Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3972753

LeonidS написал :
никогда не "дорабатывал" торец,,, как то жалко,,,

Увы ,к сожалению, по другому отрегулировать (увеличить )зазоры клапанов на ДМ1 не предусмотрено.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Николавич написал :
отрегулировать (увеличить )зазоры клапанов на ДМ1 не предусмотрено

Вот я и говорю,,, что регулировать не возможно, а почему то толкатели разной длинны,,, и ставить его только в свое место,,, эксплуатировал два таких движка около 15 лет, клапанов штук пять поменял, почему то лопались чуть ниже тарелки, это не считая других причин разборки, вот и обратил внимание, если попутаешь местами толкатели, один клапан полностью не закрывается, но никогда не точил...

LeonidS написал :
но никогда не точил..

А я точил.На десятом году эксплуатации позникли проблемы с заводкой . Пока не выкрутишь свечу и не зальешь кубик бензина ,не заведешь. Причина как раз была в отсутствии зазора .

Неслон написал :
Здраствуйте, форумчане! У меня культиватор МБ-1 6841, двигатель МД-1,карбюратор КМБ-5. Нет запуска и даже воспламенения смеси(хлопка), свеча сухая, компрессия вроде есть (палец выталкивает), искра есть, при залитом под свечу бензине д

Ура! Причина определена! Но по порядку: Клапана проверил - зазор на обоих где-то 0, 25, в норме. Снял головку цилиндра - есть нагар. Для проверки компрессии налил немного бензина на притопленый в цидиндре поршень и в гнезда клапанов. Уровень бензина на поршне практически не менялся (кольца в норме), из гнезд клапанов вытекал но очень медленно. Сделал вывод, что компрессия должна быть хорошая и причина неисправности все таки в карбюраторе. Заодно очистил нагар. Дальше применил такой способ: к патрубку подачи воздуха карбюратора присоединил шланг пылесоса (в режиме нагнетания воздуха) и подал в него топливо из бензобака. Цель: увидеть бензиновую эмульсию, которая должна вылетать из выпускного патрубка карбюратора после дросельной заслонки в результате подачи воздуха под давлением. При стандартных регулировках (1,5 оборота) иглы полного газа ничего не наблюдал. И только при полых 4 оборотах увидел брызги топлива. Поставил карбюратор на место и попробовал заводить. Двигатель наконец завелся, но тут же заглох. Повторные попытки -результат тот же.
Решив посмотреть и еще раз почистить жиклер полного газа, заметил, что после выкручивания иглы распылительная трубка тоже выкручена наполовину. Такое уже наблюдал, когда регулировал купленный карбюратор, еще возмущался, что не закручен на заводе. И тут меня осенило: когда выкручиваешь на 1,5 оборота иглу от начального положения, то вместе с ней выкручивается и распылителная трубка (если она слабо закручена), зазор между ними не образуется и соответсвенно подачи топлива не будет! Хотя помнится, что закручивал я трубку достаточно сильно. Закрутив плотно распылитель и затем как положено выставив иглу полного газа, попробовал запустить. Завелась сразу! Теперь запуск и работа двигателя как положено, все отлично. Немного растянуто объяснил, но может кому будет полезно.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Николавич написал :
Причина как раз была в отсутствии зазора

ЗначитЦА просели седла...

LeonidS написал :
ЗначитЦА просели седла...

именно это и произошло.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Неслон, я в четверг был в Хабаровске, там только пару улиц перелило. Как сейчас, ехать можно?

Павел-61 написал :
Неслон, я в четверг был в Хабаровске, там только пару улиц перелило. Как сейчас, ехать можно?

Да все нормально, если не суваться в самые низины

Мой новый агрегат к старичку Каскаду

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

vva написал :
Мой новый агрегат к старичку Каскаду

Массажка!!!????

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

йцукерман написал :
Массажка!!!????

Оказывается на деле очень действенная навеска. Из картошки вычесывать сорняк при прополки и как второй эшелон обороны за любой пассивной навеской. + она не забивается травой\корнями.

йцукерман написал :
Массажка!!!????

