Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2396777

я извиняюсь не в тему буряк сошел и заразька блоха заеда чем обробыть можна?

zver88 я не химик и не агроном, извините (нужную ветку найдите и спросите).
Настроил я таки плуг, пошол ровненько, скиба к скибе, на 2й передаче. правда неглубоко, сантиметров на 10 - нетронутая целина всетаки.
Кстати нашел ошибку у себя - по незнанию я полевую доску не в ту сторону заточил))), переточил, заточил отвал немного - просто загляденье. Сейчас отвал снял буду модернизировать, гдето тут в ветке были фотки как человек отвал увеличивал и загибал...
А как ножы на фрезу точить? на одну сторону или как топор (оттянуть канечно лучше, но кузни нет, а на роботу к резаку тянуть их не хочется)?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

woland555 написал :
А как ножы на фрезу точить? на одну сторону или как топор

На одну, но ИМХО особого смысла не вижу, земля быстро вернёт к оригиналу, как наждак.

tuger написал :
земля быстро вернёт к оригиналу

но плуги же точат! значит и здесь должно работать.

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

woland555 написал :
Я повторюсь: никто не задумывался переделывать систему охлаждения?
Здесь есть люди которые эксплуатирують мотоблок лет 3-5 и могут сказать что с радиком все нормально?

Позволю себе ответить,хотя эксплуатирую блок менее года.А какой повод для беспокойства?Радик и радик,что с ним не так?Есть двигатели с бачком вместо радика,ваще без вентилятора.Я зимой пакет полиэтиленовый засунул перед сотами,вынял недавно,после фрезировки целины.И что,двиг грелся както запредельно?Нет.Наплюньте Вы на радик,у абборигенов из Поднебесной эти двиги работают годами на орошении.Если радик не течет,а двиг грееться - клапана,масло или необкатан ещё.

woland555 написал :
А как ножы на фрезу точить? на одну сторону или как топор (оттянуть канечно лучше, но кузни нет, а на роботу к резаку тянуть их не хочется)?

Несколько дней назад я фрезовал у друга огород,много там было перея(перия?)не знаю как правильно эта зараза называется,но фреза справилась с ним(периём) а не с другом конечнона УРА!!!Она повыдёргивала его если не весь то почти весь,все счастливы и довольны))).И вот что я скажу ребята,на мой взгляд если бы я наточил ножи на фрезе я бы этот буръян просто порубил и он рос бы себе дальше,а так повыдёргивал всю эту гадость вместе с корешками,а сверху его можно граблями или боронами.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

woland555 написал :
но плуги же точат! значит и здесь должно работать.

Конечно будет работать, первые несколько соток. У меня ножи не разу не точенные почти на половину сточились о землю, а кромка как была с завода, примерно того-же радиуса и осталась, только заточка теперь похожа больше на топор, нежели на стамеску (не мешало бы оттянуть).

lapidze написал :
Добрый день.Скажите пожалуста,какое отличие между этими переключателями коробки передач

разница небольшая просто вырезы (средние не используются) и передачи на выворот
а так то-же, а конструктивно коробки разные

mak_80 написал :
Мужики насколько я понимаю это аналоги ЗИРОК подскажите пожалуйста какой каким соответствует?

да разница небольшая есть у наших конструктивно переключатель передач 1 а у вас 2 а так все тоже, там в описании неправильно написано по фотках смотрите

woland555 написал :
Сейчас отвал снял буду модернизировать, гдето тут в ветке были фотки как человек отвал увеличивал и загибал...

На 117 стр. Но буду еще доваривать полосу сверху тоже под углом и длиннее, т.к. на целине с сильными корнями пласт все равно падает назад в разору. Еще советуют нижний лемех удлинить, чтобы шире резал внизу пласт - может кто подскажет, можно ли это делать? Меч впереди плуга надо делать на болтах, чтобы регулировать вниз-вверх (как у окучников). Смогу, сброшу видео вспашки.

motoklok написал :
Радик и радик,что с ним не так?

