Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#888008

хочу купить , ближайшие задачи : баню липой обшить , полки там сделать , лестницу на 2 этаж и хочу попробовать сделать кровать двух этажную для детей ну и полочки всякие там подоконники
бюджет 20-25 т,р перф лобзик есть (макита)
что еще надо мне докупить ? какие модели ?

циркулярка, рубанок, шлиф-машина, фразер, шуруповёрт, с чего начинать? берите макиту, оптом так-сказать, "рабочий инструмент".

а забыл шуруповерт тоже есть макита опять же 12 вольтовая
вот пошло дело

и так 4 позиции

1 циркулярка - какой мощности ?
2 шлифмашинка - ленточная или плоскошлиф. ?
3 фрезер сложный вопрос для меня какую модель ? чтобы и удобен был и не очень тяжелый был или придется два брать один для работ тяжелых брать шпунтованную доску изготовить например а другой для работ на весу так сказать замок в дверь врезать или под петли на коробке выбрать. как бы так чтоб 2 в 1 ? реально?
4 рубанок надо чтобы он очень чисто резал, выбирал четверть , боюсь ступенек между проходами как минимизировать ? ширина лезвия важно ? или не очень ?

а что макита тут вот и бош хвалят

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

  1. циркулярка - Bosch GKS65 (или ее аналоги от ДеВольта или Макиты)
  2. шлифмашинки две - ленточная (Макита 9910/11) и орбиталка (вариантов много)
  3. фрезер - в идеале Festool 1010, но для начала пойдет и Диолд 2-киловаттный
  4. рубанок - Bosсh GHO 26-82
  5. очень желательно бы еще и рейсмус недорогой приобресть

на остальное - хорошую расходку (пильные диски, абразив, фрезы) и ручной инструмент+принадлежности (стамески, струбцины, транспортиры-угольники и т.п.)

В принципе - этого набора хватит для воплощения практически любых деревянных затей хорошего любительского уровня.

Eddy21 вот спасибо !
ну ка щас почитаю о них .

  1. фрезер - в идеале Festool 1010, но для начала пойдет и Диолд 2-киловаттный
    Eddy21 а их аналоги бош, макита, девалт не подскажите ? в моем магазине где мне скидку обещали их нет

циркулярка так примерно и думал только я 55ю хотел
шлифмаш. а есть необходимость в дорогих моделях ? я предполагал обоитись вибрационной ВО 3700 (MAKITA) или это только для полировки ?
рубанок да тоже на этот смотрел
а вот рейсмус врядли потом если только а то жаба не простит

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

димыч 74 написал :
циркулярка так примерно и думал только я 55ю хотел

55-я хороша, но работы предстоят с достаточно массивной доской - кровать, лестница... здесь лучше все же иметь запас по возможностям. 190-мм диск более универсален.

димыч 74 написал :
шлифмаш. а есть необходимость в дорогих моделях ? я предполагал обоитись вибрационной ВО 3700 (MAKITA) или это только для полировки ?

есть необходимость в таких машинах, а уж какую именно модель выбрать - дорогую или бюджетную - только Вам решать. По ленточной я предложил самый недорогой вариант из действительно классных машин (9910). а вот с доводочной машиной - ПШМ или ЭШМ - это насколько жаба отвлечется В принципе, 3700 справится со многими задачами, но лично у меня, с тех пор, как появилась макитка ВО 6030, ПШМ ВО3700 осталась совсем не у дел. В принципе, совсем не обязательно смотреть самые дорогие орбиталки и брать все инструменты в одном месте - лучше не торопиться и подобрать наиболее подходящий вариант. Как вариант, очень достойна макитовская 5021. А в идеале - все три бы надо иметь - ЛШМ, ЭШМ и ПШМ (или дельту)

димыч 74 написал :
фрезер - бош, макита, девалт не подскажите ?