я этой массажкой вытянул весь мусор с огорода,посеял редьку масляничную для пересева и пробороновал,кроме этого еще и с грядок стянул всю ботву,вобщем этот агрегат сильно облегчил работы на даче,где у меня около 30 соток.Вобщем это борона,грабли и даже легкий культиватор.

йцукерман написал :

На сей вопрос ответ один
промойте клапан,...

Спасибо господину Йцукерману, пусть запоздалое - но СПАСИБО.
... Хотя причина пожирания масла была не в этом, а в поршневых кольцах....
После ремонта масло перестало уходить.
Нопоявилась другая проблема которой раньше небыло.
Если раньше свечу закидывало маслом и она переставала работать из за того что обрастала (не побоюсь этого слова) какахами, то теперь свечи стали вылетать по непонятным причинам. Работает работает двиг и тут на тебе КВАК и заглох. И сколько его не старайся запустить, ну одна две вспышки и тишина. Первый раз когда это произошло, дергал пусковой шнур так, что оторвал его.... Вроде и искра есть и топливо, а двиг не запускается.
Вкручиваешь новую (пусть даже и б/у) свечу - как говорится - С полпинка и поехали дальше.
Причем данный вылет свечей наблюдается гораздо чаще после того как мотор заглушили. Завести без замены свечи уже никак.
Вот пахал огород в осень, так с пятью заменами свечей. Это раз...
И второе, еще когда разбирал/собирал двиг по весне, заметил люфт на сопряжении шатун/коленвал, но он был совсем небольшой.
После двух раз вспашки огорода, двигатель начал заметно громче стучать... Т.е. люфт увеличился. В шатуне вкладышей нет, ну по крайней мере я их точно не видел.
Как можно это явление вылечить? Или замена шатуна и коленвала неизбежна?

привет друзья!
проработал двигатель МБ-1 95 г.в. после замены коленвала, шатуна и колец два сезона - весна и осень
и на последнем аккорде рассыпался шатун на несколько частей...
заметная выработка на шейке коленвала ( на старом после 15 лет эксплуатации выработки нет вовсе), маслосъемное кольцо у разъемов заметно изношено. фото потом приложу
остался родной шатун с задирами после "клина", хочу расточить его под вкладыши на координатном станке. подскажите размер пожалуйста размер отверстия под вкладыши
шатун с вкладышами не нашел. опять такой же, купленный, нет желания - не на долго!
заправлял 92-м, думаю зря. была детонация или новодельный шатун как мне кажется задевал за тарелочку распредвала...
спасибо!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Эдик71 написал :
хочу расточить его под вкладыши на координатном станке. подскажите размер пожалуйста размер отверстия под вкладыши

Может здесь че то вычитаете.

Дарова всем,не подскажете номера ремней для МБ-6981 Каскад. длинну я знаю а номера нет.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Klez написал :
Дарова всем,не подскажете номера ремней для МБ-6981 Каскад. длинну я знаю а номера нет.

И Вам здравия,,, Ремень А - 1400 IV ГОСТ 1284.-1-89, так в руководстве по эксплуатации прописано... (А мотоблок лУчший)
А город Подольск знаком, немного, свой Москвич через "властелину" в 1994 г. брал,,, успел...

LeonidS написал :
успел

А я нет

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Эдик71 написал :
заправлял 92-м, думаю зря. была детонация

Детонации не должно было быть на 92-ом бензине. Клапан выпускной мог прогореть или глушитель, потеря мощности, перегрев двигателя - примерно такие симптомы при применении более высокооктанового бензина, без настройки зажигания.. Масло, скорее всего, виной. Ну, или качество запчастей(металла).

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

almas написал :
Детонации не должно было быть на 92-ом бензине. Клапан выпускной мог прогореть или глушитель, потеря мощности, перегрев двигателя - примерно такие симптомы при применении более высокооктанового бензина, без настройки зажигания.. Масло, скорее всего, виной. Ну, или качество запчастей(металла).

almas, я переделал мотоблок каскад с 76ого на 92й - головку поменял.
Зажигание надо переставлять?