Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153
#1871843

mrVladimir написал :
я чего то подобного давно ждал, вопрос повторюсь по рычагу кпп и по блокировке дифференциала, а еще чего там есть? вом? гидравлика? побольше бы фотографий с большим разрешением и в архив их!!!

ДОброго всем дня!
Вижу заинтересовала некоторых моя фотка с Зубриком. Попробую ответить на некоторые вопросы.
По словам владельца, самым трудным было переделать рычаг переключения передач. Описать как и чего немогу - это надо видеть! Все "телипаеться и бовтаеться", но при этом РАБОТАЕТ!!! Люфты очень большие, но без них, по словам хозяина,трудно чтобы все включалось. Правда, он не очень парился по поводу внешнего вида, зато переделка чего либо занимает у него минимум времени. Я бы долго примерялся и прикидывал, а он раз - и сделал. Теперь дальше. Тормозов там пока нет, но думаю, он их приспособит на передние колёса. Бегает сие чудо очень резво. Благодаря рулю + разблокировка - розворачивается почти на месте. С заду, через систему рычагов, парень приспособил конный плуг. Ко мне он приезжал на его испытания, так как ему негде испробовать свою конструкцию. Испытания проводились на дернюге не паханой кучу лет. Подтверждаю - пашет глубиной до15 см при ширине 25-27 см, глубже - буксует. На огороде, думаю, будет брать все 20 см глубины. Подём плуга через сушествующие рычаги несколько тяжеловат, что заставляет владельца подумывать о гидравлике. В общем, после небольшой доводки пахать можно без проблем. Если сравнивать с тем же мотоблоком до переделки, разница очень большая. Практически, исчезла полностью нагрузка на руки,(без подёма плуга) развороты и переезды происходят на много быстрее + ноги не топчеш. Все ГУД!, но есть и НО!..
Кого интересует работа с фрезой, тому эта переделка не подходит, либо придется изобретать (приспосабливать) какое-то подёмное устройство, либо переделывать саму фрезу, пока не понятно как. По поводу ремней, думаю это не проблема. Длину можно подобрать практически всякую. До определённого размера, по-моему, идёт градация через 10 см. Если надо точно - спрошу при встрече.

Я не спрашивал разрешения на выброс фоток в интернет у владельца сей техники, но думаю он не обидется, раз народ просит.

WOLF 1 написал :
Ну не знаю, земляк!..

Причем земляк дважды, у меня родственников пол ивано-фраковской области (Калуш, Яремча, Узин).

WOLF 1 написал :
3 года интенсивно эксплуатирую такое колесо на тачке

Вибачаюсь !!! у меня другой рисунок был, в этом году купил такиеже скаты посмотрим как себя покажут

Мужики сжальтесь хоть кто нибудь скиньте фотки крепления сегментной косилки к зубру Q-78, пора косить

о какой косилке речь идет. с лентами что ли. ?

Подскажите как отрегулировать тормоз Зирка-61. Регулировка согласно инструкции результатов не даёт, тормоз отсутствует.

Добрый день, извиняюсь что не в тему =)
может есть кто то кто ездит периодически из России в Украину и обратно с грузом, может попробуем сделать коллективную закупку Зирок 151 и привести их в Россию кто заинтересовался пишите в личку чтоб тут не разводить флуд =) если найдем хотя бы пару человек то можно и донфенг 15лс достать общался с дилером 1 мотоблок вести неинтересно

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Vadim61 написал :
По словам владельца, самым трудным было переделать рычаг переключения передач.

Развернуть ее задом на перед через промвал и дополнительный вал отбора будет.

agent007-81 написал :
о какой косилке речь идет. с лентами что ли. ?

Универсальная сегментная косилка

"Плясать" нужно начинать отсюда:

[

]()

  1. Отвинтить натяжной болт.
  2. Снять ручку.
  3. Приварить уголок 75*75 (с некоторым смещением влево).
  4. В уголке просверлить отверстия для натяжного болта и ручки.
  5. Сверху к уголку приварить и усилить раскосами два отрезка трубы d= 25 мм (высоту подогнать поставив рядом косарку).
  6. К этим трубкам приварить уголок-площадку (для "посадки" крепления косарки).
  7. Выставить косарку, совместив шкив косарки и наружный шкив мотоблока.
  8. Просверлить отверстия в "площадке".
  9. Снять один ремень 1700 мм с мотоблока, а на его место поставить ремень косарки (Denis когда-то писал, что использует только один ремень).
  10. Испытать конструкцию.

И вот здесь, как писал Славик, начинается "дурдом" - "горят" ремни косарки! Выше я уже предположил: это из-за того, что ремень косарки (профиль "А" "ходит" в шкиве профиля "В").
Что же делать? Я вижу два выхода:

  1. Точить шкивы (профиль "В") для косарки и подбирать соответсвующий ремень.
  2. Точить дополнительный шив (профиль "А") и прикреплять его к ведущему шкиву мотоблока и ставить "родной" ремень косарки.

Возможно я не прав... Не знаю, как это можно было еще понятнее описать. Не судите строго!

WOLF 1 написал :
"Плясать" нужно начинать отсюда:

Эта информация для "Bircha"...

Nikolya написал :
Рзвернуть ее задом на перед через промвал и дополнительный вал отбора будет.

А можно поподробней ? Опишите, что-то смутно понимаю Ваш метод.

Vadim61 написал :
Вижу заинтересовала некоторых моя фотка с Зубриком.

Вадим 61! На последней фотографии (вид "Зубренка" сзади) защитный щиток на ведомом шкиву отсутствует... Это временное явление? Лучше бы родной щиток усовершенствовать за эскизами "Дениса" и установить на место!.. Иначе ремни скажут "Надобраніч" очень быстро. Я далек от того, чтобы кого-то учить!.. Это всего лишь мой дружеский совет!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Iskander написал :
А можно поподробней ? Опишите, что-то смутно понимаю Ваш метод.

