Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#904949

orex_ написал :
Привет, продувочные каналы прополировать бы, на новом цилиндрике.

да меня и родная мощность устраивает.Начнешь что то выдумывать, а потом ищи крайних.Я бы в качестве эксперимента попытался б контролировать температуру.Вот пожалуй и все.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
Я бы в качестве эксперимента попытался б контролировать температуру.Вот пожалуй и все.

Ещё б знать каким Макаром? Когда пилишь думаешь об этом?

Ну вот и настал тот долгожданый момент! завел пилку! завелась на стандартных заводских настройках( винтЛ 1,5 обр. винт Н 2 обр. на старом цилиндре Л2,5, Н1,5) без проблем, правда холостой ход занижен и помере прогревания пила глохнула из-за низкого холостого хода.

valerich написал :
Когда пилишь думаешь об этом?

Да нет я думаю о другом, хотя иногда и возникают мысли " не пора ли по курить, за одно и пилка отдохнет".А так уже будет критерий перекура.

ur5imw написал :
но мой пытливый ум не дает мне спокйной жизни!

и действительно.Взял линзу дал хороший свет и обнаружил что хром потрескался.Выглядет это как будто поверхность покрыта паутиной .Что может заставить потрескаться так хром? Только ПЕРЕГРЕВ.

По фотографиям сложно определить: повреждение хрома в цилиндре равномерное или больше со стороны глушителя или карбюратора?

roland написал :
повреждение хрома в цилиндре равномерное

нет, больше со стороны карбюратора.но почему призошло разрушение покрытия ?Это очевидно! к сожалению мой телефон не пзволяет сделать снимки с достаточным качеством, что бы можно было показать покрытие "паутиной"

ur5imw написал :
Что может заставить потрескаться так хром? Только ПЕРЕГРЕВ.

Ур5. Я лично прихватил двигатель 956 Оли. Видел и ранее последствия "чужих" прихватов. Но тут, своё. Так сказать из "первых рук".
УР5. Я не знаю какова была температура цилиндра двигателя Оли 956, но выпускной сосок (патрубок) глушителя имел песочный цвет. Песочный! Как должно, или как может быть на свече зажигания. Прикидываете?
От двигателя повалил дым! Загорелись опилки в промежутке между глушителем и цилиндром.
И вполне естественно, что произошёл прихват поршня. Ещё бы он не произошёл.
Это я к тому говорю, что дело не в Вас. Просто цилиндр Вашего двигателя по всей видимости пока не дотягивает до уровня, до качества покрытия основных конкурентов. До качества той же 956 Оли.
Я не кулик. Призойди такая-же история со мною, но с Хускварной, я бы точно так-же сравнил то что было, и то что Вы у себя наблюдаете через увеличительное стекло.
Однако, покупать новую ЦПГ на Хускварну в 70 кубиков, или всякие бренды, тяжело не только для сердца, но и для бюджета. Согласен.

vadim 08355 написал :
покупать новую ЦПГ на Хускварну в 70 кубиков, или всякие бренды, тяжело не только для сердца, но и для бюджета. Согласен.

ЦПГ на хузварну стоит ровно столько, сколько я отдал за новую пилу Мотор сич.Я вот разговаривал с многими людьми почему то под словом" переглел" подразумеваеться что "заклинил" или "прихватил", ну а если мне для заклинивания поршня нехватило 20 град?ведь если б пила была новой и зазор в кольцах был минимален, то в полне возможно кольцом я сорвал покрытие, но пила была б\у и зазор увеличен и что бы повредить покрытие мне необходимо было нагреть еще градусов на 80-100 .Задир на цилиндре, возле впускного канала образовался давно, о чем свидетельствует нагар на поршне.на этом фото не очень хорошо видно..Почему я склоняюсь имено к перегреву.Работал в 35 гр жару ,пилил на не понятном масле, пилил очень толстое дерево и много разрезов подряд, после чего резко повысился холостой ход. все поломки возникали после длительной работы пилой .

P.S.Моя версия произошедшего.После сильного и длительного нагрева потрескалось покрытие на цилиндре, а дальше .... дело времени.

ur5imw написал :
Работал в 35 гр жару ,пилил на не понятном масле, пилил очень толстое дерево и много разрезов подряд, после чего резко повысился холостой ход. все поломки возникали после длительной работы пилой .

