Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2401970

всем привет! подскажите , потянет ли мой мустанг конную копалку, польскую веерного типа . вес в пределах 245 кг...может кто то что то посоветует??,,.)))

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Agrowest написал :
МОе мнение Вам не нужна ZIRKA 105, нужно купить---культиватор.

Но ведь Зирка-105 это и есть культиватор, только достаточно крепкий, или я заблуждаюсь? Мне бы что-то для прополки междурядий, окучивания картошки, и при том мощное и достаточно манёвренное. С тяжёлыми работами и на больших площадях мой Зубр - молодец, а вот в стеснённых условиях он достаточно не поворотный. Если не трудно, разжуйте, пожалуйста, в чём разница между культиватором и 105-ой. Зарание благодарю.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Vadim61 написал :
в чём разница между культиватором и 105-ой

Культиватор, как правило, имеет одну скорость (+ мб реверс), достаточно высокую. Его основная задача - работать фрезами, может еще тачку тягать бегом. У мотоблока (Нева, зирка 105 и др) две вперед и одна назад. Вторая для культивирования и тягания небольшого прицепа (как и у культиватра). Первая передача мотоблока (пониженная) для сельхоз работ - копать карт, пахать плужком, тягать карт сажалку. Культиватором вы этого не сделаете (для этого ставят ходоуменьшители, см ветку про пуберт).
Для оперативных работ купите советский культиватор Крот или Нева МК с имп двигателем.
ЗЫ. Был в Кременце, когда ездил на Ужгород и в другой раз по дороге в Почаев. А в детстве у меня был баян Кременец.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Vadim61 написал :
для прополки междурядий, окучивания картошки

На свой GN-1 навешивайте бритвы для прополки 2-3 междурядий, окучивайте двойным ушастым окучником. Ряды должны быть параллельными.

МС 4.05

Vadim61 написал :
в чём разница между культиватором и 105-ой.

Пример;
Мотокультиватор Zirka LX 4063G - Вес (кг) -50
Мотоблок ZIRKA IZ-105A Вес (кг) 115

Vadim61 написал :
больших площадях мой Зубр - молодец, а вот в стеснённых условиях он достаточно не поворотный.

Мотокультиватор можно и на руках перенести, или переставить в другое место.

Регистрация: 07.01.2011 Изяслав Сообщений: 37

Привет всем, хочу спросить у вас такое-
я собираюсь купить мотоблок, мне им надо: пахать, резать борозды на картошку, капать картошку, косить траву, возить грузы, фрезеровать. Земли у меня 1 га, посоветуйте какой мотоблок лучше всего мне подойдет?

Mast написал :
посоветуйте какой мотоблок лучше всего мне подойдет?

аля зирка 151, 15 лошадей и 500 кг))) а если серьезно - мне вас жаль, 1 Га тяжело млин... я из своих 80 соток возле дома только 30 сфрезеровал (примерно, я не мерил) - жуть как тяжело ходить за ним...

Но из тяжолых это точно, на 10 лошадей думаю самое оно

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

Vikmarvel написал :
Белый дым - возможно в целиндре большое количество масла ( а это может быть из за маслосъёмных колец, или резинового уплатнения на клапанах), а может иза плохого распыления саляры (форсункой) - это может случится из за попадания водички в соляру. Проверить форсунку можно в мастерской где регулируют топливную апаратуру дизилей.

Спасибо всем кто откликнулся. Одним словом, мотоблок этот не мой , а соседа. Ну я в качестве консультанта.Он им первый раз после обкатки выехал фрезовать , и практически сразу же он и задымил, упала моментально мощность. Заберут его по гарантии на ремонт, подозрение что лопнуло кольцо. Это у него уже второй, кстати, мотоблок , первый отдал вообще назад, собран был так, что эксплуатировать его было нельзя. А со вторым вот тоже такая история, никак сезон не может начать.

Mast написал :
Привет всем, хочу спросить у вас такое-
я собираюсь купить мотоблок, мне им надо: пахать, резать борозды на картошку, капать картошку, косить траву, возить грузы, фрезеровать. Земли у меня 1 га, посоветуйте какой мотоблок лучше всего мне подойдет?

Увы, но мой опыт подсказывает мне, что все перечисленные операции один агрегат качественно выполнить не сможет. Потому у меня их три. Этой весной фрезеровал культиватором Зиркой GX85, а все остальные работы Кентавром 1070. Объем работ - соток 60.

Mast написал :
Привет всем, хочу спросить у вас такое-
я собираюсь купить мотоблок, мне им надо: пахать, резать борозды на картошку, капать картошку, косить траву, возить грузы, фрезеровать. Земли у меня 1 га, посоветуйте какой мотоблок лучше всего мне подойдет?

Все эти функции (кроме косить траву - буду косить ручной бензокосою) выполняю мотоблоком "Зирка-61" с двигателем 6,5 к.с. (диаметр поршня 75мм). Еще Вы забыли, что надо окучивать картофель двумя окучниками. Но мне не хватает мощности двигателя. Советую покупать с двигателем 9 к.с. (поршень 90мм). Если будете уставать, не пугайтесь, потому что потом звикните, подстроите и даже будет в наслаждение. Для 1 гектар - именно то. Это уже потом будете покупать три разных МБ и культиватора. А теперь советую все деньги потратить на прицепное и навесное оборудование к одному МБ. С уважением к Вам.

