Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3671159

anton_777 написал :
рублеи 300-350

можно купить фулл синтетик, а добавив 140 - biolube, "однояйцевый близнец" которого стоит больше штуки. Gulf green, например, продается за~ 300 р.

der-traktor написал :
Покупаю не выходя из дома. Интернет - великая сила.

Расходку тоже по и-ет заказываете, в тот же день когда заказали получаете?

vadim 08355 написал :
А лично Вы можете назвать марку "бензопильного" масла, что бы стартер так же легко при минус 30 проворачивался как на не снегоходном Мотюле к примеру?

Я не знаю как на Мотюле стартер проворачивается. А бензин развожу Штилевской миниралкой.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
Так вот мы и ищем такое. Кто-то более активно, кто то менее. Я уже почти нашёл. Чуть ещё осталось и всё. Точно найду.

И опыт , сын ошибок трудных....

Пользую два масла Мотюль 710 синтетика спортивния,и садовыи мотюль полусинтетика красного
цвета, пила макита 4610 и коса штиль фс90.

По щущениям : 710 - при слабых нагрузках и "низкои" температуре движка на свече и поршне нагарчик
оставляет на пиле, на косе что интересно нагар только на свече поршень блестит.
На нормальнои нагрузке все чисто.
710 использую когда нужно бревна распилить 40-45см в диаметре.

Садовыи мотюль- после его использования изолятор свечи что на косе , что на пиле очистился ,
изменил цвет с коричневого на белыи, нагара нету.
Садовыи мотюль использую в косе штиль фс90, иногда с пиле если распилить нужно что-то по мелочи.

P.S
Мотюль 710 в лодочныи мотор с водяным охлаждением ни кому не советую, все нагаром зарастет.

Масло для снегохода отличается от "мотоциклетного" более низкои температурои замерзания
и повышеннои текучестью в мороз.
Если двигатель снегохода при нагрузке крутит теже 8-9 тысяч , и имеет примерно туже температуру
двигателя что пила (коса) , то снегоходное масло можно и в пиле использовать.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

der-traktor написал :
ну очень сильно похоже на 2т продукт известного производителя

Вы намекаете на зеленую синтетику штиля ?

CASTROL Biolube 2T – полностью синтетическое биоразлагаемое масло для
двухтактных подвесных моторов с жидкостным охлаждением и двигателей скутеров.

Вроде как скутера и лодочные моторы больше 6000 об/мин не крутят.

Внимательно читаю эту тему - много познавательного и жизненного.

anton_777 написал :
Мотюль 710 в лодочныи мотор с водяным охлаждением ни кому не советую, все нагаром зарастет.

С этим не могу согласиться, хоть это и распространённое в миру заблуждение.
По японской классификации масел JASO ваш мотыль - FC , т.е. "Для двухтактных двигателей мотоциклов и других машин, бездымное моторное масло (основное масло для применения в Японии)." У них все просто. Взято за эталон высокоэффективное двухтактное масло. По четырем параметрам (вязкость, смазывающее свойство, дымность, моющее свойство.. японцы считают, что все остальное от лукавого..) оценивается тестируемое масло с эталонным. В связи с результатами теста присваивается категория масла. И ни слова о лодочных моторах.

Т.е. в моей (и не только) лодочной практике мотоциклетно-бензопильная синтетика показывает себя в лодочном моторе с лучшей стороны - визуально явно меньше дыма, нагар меньше, масло доступно и иногда дешевле специализированной фирменной лодочной минералки tc-w3. Что вразрез противоречит распространённому :"ПЛМ холодный и низкооборотистый мотор, воздушник - горячий и высокооборотистый", "лодочное масло беззольное, мотоциклетное - малозольное", "засёр свечей и сумасшедший нагар".

mbrz написал :
Т.е. в моей (и не только) лодочной практике мотоциклетно-бензопильная синтетика показывает себя в лодочном моторе с лучшей стороны - визуально явно меньше дыма, нагар меньше, масло доступно и иногда дешевле специализированной фирменной лодочной минералки tc-w3.