Коробку развернуть задом на перед, тогда приводной шкив КПП получится справа а ведомый шкив на МБ- слева поэтому между коробкой и двигателем поставить промежуточный вал, а так как зубя шестерен в коробке прямые, то коробке всеравно в какую сторону вращатся! На задние колеса сделать раздельные тормоза с одновременным отключением (разблокированием) колес.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Nikolya написал :
Коробку развернуть задом на перед, тогда приводной шкив КПП получится справа а ведомый шкив на МБ- слева поэтому между коробкой и двигателем поставить промежуточный вал, а так как зубя шестерен в коробке прямые, то коробке всеравно в какую сторону вращатся!

Интересная идея.Промежуточный вал тогда можно расположить под ногами и тогда ремни не будут так сильно мешать чтобы сесть в кресло.Но тогда надо будет придумывать новую систему навески.Я видел при покупке этого МБ что он состоит как бы из модулей(двигатель,рама,КПП) что даёт возможность конструировать из него что угодно и как угодно и применять его можно не только по прямому назначению но и с некоторой доработкой в разных отраслях.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

=DENIS= написал :
Но тогда надо будет придумывать новую систему навески

Навеску с помощью болгарки и сварки мжно сделать любую, а вот фрезу переделать, вернее приделать ей привод от промежуточного вала - это уже проблема.

WOLF 1 написал :
"Плясать" нужно начинать отсюда

Спасибо за описание, но хотелось бы увидеть фото или чертежик. Я сделал почти также только уголок прикрутил болтами через отверстия ручки, а вот распорок нет и по этому косилка как показали первые испытания уходит в сторону натяжения ремня, что не есть вери гуд. Проблему со шкивом решил просто. Выточил шкив проф А и насадил во внутырь родного (продавцы на отрез отказались продавать на 3 ручья который идет в комплекте с родной косилкой)

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

WOLF 1 написал :
Лучше бы родной щиток усовершенствовать за эскизами "Дениса" и установить на место!.. Иначе ремни скажут "Надобраніч" очень быстро.

Добрый день!
Во-первых, это мотоблок не мой. Во-вторых, я неочень понимаю как влияет отсутствие защитного щитка на износ ремней? Нарушение техники безопасности - это трижды ДА!!!, а вот износ ? У меня деревообрабатывающий станок експлуатируется лет 15 без защиты и ремням хоть-бы что! Главное нормальная натяжка и эксплуатация без перегрузок, или я не прав?

Nikolya написал :
Коробку развернуть задом на перед, тогда приводной шкив КПП получится

ерунда получится
а именно 6 передач назад и 2 вперед иначе надо придумывать реверс

а вот если коробку повернуть верхом вперед то есть наклонить
смотрите схему опять мучился в паинте
[

]()

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

mrVladimir написал :
ерунда получится
а именно 6 передач назад и 2 вперед иначе надо придумывать реверс

а вот если коробку повернуть верхом вперед то есть наклонить
смотрите схему опять мучился в паинте

Можно и вперед, но надо посмотреть по смазке?! А по поводу разворота коробки, то.... стандартно шкив с сцеплением при движении в перед вращается в ту же сторону что и колеса! если развернуть коробку в месте с колесами - то вращение шкива со сцеплением - тоже вперед,(пи включеной передней передаче) по Вашим понятиям МБ должен ехать задним ходом на передней передаче? ан нет! колеса мы ведь тоже развернули!!! куда крутится шкив с сцеплением-туда и колеса! Обе схемы рабочие. Обсасывал все варианты и наклон тоже. Мешает шкив со встроенным сцеплением, во первых, земля, обсыпаясь с колес попадает на ремни и в результате накатываясь на шкивы, что приводит к пробуксовке ремней, но это не главное, шкив-сцепление не дает возможности сдвинуть левое колесо поблже к коробке, (уменьшиь колею), что необходимо при вспашке оборотным плугом. В одну сторону захват получается больше чем надо а вдругую-нормальный. В варианте с развортом коробки, шкив с сцеплением можно переместить на пром вал, а передачу с промвала на КПП реализовать цепью?! или ремнями, но уже сместив шкив максимально приблизив его к коробке (исключив систему включения сцепления), или используя, как сделал =Денис= один ремень. Привод фрезы на моем Мустанге осуществляется цепью, а вот как решить вопрос с фрезой на других "тяжелых китайских" МБ??? Прицепнуюфрезу можно сделать по принципу навесной метлы, которую применяют в комунхозе для подметания улиц, такие фрезы применяют на японских минитракторах, Хмельничане могут посмотреть их на Львовском шоссе, возле бывшего автомагазина, а нынешнего "чопера". В последнее время их невидно, может сехали? а жаль! не успел сфоткать! Эта фреза подойдет к мотоблокам, имеющим ВОМ расположенный перпендикулярно оси колес, или паралельно движению МБ, кому как угодно МТЗ, МОТОРСИЧ, ЗИРКА 105 и аналоги и т.д. Если кому интересно, могу сделать эскизы, жаль не сфоткал!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Vadim61 написал :
Во-первых, это мотоблок не мой. Во-вторых, я неочень понимаю как влияет отсутствие защитного щитка на износ ремней? Нарушение техники безопасности - это трижды ДА!!!, а вот износ ? У меня деревообрабатывающий станок експлуатируется лет 15 без защиты и ремням хоть-бы что! Главное нормальная натяжка и эксплуатация без перегрузок, или я не прав?

Условия эксплуатации разные! земля накатывается на шкив, уменьшая плотность прилегания ремня к шкиву, а тырса срразу вылетает!