китайский он, алюминиевый, сварки я не вижу, все держится на штамповке (ну ребра не в счет, а вот внутри я заметил тонкую резинку для уплотнения штампованый соеденений - загляните в заливное отверстие). А алюминий имеет свойство течь, со всеменем механические напряжения ослабевают, провода например вытягиваются, клемы надо время от времени подтягивать и т.д. А тут еще и вибрация от двигателя - вот и переживаю.

gerasim написал :
я бы этот буръян просто порубил и он рос бы себе дальше,а так повыдёргивал всю эту гадость вместе с корешками,а сверху его можно граблями или боронами

Спорный вопрос - если грунт твердый то и тупой нож корешки порвет, а если мягкий и рассыпчатый то и относительно острые не разрежут, кроме того перей та еще зараза. Я хочу пофрезеровать целину (ту на которой тренировался пахать - ох и понаковырял )

tuger написал :
У меня ножи не разу не точенные

Хотелось бы услышать тех кто точил.

Сергеевич написал :
На 117 стр. Но буду еще доваривать полосу сверху тоже под углом и длиннее, т.к. на целине с сильными корнями пласт все равно падает назад в разору. Еще советуют нижний лемех удлинить, чтобы шире резал внизу пласт - может кто подскажет, можно ли это делать? Меч впереди плуга надо делать на болтах, чтобы регулировать вниз-вверх (как у окучников). Смогу, сброшу видео вспашки.

нет, к сожалению не тот плуг. у меня фотки сохраненные в папочке. на них плуг с уже довареной полосой (кстати полоса фигурная и завернута винтом, толково сделано) и отвал с тыльной стороны автор закрыл дополнительным фигурным листом (зачем не знаю).
Эту ветку (и раздел в целом) я начал читать с января где-то, ох и картинок насобирал....

Понял, спасибо. Поищу по страницам тот плуг. Но у меня нет возможности хорошо и правильно модернизировать. Леплю, что есть под руками (а его ничего нет) - пахать-то надо. Перепахал - и слава Богу.

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

woland555 написал :
китайский он, алюминиевый,

Хотелось бы услышать тех кто точил.

Ну у меня весь блок китайский,а радик - латунь,шахты пропаяны,а сотовый набор люминь.Ничё,так вроде.

Ножи точил ДЕНИС на 2/3 длины ножа,заточка - клин,как у колуна.Я точил отогнутую лопатку ножа,т.к. у меня тоже целина.Особой разницы не заметил,да и скруглились кромки нараз.Вообще у нас и ножи и плуг для культурной земли,не целинные.Есть фреза "гусинные лапки" - та целинная.

motoklok написал :
Есть фреза "гусинные лапки" - та целинная

а нет в продаже таких лап-ножей? их 16 штук, делать долго и материал нужно найти, выковать-отогнуть, приварить стрелы...

motoklok написал :
радик - латунь

а резины внутри нет? у меня тоненькая резина есть внутри радиатора.

Коллеги, приветствую,

Столкнулся со следующей проблемой... У меня DF-12 (по массе и габаритам соизмерим с Зиркой -151). Без почвофрезы передняя часть сильно перевешивает. При присоединении адаптера (предварительно удлинил и усилил дышло на адаптере), место соединения (сцепка) испытывает такую нагрузку на излом, что приводит к деформации сцепки, даже шкворень гнется. Кто сталкивался? Как лечить?

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

woland555 написал :
а нет в продаже таких лап-ножей? их 16 штук, делать долго и материал нужно найти, выковать-отогнуть, приварить стрелы...

а резины внутри нет? у меня тоненькая резина есть внутри радиатора.

Не,резины нет точно.Тем не менее клапан обратки на крышке у меня открыт(заблокировал тарелочку куском проволоки),не вижу смысла в избыточном давлении тосола.При обкатке грелся за 90,теперь 60. Про ножи на фрезу можно нарыть в поисковике сайта, наберите "гусиные лапки",по моему готовых нет,делают сами из сегментов косилки.

motoklok написал :
Не,резины нет точно

вот и славно, значит есть более качественная альтернатива. А мой пускай работает пока не накроется.

motoklok написал :
по моему готовых нет,делают сами из сегментов косилки

кроме того придется купить пару чулков на фрезу, поотрезать крепления для ножей и приварить новые - равномерно и симметрично.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

motoklok написал :
да и скруглились кромки нараз

Пока, мнения точивших и тех кто и без заточки ножи на половину о землю сшоркал - совпадают.

motoklok написал :
заточка - клин,как у колуна.

У меня один нож в комплекте заменён был на самодельный (отломило родной), заточил на одну сторону, но земелька быстро придала ему заточку как колуна. Именно на этом "колуне" МБ заметно подпрыгивал, подточешь на одну сторону, как родные, прыжки пропадают, потом опять колун и прыжки (Ст3 быстрее стирается чем родные калёные ножи).