да все хороши - и Бош и ДеВольт и Макита и Хитачи. кто-то в чем-то получше, кто-то в чем-то похуже, но откровенно провальных моделей вроде как у них не обнаружено. ИМХО, для Ваших задач надо подбирать фрезер с цангами 8,12 мм и мощностью порядка 1300-1500 Вт.
Опрос здесь смотрели? -

Eddy21 написал :
Ваших задач надо подбирать фрезер с цангами 8,12 мм

поправка: 8мм и 12мм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

в моем магазине где мне скидку обещали

а здесь (www.voltra.ru,www.dominstrumetnta.ru,...) скидка не выгодней?
доставка обойдётся рублей в 500-700 за всё

вот купил критикуйте пока не поздно
рубанок бош 26-82 --- блин , неисправный попался кнопка оч плохо нажимается пока со всей дури не надавиш не заработает чуть отпустиш выключается цена4726
фрезер макита 3612с чудная машинка только вот как туда меньшие фрезы совать ? переходник какойто нужен ? вы где брали ? цена8415
циркулярка макита 5604r диск на 160 может поменять ? вош не было цена3726 попробывал резать сосну задирает сабака кромку
шлифмаш взял вибрационную макита во3700 цена 1611 ( жаба проснулась )
и пылесос купил дешевенький за 3150 спраки кажется тянет класно но бак маленький
ну как ? ругайте , поменяю если что

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

димыч 74 написал :
ну как ? ругайте , поменяю если что

раз пошла такая пьянка...
лично я бы сходил махнул рубанок на ленточную шлифмашинку,
а пилу на 5704 или (раз уж бошика нет) на девольтовскую D23620

ЗЫ а у фрезера должна быть сменная цанга в комплекте

нету нету блин цанги чо делать ? купить где можно ?
а какже без рубанка ? купить интерсколовский и дорабатывать ЛШМ ?
про пилу думаю ...

а в комплекте фрезера что еще должно быть ?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

димыч 74 написал :
а какже без рубанка ?

а зачем? Для вышеуказанных задач, ИМХО, лучше покупать строганый высушенный пиломатериал. А если вдруг где и надо будет лишний миллиметрик снять, так и ЛШМ с этим прекрасно справится.

По фрезеру - сорри, в стандартной комплектации действительно только 12 мм. цанга идет. Поспрошайте у местных сервисменов на предмет 8 мм.

Странно, когда года три назад брал себе макитовский 3612с, там в комплекте была цанга и на 8, и, даже, кажется на 6 мм (вот последней ни разу не пользовался). А еще в комплекте -- параллельный упор, ключи, адаптер для пылесоса...
Рубанок у меня есть, но пользуюсь редко. Потому что еще есть рейсмус . Им го-о-раздо удобнее в большинстве случаев. Иногда мелкие реечки или кромки досок "рубаню" фрезером на самодельном фрезерном столе. Цилиндрической фрезой. Так, к слову, легче выдержать прямой угол между пластью и торцом. И четверть фрезером, судя по моему опыту, куда удобнее делать, чем рубанком.

значит по комплектации все нормально ... а переходник на 8 надо все же будет сообразить как то или может самому сделать ? из трубки какой
рейсмус да здорово но цена блин от 20 и выше

Eddy21 написал :
Для вышеуказанных задач, ИМХО, лучше покупать строганый высушенный пиломатериал.

а у нас в строганную доску дуба или бука не сыскать а с таким деревом тоже хочется поработать уж больно красиво получается

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

димыч 74 написал :
рейсмус да здорово но цена блин от 20 и выше

с чего бы это? макитовский - да, от 16 тыщ, а вот, например, джетовский 32-сантиметровый JWP-12 () = 10,5 тыр. Примерно в эту же цену и энкоровские Корветы.

