BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 121610

04.12.2008 в 17:36:06

BV написал : Кстати, сколько у кого среднее / макс потребление воды в месяц по счетчикам?

Уважаемые, удовлетворите интерес....

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

04.12.2008 в 19:59:18

Kyrill написал : Мне сказали, чо опломбировать счетчики будут представители ТСЖ...

Кто сказал? Выясните точно и поговорите с ними. Я многое узнал во время такого разговора:) В том читсле и то, что счётчики можно самостоятельно устанавливать, в ЖЭУ мне сказали, что только контора с лицензией, поэтому я поставил сам, а акт установки купил, за 1200 руб:(, а оказалось можно и без него было.

Kyrill написал : А это зачем так сделали?

Было 2 отовода, на бачёк в туалете и на всё остальное, не хотел переделывать.

BV написал : тогда надо пломбировать всю конструкцию до счетчика .... Получится?

В Питере не пломбируют фильтры.

0
hitman_II
hitman_II
Местный

Регистрация: 23.07.2006

Москва

Сообщений: 777

04.12.2008 в 20:15:05

BV написал : Уважаемые, удовлетворите интерес....

да не вопрос :) два человека живут постоянно 3-4 куба холодной
где то 5-6 кубов горячей

воду специально никто не экономит :)

0
dinamit007
dinamit007
Резидент

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

04.12.2008 в 20:21:44

BV написал : Уважаемые, удовлетворите интерес....

15-18 кубов каждой воды

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

04.12.2008 в 20:33:54

BV написал : Уважаемые, удовлетворите интерес....

4 человека, общее потребление 10-12 кубов в месяц, если экономить, можно раза в 2 точно сократить, раньше жили втроём, тратили 2 куба холодной и 1 куб горячей в месяц.

0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

04.12.2008 в 20:34:56

  1. В ТСЖ, имеющем собственный общедомовой счетчик на вводе в дом, все что после этого счетчика может решать само ТСЖ, т.к. водоканал с ТСЖ будет брать деньги по домовому прибору учета, который, естественно, будет поверен и опломбирован Водоканалом.
  2. Я бы очень не советовал Вам объединять стояки, т.к. это будет противоречить проекту сантехники в Вашем доме. Без согласования с ТСЖ, эксплуатирующей организацией, БТИ, без проекта, который сделает лицензированная организация и согласует масса ведомств такие переделки КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены. Как совершенно реальный вариант из жизни могу Вам дать ситуацию, когда Вы получите астрономический иск от соседей и ТСЖ. У кого-то банально прорвало кран или гибкую подводку. Вода полилась на нижние этажи. Приехала аварийка и перекрыла КОНКРЕТНЫЙ стояк. Но водопад продолжается, т.к. никому и в голову не придет, что кто-то взял и объединил два стояка. Я Вас уверяю, что пройдет не меньше часа пока сообразят перекрыть еще один стояк. И вот тогда ВЕСЬ ущерб повесят на Вас, т.к. аварийка докажет, что действовала оперативно и согласно проекта дома. Не говоря уже о том, что в случае аварии Вы оставите весь подъезд вообще без воды, т.к. придется отключать оба стояка.
    Так что очень хорошо подумайте над моими словами.
0
Kyrill
Kyrill
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 210

04.12.2008 в 22:20:41

dmvt1 написал : Я бы очень не советовал Вам объединять стояки, т.к. это будет противоречить проекту сантехники в Вашем доме.

У меня отвод, заканчивающийся краном. Дальше - делай как хочешь. Мне никто не предписывает - сколько у меня должно быть точек водоразбора.

dmvt1 написал : кого-то банально прорвало кран или гибкую подводку. Вода полилась на нижние этажи. Приехала аварийка и перекрыла КОНКРЕТНЫЙ стояк. Но водопад продолжается, т.к. никому и в голову не придет, что кто-то взял и объединил два стояка.

Поставлю обратные клапаны.

dmvt1 написал : Не говоря уже о том, что в случае аварии Вы оставите весь подъезд вообще без воды, т.к. придется отключать оба стояка.

У меня после отвода вентиль. Что мешает мне перекрыть его самому?

dmvt1 написал : Как совершенно реальный вариант из жизни могу Вам дать ситуацию, когда Вы получите астрономический иск от соседей и ТСЖ. У кого-то банально прорвало кран или гибкую подводку. Вода полилась на нижние этажи. Приехала аварийка и перекрыла КОНКРЕТНЫЙ стояк. Но водопад продолжается, т.к. никому и в голову не придет, что кто-то взял и объединил два стояка. Я Вас уверяю, что пройдет не меньше часа пока сообразят перекрыть еще один стояк. И вот тогда ВЕСЬ ущерб повесят на Вас, т.к. аварийка докажет, что действовала оперативно и согласно проекта дома.

Если я не ошибаюсь, то зона ответственности ТСЖ - собственно сам стояк. Все что после него - моя ответственность. Квартиру я застрахую.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

05.12.2008 в 00:46:13

2Kyrill А зачем их вообще объединять то? Часть потребителей от одного стояка, часть от другого, так даже удобнее. Что бы сэкономить на счётчиках? Так они копейки стоят, в масштабах устройства водопровода в квартире.

0
BoaSoft
BoaSoft
Местный

Регистрация: 14.10.2008

Курск

Сообщений: 357

05.12.2008 в 01:00:58

Kyrill написал : В квартире по два стояка ГВС и ХВС. Есть желания объединить эти стояки.

А не учитывался такой ньюанс, что ДВА стояка горячей воды могут участвовать в системе рециркуляции горячего водоснабжения? И, обьединив их, вы просто нарушите рециркуляцию. А потом на вышележащих этажах будут обяжатся на холодную воду и негреющие полотенцесушители.

PS У моего шефа, которому сейчас переделывал разводку, стоит поквартирное отапление с двухконтурным котлом. Второй контур он использует только при отсутствии горячей воды. Разбор идет с одного стояка - большего сечения, в туалете. Кран на куханном просто закрыт. Обьеденять стояки даже не приходило в голову.

0
Kyrill
Kyrill
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 210

05.12.2008 в 09:06:10

abс написал : А зачем их вообще объединять то? Часть потребителей от одного стояка, часть от другого, так даже удобнее. Что бы сэкономить на счётчиках? Так они копейки стоят, в масштабах устройства водопровода в квартире.

В большом санузле нет места для бойлера (будет на 150 литров). Поэтому вариант с разделением потребителей по стоякам не самый хороший, т.к. санузел останется без гор. воды из бойлера.

Кроме счетчиков, у меня еще фильтры ханивеловские, обратные клапана - это порядка 20 т.р.

BoaSoft написал : не учитывался такой ньюанс, что ДВА стояка горячей воды могут участвовать в системе рециркуляции горячего водоснабжения?

На до уточнить у ТСЖ.

BoaSoft написал : Обьеденять стояки даже не приходило в голову.

Ну это на случай, если один перекроют на несколько дней. В доме, где я сейчас живу тоже два стояка. На втором этаже трубу в выходные прорвало. Хозяева куда-то уехали. Короче, воду дали только во вторник вечером. У меня к этому стояку, например, стиральная машина была подключена...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 121610

05.12.2008 в 09:17:51

BoaSoft написал : А не учитывался такой ньюанс, что ДВА стояка горячей воды могут участвовать в системе рециркуляции горячего водоснабжения? И, обьединив их, вы просто нарушите рециркуляцию. А потом на вышележащих этажах будут обяжатся на холодную воду и негреющие полотенцесушители.

Про обратные клапаны уже раза три сказано было....

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу