Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3189014

vadim 08355 написал :
Да вы бы попросили сала попробовать....

Угощали и не один раз. Класс! Мужики нормальные! В этом году базируются где то километрах в ста по дороге. В гости заезжали. Нам с ними делить нечего.
Рога то как увидели? Помогали мне кое в чём. Были в доме. Зачем они ему понадобились - не знаю, но это его дело.

Добавлю в тему масла свои 5 копеек. Имею с 2009 года новые пилу штиль ms180 и косу эхо srm 2305, по акции мне в магазине была дана "бесплатно" банка эховского полусинтетического масла ( не думаю что поддельное). Работал инструментом только летом и не очень много 3 сезона, мешал 1:50, банку даже не израсходовал. И вот мои наблюдения по этому маслу - у косы осенью прошлого года выкрутил свечу, свеча в нагаре, в камере сгорания очень много рыхлого зелёного налета( по консистенции как творог), около свечи очень много было, легко снимался деревянной палочкой, поршень в нагаре чёрный, глушитель чистый, "брызг" не видно. У пилы свеча грязная, на глушителе подтёки( думал сначала карбюратор смесь богатит, как купил не регулирован) с мелкими включениями, в камере сгорания около свечи зелень, поршень грязный. Заводились и коса и пила плохо. Вобщем впечатления от этого масла остались не очень хорошие, хотя поршневую осматривал нигде царапин, задиров не заметил. Прекратил использовать это масло.
Зимой почитав эту ветку купил с большим трудом банку Motul Garden 2T ( не хай-тек, его у нас просто нет). Мои впечатления - на косе свеча чистая, остался только старый нагар, очень плотный, зелёного нагара не стало, но теперь на его месте расцвели "цветы" - выгарая нагар образовал очень плотные серые бляшки на стенках камеры сгорания и поршне( опасаюсь как-бы их частички не поцарапали цилинр), субьективно стало чище, но стал грязнее глушитель хотя это ерунда, по пиле пока нечего сказать пилёжки особой нынче не было. Еще заметил, что двигатель стал сильнее греться, надеюсь что это следствие выгорания большого количества нагара, т.е улучшение теплообмена...
Вот как-то так всё неоднозначно и наверное первый негативный отзыв по маслу эхо.

Здраствуйте.

valerich написал :
И бензин на зиму не сливаю. Но это не совет. Но у меня проблем нет. Я просто раз в месяц, если техника отдыхает, завожу.

-пользуюсь так-же.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tempsend написал :
по акции мне в магазине была дана "бесплатно" банка эховского полусинтетического масла ( не думаю что поддельное). Работал инструментом только летом и не очень много 3 сезона, мешал 1:50, банку даже не израсходовал. И вот мои наблюдения по этому маслу - у косы осенью прошлого года выкрутил свечу, свеча в нагаре, в камере сгорания очень много рыхлого зелёного налета( по консистенции как творог), около свечи очень много было, легко снимался деревянной палочкой, поршень в нагаре чёрный,

А я покупал эховское масло ради интереса. Первое что бросается в глаза почти бездымный выхлоп.
Какая на вид свеча я понятие не имею за три года не выкручивал ни разу.
Не черная в таких движках она ни когда не будет !!!
А вот ваш рыхлый зеленый налет, скорее говорит о очень "качественном" бензине, а вернее дряни которую туда бодяжат.
Не 95й случаем льете ?? Сосед на новой Эхе на 95м поменял уже все фильтра в бачке после года работы ....
К моим советам лить 92 остается равнодушен

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tempsend написал :
на косе свеча чистая,

У меня после расхода литров 50-60-ти смеси на Штилевской минералке (красной) до сих пор чистая. Выкрутил в этом году ради интереса, посмотреть. А больше ради того что "прикипит", потом не выверну.

orex_ написал :
-пользуюсь так-же.

И я считаю это правильным. Больше слышал, при осушении на хранение бензобака, о засыхании мембраны, чем о проблемах со старыми смесями. Ещё раз повторюсь - чисто моё мнение, потому как производитель не советует.

umnyi написал :
Не 95й случаем льете ?? Сосед на новой Эхе на 95м поменял уже все фильтра в бачке после года работы ....

Да. Возможный вариант. Никогда не заливаю 95-й (химия ещё та...), только 92-й.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Однозначно дело в бензине. Масло Echo работает только с хорошим бензином, неоднократно проверено. Ситуация с бензином например в нашем городе такая: из нескольких десятков АЗС хороший бензин (касательно садовой техники) на одной, и это 98-й. Больше ничего нет. На всех АЗС Татнефть бензин чистый, и 92, и 95, но реально октан не дотягивает. Это уже нехорошо и поэтому эти АЗС также отбрасываю. Добавка масла его еще понижает. Для садоводства в личных целях берется другой бензин по другим каналам. Для профессионалов это абсолютно нерентабельно, более того мгновенно их разорит. Выкручиваются как могут с маслом Husqvarna HP.

