Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.12.2008 в 18:53:49

Здравствуйте все! Хочу попросить помощи. Сразу скажу что в электрике я не специалист, максимум - выключатель и розетку подключу. Стиуация: установил на баконе теплый пол, подключил терморегулятор EBERLE Fre 525 31, все по схеме. При включении питания терморегулятора загорается лампочка и срабатывает реле (питание подается на нагревательный кабель - проверил тестером), но через секунду реле отключается и лампа гаснет, питание на кабель прекращается. Нагревательный кабель работает - напрямую в розетку и нагревает по полной. Думал терморегулятор неисправен, отдал на проверку сказали рабочий. В чем может быть проблема? Если датчик несправен, от как его проверить?
Буду благодарен вашим советам. Зима началась, хочется тепла на балконе, тем более он соединен с комнатой.

1
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

20.12.2008 в 20:07:43

В паспорте на регулятор указано сопротивление датчика при номин. температуре, проверьте соответствие. Регулятор с отключенным датчиком работает? Значит последний убили при заливке..., меняйте.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.12.2008 в 20:17:22

legend написал : В чем может быть проблема?

Если честно, то я не знаком именно с этим регулятором, но, поскольку они все на один манер делаются, то дело может быть в элементарной настройке, если датчик звонится.

1
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.12.2008 в 20:43:14

2sergey_sav

sergey_sav написал : В паспорте на регулятор указано сопротивление датчика при номин. температуре, проверьте соответствие. Регулятор с отключенным датчиком работает?

Я писал:Если датчик несправен, от как его проверить? Я ламер в этих вопросах. А как подключить регулятор без датчика? Просто отключить провода?

2avmal

avmal написал : дело может быть в элементарной настройке, если датчик звонится.

Сначала мне надо понять как прозвонить)
а потом, что там настраивать? всего одно колесико регулировки температуры и выключатель)))

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

20.12.2008 в 22:46:43

legend написал : Я писал:Если датчик несправен, от как его проверить?

Датчиков 2 типа: терморезистор ( чаще всего ) и цифровой. Цифровой просто так на пальцах не проверить. Терморезистор проверяют с помощью тестера, замеряя сопротивление между отключенными от терморегулятора проводами, которое должно быть в определенных пределах ( от неск. до порядка 10 кОм ) при заданной температуре.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.12.2008 в 21:44:08

У меня простой))) Что делать то? Простым языком получится объяснить? как терморегулятор подключить без датчика, пока, временно? Так можно? Будет работать?

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

21.12.2008 в 22:39:22

Отключите провода датчика от регулятора. Если ТП работает, меняйте датчик. Пользоваться можно, только включать и выключать будете руками, ими же контролировать температуру... Справитесь? ;)

2

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.12.2008 в 11:37:32

Спасибо, только такие ответы нам ламерам и нужны))) А то как ушли в дебри специфики.... Если там что то неисправно то я то уж точно не буду чинить))... пользователи мы...
СПАСИБО!!!

1
leonvn
leonvn
Местный

Регистрация: 29.11.2005

Новотроицк

Сообщений: 422

22.12.2008 в 13:34:23

sergey_sav написал : Отключите провода датчика от регулятора. Если ТП работает, меняйте датчик.

Если отключить датчик от регулятора, то он работать не будет, по крайней мере эта модель, ИМХО. В этой модели в качестве датчика используется терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом. При комнатной температуре около 25 градС его сопротивление около 6,2-6,5 кОм. При повышении температуры сопротивление уменьшается. to legend Возьмите мультиметр, установите переключатель в режим измерения сопротивления на предел 20 кОм и двумя щупами к проводам датчика.

Для временного решения проблемы вместо датчика подключаете к его клеммам обычный резистор, например на 5,1 кОм и сможете регулировать самостоятельно либо включая и выключая тумблер, либо крутя колесико.

1
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

22.12.2008 в 13:42:13

Если терморезистор убрать, то отчего же при бесконечном сопротивлении регулятор не включит нагреватель? Поясните, плиз... А то я в замешательстве, ибо в аналогичной ситуации поступил именно так... и работало. :)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

leonvn
leonvn
Местный

Регистрация: 29.11.2005

Новотроицк

Сообщений: 422

22.12.2008 в 13:57:04

sergey_sav написал : Поясните, плиз...

Видимо от того, что управляющая схема контролирует наличие датчика. Мой опыт основывался на регуляторе RoomStat 110, а он очень похож на этот, потому и написал в посте выше - ИМХО. Осталось дождаться результатов экспериментов автора ветки и выяснить истину.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу