Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453
#3155569

mstche написал :
Так пахнут и 2Т масла Teboil.

На авторынке при мне покупали скутер с 2Т мотором залили в него масло MOL Dynamic Sprint 2T , канистру я у них попросил.
Так это масло без красителя и пахнет как обыкновенное , чему я очень удивился , что масло "без запаха(как штиль, хускварна , мотюль)" .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Сегодня рискнул, забодяжил бензу с Эховским маслом и залил в двухтактный генератор - 3000 об. ХХ и 6000 об. рабочий режим. Пока работает нормально. ТТТ.
Пилка Эхо и гена всегда в машинке, и возить две канистрочки и атрибуты как то не рационально. Долго мучился, курил форум и всётаки решился. Будет нууууууу очень досадно если я ошибся.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

,
В садовых маслах Motul есть металлические присадки, то есть у него есть вполне определенная зольность, не стремящаяся к нулю. Это масло нужно рассматривать как хороший аналог Husqvarna HP, который не подделывают, и цена (в зависимости от дилера) может быть ниже. Учитывая специализацию Motul именно на 2Т маслах, наверное это масло и лучше.

Двигатель 4mix любит масло с малозольным или беззольным пакетом присадок. Иначе проблемы с сильным загрязнением. Общался с сервисменами. Чистят гарантийные движки, матерясь при этом в адрес магазина (оф. дилера), не желающего выставлять на продажу подходящее масло. И в адрес коммунальщиков, которые лучше купят подделку под Хуск НР, но от тупых принципов не отойдут.

Я уже упоминал масло Liqui Moly 2-takt motoroil. В торговой сети "Карусель" в сезон оно обычно есть. Зольность 0.06%. Как упоминал, масло отличное.
Это вариант №1.

Теперь вариант №2. Синтетика Motul Scooter Power. Если Вы уверены, что у дилера не подделка, то Вашему мотору 4mix масло очень понравится. Единственный минус в том, что у надежного дилера обычно ценник недемократичный.

Вариант №3. Использовать масло с допусками TC-W3 и API TC одновременно, и должно быть указано, что подходит для садовой техники. Можно и минералку, всё равно TC-W3 обязывает иметь близкую к нулю зольность.

З. Ы. Сейчас во многих магазинах появились масла Motul, много двухтактных. Стоят раза в 2 дешевле, чем у оф. дилера. Происхождение мутное. Обычно не совпадает какой-либо маленький фрагмент этикетки. Но бывает совпадает всё! Этой зимой я купил такую баночку для снегохода. Но унюхал какой-то чуть-чуть не такой дым из трубы. Не раздумывая, вылил всю бодягу на снег.
Потом очень придирчиво сравнивал этикетку с оригиналом. Пригодились приобретенные очень давно знания в полиграфии. Короче шрифт текста один и тот же, разработан той же фирмой, но разных версий. Это очень трудно заметить.

mstche, Масло с такой зольностью пойдёт для 4mix движка?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Озадачили Вы меня.

mstche написал :
Двигатель 4mix любит масло с малозольным или беззольным пакетом присадок.

MOTUL Garden 2T Hi Tech специально для 4mix брал и для пилы которои пользуюсь не так часто.
Как лучше поступить?

  1. Не заморачиватся и работать косои(4mix) на MOTUL Garden 2T Hi Tech ?
    2.MOTUL 710 доработать на 4mix и купить Motul Scooter Power , а на садовом пусть пила работает ?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

, по зольности да, а по остальным параметрам нельзя сделать никакого вывода. Это новое масло от Газпромнефти, что ли?


я бы на Вашем месте не лил 710 в 4mix. Т. к. это масло жестко для двухтактника разрабатывалось. Garden 2T вполне можно попробовать. Важна не только зольность, но наличие присадок, вымывающих всё из движка. Скутерная синтетика тоже не идеальна, но прекрасно отмывает всё за собой. движки даже можно сказать излишне чистые. Не нужен скутеру такой ресурс. Husq HP или Partner за глаза.
А садовая техника - дело тонкое, и служить ей надо много лет.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche написал :
Garden 2T вполне можно попробовать.

Попробывал , 1литр 1/45 + 0.5литра 1/30 (на улице за 32градуса перевалило) поршень блестит без нагара, свеча чистая.

А я на днях купил хузкварновское масло так этикетка светло коричневого или хакиево-болотного цвета написано 2% для двухтактных с зади этикетка на нескольких языках написано мейд ин шведен, это что подделка нигде таких этикеток не встречал такого цвета весь интернет перерыл.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Serty65, нафиг купил-то?

Ну я думал, что каждый год, что нибудь новенькое выпускают, продавец сказал что фирменное. Канистра такая же как и раньше, крышка в середине такая же шкала.

Вчера внимательно расмотрел упаковку баночка как хузкварновское только крышка оранжевая, этикетка накосую черная перетекает в желтую на ней написано масло духтактное 2% внизу ярлычек на нем написано партнер сзади этикетка что нужно делать при попадании на кожу на нескольких языках и в низу написано сделано в швеции. Весь инет перерыл такой тары не встретил.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Банка такая?
Если да, то это оригинал, PARTNER. Бренд Хускварны для бюджетной техники. Но к маслу эта бюджетность никак не относится. Только другой цвет упаковки. Масло такое же точно.
Вам попался безграмотный продавец. Ничего толком не смог объяснить.

Что-то кардинально новое надо искать у производителей масел, а не техники. Т.к. производители техники сами масел не делают и возможностей для этого не имеют.

Во, точно, такая же банка. А я вчера ее вертел, вертел сравнивал с банкой хускварна и сегодня уже было решил поехать в магазин ругаться с продавцом и менять на другое масло, но раньше залез в интернет и тут увидел ваш топик, спасибо. А подскажите где и по какой ссылке можно найти это масло в интернете, а то и так набирал и по другому нет такого и все.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Действительно, что-то интернетом такая картинка не ищется. Показывает одни подделки и масла других фирм. Фото сделал сам с реальной банки. Куплена у нормального дилера. Продается хорошо частным пользователям, которые "в теме". "Профессионалы" как всегда - как в танке и слова "Статойл" никогда не слышали.
Кстати когда Хускварна выпустила банки с новым дизайном, картинка тоже интернетом не искалась и пришлось банку фотографировать.

Привет всем.
Кое-как осилил тред, но оно того стоило. Многое откровенно позабавило. Многое озадачило, но более всего огорчен полнейшим отсутствием некоего единого мнения в обсуждаемой теме. А ведь этого очень не хватает. Иначе обсуждение сводится к пустой трате времени.
Я вот, не смотря на то, что имею огромный опыт в "общении" с двухтактниками, , с антикварным ИЖ-49 и не менее антикварной Дружбой 4Э, заморочился покупкой современной пилы и стал изучать тему масел и смазок к ней, так как увидел совершенно на мой взгляд идиотическую ситуацию в магазинах, где ими торгуют. Паскудненький маркетинг. Перетягивание и подсаживание клиента на типа исключительно дилерский товар.
Как нефтехимик, зная тему производства горючесмазочных материалов на академическом уровне, не могу обойти стороной попытки эрудированной части публики сдерживать эмоции по этой же самой теме.
Ещё меня удивляет факт отсутствия в обсуждении, практически эталонных по физикохимическим показателям маслам селективной очистки МС-14 и МС-20, запасы которых до сих пор позволяют сохранить в идеальном состоянии образцов массовой мототехники прошлых лет. Да я и до сих пор не знаю масла с температурой вспышки в открытом тигле не ниже 265 градусов, как у того же МС-20. Я не знаю ни одного случая заклинивания обкатанной ЦПГ с этим маслом даже при перегреве двигателя от избыточной нагрузки и недостаточного охлаждения. Я не знаю ни одного случая залегания поршневого кольца с этим маслом, не смотря на его относительно большой процент коксуемости, так как это масло просто не успевает коксоваться в зоне сгорания, а просто в основной массе вылетает аэрозолем при выхлопе. И это замечательно!
Какой ***** придумал, что масло в двухтактнике должно обязательно сгорать? Оно должно оставаться от сгоревшей фракции смеси - бензина и действовать по назначению - смазывать! И чем меньше его сгорит - тем лучше! И пусть идут в жопу малохольные экологи! То же самое и с маслами к цепной гарнитуре. Смазывать цепь растительными маслами - тратить время на ее промыв от олифы.
В общем, у пиплы столько заблуждений, а производители, как вижу, рады их поддержать себе во благо...
У меня еще литров 8 двадцатки есть. Она вечная. При нормальных условиях не окисляется. Так что, спокойно мне ее хватит до конца жизни, особенно с мелким бензоинструментом...:-) Чего и всем желаю при случае.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

mstche написал :
Если да, то это оригинал, PARTNER

Это масло группы Universal Outdoor Accessories (). У них кроме масла много всякого разного для Outdoor-применения.
"Quality
The products within the Universal Outdoor Accessories range have been developed with the vast experience and knowledge from the world's leading forest and garden product manufacturer. This heritage ensures outstanding performance and quality". (C).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

boris_osipov написал :
Чего и всем желаю при случае

Высылайте наложенным платежом. Будем пробовать).