Mast написал :
Привет всем, хочу спросить у вас такое-
я собираюсь купить мотоблок, мне им надо: пахать, резать борозды на картошку, капать картошку, косить траву, возить грузы, фрезеровать. Земли у меня 1 га, посоветуйте какой мотоблок лучше всего мне подойдет?

как вариант (ZIRKA LX 1080D,,Zirka-61,ZUBR JR-Q78,Заря SH 101)

посмотри здесь

Сергеевич написал :
Все эти функции (кроме косить траву - буду косить ручной бензокосою) выполняю мотоблоком "Зирка-61" с двигателем 6,5 к.с. (диаметр поршня 75мм). Еще Вы забыли, что надо окучивать картофель двумя окучниками. Но мне не хватает мощности двигателя.

что у вас за окучники такие что мб силы не хватает,я окучую двома ушастами и мне вполне хватает

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

ValNik написал :
На свой GN-1 навешивайте бритвы для прополки 2-3 междурядий, окучивайте двойным ушастым окучником. Ряды должны быть параллельными.

Проблема в том что у моего МБ не регулируется ширина колеи. С завода стоит 80см по середине протектора. Ширина рядов картофеля у меня 50-55см. Как не мудрил без удлинителей оси не обойтись, но вот как поведет себя МБ с ними не понятно, ведь удлинять нужно на 15-17см в каждую сторону, вес МБ - 500кг. Значительно увеличится усилие на излом. Подозреваю что запаса прочности должно хватить, но сомнения остаются ... Кроме того сами удлинители должны быть массивнее чем для Зирки 61. Пока не определился из чего их соорудить. Значительно проще (но не по деньгам) иметь второй МБ, который бы полностью влезал в одно междурядье, тоесть шириной по краю колёс 45см. Кажется 105-ая имеет такую возможность, или нет? Кстати, у моих знакомых владельцев 151-ой имеются МБ Нева именно для таких работ как окучивание и прополка. Кто что подскажет по этому поводу? Зарание Всем благодарен.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Mast написал :
Привет всем, хочу спросить у вас такое-
я собираюсь купить мотоблок, мне им надо: пахать, резать борозды на картошку, капать картошку, косить траву, возить грузы, фрезеровать. Земли у меня 1 га, посоветуйте какой мотоблок лучше всего мне подойдет?

Если с тугриками проблем не имеете, то однозначно Зирка 151 или Зубр GN - 1, а с Донфенгом надо быть осторожным, он бывает без третьего колеса или подъемных плугов. Ну, а если денег в обрез то Вам подойдет то, которое предлагает Сергеевич або Zver88.

Приветствую всех!

Vadim61 написал :
Пока не определился из чего их соорудить.

Такая труба однозначно подойдет...

[

]()

Если хотите, то могу узнать расписание движения автобуса на Кременец и передать 0,5 м такой трубы (вполне достаточно). А Вы "ее" встретите...

На фланцы, к сожалению, у меня ничего нет. Думаю, что Вы найдете листовую сталь толщиной не менее 12 мм.

Сбросьте в "личку" номер своего мобильного.

З повагою.

Vadim61 написал :
Если с тугриками проблем не имеете, то однозначно Зирка 151 или Зубр GN - 1

как помне если уж брать Zirka 151 ,то уж лутше взять мини трактор WEITUO TS 12(12л.с)(18500 грн).

Vadim61 у меня на DF-12 с грунто зацепами в комплекте шли удлинители на 150мм с ними получается 1250мм

может их отдельно можно купить у вас где то.

как помне если уж брать Zirka 151 ,то уж лутше взять мини трактор WEITUO TS 12(12л.с)(18500 грн).

Вот ещё дешевле

zver88 написал :
как помне если уж брать Zirka 151 ,то уж лутше взять мини трактор WEITUO TS 12(12л.с)(18500 грн).

Мудрая мысль. Именно так я и думаю, что второй покупкой года через четыре, а скорее пять, будет такой трактор. Но только из-за скудности финансов. Потому что чувствую, как необходимы два ведущих моста, но это уже, подскажите, тысяч 35-40 гривен?

zver88 написал :
что у вас за окучники такие что мб силы не хватает,я окучую двома ушастами и мне вполне хватает

Я не достаточно внятно сформулировал мысль. Имел ввиду, что перечисляя функции человек не упомянул про подгортание картошки. О мощности - имел ввиду, что мне мощности не хватает не для окучников, а вообще, т.е. на разные ситуации. Так, если фреза попадает с твердого грунта сразу в мягкий, то она(фреза) зарывается и двигатель пускает черный дым, звук делает "а-а-а-у-у-угу". Это позже понял, что нужно рога чуть-чуть приподнять. Так, если нарезаю борозды окучниками, то слегка подталкиваю МБ, чтобы поглубже нарезать. Так, если с хорошо загруженным прицепом съезжаю с асфальта на мягкое поле, то тоже "у". По снегу... и т.д. Да и хочу держать обороты в номинале(75-80 прцентов) для удлинения ресурса. Про пробуксовку не говорю - думаю, это понятно. Может просто у меня еще нет опыта, но чуствую, что добавь всего две лошадки - и норма. Не нужно 10, 12,15 л.с. - то для мотоблоков(всех) лишнее. Тогда уж оптимальнее минитрак. Это мои ощущения, они могут быть ошибочными.

lapidze написал :
Вот ещё дешевле
16 996 ГРН

Ну вот! Класс! Имею ввиду цену.