Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#928534

Уважаемые мастера, форум читаю с начала ремонта - много полезной информации подчерпнул и на многие вопросы нашел ответ, но сейчас возник вопрос ответа на которой не нашел к сожалению...

В квартире в доме 1931 года постройки делаем ремонт, убрали межкомнатные перегородки, сняли паркет и черновой пол, на деревянные перекрытия (по виду в отличном состоянии - в доме в 1979 году был капитальный ремонт, видимо тогда перекрытия заменили) установили пол на регулируемых лагах и положили два слоя фанеры... сейчас дошла очередь до возведения новых межкомнатных перегородок на месте старых - возводим из гипсокартона - я предполагал что делать нужно в один слой гипсокартона, однако прораб уверяет что делать нужно в два слоя, мол это точно легче чем старые перегородки... вот по этому вопросу прошу вас подсказать...

старые перегородки были, если я правильно понимаю терминологию - каркасные обшивные перегородки - деревянный каркас, обшиты досками с двух сторон, к ним прибита дранка, поверх - штукатурка... вес старых перегородок мне к сожалению не известен, но хотя бы приблизительно, сколько такие могли весить? если я правильно понимаю м2 перегородки из гипсокартона в два слоя весит 49 кг, при высоте почти в три метра получаем вес 147 кг на погонный метр... неужели старые деревянные перегородки могли быть тяжелее?

Думаю что прораб прав, Вы же не хотите слегка споткнувшись и случайно задев перегородку потом менять испорченный лист. Я в доме делал такой пирог: два слоя гипсокартона 5 см утеплителя (для шумоизоляции) и снова 2 слоя гипсокартона. И все это на стандартном оцинкованном профиле.

так я то тоже с прорабом полностью согласен и понимаю что конструкция в два листа гораздо прочнее! но вопрос то именно в весе стены - мне не хотелось бы нагружать деревянные перекрытия, задача наоборот - облегчить по возможности...

Ничего вы не перегрузите, нагрузка сильно распределенная и это хорошо, при нормальном креплении стена сама будет своеобразной балкой. Послушайте прораба.

у себя обшивал стены (именно обшивал а не перегородку делал) вообще из 9,5 ГК - все нормально (во всяком случае пока что). Но по правильному такие вещи делают из 12,5 и в два слоя. Так что прораб здесь прав. Остается выбор за Вами.
по поводу веса - думаю все нормально. Дерево тоже хорошо весит (можете пересчитать через его плотность), плюс приличный слой штукатурки - на гипсе он поменьше будет 100%. Так что не перегрузите перекрытие

У меня тоже деревянные перекрытия. Ситуация с ремонтом аналогичная.
Перегородки из ГКЛ не просто легче тех, что у меня были из дранки, а ГОРАЗДО легче.

Огромное спасибо за ответы!!! теперь спать буду спокойно =)

Доброго времени суток всем!
Дом старый (восстановленный в 1946г.), перекрытия деревянные. 2 этаж двухэтажки.
Нужна крепкая перегородка. Если сделать из бруса (например 50 х 50 мм, с шагом 400 мм) и обшить с обеих сторон фанерой 10 мм с заполнением минватой.
Подскажите плюсы и минусы данного варианта. СПАСИБО