Добрый Вам день. А подскажите, масла категории FD использовать не приходилось? Я не использовал и ни чего сответственно не знаю. Хочу купить Газпромовское выпускаемое в Италии. На пробу. Оно мне конечно и нафиг не нужно, но вот интересно что за зверь такой FD.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mbrz написал :
Т.е. в моей (и не только) лодочной практике мотоциклетно-бензопильная синтетика показывает себя в лодочном моторе с лучшей стороны

Замечательно что так , выбор становится уже шире.

mbrz , я говорил конкретно за мотюль 710. что это масло "спортивное ", не любит холодного двигателя
что на пиле и увидел когда пилил бревнышки 10-15см.

Краткая выдержка из описания мотюля 710 - Any high performance 2 stroke bikes, sports bikes, replicas,
trails, off road bikes.
Краткая выдержка из описания мотюля 800
Применение
Формула разработана для команд-участников Grand Prix.
Используется с обычным и неэтилированным топливом, с октановым числом до 124.
Все 2-х тактные спортивные высокооборотистые двигатели, работающие при больших нагрузках, с
предварительным смешиванием масла и топлива: спортивные мотоциклы — участники кольцевых
гонок.
Для мотокросса используйте MOTUL 800 2T Off Road.
Для систем автоматической подачи масла в топливо используйте MOTUL 710 2T.

Сдесь мы в теме описываем свои "эксперименты" с маслом , делимся опытом которыи многим поможет
при выборе масла.

anton_777
Вы написали :

anton_777 написал :
P.S
Мотюль 710 в лодочныи мотор с водяным охлаждением ни кому не советую, все нагаром зарастет.

На что я и ответил в посте #875. (про отсутствии градации 2т моторов по JASO на лодочные и какие ещё другие, есть только градация качества масла)

Насчёт красивых этикеточек на баночках. Вот на картинке примерно одно и то же масло в разных банках.
Так как 2Т масло состоит из основы и присадок к ней, а количество присадок ограниченно и намного меньше разновидностей продаваемого "Специализированного" масла, маркетологи упрощают жизнь обычных обывателей при выборе масла для данной техники , создавая множество различных баночек и этикеточек.

vadim 08355 написал :
А подскажите, масла категории FD использовать не приходилось?

Приходилось. MOL Dynamic 2t довольно часто, остальные бренды редко. А по вашему итальянскому можно предположить, если по качеству оно реально соответствует FD, то никаких проблем не должно быть.
///•FD Масла для двухтактных двигателей мотоциклов и других машин, бездымное моторное масло с улучшенными характеристиками по чистоте двигателя в сравнении с FC (наивысшие требования к 2-тактным маслам в Японии)///

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mbrz, я еще раз говорю только за мотюль710 , вижу как он работает на "хорошеи" нагрузке , т.е
береза сухая 40см , и "слабая" нагрузка береза 15см.
Если сравнивать мотюль 710 и садовыи мотюль Garden 2T Hi-Tech в одинаковых условия работы,
то при использования Garden 2T Hi-Tech , двгатель всегда чистыи на любои нагрузке.

mbrz, если у Вас есть возможность попробывать испытать 710 в лодочном моторе ,
очень интересен будет результат.
Если 710 в лодочном моторе отработает на "ура" , я буду рад что ошибся с выводом.

Мы все познаем в сравнении.....

mbrz написал :
А по вашему итальянскому можно предположить, если по качеству оно реально соответствует FD, то никаких проблем не должно быть.

Тоже так считаю. Так же как и по Маннолу и прочему. Но лишь там.... где корректна ссылка на JASSO.
А Вы считаете, что ссылаться на JASO корректно и для масел классифицированных по NMMA ? Я думаю, что не очень корректно. То что мы имеем в практическом применении это более частный случай, нежели прогнозируемый результат. Я очень даже легко допускаю что оговоренный чуть Выше мотюль даст море копоти в ПЛМ. Сам сталкнулся однажды с ситуацией, что масло высших категории очень сильно гадило на недогретом двигателе даже в своём классе по АРI. Это было Тебоил 2Т BIKE. Его реально нужно греть... Мотор в смысле.

anton_777 написал :
если у Вас есть возможность попробывать испытать 710 в лодочном моторе ,
очень интересен будет результат.

Возможность есть, желания нет, смысла тоже нету. Мотыль стОит более чем в два раза дороже моего нынешнего используемого масла, которое полностью устраивает. При моем расходе масла за сезон (около 20 литров) на лодочном моторе это будет накладно.

Безусловно я не в теме, то для ПЛМ мне кажется всё проще. Тем более если используется на малой воде.

vadim 08355 написал :
А Вы считаете, что ссылаться на JASO корректно и для масел классифицированных по NMMA ?

Да. И это не я придумал. Хорошие дяди "зелёные" подняли вой о загрязнении водоёмов лодочниками и придумали "лодочное" масло (стандарт по NMMA TC-W; TC-W II; TC-W3). Т.е. в лодочном масле противоизносные и противозадирные присадки , содержащие тяжелые металлы, были заменены на азотную органику. Но вот одна странность. Они назвали масло "биоразлагаемым".
На самом деле основа одна, типа "биоразлагаются" присадки. Но, если стандарт TC-W3 такой замечательный, без тяжелых металлов, то почему бы ВСЕ двухтактные двигатели не перевести на данный стандарт? А потому, что производители наземной техники не дадут этого сделать, потому как масло TC-W3 при высоких оборотах не обеспечивает должной защиты двигателя.

Вадим, вот классификация 2т масел по API :

•TA (TSC-1) Масла для малых двигателей (объем до 50 см3), с воздушным охлаждением; например, двигатели мопедов, сенокосилок, электрогенераторов;
•TB (TSC-2) Масла для скоростных двигателей (объем 50-200 см3), с воздушным охлаждением, работающих при большой нагрузке; например, двигатели мотороллеров, мотоциклов, бензопил;
•TC (TSC-3) Масла для двигателей с высокими требованиями к качеству масла, (объем 50-200 см3); двигатели мотоциклов, снегоходов и др. (не считая моторных лодок); отвечает требованиям ASTM D 4859-88;
•TD (TSC-4) Масла для подвесных двигателей моторных лодок, с водяным охлаждением; отвечают требованиям качества ASTM D 4681-87 и NMMA TC-W.
Согласно рекомендаций API любой вышестоящий действующий класс категории "S" заменяет нижестоящий действующий класс.
Двигателя моторных лодок имеют водяное охлаждение. Экологические требования к маслам для этих двигателей довольно жестки - особенно по уровню дымообразования и биоразлагаемости. Уровень качества таких смазочных материалов определяется NMMA - "Национальной Ассоциацией Производителей Судовых Двигателей (National Marine Manufacturers Association). Сегодня существует 3 класса качества по системе NMMA TC-W (TC-W - Two cycle water cooled) в порядке ужесточения требований: NMMA TC-W; TC-W II; TC-W3.
От сюда видно что стандарт NMMA к смазывающим свойствам вообще ни чего не имеет и масло для двигателя выбирается только по Классификации API.
Нет масла для мотоцикла, так же нет масла для газоногосилки, есть масла по классификации API, а остальное маркетинговые ходы.

P.S. (немного скопипастил, т.к. много букав печатать лень, но мою мысль отражают)

Разрешите мне в чём то не согласиться. ТС и ТD параллельны. Один другой не заменяет. Ни один из них не выше другого.
А в общем я с Вами согласен. Конечно нет масел для мотоциклов, газонокосилок и т.д, но из всего разнообразия представленных одни подходят куда то лучше, чем другие. Порою просто не заменимы. Я так к этому пришёл. Мысленно. Сам хочу перейти на Маннол плюс...на какое-то время.
Много чего не понимаю по маслам для подвесных. К примеру чем обусловлен столь высокий индекс вязкости? Для чего???? Есть конечно соображения, но высказываться боюсь.

vadim 08355 написал :
Безусловно я не в теме

Ни в коем случае, не наговаривайте. Тогда мы все не в теме... Сейчас у нас общество потребителей, за нас всё решили и намалевали тонну этикеточек - потребляй и не думай... А вот когда засядешь на сутки за гугл и почитаешь первоисточники - тихо прозреваешь... Всё с головы на ноги.

vadim 08355 написал :
, то для ПЛМ мне кажется всё проще. Тем более если используется на малой воде.

Для ПЛМ действительно всё просто - для его здоровья любое непалёное "нелодочное" 2т масло оказалось лучше, чем "родное" TC-W3...

vadim 08355 написал :
Разрешите мне в чём то не согласиться. ТС и ТD параллельны. Один другой не заменяет. Ни один из них не выше другого.

