Sandr1960
Sandr1960
Местный

Регистрация: 15.08.2006

Киев

Сообщений: 317

11.11.2008 в 10:42:27

Prok12 написал : Удары могут проходить от закрытия кранов одноруких смесителей, бачков унитазов соседей.

Тогда, по идее, гибкий шланг у меня должен дергаться и в том случае, если у меня кран закрыт, если давление в системе скачет. Но закрытие шарового крана у соседа не должно так уж сильно влиять на мои смесители. Разве что пропорционально его доле в общем потоке воды.

Prok12 написал : Ночью это Бум-Бум тоже есть?

Ночью пока что не пробовал кран открывать. Хотя мысль такая тоже появлялась. Что странно, у меня в квартире идет еще один стояк, на котором никаких подобных явлений вроде бы не наблюдается, как я ни пытался прислушиваться. Там есть точно такие же обратные клапаны! И соседи тоже закрывают краны! Неужели проблема все-таки в смесителях? Сразу в двух! Маловероятно, но ...

0
Sandr1960
Sandr1960
Местный

Регистрация: 15.08.2006

Киев

Сообщений: 317

11.11.2008 в 13:27:03

Может быть кто-нибудь может, исходя из богатого сантехнического опыта, предложить алгоритм поиска причины описанного явления. Теоретизировать можно долго, но к решению проблемы в большинстве случаев мы все-таки приходим после серии определенных экспериментов. Ночью проверить наличие явления уже в алгоритм записано.:)

0
VladM
VladM
Резидент

Регистрация: 05.12.2006

Саратов

Сообщений: 2059

11.11.2008 в 15:12:22

Prok12 написал : Сам по себе обр.клапан создать гидроудар НЕ может

Осмелюсь предположить следующий алгоритм: :-)) в обратном клапане есть пружина, которая держит его в состоянии без расхода закрытым. Далее, открывается кран разбора, седло обратного клапана приподнимается, начинается проход воды. При некотором (скорее большом) расходе воды пружина полностью сжимается и при этом (может просто брак...) седло клапана перекрывает (или резко ограничивает) проток воды ( в верхнем скажем так положении) - возникает гидроудар. Роль пружины может выпонять тяжесть клапана (возможно есть такие ?).

0
slazar
slazar
Местный

Регистрация: 29.10.2008

Таллин

Сообщений: 105

11.11.2008 в 17:11:48

гидроудар возникает в трубопроводе при смешивании двух сред имеющих разные параметры, и разное состояние, например пар - вода, например вода - воздух...... предлагаю технические вещи называть своими именами, при этом возникает выброс механической энергии который выражается в вибрации трубы и выброс звуковой энергии, человек слышит звук или взрыв, если эти составляющие достаточно большие происходит разрыв трубопровода, если газовая среда, то возможно и возгарание, и потушить такую трубу диаметром 1200 или 1600 мм довольно проблематично. В водопроводных трубах коммунального хозяйства, относящихся к трубопроводам 4 категории такого явления никогда не бывает. Гидроудары возможны в домовом бойлере ГВС или бойлере отопления, если на улице температура ниже минус 25 градусов, тогда от котельной должна идти вода по трассам с температурой +125 градусов и в бойлере из за неисправности автоматики или механики возникает парообразование вот тогда и будут гидроудары....... а в данном случае мы имеем дело с обыкновенным механическим щелчком обратного клапана, который возникает при его открытии или закрытии.... и какие тут могут возникать алгоритмы???? можно и из мухи слона раздуть.....

