" не удобно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Royal написал :
6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Это всё верно, хотя в первую очередь относится к входным дверям.

зато первую можно с направляющей как у фесто пользовать ух ...........................цена в двое больше

WEREG написал :
Вот фота

Отличная фота, спасиб!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Коля-мба написал :
как у фесто пользовать ух ...........

Дык можно, но енто уровень производства, с направляющей по заказам не ах... Я бы такую взял именно для монтажа в стол, стационарно под пылесос, пылеуловитель полюбому лучше.

Коля-мба написал :
мужики че скажете ? брать или нет или такую

Первая, по ходу, погружная пила ..новое поколение циркулярочек, отличается большими возможностями за большие деньги.

Палецкий написал :
за большие деньги.

10 тыров всего

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

Забудем прошлое. Внимательнее изучил тему. Тот же СниП 21-01-97 :..."Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4..."
Ф 1.3 Многоквартирные жилые дома;
Ф 1.4 Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
Отличная фота, спасиб!

ааа, получите распишитесь Отличную фоту, отказались выкладывать, ибо креатиф на грани

Если погружная То лучше ИМХО ДЕВОЛТ. в журнале WOOD Мастер( №5 сентябрь -октябрь 2009г) был тест погружных Пил ФЕСТО ДЕВО и МАКИТОС.

Пока вы тут в теме спрошу. Какой профиль нужно использовать чтобы проем сделать под дверь? Я про тот профиль аля по гипсокартон, но понимаю что потолще должен быть. И если можно пару слов как его крепить собирать? Проем из кирпича 1.20 Метра. Дверь межкомнатная 600мм. Спасибо.

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

2Arpan Какая толщина проёма?

Arpan написал :
Какой профиль нужно использовать чтобы проем сделать под дверь? Я про тот профиль аля по гипсокартон, но понимаю что потолще должен быть. И если можно пару слов как его крепить собирать? Проем из кирпича 1.20 Метра. Дверь межкомнатная 600мм.

Я беру ПН профиль, сверлю отверстия с шагом 30-40 см, намечаю отверстия на кирпиче с отступом см2-3 от края кирпича, сверлю дрелькой отверстия в кирпиче диам 6мм, креплю два направляющих профиля по обоим краям кирпичной перегородки и один в перемычку. Далее зашиваю проем на необходимую ширину с трех сторон ..получаем типа простенок из ГКЛ. В зависимости от толщины штукатурки нашивается один или два слоя ГКЛ. В Вашем случае надо бы еще поставить две стоечки из ПП профиля и связать их между собой кусочками профиля с шагом сантиметров 40

400мм капитальная стена. Вешать дверь на стену не хочу. Лудка тогда в штукатурке утапливается. Думаю с одной стороны 2 прфиля друг с другом скрепить и пеной задуть. Ну и с другой также

Регистрация: 09.03.2010 Краснодар Сообщений: 99

Можно подробно в деталях, как происходит роспуск добора?

Arpan написал :
400мм капитальная стена

Тогда как сказал 2Палецкий + в ПП, который со стороны двери вложить брусок 50х50

Royal написал :
как происходит роспуск добора?

Часто добор не один и приходится устраивать цех по роспуску. Сделал столик из фанеры с пазом(прорезью). Пила крепится снизу на четыре самореза. Болгаркой счищаем торчащие концы саморезов. Этакий мини-станок. Кнопку фиксируем изолентой, включается через обычный выключатель, закреплённый на "ноге" станка. Паркетиной с отверстиями для саморезов регулируем ширину отреза(направляющая).
Этот столик работает также при укладке паркета. Клёпки удобно подрезать.

Royal Раньше была торцовка ДеВолт() с верхней площадкой. Вот на ней и привык распускать. Но иногда широкие коробки за один рез не брал. А если со второй стороны дорезать, уводил. Да и когда распускал, уводил(убили), и мощи не хватало. Сейчас на даче. По-отдельности(нормальная торцовка и распиловочный столик) более универсальны в применении, как ни странно звучит.

Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29

Здравствуйте!
Намечается установка дверей. Как мне считать, сколько доборов покупать? Они только на два вдоль режутся, чтобы кромка была закрыта плёнкой/шпоном, или можно на много полос резать? Не будет плёнка или шпон отходить по резанному краю, где наличник прибивается? И сколов не будет на этом резанном видимом краю?

Если ширина проемов и ширина доборов позволяют то лучше так

Дил написал :
Они только на два вдоль режутся, чтобы кромка была закрыта плёнкой/шпоном,

Но это если наличники не телескоп

Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29

AlSh77 написал :
Если ширина проемов и ширина доборов позволяют

Так вот как раз доборы совсем небольшие-то будут, эдак 20-30мм. Обрезки большие получатся, если на 2

2Дил Все зависит ОтМастера И качества самих доборов. Распускать один добор. на несколько маленьких это, Обычная практика.Но опять же если Мастер не сможет РОВНО отрезать и Шлифануть добор получится (Хреновый ) добор И суть Экономии пропадет . Жить с "кривыми " доборами и При этом ,вроде какгбе с экономили, Как то не АЙС!!

2Дил А производитель какой ?

Регистрация: 08.03.2010 Краснодар Сообщений: 29

vadim d написал :
А производитель какой ?

Пока только присматриваюсь.

vadim d написал :
Мастер не сможет РОВНО отрезать и Шлифануть

Тогда лучше не буду рисковать.

vadim d написал :
Все зависит качества самих доборов

То есть не каждый добор можно резать? А какой не подходит для резания?

Дил написал :
Пока только присматриваюсь.

Желательно что бы был паз в коробке по добор,Бедет легче ставить добор И " полировать " нужно будет только одну грань(вторая спрячется в паз.

Дил написал :
То есть не каждый добор можно резать? А какой не подходит для резания?

Пилить можно все. Все зависит от мастерства и иструмнета. Лобзик ,дискоавя пила ,Рубанок,Шлифмашинка.Все это приветсвуется.

Не советовал бы брать доборы на основе ДСП(редкость ,но встречаеться) ,при риспуске он может немного крошиться. Ламинированных (покрытых "Бумагой" ) если будете изпользоать пилки с крупным зубом или диск на пиле будет Слегка за юзаный,будет оставться Бахрома.

2Дил А дверей сколько? на все двери будут доборы по 2 см?