Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77152

Срубовой дом 4 стенный наибольшая по длине стена 9м в одном месте шабашники на этой стене уложили бревна почте без разбежки тоесть она очень мала и стена через год будучи уже под крышей ушла в центре какбы дугой сверху внутрь дома. если замерить по отвесу верхний венец отходит от нижнего на 15см хотел обкладывать стены кирпичем облицовочным с воздушным зазором. можно ли как нибудь выпрвить стену? можно конечно все это спрятать за гипсокартон с нутри и за облиц кирпич снаружи. но боюсь может уйти стена дальше, да и очень уж много придется отступать от стены гипсокартоном жилая площадь уменьшиться. Что делать?

satona написал :
Срубовой дом 4 стенный наибольшая по длине стена 9м в одном месте шабашники на этой стене уложили бревна почте без разбежки тоесть она очень мала и стена через год будучи уже под крышей ушла в центре какбы дугой сверху внутрь дома. если замерить по отвесу верхний венец отходит от нижнего на 15см хотел обкладывать стены кирпичем облицовочным с воздушным зазором. можно ли как нибудь выпрвить стену? можно конечно все это спрятать за гипсокартон с нутри и за облиц кирпич снаружи. но боюсь может уйти стена дальше, да и очень уж много придется отступать от стены гипсокартоном жилая площадь уменьшиться. Что делать?

Если я правильно понял, на 9м стене бревна не цельные а стычные. Можно взять два швеллера и стянуть их шпильками сверху и снизу. Можно сделать две три такие стяжки на стену. Хорошо если на нижних и на подстропильных местах бревна цельные. Под шверреры подложить гидроизоляцию. Дыры желательно делать в холодной части сруба (в подполье и на чердаке).

satona написал :
но боюсь может уйти стена дальше

Очень даже может, выравнивать нужно обязательно, это возможно сделать используя лебедку или домкрат, было бы за что зацепиться или куда упереть, можно и как Kara предлагает, но понадобятся достаточно длинные шпильки с резьбой, которые затем придется обрезать. А вот зафиксировать, предложенным им способом. Как вариант, швеллера можно пустить и вдоль каждого из выезжающих бревен или и горизонтально и вертикально, если совсем дела плохи.
А вообще налицо грубое нарушение технологии при изготовлении/сборке сруба, как минимум два верхних и два нижних ряда, так наз. обвязка делаются только из целых бревен, по вертикали бревна связываются друг с другом шкантами, лучше если одним сразу три бревна примерно через 1,5м. по длинне, горизонтальные стыки делаются в шип. Если есть возможность напряч тех шабашников, есть все основания.

Интересно, а нагелей что-ли вообще не ставили? А так, конечно, надо делать по совету Кары - видел подобное и, ИМХО, единственное нормальное решение.

Тема обсуждалась, кажется на старом форуме, но что-то не могу найти свое сообщение. Я приводил большую выдержку из архитектурного справочника о том, как строятся стены из бруса и бревен длиной более 6 м. Для них ОБЯЗАТЕЛЬНО устраивают стяжки или коротыши. Там было все подробно расписано, но что-то не находится. Попробуйте найти самостоятельно.

Кстати как раз в месте наибольшего ухода стены так сказать вершины дуги поперек ушедшей стены планируеться перегородка, точнее не планировалась ранее но ввиду ушедшей стены мне посоветовали перепланировать помещение и мне в принципе понравилась идя с это перегородкой, надо было сразу придумать этот вариант и делать пятистенный сруб тогда бы таких проблем не возникло, вопрос как это может упростить фиусацию стены и каким способом можно именно в этом случае ее выпрямить посоветуйте пожалуйста.

satona написал :
вопрос как это может упростить фиусацию стены и каким способом можно именно в этом случае ее выпрямить посоветуйте пожалуйста.

ИМХО, мало как, т.е. если перегородка достаточно жесткая, те же бревна например, предохранит от заваливания стены внутрь, но не спасет от вываливания наружу, единственно что целесообразнее заменить внутренний швеллер на два уголка и связать их с перегородкой. Но в итоге, конструкция с перегородкой, будет безусловно жеще и надежней.
Выравнивать вышеназванными способами, но если очень хочется, можете бревно будущей перегородки поставить по диагонали, уперев в противоположную стену (внимание что-бы противоположная стена не ушла) и забивать ее кувалдой до родного положения или тянуть лебедкой или толкать домкратом, затем следующее и т.д., на мой взгляд, не лучший вариант.