Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#955520

2 winhex врут. go прав, конечно.
У меня б\п 1,4 кВт, шина 12", пилил ей брёвна сырых берёз и елей до 50 см в диаметре.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

LAV1955 написал :
С таким объемом движка 2,8 лс нереально.

Ээээ всам деле откуда 2.8 лс при 35кубиках. Но все одно пилить должна, но не пузом на пилу, и не мерзлую, и не тупой цепью. Ой ! А может эта Шиндайва фигня полная ?

PS: Шутка. Не провоцирую шиндаевоманов против штилеманов с хускоманами

LAV1955 написал :
С таким объемом движка 2,8 лс нереально.

Ну да, только у Шиндайвы на русскоязычном сайте указана именно 2,8 л.с., так же, как и в инструкции, рекламных буклетах и вообще везде! О настоящих цифрах я уже узнал после покупки... Самое интересное, что в многочисленных тестах и обзорах указаны эти же цифры. Неужели никто из этих тестеров не задался вопросом - как при таком объеме достигнута такая большая мощность

Twal написал :
это к слову насчет пиз@)#а про ms 180 и ее 30

вот это как раз случай когда цепь уже тупая . и он ее постоянно покачивает. чтобы быстрее пилить.
у меня 352 S быстрее шла . а колода чуть поменьше , но шины не хватало.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2alex_k,
Ну пусть и тупой цепью, но чел. колоду ms 180 развалил за 1,26 сек. Речь же шла о том, что 30 см для мотопил этого класса уже "слишком много".
P.S. Кстати, посмотрел ролик еще раз - нифига цепь не тупая! Опилки крупные - не пыль.

Twal написал :
но чел. колоду ms 180 развалил за 1,26 сек

ролик 1,26 минуты чистое время распила около 70 сек.
так и должно быть .
у меня бревно на 3/4 шины пилится сек за 20 .

Ну а вот и 352-я

тут правда не такая колода как со штилем, но тоже нормально.

winhex написал :
но тоже нормально

там в конце видно 15-17 сек на рез .

alex_k написал :
там в конце видно 15-17 сек на рез .

Я тоже хочу чтоб и моя так пилила А там ведь бревнышко и будет под 30 см.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

winhex на пилу сильно давит, вот здесь цепь точно заточки просит.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

winhex написал :
Я тоже хочу чтоб и моя так пилила А там ведь бревнышко и будет под 30 см.

И в этот раз после регулировки не пилит?

Забрал пилу из сервиса... Сразу когда приехал, отдавать не хотели, ссылаясь на сокращенный день, мол никого уже нету, приходи после праздников... Но после небольшой беседы все же отдать согласились. Порезали у них березовые бревнышки, погоняли пилу.... На этот раз вроде карб по-лучше подкрутили... не глохнет под нагрузкой, провала при разгоне вроде нету. Когда пилили все же заметен недостаток мощности - после погружения шины в дерево приходится очень внимательно следить за нагрузкой - чуть больше нагрузки дал - обороты снизились, цепь стала. Сервисмены сказали - мол эта пилка слабая и вообще аналог Штиля 180 Ладно... приехал домой, порезал пару чурбаков 30-40 см.. Вобщем, режет нормально... Правда, не прокатывает вариант с врезанием концом шины - больше чем на половину заглубить не получается - дальше не хватает мощности, цепь останавливается и все.

Итак, мои личные впечатления:

  1. Блин, если сравнивать с моей (ныне умершей) китайской электро-пилой 2 кВт, то китайской пилить было куда приятнее. Разница в мощности видимо... Единственный минус - провод нужно таскать за собой. Но за то не нужно заливать бензин, готовить смесь... Нет никакого риска убить пилу некачественным топливом или маслом...

  2. Глянул еще раз весьма хвалебные обзоры 352-ой, которые периодически печатались в журнале "Потребитель" разных лет удивлялся - ту ли Шиндайву я купил?!? Особенно вот эти фразы смущают:

    режет пила быстро и практически не сбавляет обороты даже под сильной нагрузкой. В этом ей помогает электронная система зажигания, постоянно корректирующая угол опережения зажигания

модель отличается высокой для своего объема мощностью

Где это все? "Высокой" мощности не наблюдается, работы чудо-системы зажигания не особо заметно... Может Шиндайва давала на тест более "правильные" пилы, чем поступают в розницу?
Цитаты взяты

  1. Откровенное вранье на оф. сайте, инструкциях к пиле, во всех русскоязычных источниках информации по мощности этой пилы - это ни в какие ворота не лезет... Пользуясь случаем, задал вопрос шиндайвовцам - они долго не могли въехать. В тех инструкциях, что они дают вместе с пилами, та же деза, что и на оф. сайте. В итоге они решили что в их инструкциях просто опечатка. А как же оф. сайт спрашиваю? Они - что, неужели и на сайте ошибка?!? Я говорю - да. И когда я покупал пилу, вы мне говорили что мол хоть объем и маленький, но за то мощность - ого-го! На это они так ничего и не ответили вразумительно... Вот...

