brunkva
brunkva
Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 287

06.12.2008 в 15:41:59

Ванна акриловая. По совту наших мастеров купили специальный пластиковый уголок, который кладется на бортик ванны, а сверху плитка. Купили - показали рабочим. Подходит? Подходит. Вчера же сказали, что где-то вычитали что на акриловую ванну такие уголки не ставят. Говорят, что сначала сделают плитку, потом к стене придвинут ванну, а стык заделают герметиком. Кто подскажет, так и должно быть?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

06.12.2008 в 20:04:28

обычно же по-моему плитку выводят на бортик ванной...

0
brunkva
brunkva
Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 287

06.12.2008 в 20:41:28

2Polli

Polli написал : обычно же по-моему плитку выводят на бортик ванной...

без дополнительных уголков?

0
xax_nv
xax_nv
Местный

Регистрация: 17.06.2006

Нижневартовск

Сообщений: 266

06.12.2008 в 21:01:46

У меня так и сделано. Кафель на стенку, а потом установил акриловую ванну и стык заделал белым санитарным силиконом. Третий год - полет нормальный. Правда многие пугают, что через год силикон почернеет и пр., но пока тьфу, тьфу. Технологию нанесения можно посмотреть здесь на форуме, DoCa описывал свою технологию с использованием палочки от мороженого, в теме о кухонном фартуке. К сожалению, я эту тему нашел уже после того, как заделал стык пальцем. :)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

06.12.2008 в 21:25:08

brunkva написал : без дополнительных уголков?

Да. Если плиточники аккуратно выведут. Единственное если кабан какой-нибудь 150-ти кг. залезет, наверное, ванну повести может :)

0
brunkva
brunkva
Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 287

06.12.2008 в 22:51:43

2Polli
150 кг никого нет, только если вдвоем. Но ведь все бывает:o

0
mike11.82
mike11.82
Новичок

Регистрация: 17.11.2008

Таганрог

Сообщений: 63

06.12.2008 в 23:30:56

Правильно делается так: сначала кладется плитка, потом устанавливается ванна. Стык заклеивают специальным уголком на самоклейке(в рулонах по 2,5м продается) , либо специальным плинтусом для ванны, он жесткий пластиковый , его клеют силиконом(герметиком) только ацетатным.

0
СССР
СССР
Местный

Регистрация: 03.12.2008

Москва

Сообщений: 139

06.12.2008 в 23:59:56

Плитка на бортик и силикон. все правильно. Как правило, акриловые ванны комплектуются установочным металлическим каркасом, который несет нагрузку не только от дна ванны, но и фиксирует борта ванны, не давая им просаживаться под нагрузкой. В свое время, когда акриловые ванны выпускались еще без каркасов, мы для подстраховки по периметру ванны на стену крепили что-то типа полочек из алюминиевых уголков, на которые опирали края ванны, затем заделывали стык ванны со стеной, гидроизоляция и облицовка.

0
brunkva
brunkva
Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 287

07.12.2008 в 00:10:32

2mike11.82

mike11.82 написал : Стык заклеивают специальным уголком на самоклейке(в рулонах по 2,5м продается)

Это не тот, который отклеивается 24 раза в год?

0
brunkva
brunkva
Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 287

07.12.2008 в 00:12:36

2СССР
Каркас есть. Т.е., если я правильно поняла, сначала устанавливается ванна, потом плитка от ванны до потолка?

0
brunkva
brunkva
Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 287

07.12.2008 в 00:14:53

2СССР 2mike11.82
А мнения-то противоположные. Как быть-то? Что правильнее? Мне больше не у кого спрашивать, в доме только девочки.((

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу