Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225
#2458563

Мэд Огурец написал :
На Заре роликовый....

И радик люминевый,и крыша у радика пластмассовая.А на 175 - латунь,почти серебрянная,как на нынешнее время.

Собсно как у 90 проц современных автомобилей)

Но тоже фактор. Я не думаю что пластик это проблема, а вот люминь конечно же латунию проигрывает....

Alex-nn написал :
Вопрос ко всем стоит идти по такому пути? может кто уже патался что то подобное сделать подскажите чтобы не делать напрасную работу.

Гдето я на форуме видел этот узел был сделан от кардана с грузового авто, тоже неплохо вроде

Просю прощения.. Но так как я не спец в этой теме, а только учусь, не могли бы вы мне пояснить- а зачем , на вышепреведенном чертеже, шаровые опоры? По одее сцепка должна иметь только вертикальную ось вращения?

Мэд Огурец написал :
Зирку или Зарю?

Заря, лучше. Звоните, пообщаемся.... продаю данную технику...

Ооооооо.... Щас начнеццо... Вы ж в стане зирководов! Акуратнее))))))))))))))))) Кстати радиатор там не люминевый. То есть может и да, но какой то хитрый- прорезиненный! Пока сам не увижу не пойму. Поясните , плиз, уважаемый продавец Зорь)) Я думаю это будет нормально рассказать о мотоблоке. Так как многие ( типа меня) шарятся по форумам именно с целью ВЫБОРА. А так как это форум не производителя зирок, а юзеров, и вообще впитал в себя все тяжелые мотоблоки то я думаю эту информацию не сочтут некорректной. Проблема в том что продавцы редко дают чьоткие ответы. Они знают свою технику , но не знают чужую. Было бы интересно почитать сравнительный анализ Зирки 1090 и Зорьки 101 Люкс. Вот в Киеве мне дают 2 года гарантии, а у Вас?

Мэд Огурец написал :
Просю прощения.. Но так как я не спец в этой теме, а только учусь, не могли бы вы мне пояснить- а зачем , на вышепреведенном чертеже, шаровые опоры? По одее сцепка должна иметь только вертикальную ось вращения?

так и будет, опоры то две на чертеже - вращение будет только в горизонтальной плоскости, видимо у человека есть лишние шаровые, зачем тогда искать токаря.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Мэд Огурец написал :
Просю прощения.. Но так как я не спец в этой теме, а только учусь, не могли бы вы мне пояснить- а зачем , на вышепреведенном чертеже, шаровые опоры? По одее сцепка должна иметь только вертикальную ось вращения?

Мэд Огурец, я тоже спецом себя не считаю МБ приобрел только этой весной. Эти шаровые опоры и являются вертикальной осью поворота (влево, вправо), только не сплошной. У меня просто есть задумка в будущем модернизировать тележку - привод на нее сделать. между шаровыми опорами расположить шруз от нивы....

То есть МБ 4Х4?)))) А зачем? Стоит ли овчинка выделки? Летом я думаю и так прет нормально, а зимой телеги редко таскают... Проще сбацать сани! С бубенцами!)))))))))))))))

Alex-nn написал :
между шаровыми опорами расположить шруз от нивы....

как сделаете опишите, результат того стоит, вот вчера вез соседу под тону глины, подъезд к дому на косогоре - МБ толкали вдвоем, еле выехал. А так был бы задний мост, проблем бы не было.
А как планируете решить проблему передаточных чисел? тут надо все точно рассчитать иначе путевого ничего не выйдет. А вот если сделать гидронасос-гидромотор тогда все очень просто будет в плане стыковки, но такая схема тоже имеет минусы. Во первых нужно куда-то поставить гидронасос и сделать на него привод. Во-вторых большой объем масла, причем думаю не самого дешевого, которое при интенсивной эксплуатации нужно хотя бы отстаивать периодически. И в третьих - нужен бак для оседания вспененного масла, который впрочем можно сделать под седушкой.

Alex-nn написал :
У меня просто есть задумка в будущем модернизировать тележку - привод на нее сделать. между шаровыми опорами расположить шруз от нивы....

А_какой_мост_хотите_применить_на_тележке?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Nikolya написал :
Это результат перетяжки цепи!