P. S. "Хороший" бензин это не тот, который не выше 92, а тот который без дряни (без металлов в составе) и которому требуется для горения стандартное количество кислорода.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mstche написал :
Ситуация с бензином например в нашем городе такая: из нескольких десятков АЗС хороший бензин (касательно садовой техники) на одной, и это 98-й. Больше ничего нет. На всех АЗС Татнефть бензин чистый,

А он у нас, в Росии есть такой?

mstche написал :
и 92, и 95, но реально октан не дотягивает.

Дело как раз не в октане, а в том каким образом он достигнут.

mstche написал :
P. S. "Хороший" бензин это не тот, который не выше 92, а тот который без дряни

Вот и получается 92-й у нас как то ещё делают, а остальные за счёт химии, импортные движки это не очень понимают, мягко скажем.

vadim 08355 написал :
крякнули от МГД новые моторы

Моему подопытному Партнёру 351 хватило 10 литров смеси с МГД чтобы поршень весь почернел,с родным партнёровским маслом такого никогда не было, даже при пропорции 1/25, скорее всего у Хускварны поршень при работе ещё сильнее нагревается. Про дымность у знакомого б/п Урал ( дрова на продажу пилит), кто пилил Уралом знает как он дымит . Льёт в маслобак отработку со своей машины ваз 2107, обычное минеральное 10W40. И однажды увидел как он мешает эту отработку с бензином на вопрос ЗАЧЕМ????? отве просто убил: "А от него дыма нет"

valerich написал :
Дело как раз не в октане, а в том каким образом он достигнут.

Покупайте бензин у известных и крупных его же "производителей". Лукоил например. Вы же не думаете, что они в производстве нафталин используют.

valerich написал :
Вот и получается 92-й у нас как то ещё делают, а остальные за счёт химии, импортные движки это не очень понимают, мягко скажем.

Химия это деньги. МТБЭ и тот на НПЗ вырабатывают. Для чего? Для того чтобы заработать деньги и ни с кем не делиться. В Европе содержание МТБЭ по закону не менее 1,5%. По Закону! Заставляют использовать и для улучшения полноты сгорания. Я лично почти всегда использую 95 от Лукоила местного разлива. Пахнет очень вкусно и чист как слеза.

evgen36 написал :
Моему подопытному Партнёру 351 хватило 10 литров смеси с МГД чтобы поршень весь почернел

Евгений доброгодня. Всем привет. Евгений. Вы поэтому и думаете, что основная проблема МГД это "нагар". Возможно дело в повышенном лакообразовании, что как раз и характерно для высоковязких базовых масле выработанных из остаточного компонента маслянных фракций.

evgen36 написал :
с родным партнёровским маслом такого никогда не было, даже при пропорции 1/25,

Основа миниралки видимо из дистилянта. Полная противоположность МГД. Дистилянты мало лака образуют. Я пока другого объяснения, для себя, не нахожу. Важно в принципе другое. Важно что и Вы пришли к выводу о недопустимости использования в этих движках масла МГД-14.

Одно противоречие в размышлениях мне не даёт покоя. Я всё более использую масла с вызоким значение вязкости. Это ESSO 2Т и Супер 2Т от Луксоила. Первое имеет все мыслимые допуски и двигатель чист, второе просто фиг знает что и двигатель чист.
Так что МГД это что-то особенное. Особый состав. Не оптимальный для высооборот. 2Т. Ну ладно. Будем дальше наблюдать.

vitil написал :
Не удержался. Для тех у кого руки не дойдут.
Лекция.
и далее.

Уважаемый , спасибо за ссылочку , но меня интересует именно то масло какое купил я , а не химический состав , его зольность и т.д. На этикетке нет никаких данных о том кто фасовал , кто разливал. Просто на трёх рынках в радиусе 100 км и в десяти магазинах присутствует только это масло данной фирмы ( про пост #579).

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355, mstche .

Вязкость у МГД-14(14.2 Сст.)
Можно ли специальным разбавителем довести вязкость до 8-9 Сст не теряя качества смазывания?

Вязкость масла для современного 2Т двигателя 8-9Сст (в расчет спортивные движки не берем) .

Производитель для своего движка рекомендует 2%-2,5% (1/50-1/40) содержания масла в топливе с вязкостью 8-9Сст.