Невнимательно смотрели официальные данные, это принципиально разные по качеству масла :
[SUB]•TC (TSC-3) Масла для двигателей с высокими требованиями к качеству масла, (объем 50-200 см3); двигатели мотоциклов, снегоходов и др. (не считая моторных лодок); отвечает требованиям ASTM D 4859-88;
•TD (TSC-4) Масла для подвесных двигателей моторных лодок, с водяным охлаждением; отвечают требованиям качества ASTM D 4681-87 и NMMA TC-W.[/SUB]

Лодочное TD (которое TC-W3 с хитро-азотно-"зелёными" присадками) является самым фиговым для вышестоящей "воздушной " техники и не обеспечит должной защиты ЦПГ на высоких оборотах. Оно же по API заменяется вышестоящим классом TC, которое для ПЛМа будет лучше.(а для экологии якобы вреднее). Всё просто как дважды два.

vadim 08355 написал :
К примеру чем обусловлен столь высокий индекс вязкости? Для чего???? Есть конечно соображения, но высказываться боюсь.

Верите, мне даже лень заморачиваться, т.к. второй год(сезон) использую в ПЛМ мотоциклетное масло и на тк-в3 переходить не собираюсь.

mbrz написал :
Для ПЛМ действительно всё просто - для его здоровья любое непалёное "нелодочное" 2т масло оказалось лучше, чем "родное" TC-W3...

Трудно однозначно сказать. По крайней мере мне. К чему столь высокие значения щелочного числа в маслах для ПЛМ? Неспроста это, я думаю.
Лучше ли для здоровья мотора любые нелодочные? Возможно. Но я думаю, там срабатывает иной механизм а именно высокая температура вспышки базы большинства масел сухопутных. Могу ошибаться, но так мне подсказывает маленький опыт.

mbrz написал :
Невнимательно смотрели официальные данные, это принципиально разные по качеству масла :
[SUB]•TC (TSC-3) Масла для двигателей с высокими требованиями к качеству масла, (объем 50-200 см3); двигатели мотоциклов, снегоходов и др. (не считая моторных лодок); отвечает требованиям ASTM D 4859-88;
•TD (TSC-4) Масла для подвесных двигателей моторных лодок, с водяным охлаждением; отвечают требованиям качества ASTM D 4681-87 и NMMA TC-W.[/SUB]

Лодочное TD (которое TC-W3 с хитро-азотно-"зелёными" присадками) является самым фиговым для вышестоящей "воздушной " техники и не обеспечит должной защиты ЦПГ на высоких оборотах. Оно же по API заменяется вышестоящим классом TC, которое для ПЛМа будет лучше.(а для экологии якобы вреднее). Всё просто как дважды два.

Верите, мне даже лень заморачиваться, т.к. второй год(сезон) использую в ПЛМ мотоциклетное масло и на тк-в3 переходить не собираюсь.

Боюсь что это Вы недопоняли классификацию. ТD не может быть ниже или выше чем ТС. Они параллельны, но не взаимозаменяемы. А то что мотоциклентое работает не хуже, так я уже указал на возможную причину. Вас же не волнует полнота сгорания? Поэтому и не хуже. Для Вас.

vadim 08355 написал :
Трудно однозначно сказать. По крайней мере мне. К чему столь высокие значения щелочного числа в маслах для ПЛМ? Неспроста это, я думаю.
Лучше ли для здоровья мотора любые нелодочные? Возможно. Но я думаю, там срабатывает иной механизм а именно высокая температура вспышки базы большинства масел сухопутных. Могу ошибаться, но так мне подсказывает маленький опыт.

Х\з , всё непонятное можно объяснить всеядностью ПЛМа, а не качеством масла. Вкратце напишу про импортные моторы. Их ресурс до капталки ЦПГ огромен, среди б\у моторов много долгожителей - довоенные и послевоенные Эвинруды\Меркюри\Джонсоны в рабочем состоянии с родной цпг. Стандарта tc-w3 тогда и в помине не было. ПЛМы работают в стабильном температурном режиме, их обороты как правило не более 6000, есть термостат, не дающий движку переохладиться и позволяющий выжечь масло в любой холод без закоксовки и лаковых отложений, они дефорсированны, т.е. ресурс огромен (для сравнения, один из моих бывших ПЛМов имел 5 л.с. при объёме 102см, а вот скутер Хонда Такт имеет 6 л.с. при объёме 50см ).