Не думаю.Скорей это такого качества цепи или ещё пару ножей дают большее сопротивление-мотор могёт, а цепи нет (нельзя ширину захвата фрезы увеличивать похоже 1 метр это их предел).

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

TIMUR 1070 написал :
А_какой_мост_хотите_применить_на_тележке?

.
Мост в наличии есть от москвича. Наверное от уазика был бы по надежнее. Шруз будет от нивы.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

woland555 написал :
как планируете решить проблему передаточных чисел?

.
По этому вопросу до конца не определился. Рассматриваю несколько вариантов:

  • передача тягового усилия на тележку только по надобности (мб в это время сам не тянет). этот вариант сделать проще;
  • мб сам тянет и передача крутящего момента на тележку, но нужно согласовать передаточные числа, что труднее реализовать.

Предлагаю всем обсудить эту задачу.
Сам склоняюсь к первому варианту, так как думаю полный привод это слишком уже, тем более основная масса будет давить на ось тележки вот пусть тележка и тянет. подключать привод телеги стоит для преодоления въездов в гору, грязи на дорогах и т. д. (сам МБ в этот момент не будет тянуть, или если и будет то на 1-й передаче). Еще одна причина почему я за первый вариант. У меня на МБ вал на котором расположено сцепление сквозной - выходит с противоположной стороны коробки. На него я и хотел через редуктор направить крутящий момент на тележку.

Alex-nn написал :

  • передача тягового усилия на тележку только по надобности (мб в это время сам не тянет). этот вариант сделать проще;

тоесть только задний привод? да так проще, но выдержит ли шрус?

Alex-nn написал :
или если и будет то на 1-й передаче

так не покатит, это все равно что сделать шкив с ручьями разного диаметра и нацепить от допустим эл. двигателя с одинаковыми ручьями два ремня - по любому один ремень должен буксовать, а если нет то мотор завалится.

Alex-nn написал :
выходит с противоположной стороны коробки

вестчь))))))).
Вопрос не в тему: а никто не слышал можно ли как то вывести такой ВОМ? допустим переделать/сделать/купить другой вал и просверлить/вырезать отверстие в коробке? О, осенило. Делаем отверстие в коробке. Снимаем родной вал, несем к токарю - он делает отверстие под резьбу в валу, допустим 10-12, куда закручиваем доточку. Конечно мощи с такого вома много не снимешь, но вот например поставить шкивок и цеплять разные приспособления (типа насоса) можно. Кстати нужно проверить направление вращения, а то еще придется левый метчик искать)))). Да, мыслей много....

по поводу шруса уточните на какой предельный момент он рассчитан, возможно будет лучше через шрус передать мощность на высоких оборотах с малым моментом, а под тележкой оборудовать редуктор.

Есть еще одна идея для полного привода. Значит так, передаем мощность на задние колеса, обороты делаем малыми, чтобы при транспортировке колеса МБ на ободе имели большую линейную скорость чем колеса телеги. А на задний мост мощность передаем через обгонную муфту. Если МБ тянет сам - задние колеса крутятся быстрее чем могли бы от привода, как только МБ не тянет и буксует - задние колеса стают, муфта заходит в зацепление и задний привод заработал! а ну покритикуйте...

woland555 написал :
Вопрос не в тему: а никто не слышал можно ли как то вывести такой ВОМ? допустим переделать/сделать/купить другой вал и просверлить/вырезать отверстие в коробке? О, осенило. Делаем отверстие в коробке. Снимаем родной вал, несем к токарю - он делает отверстие под резьбу в валу, допустим 10-12, куда закручиваем доточку. Конечно мощи с такого вома много не снимешь, но вот например поставить шкивок и цеплять разные приспособления (типа насоса) можно. Кстати нужно проверить направление вращения, а то еще придется левый метчик искать)))). Да, мыслей много....

Может попробуйте устройство коробки моего мотоблока поискать( моя инстукция плохо отснята- не посмотришь). Там как раз то , что Вы хотите и ничего придумывать не придётся, только у меня на коробке 2 рычага- 1 из них для ВОМ. Фотки я выкладывал на 125 странице форума.

Обождите про насос.. По идее помпа и так конектицца.. Ну вот в рекламно-поцеватом рлике про зирку 1090 . Я так понимаю Добрыня тот же рыцарь, только в профиль?