Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2779869

Я тоже залил тосол.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Микола 1 написал :
. Лучше вода или тасол?

Лучше анифриз!

Здраствуйте.я тоже залил тосол звонил у ково брал мотоблок сказал можно.Возьми ореометр и троверь ево чтоб подозрения отпали.А для начала почитай в инете про тосол.Удачи

Дорогой tvnov! Хочу делать прицеп к мотоблоку. Раму думаю делать с уголка 50х50х5.Почему с уголка? Небудет проблем с днищем-деревьянное.Вопрос-смогу ли я прикрепить ступицы к раме? Если да , то как. Ведь у Вас прицеп -на ступицах ЗАЗ.Заранее благодарю.

Приобрел вчера Зубр JR-Q78E в комплекте с фрезой и плугом. Привезли разобраным, собрали при мне. Завелся стартером со второй попытки. С эл.оборудованием пришлось немного повозиться, оказалось нерабочим реле стартера, заменили, заводит движок в полоборота. К сожалению обкатать не удается, льет дождь. Продавец утверждает что для смазки двигателя нужно использовать только минеральное масло, на форуме есть посты, в которых пишется, что используют полусинтетику, в инструкции к двигателю рекомендуется масло 15W/30сс. В интернете эта марка описывается как тракторное минеральное масло с присадками. Вопрос, каким маслом лучше пользоваться при обкатке и дальнейшей эксплуатации?

Привет!

lav_66 написал :
А на ваших машинах как и на мотоблоке - щуп на резьбе?

Никак нет! Щупы на машинах "впихиваемые".

lav_66 написал :
Страница 70 инструкции по эксплуатации

Мне кажется, что эта инструкция - разновидность мести китайцев за Даманский... Мстят нам, коллега, однако!

Денис, спасибо за ответ. Весь материал для работы имеется.
Микола1. Если есть сварочное оборудование, болгарка и руки растут откуда надо, фабричный прицеп к мотоблоку покупать однозначно не стоит, он не удовлетворяет критерию "цена-качество", кроме того при изготовлении прицепа есть возможность подогнать его под свои требования.Но и что немаловажно - ето удовлетворение от процеса технического творчества! При покупке всех материалов бюджет моего прицепа составил 900 грн. Рама прицепа сварена из трубы квадратного профиля, ходовая часть - задний мост автомобиля "Жигули", крепление моста к раме жесткое, привод тормозного механизма - гидравлический

claus58 написал :
Вопрос, каким маслом лучше пользоваться при обкатке и дальнейшей эксплуатации?

Много чего по маслам

claus58 написал :
Приобрел вчера Зубр JR-Q78E в комплекте с фрезой и плугом

Масло лейте 10w40 полусинтетику дизель , ну и с харошей покупкой Вас, пускай работает без поломок, у меня точно такойже.

Двигатель своего МБ катал используя минералку 15W40. После обкатки пользуюсь полусинтетикой 10W40.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ZM написал :
Мне кажется, что эта инструкция - разновидность мести китайцев за Даманский... Мстят нам, коллега, однако!

Не буду спорить. Чтение инструкции (букваря) и понимание написанного - личное дело каждого. Аминь.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Вопрос к владельцам тяжелых китайских мотоблоков. Кто делал лопату отвал для мотоблока, как сделали навеску отвала? Если есть возможность киньте ссылочку засмотреть. Интересует сам способ крепления к мотоблоку.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

topic написал :
Швидше за все у мене теж саме. Чи хтось може підказати чи у домашніх умовах самому можна випресувати гільзу.


Скорее всего у меня тоже самое. Может ли кто-то подсказать или в домашних условиях самому можно выпресовать гильзу?

Почему же нет! Ето несложный двигатель. Снять головку, снять переднююю крышку с сапуном, открутить шатунные болты и с помощью деревянной наставки выбить гильзу из блока вместе с поршневой группой, при установке советую подобрать кольца потолще от сельхозтехники и посадить на автомобильный герметик. При установке гильзы в блок следить за отсутствием перекосов

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

lav_66 написал :
Вопрос к владельцам тяжелых китайских мотоблоков. Кто делал лопату отвал для мотоблока, как сделали навеску отвала? Если есть возможность киньте ссылочку засмотреть. Интересует сам способ крепления к мотоблоку.