димыч 74 написал :
а у нас в строганную доску дуба или бука не сыскать

да не, не может такого быть (потому, что не может быть никогда), видимо, просто пока не копали глубоко местный рынок Что ж они, деревянщики ваши, совсем на голову больные - распускать кругляк благородный, и при этом его не стругануть? Там на этой простой операции доходность очень хорошая получается.
У нас наоборт - неструганый дуб/бук/даже березу или липу - днем с огнем не найдешь

Eddy21 написал :
JWP-12 () = 10,5 тыр. Примерно в эту же цену и энкоровские Корветы.

а как они в работе не разачировывают ?

Eddy21 написал :
да не, не может такого быть (потому, что не может быть никогда),

Может, очень даже может...
Вы видимо не просекли всей глубины загадоШной русской души...
Даю деньги - не хотят брать! Зарабатывать не хотят! Противно ЭТО их натуре!

vadia64 написал :
Зарабатывать не хотят! Противно ЭТО их натуре!

не им не противно бук 30 т р дуб от 45

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

димыч 74 написал :
а переходник на 8 надо все же будет сообразить как то или может самому сделать ? из трубки какой

гляньте комплект поставки вашего фрезера - у Вас так же было? Там в комплекте обозначены переходные втулки на 6,8 и 10 мм.
В местном сервисном центре наверняка можно купить.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vadia64 написал :
а как они в работе не разачировывают ?

Я с этим рейсмусом не работал. У товарища такой в гараже стоит - товарищ доволен. У меня на производстве несколько джетовских станков (форматники и циркулярные пилы) - претензий особых нет.

съездил поменял рубанок на рабочий - великолепная вещь : пробовал дубовую буковую и сосновую доски прекрасно режет, никакой волнистости ,как после станка, идет мягко оч доволен
а пилу 5704 сказали в среду привезут и поменяют
шлифовалки буду позже докупать как снова разбогатею
пойду щас подоконник попробую сделать
вопрос по расходникам возникает по фрезам : атака - хорошие ? или другие какие посоветуете ?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

DNK1 написал :
Странно, когда года три назад брал себе макитовский 3612с, там в комплекте была цанга и на 8, и, даже, кажется на 6 мм (вот последней ни разу не пользовался). А еще в комплекте -- параллельный упор, ключи, адаптер для пылесоса...

Аналогично. Так что стоит все-таки сверить фактическую комплектацию с инструкцией из коробки. Может оказаться, что нужно продавцов трясти, а не по сервисам искать.

Всякие трубки и прочее там не проходят. Можно и фрезой в лоб получить.

apl написал :
Аналогично. Так что стоит все-таки сверить фактическую комплектацию с инструкцией из коробки. Может оказаться, что нужно продавцов трясти, а не по сервисам искать.

а как они хоть выгледят ? фото можно ?
в инструкции о комплектации вобще не слова не нашол ...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

димыч 74 написал :
а как они хоть выгледят ?

вот здесь -

димыч 74 написал :
а как они в работе не разачировывают ?

Jet-12 пользую около года. Нагрузку дал ему неплохую - строгал дуб. Ножы позали себя неплохо, но выставлять их муторно, если по шаблону, который в комплекте, они слишком "утоплены". Разочаровало резиновое покрытие протяжных роликов, в одном месте оторвалось, в нескольких вздулось. Кажется, предстоит замена. Очень затруднена работа без пылесоса, прикупил "Starmix". Жаль, что не придушил жабу, не приобрёл что-то солиднее. Успокаиваюсь тем, что на большой цирокулярке (4,5 кВт) есть рейсмус, руки доёдут - доработаю. Ещё в плотницких работах мне очень помогает сабельный Бош.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

По предыдущему посту- я выставляю ножи на Джете стандартным шаблоном,но упираю их не в приливы а в пазы,акурат на милиметр увеличиваем вылет.

По теме-автор набрал колекцию непонятного назначения.Согласен с ДНК1 с Украины-самое необходимое это рейсмус и фрезер с цилиндрической фрезой/дисковая циркулярка как отправная точка/. Все остальное вторично.Эл.лобзик вообще нужен отходы на дрова распиливать.