Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188
#905155

Прошу совета чем безпроблемно бюджетно обшить мансардный потопок с уклонами крыши с боков. Есть стропилины со всеми "косяками" мастеров и утепление мин.ватой, пароизоляция. Работаю один, поэтому ищу те материалы которые подъёмны для одного . Крышу больше нагружать весом типа плиты ДСП нельзя уже. ГКЛ не хочу т.к. могут трескаться швы при подвижках крыши и к стропилам его на прямую не прикрепишь, а железками не могу уже уменьшать высоту потолков , при протечках развалится.
Варианты :

  1. OSB 6-8 мм , но она наверное выделяет вредные смолы и может быть вощёная и тогда ни оклеишь, ни ошпаклюешь ? Есть ли у кого опыт жизни в OSB, она не даёт запах ?
  2. Прескартон ( древесно волокнистый лист) - лёгкий, но слишком хлипкий . Опять же что на него нанести обои или шпаклёвку ? Может двойным ДВЛ ? Обои не хочется поскольку они начнут отклеиваться рано или поздно.
  3. Вагонка. Поскольку есть косяки по плоскости стропилин, то при прибивании вагонка даст кривизну и абзац красоте. Да и дороговата качественная вагонка.
  4. Фанера 4-6 мм. Легка и прочна , возможно наиболее экологична, можно прошпаклевать и покрасить, но шпон расслаивется и пузырями идёт с годами.
    Помогите советом !

...МДФ вагонка

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

МДФ, это такая ламинировання под дерево из прескартона вагонка ? Наверное у неё цена немаленькая. Надо посмотреть в магазине, никогда не имел с ней дело.

Basic написал :
Наверное у неё цена немаленькая.

...цена приемлимая. Есть Китай, Россия, Европа ..цена колеблится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Basic Мобыть действительно двойной оргалит ( ДВП ) для прочности?
Сначала простой, сверху ламинированный ( облагороженный ) и всё.

Вам снаружи или изнутри, то есть чтобы не дуло, или чтобы было красиво или и то и другое вместе?
Если снаружи чтобы не дуло- ЦСП ( цементно- сружечная плита) ваш выбор. Если из нутри чтобы красиво- продается тонкая доска, евровагонка до 20 мм, проолифить ее и набить- самое оно.

В принципе красивым и непродуваемым вариантом было бы набивка 2 слоев толстой доски ( 50 ) с воздушным разрывом между ними и конопаткой щелей. Повышение веса скомпенсировалось бы увеличением жесткости, а доски смотрятся очень неплохо...

А насчет экологичности фанеры я сильно сомневаюсь....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-

Basic написал :

  1. Фанера 4-6 мм. Легка и прочна , возможно наиболее экологична, можно прошпаклевать и покрасить, но шпон расслаивется и пузырями идёт с годам

Во первых,купи нормальную фанеру(лучше 10 мм) ,можно влагостойкую (кроме бакилитовой),самое экологичное и практичное - вагонка. А можно сперва фонеру ,а по ней вагонкой.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Спасибо за советы. Каждый совет ценен и хорош по своему. Обшить надо внутри помещения , 3 комнаты и коридорчик.
Если выбрать деревянную вагонку, то прибивать гвоздиками или с внутренними пластинками-фиксаторами для вагонок ? Я с этими пластинками делов не имел, вот и спрашиваю. Подкладывать направляющие обязательно или прямиком к стропилам ?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Пустить маяки сбоку стропил чтобы выровнять косяки да евровагонкой имхо. Хотя смотрится однообразно, зато работать удобно.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Потолки выбрал оббить широкой толстой шпунтованной вагонкой. Где будут провалы неровностей подложу рейки. Однако появилась проблемма. Пароизоляцию сделал прозрачным полиэтиленом чтобы видеть стропила и куда забивать гвоздики. Знатоки говорят, что в месте контакта полиэтилена и вагонки она будет будет мокнуть от пара, конденсата. Нужен либо воздушный зазор, но вата с полиэтиленом сейчас провисает вниз и зазор не будет получаться. Вариант между полиэтиленом и вагонкой набивая засовывать между стропилами некую прокладку которая будет препятствовать конденсату на вагонке. Вопрос из чего должны быть эти прокладки?

Вы минватой мансарду утеплять собираетесь и планируете в ней жить зимой с готовкой, ванной и туалетом? Если нет - пароизоляция вам нафиг не нужна. Даже если вы поверху утеплите минватой и будете зимой находиться в мансарде кратковременно (1-2 часа) - то концентрация паров воды не достигнет точки росы ( точнее измороси) даже в самый лютый пятидесятиградусной мороз... доски то проницаемы для газовой диффузии, а между отделкой и покрытием крыши есть продуваемый воздушный зазор.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

DSP007 написал :
Вы минватой мансарду утеплять собираетесь и планируете в ней жить зимой

Мансарда уже утеплена мин.ватой между стропилами и это всё оббито прозрачным полиэтиленом. Будут комнаты и ванная комната. В ванной комнате собираюсь потолок оббить пластмассовой вагонкой.
Я тоже думаю, что в жилых комнатах пара не должно быть. Не баня ведь. Как вариант подумал, что можно обшивая доской просовывать между ней и полиэтиленом куски двп или любой другой листовой материал. Просто чтобы не было залипания полиэтилена к дереву.
Интересно, а не может появиться со временем между пластиковой вагонкой и полиэтиленовой плёнкой плесень? Говорят, что в ванных комнатах за пластиковой вагонкой растёт плесень.

Будет влага , будет и плесень. Имхо , если пэ уже есть- надо не пожалеть доски 50-ки, антисептировать ее чем нибудь неорганическим ( купорос, сенеж в помощь), и прибить к стойкам. Будет и зазор, и выравнивать проще.