Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#892005

Надо сделать ленточный армированный заглубленный фундамент под сруб.
Какой толщины должна быть лента?
Строители предлагают 40 см, а мне кажется, что получится излишне тяжелый фундамент. Да и переплачивать за бетон неохота.

Заранее признателен за советы.

Danmos Это не строители а мошенники.
Под сруб вообще заглубленный фундамент вредно, но уж если делать - то минимальной тощины, 100-150 мм, а правда они скажут что у них опалубки нема, но тогда какие-ж они строители без опалубки?

А можно поподробнее?

Они продвинули идею, что широкий фундамент нужен для того, чтобы на него положить половые лаги. Я вообще-то думал, что лаги не на фундамент кладутся, а в нижний венец врезаются.
Как на самом деле?

Danmos написал :
можно поподробнее?

Они продвинули идею, что широкий фундамент нужен для того, чтобы на него положить половые лаги. Я вообще-то думал, что лаги не на фундамент кладутся, а в нижний венец врезаются.
Как на самом деле?
__________________
С уважением, Даниил

вообще то врезаются в нижний венец, но это трудоемккий процесс, проще положить на бетонные выступы. Опять же , срубу ленточный фундамент не жизненно необходим ( это довольно прочная конструкция и устоит и на столбах) , но сделать столбы правильно , чтобы они не заваливались значительно сложнее чем ленту. То же самое относится и к отливке ленты толщиной в 100 мм- отлить ее значительно сложнее чем 400 мм.

Хорошо, а какая толщина ленты в верхней части необходима для установки бревенчатого сруба?

Толщина бревна минимум. На практике полторы- бревно не идеально ровное.
Зы, Да не пытайтесь сейчас сэкономить- потратите время на фундамент- будете собирать сруб под снегом ( что впрочем возможно).

Спасибо.