Как итог. Зная, что столкнусь с таким, пилу это не взял бы, и никому бы советовать не стал, и не стану, пусть там металлический картер и куча других наворотов. Выводы эти касаются только 352-ой модели, другие в руках не держал.
Как здесь кто-то метко сказал - пилы такой мощности, это не пилы, а бензо-лобзики Сугубо личное мнение - нормальная работа пилой начинается с реальных 2 кВт. Поэтому в будущем наверное возьму еще хорошую электро-пилу.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

winhex написал :
если сравнивать с моей (ныне умершей) китайской электро-пилой 2 кВт, то китайской пилить было куда приятнее.

Если у вас такие ощущения, то скорее всего с пилой один хрен что-то не так. В реальности должно быть с точностью до наоборот, даже я бы сказал это небо и земля (в пользу шиндайвы конечно). Если вам это все еще не надоело, съездите попытайте другую (надеюсь норомльная попадется) 352...

У меня правда 490-я, но и сравнивал я ее с Макитой 4030. бензо лучшее

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Похоже, брак остался! У меня 285-я, слабее твоей, но работает лучше. Плотники дверные и оконные проёмы вырезали, сруб на пару брёвен нарастить пришлось- пила работала нормально! Цепь только должна быть острая. Я и деревья валил- карагач сухостой, клён диаметром за 30 см. Только на газ дави! Кстати, про штиль-189. У нас он на тысячу- полторы дешевле Хуски-142, так народ с ними повсеместно лес валит. Зря твои сервисмены штилёк ругают! А меня с Хуской 142 за богача народ держит- мол штиля достаточно для жизни!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

тебе ведь представитель Шинды предлагал помощь- помог?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Сорри, что вмешиваюсь.

winhex написал :
нормальная работа пилой начинается с реальных 2 кВт.

Перехожу по ссылке читаю: 2,8 л.с., что в переводе на квт это 2 Квт. Для 2 Квт мотопила должна работать мощней. Это вообщем-то легко можно доказать в сравнении с другими аналогичными устройствами. Вывод: шиндайва занимается банальным разводом покупателей, а ее представители - дешевой демагогией. Требуйте возврата своих денег или замены мотопилы.

Профан2 написал :
Похоже, брак остался! У меня 285-я, слабее твоей, но работает лучше.

Да я с этой пилой как в анекдоте про туалетную бумагу "...я им и унитаз приносил и ж*пу показывал, а бумагу подобрать не могут"
А если серъезно, то наверное я ожидал от этой пилы слишком много, сервисмены в один голос утверждают, что пила пилит прекрасно, все настроено и пр., ну а то что слабенькая, тут уж никакой настройкой мощи не добавишь....

Профан2 написал :
тебе ведь представитель Шинды предлагал помощь- помог?

Помог наверное. Он писал мне в личку, мол "жди звонка из СЦ". Никто не звонил...

Twal написал :
Перехожу по ссылке читаю: 2,8 л.с., что в переводе на квт это 2 Квт.

Перед покупкой я тоже переходил по этой ссылке. А теперь зайдите и обратите внимание на мощность. Цифры совсем другие, правда? Причем эта лажа есть во всех русскоязычных инструкциях, обзорах и пр. Покупал я пилу мощностью 2,8 л.с. а когда купил, осталось только 2 л.с.

Вывод: шиндайва занимается банальным разводом покупателей, а ее представители - дешевой демагогией. Требуйте возврата своих денег или замены мотопилы.

Тоже думаю что это развод. При покупке говорят что пила 2,8 л.с. а как сказал в СЦ, что мощности не хватает, так говорят - а чего ты хотел, пила слабенькая, как 180 штиль. После НГ наверное напишу им бумагу насчет обмена, думаю, тут есть основание для обращения в суд.