Теоритические рассуждения:

МГД-14 гуще в 1,6 раз.

Если мгд разбавиться до 8-9 Сст без потери качества,(темже бензином в смеси), то в смесь его нужно добавить в 1,6 раз
меньше чем другое 2Т масло.
Т.е для приготовления смеси 1/50 с маслом сязкостью 8-9Сст,нам потребуется :
на 1000мл бензина берем 12.5мл(20/1,6) масла МГД-14.

Про убитые поршневые на хускварнах маслом МГД про которые писал Ex-Art-Kit.
Покупатели говорили что разбавляли смесь с МГД 1/40(2,5%), на самом деле смесь получалась 1/25 (2,5*1,6=4%)
на масле с вязкостью 8-9Сст.
Пилы работали скорей всего в щадяще-обкаточном режиме, и засадили кольца.

П.С У Вадима кусторезы 450-тые работали на этом масле 1/50(2%), что составляет 2%*1,6=3,2% с обычным 2Т маслом.
У Вадима не полько на МГД движки работать будут чисто, но и на салидоле правильно разведенным керосином .(шутка)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Анатолий L написал :
масло Husgvarna в белых бутылках , а читал что оригинальное должно быть в черных.

Всё что могу сказать у меня в чёрной было, плоской со скошенным углом. Во такое кстати в яндекс картинках вашу бутылку не нашёл. В белых бутылках только для цепей.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вот уже и до вязкости дошли, чтобы объяснить, почему же МГД не смазывает как надо. Ну это же очень просто. Базовое масло - минеральная база - сама по себе смазывает плохо. А необходимых присадок там нет. Вот оно и не смазывает. По крайней мере при тех скоростях сдвига и температуре. Если хочется провести эксперимент, можно добыть минеральную базу любой желаемой вязкости, и убедиться, что в этих условиях без присадок она бесполезна. Хоть разбавляй ее специальным хитрым разбавителем, хоть не разбавляй.

Дело как раз не в октане, а в том каким образом он достигнут.

Получается, что сам бензин - не "химия", а то чем повышают октан - уже "химия". Не вижу логики. Высокий октан может иметь какое-либо химически чистое вещество без всяких добавок. Например бензол или толуол. Или заказать за границей специальный бензин, который будет чистым. Только все это варианты непомерно дорогие, что я и имел в виду выше.
А тот 98-й, про который говорил, производится на экспорт в Казани. Понятно, что он лучше и гораздо стабильнее во времени.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Анатолий L написал :
Уважаемый , спасибо за ссылочку

Не за что, хотелось всем подкинуть "информацию для размышления".

Анатолий L написал :
но меня интересует именно то масло какое купил я

А вот это вопрос. В бутылку, которая у Вас изображена на фото, Хускварна (для Хускварны) перестала разливать масло уже несколько лет назад. То, что это давнишние складские запасы - маловероятно. Неужели в Харькове другого масла нет?
Доедьте до Белгорода. Там наверняка выбор есть.

vitil написал :
Неужели в Харькове другого масла нет?

До Харькова 140 км. В среду буду в Харькове , заеду на барабашку , и посмотрю как там обстоят дела с маслами , потом отпишусь. ( кто не знает - рынок Барабашово крупнейший рынок в Европе). Спасибо valerich за участие. P.S. Хотя это масло наверняка везут с барабана. Только дошло

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mstche написал :
Получается, что сам бензин - не "химия", а то чем повышают октан - уже "химия". Не вижу логики.

Долго объяснять, тем более, что здесь (на форуме) это объясняли уже не раз. Да и не по теме, здесь масло. Кстати нефть - это органика, бензин из неё извлекается, а средства повышающие октановое число - это совсем другая химия и высокооборотистым движкам она совсем не нравится.

Анатолий L написал :
Спасибо valerich за участие.

Да не за что.

anton_777 написал :
Можно ли специальным разбавителем довести вязкость до 8-9 Сст не теряя качества смазывания?

Это дорого. Получить более густую базу дороже, чем менее густую. Обычно минералки это смеси различных по вязкости масляных фракций. Так делается.
И что понимать под качеством смазывания? Противоизносные свойства? Противозадирные? Так они более присадками обеспечиваются.. По крайней мере присадки их здорово улучшают. Особо противозадирные.

anton_777 написал :
Теоритические рассуждения:

На самом деле мы не знаем сколько именно масла участвует в процессе смазки, потому как часть его не выделяется из топливоздушной смеси уже ни при каких условиях создаваемых в двигателе. Так думаю. Нельзя просто так вот растворить масло в бензине и потом как либо его обратно заполучить в первозданном виде а значит количестве.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche написал :
Вот уже и до вязкости дошли

Спасибо за обьяснение,дело не в вязкости а в присадках.
Т .е базовое масло по вязкости может быть любое(от 6-14 Сст ), главное правильныи пакет присадок ?

vadim 08355 написал :
Да вы бы попросили сала попробовать.

