Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1090198

umnyi написал :
а от чего у нее привод все таки? от колес адаптера?

На схеме (с правой стороны) видно цепь, которая идет о вала колес, перед дисками видно фланец колеса. С фото видно, что вся конструкция поднимается рычагом.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Дааа, двухрядная явно не руками делалась. Но вот тому кто её приобретёт, ручки нужны и не просто руки , а оочень рукастые руки...

У нас на базар мужик приезжает. Он технику б.у. из Польши возит. У него куча хлама всякого. И копатель веерный у него сосед купил (это тот который метров на много картоху разбрасывает). Такая сажалка (и выполнена на совесть) у него уже больше полугода в кузове ездит - продать не может (наверное цена ). Так вот по секрету сказал что сейчас из польши очень выгодно возить - народ интересоваться стал и технику охотно покупают.
ГЫ я у него боронку купил...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Фоты давай

МС 4.05

janosh написал :
Смотрел в Тех. Центре сажалку от Росты

Вы в Виннице видели? Подскажите где? Хотелось бы посмотреть.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Предстоит обработать 15 соток под картошку удобренной навозом земли.Лучше Нева на фрезах, купить плуг или взрослым трактором?

to1ik написал :
Предстоит обработать 15 соток под картошку удобренной навозом земли.

Вопрос ко всем исходя из подобной ситуации, запахал навоз, а потом использовать сажалку. Когда расказал в деревне о сажалке, отец сразу задал мне вопрос. Адресую его знающим.
На сошник будет цепляться запаханный навоз? Как с этим бороться?

Как по мне то идеальным вариантом было использование дискового сошника (как у зерновой севалки). Использование дисков для загортания клубней тоже не целесообразно. Не возможно использовать борону для борьбы с сорняками до и после всходов картофеля. Проще использовать плоский загортачь работающий под собственным весом (плавающий маятниковый рычаг с пластиной под углом на конце).

В прошлом году огород был удобрен навозом и перепахан трактором.
Далее фрезами перемолотилв "пух" все грудочки так, что рука на 16-17 см свободно входила в землю. Так как пока не имею картофелесажалки сделал борозды окуником с регулиремыми щечками. Моя команда накидала картошки и один человек за всеми с сапкой быстро засыпал все борозды. За окучник в процессе делания борозд ничего не цыплялось. Всем очень понравился процесс посадки картошки . Хотя когда купил Неву очень возмущались для чего ??? купил.

KIN 74 написал :
Бункер идет как дополнение к адаптеру МС.

Не совсем понятна конструкция. На схеме сажалка на адапторе, а на фотках адаптор и сажалка одно целое. Поднять сажалку как то нельзя.

Вот нашел в фото ручной картофелесажалки в Журнале Моделист-конструктор за 1986 год №9 . Не могу никак понять принцип захвата картошки из бункера. У кого какие есть мысли в данном направлении?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dmitryua написал :
У кого какие есть мысли в данном направлении?

Скорей всего принцып тот же. Виден привод от колеса, только захват картофеля ложечками как то снизу сделан, а не через верх. Скорей всего раструб и внизу колесо с ложечками...

NAP написал :
Не совсем понятна конструкция. На схеме сажалка на адапторе, а на фотках адаптор и сажалка одно целое. Поднять сажалку как то нельзя.

К картофелесажалке крепиться дышло с седухой и колеса от адаптера. Рычаг соединяется с механизмом подъема сажалки. Сажалка поднимается вертекально в верх при разворотах.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Не могу никак понять принцип захвата картошки из бункера. У кого какие есть мысли в данном направлении?[/QUOTE]
Смотри здесь.
Я в этом номере не нашел этой картинки, может на обложке, Ее нет у меня.

Не пинайте ногами за рисунок я не художник.
А если так. Берем кусок пластиковой трубы d=90мм (по типу канализационной серой или другой) делаем срез, а торец подгибаем с приклепыванием внизу металлической пластины для удержания картошки, делаем прорезь через которую будет подхватывать колесо с выступом картоху. Примерно через 180 градусов оборота колеса она выпадает тоже в трубу и в канавку.

p.s. Спасибо AlNik54 за ссылочку.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dmitryua написал :
А если так.

Привод ворошителя как сделан. Главная проблема у таких, застревание картошки. Ворошителем можно и перекрывать при транспортировке.
Самое главное наука на месте не стоит!

Предлагаю цепные и ленточные обсуждать здесь, барабанные здесь Чтобы не путаться.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Браво, Dmitryua, это же совершенно новый подход!!!
Решить проблемку выстраивания картошки в рядок и все!!!
Мне понравилось!!
Просто и надежно, а главное не критично к размерам клубня!!!! - Ложечкам подавай семенную фракцию!!!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

VaKula написал :
Решить проблемку выстраивания картошки в рядок и все!!!

Ну и как же это решить.

VaKula написал :
а главное не критично к размерам клубня!!!! - Ложечкам подавай семенную фракцию!!!

Давайте ставить !!!! Как попробуем. Больше всего умиляет некритичность к размерам клубня. Хоть бы диаппазон разброса указали.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

AlNik54, широкий!!!
картошка может быть диаметром от длине заборного пальца до 1,8 реально (2 чисто теоретически) заборного пальца.
Как выстроить картошку? Вот проблема!!! Вибрация?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

VaKula написал :
картошка может быть диаметром от длине заборного пальца до 1,8 реально (2 чисто теоретически) заборного пальца.

Ну если с этим нет проблем то

VaKula написал :
Как выстроить картошку?

Уже был предложен вариант, трубы на револьверный барабан, и стреляй пока патроны не кончатся.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

"револьверный барабан" - это все усложнение!!!
А здесь на мой взгляд реально и просто.
Бункер думаю нужно делать как в промышленных сажалках: Разделить на две части: в одну валим, а в другую вываливается из первой небольшое количество и тут мы ее выстраиваеи!!!!
Идея - Транспортер!!!! на транспортере суживающиеся направляющие, - подает до упора, около упора вращающийся перпендикулярно отбойник сносит картошку с транспортера в борозду.
Усложнил правда малость.