Вам виднее. Потеряли горшок, но приобрели опыт. И это тоже хорошо. Редко когда можно купить опыт за небольшие деньги. Удачи.

vadim 08355 написал :
Удачи.

Да уже работает! Ну что хочу сказать---НОВАЯ ПИЛКА! на газ реагирует моментально, правда больших нагрузок не давал еще не обкатал плностью.

ur5imw написал :
еще не обкатал плностью.

Не удивительно.

ur5imw написал :
. забыли положить прокладку под цилиндр

Я не зря это написал.Поставил прокладку под цилиндр из прэшпона( электрокартон).обкатал одну заправку и стала моя пила.Заводиться нехочет.бензин не качает.Единственнным местом откуда может "подсасывать" это прокладка. теперь необходимо прокладку из паранита делать.Зато сколько потеряного времени и сил!

ur5imw написал :
Я не зря это написал.Поставил прокладку под цилиндр из прэшпона( электрокартон).обкатал одну заправку

Да что за напасти свалились на Вашу голову? Ещё немного и от Вас убежит любимая собака и последняя жена.
Прокладка нужна толстая? Я тоже из картона делал и совершенно без вопросов. Картон из упаковочных коробочек для цепей. Он не толстый. Мне такой и требовался.

vadim 08355 написал :
Прокладка нужна толстая?

да .Привык все покупать, даже прокладки под цилиндр., а тут в комплекте не оказалось.Резать не из чего, есть только прэшпон.Иногда удачно иногда нет.вот и приходиться бегать искать то что необходимо, лучше отдать 5 рублей и сразу поставить и забыть.

vadim 08355 написал :
Да что за напасти свалились на Вашу голову?

Я могу сказать" если человек дурак , то это на долго" (это я про себя). Сколько раз говорил себе что" карб это почти святое, не лезь туда без ЯВНОЙ необходимости.".Но прокладку необходимо было менять- тонкая

ur5imw написал :
Я могу сказать" если человек дурак , то это на долго" (это я про себя).

А я за себя. Но не жалею. В этой жизни надоели мне не дураки, а умные. Нас , дураков, мало. А вот умные кругом. Их полчища! Полчища! Страшное дело.

vadim 08355 написал :
В этой жизни надоели мне не дураки, а умные. Нас , дураков, мало. А вот умные кругом. Их полчища! Полчища! Страшное дело.

Да , тяжело мне с Вашим словами не согласить. Вы правы!

ur5imw написал :
больше со стороны карбюратора.но почему призошло разрушение покрытия ?

Следовательно, классического перегрева не было, так как он всегда начинает проявляться со стороны глушителя, т.е. там, где тепла выделяется больше всего. Причина в данном случае такая: длительное время работы и большое скопление пыли, скорее всего, пыль выступила в роли абразива. И только ее присутствие могло вызвать локальный нагрев со тороны карбюратора и истирание покрытия. Я бы заменил воздушный фильтр!

Эти выводы я привожу не для того, чтобы поспорить или показаться умным, они основываются на анализе типичных повреждений, проводимых такими столпами как Штиль и Хускварна. А ошибочное представление причины по которой произошла поломка может вызвать повторение нежелательной ситуации.

roland написал :
ошибочное представление причины по которой произошла поломка может вызвать повторение нежелательной ситуации.

вот почему меня и интерисует этот вопрос.Пыль ? можно списать на нее., но почему только со стороны карба повреждения? пыль повредила бы по всей поверхности цилиндра.Есть версия , что пыль прилипла к поршню и пошла в верх., но на поршне нет повреждений да и как она будет постояно прилипать?.Все повреждения сделаны кольцом.Как пыль попадает в определеное место , да еще и под кольцо-цилиндр? Лично мне не понятно.Могу еще сказать, что замки на поршне стоят со стороны карба.Может этот вариант расмотреть? Класического перегрева нет потому что зазоры в кольцах увеличены и это наверно много раз спасало меня..По поводу Фильтра.Списать на ошибки конструкторов не получаеться- хорошо продуманая конструкция пилы, да и аналоги фильтров на на хорошо известных брендах стоят.Если расмотреть конструкцию пилы то это Штиль, но изготовлен чуть чуть по другому для большей универсальности.

roland написал :
т.е. там, где тепла выделяется больше всего.

Может отводится меньше?

roland написал :
А ошибочное представление причины по которой произошла поломка может вызвать повторение нежелательной ситуации.

