Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586
#3114012

STALKER87 написал :
И еще ширина фрезы 0,9-1 м смотря как поставить ножи мощность 8 л. с.

Слишком большая ширина фрезы для 8-ки ,а надо бы максимум на 80см.К тому же новые фрезы к 10 сильным ( а у вас именно она)качеством похуже чем у восмёрок.Буквально вчера я видел, на только что прошедшем обкатку МБ, фрезу у которой нижний вал редуктора деформировало на скручивание ,что было очень хорошо заметно по шлицам.Ну а цепь у них сыпится практически у всех-толи такая хреновая цепь ,то ли болие мощьный мотор и увеличенная длинна фрезы не соответствуют нагрузки на цепь.У 8-ок фрезы ходят долго и без этих проблем.

=DENIS= так может не ставить все нож?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

STALKER87 Я бы так и сделал.А цепь подходит от комбайна и замки к нашим цепям есть-как разбирать не знаю

Шаг цепи 19.05мм, звеньев вместе с замком 58, маркировка ПР 19,05 ...Попробуйте заказать через поставщиков с\х запчастей.

=DENIS= написал :
Я бы так и сделал.А цепь подходит от комбайна и замки к нашим цепям есть-как разбирать не знаю

спасибо

Денис, я уже гдето Вас спрашивал есть ли у Вас проблемы с перегревом? Нужны ли эти заморочки с выводом вентилятора на сверхзвуковой режим?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Riba4ok1 Проблемы с перегревом были только тогда когда забилась решётка радиатора всякого рода мусором и пылью-почистил всё встало на место.Но я вчера у одного человека разобрал шкив вентилятора и вставил меду тарелками шайбу-крутить стал быстрей-думаю для нового МБ на лето лишним не будет.

=DENIS= написал :
Проблемы с перегревом были только тогда когда забилась решётка радиатора всякого рода мусором и пылью-почистил всё встало на место.

Понятно, спасибо. Я теперь уверен что эта шайба абсолютно не нужна. Если даже у Вас не было проблем. Вместе с тем перегрев является дополнительным индикатором перегрузки от неправильно выбраного режима работы или каких то неполадок в МБ. Гораздо чаще трудно довести МБ до рабочей Т 90-95' которая весьма желательна для двигателя.

Скажите какая резьба? хачу на смазку подшыпника посмотреть

foot. ОК. ВГ. Подскажите характеристики цепи для 70-80-х дв.

Сергеевич написал :
Подскажите характеристики цепи для 70-80-х дв.

Доброго дня всем! Сергеевич, о чем это Вы?

Riba4ok1 написал :
сверхзвуковой режим?

Извините, хоть вопрос не ко мне, но мне интересно. Понимаю, почему Вы заострили на этом внимание. Ранее я писал об охлаждении, но не коснулся оборотов вентилятора, только диффузора. Тонкость в том, что на кол-во прокачиваемого воздуха обороты влияют хитро: ниже плохо - это понятно, но выше плохо - не всем понятно. Но это только при условии, что производитель отнесся серьезно и точно просчитал и продул в трубе. Но раз у ребят охлаждение улучшилось, значит производитель ошибся. Или, согласен, сработал индикатор перегрузки. Теперь о сверхзвуке. При увеличении оборотов лопасти действительно могут выйти на сверхзвук. Но я не осмелюсь Вас просить о расчетах - это сложно и долго, берегу Ваше время. А сам не смогу.
Ой, простите, не увидел Ваше крайнее сообщение. Отвечаю. Я хочу взять в запас цепь на фрезу для 175-го двигателя, "ВГ" ответил характеристики по 10-ти сильному, может знает о моей.

Сергеевич написал :
Теперь о сверхзвуке.

Ув. Сергеевич, слово "сверхзвук" я употребил образно. Т.к. некоторые довели обороты вентилятора до того что его завывание напоминает работу турбонаддува.

Сергеевич написал :
Но раз у ребят охлаждение улучшилось, значит производитель ошибся.

Не думаю что конструктора такие тупые что не смогли додуматься до столь незатейливого и вместе с тем "революционного" решения. Уверен что такая переделка приносит больше вреда чем пользы. И разлетевшийся подшипник самое меньшее из них. Я не случайно спрашивал у Дениса о перегреве. Денис очень интенсивно эксплуатирует МБ, сжигая по тонне ДТ. Такая переделка может помочь но в экстремальных условиях(жара 30" плюс фреза и т.п.). Но в таких условиях нужно пожалеть хотя бы себя если не МБ. Вместе с тем работа при постоянном недопрогреве выльется в более интенсивный износ двигателя, а значит и более ранний ремонт и соответветствующие деньги. Поэтому просчитается,технически менее грамотный потребитель, неосознанно создавая подобные "улучшения". Другое дело что этот вред чуть растянут во времени и сразу не заметен. А цепи, Сергеевич, на фрезы абсолютно одинаковые.