Я сделал. Вот только трудно сказать подойдёт-ли Вам мой опыт, ведь мой МБ потяжелее и с третьим колесом. Подъём-опускание рукояткой управления плугами. К раме двигателя, снизу двумя болтами М12 прикрутил 63-ий угольник, с одновременным упором в коробку передач. Внутри угольника приварил две втулки в которых свободно проворачивается вал d40 мм. В концы вала, на втулках упираются толкающие брусья из профильной трубы 60х30 мм. Далее, в передние концы толкающих брусьев входят 40 см профильные трубы 50х25 см с вертикальными шарнирами к которым крепится сам отвал. Изменением длины этих вставок можно изменять угол отвала относительно продольной оси МБ. К передней части рамы двигателя болтами М10 прикреплён другой уголок меньшего размера с приваренными втулками и валом в них. К валу приварены два рычага, один по-центру для соединения через шарнирную тягу с отвалом, а второй сбоку для соединения через длинную шарнирную тягу с рукояткой подъёма/опускания. Короткую тягу буду менять на трос (гнёт при упоре в мёрзлые комки земли, с тросом - сможет перескочить без изгиба). Вот, примерно такая конструкция у меня получилась. Труднее описать, чем сделать. На сухом снегу испытания прошёл успешно. Мокрый снег - труднее, буксует,пришлось делать несколько заходов. Изготовил в конце прошлой зимы так что толком испытать не успел, но мне кажется, что более лёгкие МБ будут не очень эфективны при мокром снеге или больших сугробах. Не знаю, получится-ли водить МБ в руках с отвалом, я-то сижу в седле.
Фото сейчас сделать не могу, поскольку снега нет совсем и отвал ещё не установлен, а прошлогодние где-то затерялись. Будет снег - будут фотки, если кому интересно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Vadim61, Спасибо за ответ! Как снег выглядит я думаю все знают. Если есть возможность сделайте пожалуйста фото крепления навески к мотоблоку. Ведь всегда лучше один раз увидеть... Точнее даже именно этот момент "прикрутил 63-ий угольник, с одновременным упором в коробку передач. Внутри угольника приварил две втулки в которых свободно проворачивается вал d40 мм" Это ваш?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Это ваш?[/QUOTE]

Ты смотри, нашелся родимый! Да это моё чудо!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Vadim61, Ни что не должно пропасть. А размерчик отвала можно узнать?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

[QUOTE=lav_66; А размерчик отвала можно узнать?[/QUOTE] Сейчас не охота в подвал спускатся, холодно, однако! Но по памяти, кажется 1,10х0,45. В ближайшее время попробую запечатлеть и покрасить, или наоборот, ну и прозвести измерения. Результаты - доложу.

lav_66 написал :
Чтение инструкции (букваря) и понимание написанного - личное дело каждого.

Сегодня "поднял" свою инструкцию и вот "выдержка" из нее...

**1. Открутите крышку масляного фильтра (масляный щуп), налейте внутрь чистого масла. Летом рекомендуется использовать масло класса НС-11, зимой - класса НС-8.

  1. Проверьте масляным щупом уровень масла. Уровень масла должен находиться между верхней и нижней отметкой щупа (рис.1). Уровень масла выше верхней отметки приведет к разогреву масла и даже к выходу двигателя из-под контроля. Уровень масла ниже нижней отметки приведет к плавлению корпусов подшипников. После проверки уровня масла затяните крышку масляного фильтра.
    **

И вот я не увидел того, что проверка уровня проводится при "вытянутом" щупе...

Здравствуйте у меня Зубр JR-Q12E .Я доволен . Вначале пришли за DF15 с метровой фрезой за 16000 гр без елекростартера. Я его завел ,сын нет.Итог - зубр за 11100гр