Это хорошо, что нас всё ещё что-то волнует.
А что говорят такие столпы как Штиль и Хускварна по поводу не равномерного износа поршня? Почему со стороны карба поршень сильнее полируется? Изнашивается.

vadim 08355 написал :
Может отводится меньше?

Вот интересная ситуация.Теплопроводность алюминия очень высока, я лично с этим сталкивался.Я не обладаю методикой расчета, но мне кажеться что поршень имеет одинаковую температуру во всех точках , вполне возможно,что она может отличаться градусов на 20.Если расматривать поломка связаные с прегревом не по выходному окну, а по расположению замков на поршне, то все становиться на свои места.Большинство поршней расположены замками к глушителю и там происходит повреждения, ведь на сколько я помню, я не разу не видел сломаного кольца по середине.В основном ломаеться на 1\3 , 1\4 от края кольца.Если расмотреть мой случай по расположению замков----Типичный ПЕРЕГРЕВ.

vadim 08355 написал :
Может отводится меньше?

Нет, именно выделяется (обычно, на схеме показывается красными стрелками, как горячие течения) , ведь нагретые выхлопные газы с этой стороны удаляются. А с обратной стороны поступает прохладная (относительно выхлопа) смесь, "холодное течение". Следовательно, зона выхлопа нагревается сильнее, как правило!

vadim 08355 написал :
А что говорят такие столпы как Штиль и Хускварна по поводу не равномерного износа поршня? Почему со стороны карба поршень сильнее полируется? Изнашивается.

А вот абразивное влияние пыли больше воздействует на поршень и цилиндр со стороны впускного отверстия. Видимо, после поступления в цилиндр она частично истирается уже при первом контакте с металлом, а после сгорания смеси с ней частично сгорает и остатки пыли, и поэтому ее воздействие на остальные секторы ЦПГ ослабевает. Неравномерность износа ЦПГ у двухтактных двигателей связана с его конструкцией, а именно с расположение ВПУСКНОГО и ВЫПУСКНОГО отверстий!

ur5imw написал :
Типичный ПЕРЕГРЕВ.

Спустя неделю после снятия цилиндра я обнаружил на впускном окне цилиндра ,со стороны цепи, цвета побежалосити от коричневого до синего.

Обкатал я пилу , но не полностью.Ну что я скажу. Новая пила с не понятным пока для меня "характером" есть некоторые проблемы с холодным запуском, частности с нагнетанием заливает свечу так что "дыркнуть "не успевает.Карб настраиват сильно не спешу-сначала необходимо полностью обкатать( 15 заправок)Цепь как ни страно стоит на месте, на газ реагирует моментально , мощности......... хватает даже при том , что на цепи ограничитель занижен.Пилил акацию вдоль (0,5 м) на досточки.

а я вот по немножку работаю новой пилой.Да, наровитый характер у моей пилки.Заметно добавилась мощность, но стала капризней при холодном запуске.

ur5imw написал :
а я вот по немножку работаю новой пилой.

Что я перестаю Вас понимать. У Вас случилось горе. Авария. Вдруг. А значит резко. Вы заменили горшок и о ЧУДО! Пила превратилась не в прежнюю лапулечку, но просто в ЗВЕРЯ!!!!!!! Как так? Или она с новья еле дышала, или Вы что-то не договариваете.

vadim 08355 написал :
Что я перестаю Вас понимать. У Вас случилось горе. Авария. Вдруг. А значит резко. Вы заменили горшок и о ЧУДО! Пила превратилась не в прежнюю лапулечку, но просто в ЗВЕРЯ!!!!!!! Как так? Или она с новья еле дышала, или Вы что-то не договариваете.

 ну конечно не договариваю.пальцы от писанины устают.Авария? да какая там авария,  это так расходный материал заменил.Мощности добавилось как мне кажеться на 1\\4 при обогаченой смеси.Просто на холоде заводить ей нужно по вновь выдуманому алгоритму, а алгоритм пока не могу правильно составить.

решил поднять ранее заведеную тему

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Давно хотел спросить, а тут такая тема подвернулась. Запорожье кроме тяжелого мотоблока делает еще культиватор , вес 67 кг, 4.9 лс, ширина обработки 860 мм, глубина 250 мм, комплектуется двухтактным двигателем Мотор Сiч Д70Д. Это не его обсуждают в этой теме? Что можно сказать об этом двигателе - как запускается, какая надежность. Культиватор очень понравился, много железа, ладненько сделан.

МС 4.05