Вадим , езжу вахтовым методом в Салехард , и проезжаю кажись через Ухту. Телефон в личку , буду скоро опять ехать , подьезжай к полустанку - угощу по-братски от души P.S. Если употребляешь , то угощу и украинской горилкой

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

valerich написал :
Кстати нефть - это органика, бензин из неё извлекается, а средства повышающие октановое число - это совсем другая химия и высокооборотистым движкам она совсем не нравится.

Пусть будет так... Но есть в продаже высокооктановые бензины специально для быстроходных движков. Например VP-100 от Дельфина. Цена конечно кусачая для профессиональных садовых работ. Пользуем также чистый толуол. Наверное, зажрались

По теме. Есть в конце концов Mannol полусинтетика, прошедшее тест Husqvarna 242. Есть Teboil универсальное. Есть масла для снегоходов нескольких фирм. Всё это изначально заточено под "их" двигатели, и все же куда лучше, чем покупать непонятно что уже с подозрением на 50%, что подделка. В Харькове я был зимой, видел немало мест более надежных, чем рынки и базары.

Мое любимое масло вот такое:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mstche написал :
Но есть в продаже высокооктановые бензины специально для быстроходных движков. Например VP-100 от Дельфина. Цена конечно кусачая для профессиональных садовых работ.

А я и не спорю, что есть. Оно и должно быть! Неужто в России только дерьмо выпускают. Только вот почему то у нас только его и продают.

mstche написал :
Пользуем также чистый толуол. Наверное, зажрались

Честно, во Фракции или фрикции я никогда и не залезал, оно мне не надо!

mstche написал :
Мое любимое масло вот такое:

А моё: Минералка красная Штилевская. Видно концетрацию и нормально всё.

Анатолий L написал :
Вадим , езжу вахтовым методом в Салехард , и проезжаю кажись через Ухту. Телефон в личку , буду скоро опять ехать , подьезжай к полустанку - угощу по-братски от души

Поезд стоит 10 минут. Не успеем...

mstche написал :
Есть Teboil универсальное.

По представленном у на фото тебоилу могу сказать что при лёгких режимах эксплуатации в бензопиле оставляет море грязи. А если дать пиле жару, то всё пучком. Не нужно его использовать в режиме: завёл на минутку доску отрезать- отрезал- заглушил.

evgen36 написал :
Льёт в маслобак отработку со своей машины ваз 2107, обычное минеральное 10W40. И однажды увидел как он мешает эту отработку с бензином на вопрос ЗАЧЕМ????? отве просто убил: "А от него дыма нет"

Тоже с мужиком разговаривал, что для с/х Буран смесь бодяжил с трансмиссионным маслом. Объяснил просто, что другого не дают.
А по поводу отработки для смазки цепи. Почему нет? Если в двигателе оно работает везде, то почему нет? Я понимаю, что к смазываемым узлам оно проходит после очистки фильтром, но разве и я так сделать не могу? Ну будет оно чёрным и что??? В двигателе чёрное можно, а в масляном насосе б/п нельзя? Мне кажется что это глупости.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
по поводу отработки для смазки цепи.

Можно. Если систему смазки не загадит. По мне лишь бы оно было, вы сами писали, что на худой конец и подсолнечное годиться.

Валерич. Я его через валенок отфильтровал. У меня от дизеля отработка. Наработка до 50 часов. Но суть не в этом.
По поводу подсолнечного смейтесь или как хотите, но для дачи у меня это уже основной вариант, а не на худой конец. Вот такая вот мутация со мною случилась за относительно короткий промежуток времени.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Я его через валенок отфильтровал.

Ну дак отличный фильтр.

vadim 08355 написал :
По поводу подсолнечного смейтесь или как хотите, но для дачи у меня это уже основной вариант,

Главное, что знаете, что смазывать нужно, ну а там, раз пилить нужно, фантазии нет предела.

vadim 08355 написал :
В двигателе чёрное можно, а в масляном насосе б/п нельзя? Мне кажется что это глупости.

Нет, не глупости. Простой пример: на раскряжевке при смазке цепи маслом М-8, М-10 цепи хватает на 500-600 кубов, при смазке отработкой цепь вытягивается за 200-300 кубов. Разница большая...

Доброго дня Регион-43. Очень интересно. С чем связываете констатируемое?