P.S. Представить теоретически, что на баночках с маслом нет картинок с мотыками, пилами, косилками, лодками...Так какое вы бы залили ? Вероятно, что любое подходящее по API, ISO, JASO...по зольности, тем-ре вспышки, противозадирным и моющим качествам...

vadim 08355 написал :
Боюсь что это Вы недопоняли классификацию. ТD не может быть ниже или выше чем ТС. Они параллельны, но не взаимозаменяемы.

"[SUB]Согласно рекомендаций API любой вышестоящий действующий класс категории "S" заменяет нижестоящий действующий класс.[/SUB]" Что означает заменяемость лодочного TD вышестоящим TC.

Я специально выделил жирным "действующий класс", т .е. действующий сейчас. Категории TA и TB уже упразднены. Сократят до одной и споры прекратятся вообще

mbrz написал :
Представить теоретически, что на баночках с маслом нет картинок с мотыками, пилами, косилками, лодками...Так какое вы бы залили ?

А что там представлять? Есть такое. Это ТНК-2Т. Я его это... в снегоход забабахаю вот -вот. Как только спадут морозы (запуск затруднён).Оно по любому не хуже того, для чего создавался двухтактный Ротакс. Это не что иное как М-8, тока ТПи.

mbrz написал :
" Что означает заменяемость лодочного TD вышестоящим TC.

Позвольте. Или я чего-то не понял, но перед ТС нижестоящая категория ТВ, а не ТD. ТС действительно заменяет ТВ. Спору нет.
ТD не испытывается в сравнении с JATRE-1 в мотоциклетных двигателях и к нему не может быть применена классификация JASO.
Я так понимаю.

регион 43 написал :
Расходку тоже по и-ет заказываете, в тот же день когда заказали получаете?

Расходка на весь мой инструмент (в подписи половина) покупается заранее. Сейчас у меня на всё есть: запасные свечи согласно спецификации, возд. фильтры, шины, топливные фильтры, собачки стартера, шнур, пробки бачков, звездочки ведущие 7 и 8 зубьев стопорные кольца, напильники и т.д. При том что техника в зиму обслужена. Как только что-то из ЗИПа уходит, оно неспешно докупается. Ну если че по крупному сломается - чем "перекрыть" у меня хватает, чтоб "не подпрыгивать".

В этом документе на странице 4 чего-то сказано про ямаховский скутерный движок. Кто может пояснить?

Так и сказано что тест на CE-50 не характеризует "производительность" испытуемого масла по ТС-W3. Тобишь работать будет, в нормы не вложится.
А в самом конце документа планировка помещения нарисована где всё это и производилось. И тут же линейка. Это что-бы понятно было куда идти. У японцев не принято указывать пальцем. В крайнем случае линейкой.

А есть ли официальный документ от API, где описано что есть TC или TD ?

vadim 08355 написал :
Позвольте. Или я чего-то не понял, но перед ТС нижестоящая категория ТВ, а не ТD. ТС действительно заменяет ТВ. Спору нет.

Абсолютно правильно понимаете. TD заменяемо на TC , TC не заменяемо ни на что, т.к. вышестоящие TA и TB упразднены, т.е. грубо говоря отменены за ненадобностью. И воообще API - устаревший на сегодня стандарт, бал играют в основном ISO и JASO стандарты.

vadim 08355 написал :
А что там представлять? Есть такое. Это ТНК-2Т. Я его это... в снегоход забабахаю вот -вот.

Два литра его я спалил в том году - мотор не разбирал, дымность ниже тк-в3 при той же пропорции 1:50, цена офигительно ниже лодочного (4 доллара за литр в обще доступной розничной продаже, а если поискать, то и за 3 доллара можно закупиться). Оно ?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Скину характеристики некоторых масел мотюль.