STALKER87 написал :
Скажите какая резьба? хачу на смазку подшыпника посмотреть

У меня правая , модель мотоблока таже , крутил гайку болт и не двигался.

Добавлю про цепь фрезы . Порвал в клочья , успокоитель лопнул. Продается кусками по 5 метров, а надо 112 см ,цена 220 грн .Замков не видел. Новый штифт, керновал зубилом. Успокоитель сделал новый. Никакого эффекта сверхзвука как на мотокосе нет. И подшипники не свистят. С новым натяжителем ремня уже 4-ю неделю, только проверяю натяг. А до этого через день подтягивал, сбивалось.

Регистрация: 24.05.2012 Березовский Сообщений: 20

Вчера с братом перетрясли весь свой Кроссер, откинули фрезы поставили постель под сцепку, бумажные прокладки это жесть... "Порадовало", так же отсутствие смазки в подшипнике ролика натяжения ремня вентилятора охлаждения. С редуктора вытекло ровно 2,5л масла, как нестранно чистого и без шалушек (в отличие от двигателя). После всех манипуляций по регулеровке тяг, так как ручки подняли на максимум, начали цеплять прицеп который был сделан ранее для Невы , длинны дышла нехватило, пришлось наращивать, но перестарались, сегодня будем укарачивать и из пробных поездок сделал вывод, сидуху на прицепе надо делать на всю ширину прицепа, а то при крутом повороте ширины 40см "табуретки" нехватает, т.е. опа висит в воздухе, и есть мысль сцепление вывести (продублировать) на педаль через тросик. А теперь вопрос к знающим: невключаеться режим повышенных передач т.е. невытягиваеться рычаг переключения на себя, после езды на 3-ей пониженной, с любой другой пониженной повышенные включаются без проблем. Грешу, что новый, непритёртый и современем пройдёт или может быть это косяк в КП всётаки?

Регистрация: 24.05.2012 Березовский Сообщений: 20

Уважаемые, появился ещё один вопрос. Можно ли всётаки заливать тосол этиленгликолиевый в систему охлаждения или нет? Если нельзя, то может быть можно пропиленгликолиевый антифриз?

Riba4ok1Наверное, Вы приняли мой пост за какой-то подвох и ответили мне в том же духе. Коротко пояснюсь, поскольку дорожу нашими отношениями. Мой знакомый построил несколько мотоблоков. Но тогда были относительно низкооборотистые двигатели. Сейчас он строит с высокооборотистым, возник вопрос о скорости звука, который нельзя достигать и на половину, но он в этом не силен, и я тоже. Поэтому услышав «сверхзвук», обрадовался. Только и всего.
О наших МБ. Если обороты двигателя 2000, венилятора 4000, то линейная скорость конца лопасти 3,14х0,15х2000/60х2 = 31 м/с, если дв. с 2600 об., то уже 41 м/с, а значит нужно изменять форму и угол. Если диаметр шкива уменьшать, то тоже. О холодном двигателе. Эту проблему знаю, согласен с Вами. Как-то хотел предложить снимать ремень, но подумал, что вызову не понимание. Ладно, потому и не хотел вообще касаться этого, чтобы не вызвать недоразумений.
Давайте по-проще. Вчера проводил регламент и провел эксперимент, который Вас интересовал. Коротко: масло в гильзу не перельется, поскольку емкость около пяти литров. За подсказку о цепи спасибо.
Коленвал. Вчера занимался креплением рамы двигателя к мосту. При отпускании шпилек резко появляется вибрация. Может у Вас эта причина.
antenshik. Считаю, что пройдет. У меня поначалу все передачи шалили.

antenshik написал :
Уважаемые, появился ещё один вопрос. Можно ли всётаки заливать тосол этиленгликолиевый в систему охлаждения или нет? Если нельзя, то может быть можно пропиленгликолиевый антифриз?

Конечно, лучше заливать пропилен. Но почему-то думаю, что большинство заливает этилен.

Сергеевич написал :
Вы приняли мой пост за какой-то подвох и ответили мне в том же духе.

Добрый день всем! Ув. Сергеевич, я вполне серьезно воспринял Ваш вопрос и так же Вам и ответил. Это всего лишь была гипербола с моей стороны, чтобы показать что не стоит так необдуманно делать переделки. Что касается Т то в нашем случае, мне кажется, оптимальным были бы жалюзи. Или хотя бы установка диффузора в холодн. время года по примеру Т-25,Т-40. По-поводу масла, я был уверен в своей правоте, и Вы это подтвердили, спасибо Вам. Несмотря на свою непритязательность и невысокое качество материалов МБ очень хорошо продуман технически. Все необходимое он имеет. Для усовершенствований есть место но они бы сразу взвинтили бы цену. Еще раз вам спасибо .уважаемый Сергеевич.