Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586
#2323645

dzetaseti написал :
Кто менял масло в первый раз с таким сталкивался? а то честно както не по себе.

Это нормально после обкатки.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

sergosvd написал :
По умолчанию

Тогда буду смещать,но сколько.? 

tava05 написал :
подскажите Денис если отодвинуть ось прицепа назад может быть слишком большое давление на мотоблок и чем это грозит?

Для нормального сцепления МБ с дорогой я бы рекомендовал сдвигать ось от конца прицепа на 1/3-2/5 длинны кузова.Слишком большого давления на МБ из-за этого не будет-считаю что на сам МБ можно грузить до 250-300кг .Исходя из этого,при постройке прицепа нужно учитывать жёсткость рамы под сиденьем (где начинается передний борт) на прогиб.И с поперечными сварными швами в этом месте не пользоваться.

Фото моего прицепа , уже прошол испытания. Сцепку я усилил обварил вздовж и впоперек , только крутится,так как нада.

Еще вопрос , в магазине видел сцепки , одна менше другая подлинее , какую лутше купить надалльше ,ну там наокучивание и т.д.

Целый день сегодня потратил на постройку прицепа, описывать особо то смысла нет, все так как описано в уважаемого Tolik717 как он строил свой прицеп а вот фотки выложу. Собственно сегодня сварил каркас а дальше буду делать семные борты из досок и сидушку а под ней большой ящик в который спрячу главный цилиндр сцепления от жыги, который у меня будет тормозным.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

tava05 написал :
По умолчанию

Целый день сегодня потратил на постройку прицепа 

Какую трубу вы поставили на дышло и какая толщина её стенки?На первый взгляд всё очень хлипко-я бы сказал что дышло прогнётся не только от груза а просто от вашего веса.Я бы советовал вам его усилить ещё двумя трубами 40х60 на ребро проложенными под днищем от ступиц колёс почти до самого крюка с продольной приваркой к дышлу.

Труба 60*60 стенка 3 мм, в этой трубе я уверен на все 100 %, такая же на балке между колес

Центральная труба задней части прицепа будет послабее, но там и вес будет совсем иной. На мой взгляд погрузить и перевезти груз около тонны на таком прицепе не составит проблем лишь бы мотоблок потянул...Большим плюсом в этой конструкции считаю не большой вес (я один поднимаю всю конструкцию без надменных усилий), потому что чем меньший вес прицепа тем большый вес груза можно перевезти, это отталкиваясь от того, что для наших коней верхом будет груз около тонны

а это сцепка

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tava05 написал :
а это сцепка

Отрежче и приварите на совесть, этот узел сильно нагружен ! (сначала все через это проходят )
Если

tava05 написал :
это отталкиваясь от того, что для наших коней верхом будет груз около тонны

Собираетесь возить.

tava05 написал :
а это сцепка

сцепку проварить двумя железными полосами, одну а рядом другую , тоесть по вертикали и будет гут. Есть такая шинка полоска в 3 см ну у кого какая есть ,проварить для страховки обязательно , это мое мнение.Тоесть наложить бондаж даже в три полоси.

Может кто не заметил но сцепка приварена к профильной трубе которая приварена к дишлу, возможно на фото это выглядит не очень качественно, но поверьте на слово усиливать там незачем. За советы всем спасибо, для этого выкладываю фото и жду критики

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tava05 Вы не обижайтесь, но сам "шов" (это больше точечная сварка) совсем не ах. Дело не в конструкции а именно в качестве сварки.
А узел очень нагружен, ударные нагрузки тут перевалят за тонну.

tava05 написал :
Может кто не заметил но сцепка приварена к профильной трубе которая приварена к дишлу, возможно на фото это выглядит не очень качественно, но поверьте на слово усиливать там незачем

тогда возьми в запас два хомута: при тоне груза пригодится...
Эту профильную трубу порвет как град капусту.

Шов так выглядит просто а на самом деле там не один шов а три - один над другим, потом я верхний шов отшлифовал и он так выглядит. Мы железо обсуждаем, обижаться то и неначто

yarstep спасибо за совет

Мне интересно - если ударные нагрузки на сцепку переваливают за тонну, как будет реагировать на эти нагрузки серьга? Не порвет ее раньше чем сцепку?

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

yarstep написал :
тогда возьми в запас два хомута: при тоне груза пригодится...
Эту профильную трубу порвет как град капусту.

Там нагрузка идет вдоль линии шва корпуса сцепки,а порвется не там,а в месте,где шкворень d20 переходит на пятак под приварку втулки пальца.Я это по своему опыту знаю.Переделал жиговскую полуось под шкворень - там плавный переход к пятаку и сталь зверская.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

motoklok написал :
Там нагрузка идет вдоль линии шва корпуса сцепки

Не только...

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

sergosvd написал :
творю прицеп... какие будут соображения на счет размеров150/110/40(кузов),V-образное "дышло" не слабовато ли из металопрофиля 4/4,ось прицепа относительно кузова (по средине без смещения),по моему мнению веса "д"-рамы+вес водителя достаточно для того чтобы придавить еще тяжеловеса.

Где-то значительно выше я описывал своё творение. За это время появился кой-какой опыт транспортировки грузов, попробую поделится. Строительство прицепа начал отталкиваясь от имеющегося в наличии заднего моста от АЗЛК 2140 в сборе с ресорами. Этот вариант имеет свои плюсы и минусы. Минус всего один - фиксированная ширина кузова 105см. Зато плюсов много - не надо придумывать тормоза, крепление моста к кузову, плавность (мягкость) ресорного хода по нашим дорогам(бездорожью), простота в изготовлении. Для днища использовал профильную трубу 60х40 и лист 1мм. Борты из трубки 20х20. Боковые борты сёмные зашил профнастилом на заклепках, что дает достаточную жесткость при минимальном весе. Задний борт откидной + съёмный из той же трубки 20х20 зашит листом 1мм. Передний борт - всё тоже но " намертво". Дышло из обычной трубы 50мм укреплённой боковыми роскосами 20х20. И вот тут вылезла проблемка. Оказывается её жесткости не достаточно для перевозки тяжелых (длинных) грузов - гнется в вертикальной плоскости. Пришлось усилить трубой внутри тубы. Тормоза сделал раздельными с отдельной педалью на каждое колесо, что в принципе не мешает но особо и не нужно - было бы достаточно и одной педали. Седушка - обычная доска(быстро съёмная). Можно было бы обшить чем-нибудь, но вот руки не доходят. Хотя из-за наличия ресор сидеть и так достаточно комфортно. Габариты получились следующие: 180х105х37. Не мешало бы чуть пошире, но... мост.. Вот и всё. Да! Чуть не забыл! Ось сместил вперёд на 5см для компенсации веса владельца. Никаких неудобств при этом не испытывал. Возил деревянные брусья сечением 9х9см длиной 3,5м. Брал по 20 штук. Вес конечно чепуха, но вот перевес относительно оси примерно 2,6м. Тогда-то и согнул дышло. Так что может мои "откровения" Вам, уважаемый sergosvd, в чём-то пригодятся. Удачи и чтобы Вы не смастерили - всё равно ездить будете!