GARDEN 2T HI-TECH
МАСЛО ДЛЯ 2-Х ТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.
Характеристики
Классификации
ISO L EGD/JASO FC/API TC
Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0.864 г/см3
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 9.9 мм /с
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 66.5 мм /с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 130
Температура вспышки, ASTM D 92: 117°C / 243°F

SCOOTER EXPERT 2T
МАСЛО ДЛЯ 2-Х ТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ МОТОРОЛЛЕРОВ.
Классификации
API TC
Одобрения:
JASO FC № 033MOT047
Цвет, визуально: Зеленый
Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0.861 г/см3
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 8.0 мм /с
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 45.3 мм /с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 150
Температура застывания, ASTM D97: -30°C / -22°F
Температура вспышки, ASTM D 92: 88°C / 190°F
Щелочное число, ASTM D2896: 0.96 мг KOH/г

SCOOTER POWER 2T
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ МАСЛО ДЛЯ 2-Х ТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
100% СИНТЕТИКА. С ПОНИЖЕННОЙ ДЫМНОСТЬЮ.
Классификации
API TC
ISO-L-EGD
Одобрения:
JASO FC № 033MOT046
Цвет, визуально: Зеленый
Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0.868 г/см3
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 8.5 мм /с
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 44.4 мм /с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 175
Температура застывания, ASTM D97: -57°C / -70°F
Температура вспышки, ASTM D 92: 88°C / 190°F
Щелочное число, ASTM D2896: 2.15 мг KOH/г

SNOWPOWER 2T
МОТОРНОЕ МАСЛО ДЛЯ 2-Х ТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В СНЕГОХОДАХ.
API TC пониженная дымность выхлопа
Уровень JASO FC
Цвет, визуально: Голубой
Плотность при 15°C (59°F), ASTM D1298: 0.866 г/см3
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 7.0 мм /с
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 39.0 мм /с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 140
Температура застывания, ASTM D97: -45°C / -49°F
Температура вспышки, ASTM D92: 115°C / 239°F

Есть еще и такая экзотика:

KART GRAND PRIX 2T
МОТОРНОЕ МАСЛО ДЛЯ 2-Х ТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В КАРТАХ.
СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАНО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ С ВЫСОКИМИ
СКОРОСТЯМИ ВРАЩЕНИЯ ДО 23 000 ОБ/МИН.
100% СИНТЕТИКА НА ОСНОВЕ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ
Классификации
API TC
Цвет, визуально: Красный (Янтарный до 04/2009)
Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0.916 г/см3
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 16.9 мм /с
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 135 мм /с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 136
Температура застывания, ASTM D97: -33°C / -27.4°F
Температура вспышки, ASTM D92: 256°C / 492.8°F

800 2T FACTORY LINE OFF ROAD
МАСЛО ДЛЯ 2-Х ТАКТНЫХ СПОРТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
100% СИНТЕТИЧЕСКОЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ТЕХНОЛОГИИ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ
Используется с обычным или неэтилированным топливом, с октановым числом до 124.
Все 2-х тактные спортивные высокооборотистые двигатели, с предварительным смешиванием масла и
топлива: мотокросс, эндуро, триал, квадроциклы, водная техника...
Для скоростных моделей используйте MOTUL 800 2T Road Racing.
Для систем автоматической подачи масла в топливо используйте MOTUL 710 2T.
Стандарты
API TC
Цвет, визуально: Красный
Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,911 г/см3
Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 15,5 мм /с
Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 120,2 мм /с
Индекс вязкости, ASTM D2270: 135
Температура вспышки, ASTM D 92: 252°C / 485°F

Не сочтите за рекламу фирмы Мотюль , т.к не каждыи призводитель масла на своем саита
выкладывает тех.характеристики масел.

Опираясь на характеристики садового масла можно сделать вывод:
Нам нужно масло с такими характеристиками:
по "нагрузке" API TC
по дымности JASO FC(FD)

Для наших моторов подоидет масло которое отвечает этим требованием , что для скутера , что для
снегохода , не зависимо от производителя.

mbrz написал :
Два литра его я спалил в том году - мотор не разбирал, дымность ниже тк-в3 при той же пропорции 1:50

Я не полностью разбирал. У бензопилы. Скидывал горшок. Вопросов не возникло. Для лета в дальнейшем рассматриваю как хороший вариант, для зимы пока не решил. Нужно пробовать.
Масло что на картинке, тока у меня упаковки четырёхлитровые.

Сейчас у меня в 130 -м штиле смесь 1/40 с castrol biolube 2t. Может беззольные присадки и эфиры приведут в чуйство пересохшие, как реки на Марсе, мембраны и прокладки