У меня правда 490-я, но и сравнивал я ее с Макитой 4030. бензо лучшее

VOdin, твоя 490-я имеет 3,5 л.с. или 2,6 кВт мощи, конечно она "порвет" Макиту, у которой всего лишь 2 кВт.
В моем случае выходит 2 кВт против 1,5 у шиндайвы, да и то сказать, 1,5 кВт тепловой мощности - у бензо-движка ведь КПД намного ниже, чем у электрического.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Ну понятно, что сравнение некорректное, да и не сравнивал я особо и так понятно. Просто поставил пилу на бревно и ... шина уже на выходе, а макита еще и не проснулась
Пилу меняй, и дело даже не в мощности. Просто пила ПРОБЛЕМНАЯ. Сервисмены сушат мозг. Боюсь, правда, гиморно это, со стороны-то советовать легко

winhex написал :
1,5 кВт тепловой мощности - у бензо-движка ведь КПД намного ниже, чем у электрического.

Нет такой мощности у бензоинструмента. В паспортах всегда мощность на валу. Ни на выходе редуктора, или чего-бы то ни было (если не указывается мощность на устройство в целом), а на валу двигателя.

VOdin написал :
Пилу меняй, и дело даже не в мощности. Просто пила ПРОБЛЕМНАЯ. Сервисмены сушат мозг. Боюсь, правда, гиморно это, со стороны-то советовать легко

Я вот начинаю задумываться какого же диаметра у Винтех бицепс? Возможно, что мужик на столько здоровый, что не чувствует, не ощущает того услия, что возможно к пиле прикладывает. Или действительно пила не исправна. В это верится с трудом, так как были обращения в сервис. Не будут сервисники мозг парить, если пила не исправна и еле дышит. Это чревато.
Я лично пилил движками в 35-36 кубиков и ни разу не создавалось впечатления, что двигатель совсем-уж дохлый. Ни разу. Нормально они пилят. Не очень быстро, но очень даже нормально. Почти все. А вот когда мне в руки однажды попала 142 Хуска, я действительно был удивлён. Но это частный случай. Не буду обобщать.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

winhex написал :
Причем эта лажа есть во всех русскоязычных инструкциях, обзорах и пр.

Нет, не лажа это, а сознательный обман потребителей! То, что размещено на русскоязычных ресурсах, есть официальный юридический документ (или публичная оферта если хотите), на основании которого потребитель делает свой выбор в одну или другую сторону. У Вас есть все основания выставить им счет и расторгнуть договор купли-продажи. Сделайте для начала скриншоты сайтов-продавцов, где размещена инфа о Вашей 352s, пока эти деятели не спохватились. Вы правы на все 100, все эти бла-бла-бла насчет "а чего вы хотели - пилка слабенькая" пусть гундят себе под нос, Вас это совершенно не должно касаться. При покупке Вы руководствовались исключительно верхней планкой указанной мощности и неважно что собирались ей пилить; важно, что Вас обманули при покупке, указав завышенную мощность.

Сам из Минска, никто эту пилу у нас не поменяет, и деньги за нее не отдаст. Она работает и надо приноровиться к тому как она работает. Все это стартовая мелочь, когда от покупки ожидаешь как ребенок большего. Обычно стартовые проблемы проходят и все становится нормально. Просто знаю, что 1,5 кВт это минимум, с которым можно что-то сделать. Хуже, что запчастей к этим пилам в Минске нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Twal написал :
Сделайте для начала скриншоты сайтов-продавцов, где размещена инфа о Вашей 352s, пока эти деятели не спохватились.

Русскоязычный скриншот не "сайта-продавца", а мой - motopila.ru.

Я вообще в этой теме "третья сторона", не имеющая непосредственного отношения к акту продажи. При несовпадении инфы российских и забугорных источников, я скорее выберу отечественный источник хотя не исключаю и иного варианта. (Вопрос 352s меня беспокоит, но я им займусь после НГ)

Если Вы решили предъявлять претензии к продавцам/импортёрам то лучше пользоваться материалами + прилагавшейся к пиле документацией.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

winhex написал :
у бензо-движка ведь КПД намного ниже, чем у электрического.