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

11.11.2008 в 17:23:55

slazar написал : гидроудар возникает в трубопроводе при смешивании двух сред

У нас в России СОВСЕМ другая физика. :) Гидроудары в водопровоных сетях возникают при резком изменении скорости потока (при закрытии шарового крана, скажем): инерция жидкости вызывает скачок давления на преграду. Далее волна давления распространяется вверх по потоку, отражается на поворотах, сужених и т.д. Давайте и в самом деле называть технические вещи своими именами ;)

0
VladM
VladM
Резидент

Регистрация: 05.12.2006

Саратов

Сообщений: 2059

11.11.2008 в 18:20:27

slazar написал : гидроудар возникает в трубопроводе при смешивании двух сред имеющих разные параметры, и разное состояние,

типичное мнение УЗКОГО специалиста (без обид...) :-))

0
slazar
slazar
Местный

Регистрация: 29.10.2008

Таллин

Сообщений: 105

11.11.2008 в 19:06:17

для VladM и Prok12......физика совершенно одинакова и в Африке и в Европе особенно что касается технических вопросов, в бывшем СССР был такой орган ГОС.ТЕХ.Надзор в котором были сосредоточены все технические нормы и правила и все инженеры , ежегодно, обязаны были сдавать экзамены по знанию этих правил, разве в теперешней России эти нормы не действуют ???:a ...... навряд ли. И законы ламинарности и турбулентности совершенно одинаковы на любом материке планеты Земля. Однако слова словами но истина дороже, а истины можно достичь путем дискуссии основанной на экспериментальной базе и личном опыте.:yu

0
slazar
slazar
Местный

Регистрация: 29.10.2008

Таллин

Сообщений: 105

11.11.2008 в 19:28:45

а вот про гидроудары, только что откопал, мнение российских экспертов http://www.worldenergy.ru/doc_24_21_732.html

0
VladM
VladM
Резидент

Регистрация: 05.12.2006

Саратов

Сообщений: 2059

12.11.2008 в 08:12:47

Блин.... Ну а как вы можете опровергнуть такое определение : "Гидроудар Гидравлическим ударом называется колебательный процесс резкого изменения давления в жидкости, вы*званного внезапным изменением скорости её течения в напорном трубопроводе. Этот процесс является очень быстротечным и характеризуется чередованием резких повышений и понижений давления. Изменение давления при этом тесно связано с упругими деформациями жидкости и стенок трубопровода." ... "Гидравлический удар чаще всего возникает при быстром перекрытии трубопровода запорным устройством"... Не претендую на истину в последней инстанции, но разумных возражений не вижу. То что другие явления МОГУТ обзываться таким же термином - на то он "великий и могучий", чтобы описать весь наш мир...:-))

0
slazar
slazar
Местный

Регистрация: 29.10.2008

Таллин

Сообщений: 105

12.11.2008 в 09:15:14

против " Великого и Могучева " даже и возражать бессмысленно, но прежде чем делать операцию, необходимо поставить правильный диагноз, поэтому технари используют технический слэнг, и чертежи читают независимо от разговорного языка, поэтому им и переводчиков не надо, это политики пускай ищут себе переводчиков.

0
Sandr1960
Sandr1960
Местный

Регистрация: 15.08.2006

Киев

Сообщений: 317

12.11.2008 в 11:42:50

Дискуссия плавно перешла в теоретическое русло,:eek: стоило мне упомянуть слово АЛГОРИТМ. Хотя вообще-то оно было упомянуто в смысле АЛГОРИТМ ПОИСКА ПРИЧИНЫ данного явления. Ремонт закончен, разбирать систему почем зря не очень хочется. Есть стояки горячей и холодной воды. Причем стояк горячей воды обычно перекрыт ввиду того, что в нем пока что холодная вода. В таком состоянии и наблюдалось бумканье. Пробовал сделать наоборот: закрыть холодный стояк и открыть только горячий. Явление наблюдалось тоже. В такой же степени, или слабее - сложно сказать. Насколько я могу допустить, то стояком горячей воды сейчас мало кто пользуется. Смысла нет. Что бы это все значило - теряюсь в догадках. Проявляется на разных кранах - значит краны не виноваты. Проявляется на разных подводящих трубах(горячей и холодной по отдельности) - значит неисправность не в элементах этих систем.
Бред полный.:a

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу