Prok12 написал : Удары могут проходить от закрытия кранов одноруких смесителей, бачков унитазов соседей.
Тогда, по идее, гибкий шланг у меня должен дергаться и в том случае, если у меня кран закрыт, если давление в системе скачет. Но закрытие шарового крана у соседа не должно так уж сильно влиять на мои смесители. Разве что пропорционально его доле в общем потоке воды.
Prok12 написал : Ночью это Бум-Бум тоже есть?
Ночью пока что не пробовал кран открывать. Хотя мысль такая тоже появлялась. Что странно, у меня в квартире идет еще один стояк, на котором никаких подобных явлений вроде бы не наблюдается, как я ни пытался прислушиваться. Там есть точно такие же обратные клапаны! И соседи тоже закрывают краны! Неужели проблема все-таки в смесителях? Сразу в двух! Маловероятно, но ...