стоп-стоп-стоп. Тут совершенно обратная история.
Что указывается в характеристике бензопилы? Мощность на валу. То есть, полезная мощность. Потребляемая у неё будет раза в 3...4 выше.
Что указывается в характеристике электропилы? Потребляемая мощность. КПД коллекторного ЭМ в пиле порядка (60...65)%. В итоге, для 2 кВт-ной электропилы на валу получаем полезную мощность порядка 1,3 кВт.
Другое дело, что приемистость и перегрузочная способность электромотора на порядок лучше,ч ем у бензо. То есть при попытке заклинить бензомотор дохнет, а электро прёт, как танк. При остановке электромотора клином потребляемая им мощность скачет до 6...8 раз от номинала. Правда, КПД несколько проседает от максимума. То есть, задавить его трудно. Ты его прижал, а он стал из 2-х киловаттного 5-ти киловаттным
Но на номинальном режиме электро в 2 кВт нужно равнять с бензо 1,3 кВт (то есть 1,8 л.с.)

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Muxa,
Сделал скришот с Вашего, т.к. у ш.ру тех. трудней это было сделать (не хотелось тратить время), к Вам предъяв никаких нет. Ресурс хороший, респект! Но все-таки Вы поосторожней там у себя с инфой-то.

LAV1955 написал :
Хуже, что запчастей к этим пилам в Минске нет.

Перед покупкой звонил в СЦ специально, сказали что с запчастями проблем никаких нет. Неуж-то и здесь соврали?

2winhex читал ваши посты и возник вопрос, ответь все владельцы пилок, просто стало интересно - несколько раз было написано что вы заводили пилу без пильной гарнитуры (шина+цепь)
а такое вообще разрешено и как у кого в инструкции нацарапано
у меня в инструкции к HUS 353 ясный и четкий запрет на запуск пилы без гарнитуры, у shindaiwa
в инструкции не слова об этом, а как у других производителей
и последний вопрос, мастер в сервисе из поста 52 он что пилу заводил без гарнитуры

2vadim введеное вами понятие электролобзик набирает популярность

hitman_II написал :
и последний вопрос, мастер в сервисе из поста 52 он что пилу заводил без гарнитуры

да.. гонял пилу он без гарнитуры. Сам я никогда так не делал.

n-p-n написал :
Что указывается в характеристике электропилы? Потребляемая мощность. КПД коллекторного ЭМ в пиле порядка (60...65)%. В итоге, для 2 кВт-ной электропилы на валу получаем полезную мощность порядка 1,3 кВт.
Другое дело, что приемистость и перегрузочная способность электромотора на порядок лучше,ч ем у бензо. То есть при попытке заклинить бензомотор дохнет, а электро прёт, как танк. При остановке электромотора клином потребляемая им мощность скачет до 6...8 раз от номинала. Правда, КПД несколько проседает от максимума. То есть, задавить его трудно. Ты его прижал, а он стал из 2-х киловаттного 5-ти киловаттным
Но на номинальном режиме электро в 2 кВт нужно равнять с бензо 1,3 кВт (то есть 1,8 л.с.)

тут вы похоже лишнего наговорили, хотя к делу это отношения практически не имеет:

1) Что-то КПД мелковат для электродвигателя, куда по-вашему остальная энергия девается? При таком КПД это уже недвигатель, а тэн.
2) При заклинивании не мощность скачет, а потребляемый ток, и сопровождается это просадкой напряжения. Короче заклиненый электродвигатель развивает как-раз 20-40% от номинальной мощности.

А по теме: у меня у самого 352-я уже 2 сезона. Перепилил на даче все что мог. Никаких вышеописаных проблем не наблюдал. На пилу если надовить сильнее падения мощности и заметного снижения скорости не наблюдается, вот реально прет как танк. Судя по тому что написано выше товарищу реально достался какой-то косячный экземпляр.

Я вот другого понять не могу. В инструкции (и еще где-то) читал что у 352-ой регулируемый маслонасос. И где-то в районе присоединения шины есть винтик регулировки подачи масла. Сколько я пилу не крутил-вертел, так и не нашел этот загадочный винтик. Тоже чувствую что меня наеб@ли.

А на сайте Шиндаивы инфа реально какая-то косячная.

И на последок (только не кидайте в меня камнями)
Где-то видел инфу, что одни и те же модели, выпускаемые для разных стран могут иметь различные характеристики. Т.е. 352-я для японии может честно быть с мощностью 1.5 кВт, а для российского рынка та же 352-я уже 2кВт. Может и фигню сказал, но уж точно не сам придумал. Где-то такая инфа мне попадалась.

n-p-n, спасибо за пояснения насчет мощности. Я почему-то был уверен, что всегда указывается потребляемая мощность.
Как бы там ни было, но ситуации с этой пилой это не меняет....