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

boris_osipov, а слабо купить современный мотор за полмиллиона руб., или скажем гидроцикл подороже, и накормить этот двухтактник МС-20?
И не надо про эталонность этого масла, по современным меркам поганого даже в отношении очистки. А еще есть синтетика, не имеющая к нефти никакого отношения.
Далее, требования экологов в основном обоснованны. Т. к. главная ценность - это человек, а не двигатель. Поэтому та часть масла, которая в виде аэрозоля не успела ничего смазать и вылетела бы в трубу, ОБЯЗАНА сгореть, а не гадить вокруг.

заморочился покупкой современной пилы и стал изучать тему масел и смазок к ней, так как увидел совершенно на мой взгляд идиотическую ситуацию в магазинах, где ими торгуют. Паскудненький маркетинг. Перетягивание и подсаживание клиента на типа исключительно дилерский товар.

Вот с этим Вы совершенно правы.

Но сначала давайте эксперимент с современным мощным двухтактником и МС-20 ? Окей?

boris_osipov написал :
Ещё меня удивляет факт отсутствия в обсуждении, практически эталонных по физикохимическим показателям маслам селективной очистки МС-14 и МС-20, запасы которых до сих пор позволяют сохранить в идеальном состоянии образцов массовой мототехники прошлых лет.

Я так понимаю это масло раньше называлось автол и его лили в мотоциклы, мопеды, дружбы. Я вот купил мопед японский он у меня уже лут 15, тогда импортные масла стоили очень дорого и их просто небыло и я лил в него наше советское масло которое продавалось на заправках, да дымность поболя импортного, но мопед до сих пор работает и никакого нагара и залегания колец нет. В бензопилу лью импортное, потомучто все льют, но думаю мож попробовать нашего масла залить ничего с ней не случится ведь дружбы работают, у меня например дружба на этом масле отработала уже 30 лет и поршневая в идеальном состоянии и мотоциклы все на нем работали и до сих пор работают и японский мопед работает и нафига платить по 400 руб за литр неизвестно чего. На днях продавал один мотоцикл он у меня 15 лет простоял не заводясь с топливом в баке, бенцин конечно в баке испарился за это время и осталось одно масло, я решил попробовать его завести, бак снимать и мыть было лень и я просто линул полтора литра бенза в бак покачал его туда сюда, подсосал карбюратор с первого раза схватил, а с третьего завелся продымился и стал отлично работать, даже пожалел немного что мало бабла попросил за него, думал что он совсем не заведется.

vitil написал :
Это масло группы Universal Outdoor Accessories (). У них кроме масла много всякого разного для Outdoor-применения.
"Quality
The products within the Universal Outdoor Accessories range have been developed with the vast experience and knowledge from the world's leading forest and garden product manufacturer. This heritage ensures outstanding performance and quality". (C).

А чтото наклейки на банках и та что выше на картинке совсем разные и тары тоже разные?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Serty65, там далеко не все картинки есть. И 4Т масла не все. Но в этой конторе действительно есть и канистры и свечи и прочие полезности, заказывается всё в одном месте. Оно вроде бы официально в Россию не поставляется, но от того что масло или свеча "серый импорт", хуже вещь не станет.

...
Serty65, это масло не автол, это масло совсем без присадок. Поэтому мои знакомые дачники умудрялись поймать прихват и на генераторах с моторами 1.5HP, 3000RPM. Ностальгия по советской авиации. Ага, оно до сих пор кое-что летает. Но когда выкинут генератор, наконец доходит, что в масле еще присадки должны быть, и не какие попало.

Serty65 написал :
Я так понимаю это масло раньше называлось автол и его лили в мотоциклы, мопеды, дружбы.

Автолами назывались и называются масла автомобильные. Обычно это М8В.
Прошу извинить, что не уточнил, что масла МС-14 и МС-20 авиационные.

mstche написал :
boris_osipov, а слабо купить современный мотор за полмиллиона руб., или скажем гидроцикл подороже, и накормить этот двухтактник МС-20?
И не надо про эталонность этого масла, по современным меркам поганого даже в отношении очистки.

:-) Речь в контексте идет всего лишь о бензоинструменте.
На счет сомнений в эталонности эт Вы напрасно. Метод селективной сернокислотной очистки прекрасно работает. Разумеется, опустим несоблюдение технологии.

vitil написал :
Высылайте наложенным платежом. Будем пробовать).

Да мне и так не жалко. С учетом расхода на эти "брызгалки"...:-)

mstche написал :
Serty65,
Serty65, это масло не автол, это масло совсем без присадок. Поэтому мои знакомые дачники умудрялись поймать прихват и на генераторах с моторами 1.5HP, 3000RPM. Ностальгия по советской авиации. Ага, оно до сих пор кое-что летает. Но когда выкинут генератор, наконец доходит, что в масле еще присадки должны быть, и не какие попало.

Тут такое дело, что именно количество всевозможных присадок в двухтактных маслах определяет его параметр, как зольность. Она же, в свою очередь, влияет на долговечность ЦПГ. Ибо твердые остатки горения никак положительно не влияют на на пары трения в ДВС. Чем зольность масла меньше и, в параллель, чем больше температура вспышки масляных паров, то есть, меньше вероятность образования этой самой золы, тем лучше для двигателя.
Так, немного в дополнение. Знаете почему в дикооборотистых и достаточно нагруженных авиамодельных двигателях используют касторовое масло? А все потому, что у него около 300 градусов температура вспышки. Оно, практически, не горит, а смазывает! Единственный его недостаток - лакообразование. Уж больно много в нем свободных радикалов, способных, особенно при высоких температурах и давлениях полимеризоваться. Это не страшно в бескольцевых моторчиках авиамоделей, но является недостатком в более тяжелых двигателях, (например, спортивных) которые, как в прошлую бытность, приходилось после
каждого заезда перебирать и отмывать от лаковых отложений.
В общем. Всё это очень интересно. Понятно, что простому потребителю и бензин в некоторых странах градуируют тупо по классам без непонятных цифр. Домохозяйкам так проще. Но мы же не домохозяйки!

Тоже интересный сравнительный материал. Не смотря на то, что предостерегает от упомянутого мной МС-20, предлагает альтернативу.

МГД-14М

Минеральное масло для смеси с бензином. Своим первым местом марка обязана уникальному сочетанию высоких показателей. Может применяться в самых разных мотоциклах, от спортивных до дорожных.

boris_osipov написал :
а просто в основной массе вылетает аэрозолем при выхлопе. И это замечательно!

Замечательно дышать аэрозолью?

boris_osipov написал :
чем больше температура вспышки масляных паров, то есть, меньше вероятность образования этой самой золы, тем лучше для двигателя.

Почему тогда у современных 2Т масел температура вспышки около 100 ºC и двигателя прекрасно работают годами? Про МГД- лил в импортные двигателя, не понравилось т.к много нагара и дыма.....

evgen36 написал :
Замечательно дышать аэрозолью?

Почему тогда у современных 2Т масел температура вспышки около 100 ºC и двигателя прекрасно работают годами? Про МГД- лил в импортные двигателя, не понравилось т.к много нагара и дыма.....

  • Лично мне по*уй. Если хотите, надевайте противогаз или, как минимум, респиратор. (Чисто из занудства, аэрозоль это он, м.р.) Мне вообще не понятно, как и сколько живут родные глушители у Олеомаков с каталитическими нейтрализаторами в условиях двухтактного выхлопа...
  • Вот и у меня вопрос. Почему? На счет годами - не совсем критерий. Счетчика же моточасов на них не ставят...:-)
  • На счет МГД-14, стало быть, тесты по ссылке ложь?

Тут было озвучено, что буржуйские двухтактные масла работают за счет их моющей способности. Я понимаю, что это актуально для масел в четырехтактных моторах. Там хотя бы есть куда смывать. А в двухтактнике то что? Там же, считай, все тут же на вылет идет, благо чуток плёнкой держится на стенках цилиндра, картера и подшипниках в картере. Понятно, что эта плёнка постоянно обновляется. Но не понятно, каким образом она моет? Она, как четырехтактное масло, должна держать в себе твердые продукты сгорания, вплоть до тех же, что и сама производит, так как, по утверждению, у нее всего-то 100 градусов температура вспышки. Что-то тут не так. Чую или шаманизм или откровенную ложь.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Serty65 написал :
картинке совсем разные

Это их цветовая гамма. Наклейка на картинке отличаться может по нескольким причинам. Старая линейка, выпуск для Европы (Хускварна) и др. Бутылка хускварновская (статойловская). Масло сделано для

Serty65 написал :
Universal Outdoor Accessories

.
По моему Oregon тоже работает с ними.