Аватар пользователя
Ермила Гир

Местный

Регистрация: 31.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 615

26.12.2008 в 17:52:32

КонстаТим написал : бесконечно долго бесконечно малыми порциями мне не хочетцца...

Да маленько ошибся с КИЭВ,(в три раза с небольшим) действительно у паруса не больше 0,2. Я же предупреждал, что мало подкован. Но это по большому счету меняет не многое. Добавим летающих площадей или как вы говорите дверей. Маленькими порциями ему не подходит. Вы уже показали свою большую порцию ветряка пропеллерного. От которого, что и пользы, так только курам. Не нужно беспокоиться, что слишком часто яйца нести придется.

0
Аватар пользователя
КонстаТим

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2706

26.12.2008 в 19:43:13

Ермила Гир написал : Да маленько ошибся с КИЭВ,(в три раза с небольшим)

:) Я фигею...
Вы извините... Но дорога займет не сутки, а в три раза с небольшим больше.. Т.е. пол-недели...
"Но это по большому счету меняет не многое."

Это меняет ВСЕ! Нах нужна эта хлопушка...
Проще выкинуть ваши лопасти-мышеловки, на штанги, на которых они крепятся прикрепить доски - лопасти пропеллера... Повернуть их поперек потока ветра... Площадь ометания сами посчитаете? "Или вы опять не в состоянии?" (с) Покровские ворота

0
Аватар пользователя
Ермила Гир

Местный

Регистрация: 31.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 615

26.12.2008 в 21:01:53

КонстаТим написал : Это меняет ВСЕ! Нах нужна эта хлопушка...
Проще выкинуть ваши лопасти-мышеловки,

Эти 0,7 для паруса, где-то в инете высмотрел, сейчас не могу найти где. Но мне кажется, вы не поняли схему с жестким по парным креплением лопастей. Они теперь у нас не только не хлопают, но даже и не вращаются. Посмотрите еще раз как критик, может это и работать не будет,
а я, возможно и другие, возлагают некоторые надежды.
Не хочется опять вводить в заблуждение. См. последнюю картинку.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

26.12.2008 в 21:44:37

Ермила Гир написал : При выходе лопасти из сектора действия ветра, легкая часть лопасти заставляет ее перевернутся в горизонтальное положение. Лопасть может вращатся только на 90 градусов. Будет ли работать такая лопасть?

А куда она денется? Вопрос КАК оставим за кадром до натурных испытаний

Ермила Гир написал : Линия спицы не проходит через центр тяжести лопасти. С другой стороны на этой же спице аналогичным образом закреплена еще одна лопасть. Обе лопасти расположены под углом 90 гр. По отношению друг к другу.

Ок. Наиболее примитивная конструкция.
[Quite=Ермила Гир] Спица закреплена в подшипнике на верху мачты..[/QUOTE]
Фигли. На верху мачты закреплена опорная игла, на которую опирается "колпак" полой оси ветряка. Высота "иглы" выше верхней грани паруса, таким образом ветроколесо самоцентруется и балансируется. [Quite=Ермила Гир]Спица может свободно вращаться в подшипнике на угол 90гр. Пара из двух лопастей, жестко закрепленных на вращающейся спице.[/QUOTE]
Красиво, но нужно делать 4 лопасти, т.е две перпендикулярные спицы ( почему ? - ниже). Возможность проворота спицы на 360 градусов вокруг своей оси должна быть исключена. Идея весьма красива , я до такого не додумался. Вот разве что Морган додумался... ну да патентовед ему судья.

КонстаТим написал : Сообщение от DSP007 а как красивое решение вопроса накопления и преобразования энергии. http://www.solar.home.ru/ Судя по отсутствию хотя бы 1 фото - 100% художественный свист.

Я эту статью впервые встретил году эдак в 1999, еще в лексиконовском формате , с тех пор она только перепечатывается. Соответственно энергоустановка построена между 1994 и 1996 годом, в то время цифровые фотоаппараты и даже сканеры были большоой редкостью. Полагаю что с проведением провода от ближайшей ЛЭП сей дивайс перестал дорабатываться и был заброшен ,сдан на металлолом, а еще скорее законсервирован до ближайшей аварии электросетей.

КонстаТим написал : Мне он не дался... Он вам дасться... Когда вы увидите, что центр тяжести ваших лопастей меняет свое положение, относительно подвеса... Результат - соответствующие вибрации...

Откуда? Поворот лопастей свободный, в конце проворота вибрации гасятся автоматически за счет сопротивления воздуха.

Балтиец. написал : Конечно будет. Но, обычный пропеллер при той же скорости ветра отдаст большую мощность. Надо учитывать еще и аэродинамическое сопротивление ваших лопастей. При малых скоростях потока ваша схема будет работать хорошо, но при повышении скорости - кпд ваших лопастей резко уменьшится.

Ну и что, мощность все равно возрастет. Ну при 3 м/с КПД был 0,2 с пиковой мощности в 10 вт, а при 9 метрах в секунду стал 0,01 при пиковой мощности в кВТ. Свое возьмем по любому. На совсем малых скоростях кстати дивайс все равно работать не будет, зато на больших будет работать , правда в полсилы. А пропеллер на больших скоростях работать не будет, либо сложится ( если есть автомат складывания), либо уйдет вразнос..

Ермила Гир написал : Наверно на больших скоростях показатели съема мощности ухудшатся.

Наоборот, улучшатся . См пример выше. На 3м/с мы снимаем 2 Вт, на 10 м/с - 50 вт.

Ермила Гир написал : Скорость лопастей даже намеренно нужно ограничивать.

Незачем. На случай шторма- автоматический ( за счет спиральной пружины с высокой жесткостью) разворот лопастей поперек потока. А можно и не заморачиватья. Конда ветер будет срывать крыши и вырывать с корнями деревья- вред ли кого испугает летящая тряпка.

Ермила Гир написал : Снимать мощность через коробку передач, пользуясь большим моментом паруса.

Категорически против коробки передач, особенно зубчатой передачи. Очень жесткая характеристика передачи, соответственно высокий риск поломки. И очень высокая трудоемкость изготовления. Подходят только передачи с "мягкой" рабочей характеристикой, например ременная на конусных вариаторах. А лучше всего- без передачи, почему о "Ф- машине" ссылку и привел.

zvolki написал : Сообщение от DSP007 ttp://alexfrolov.narod.ru/rus-ph-machine.htm Согласитесь, конструкция очень примитивная.

К сожалению нет ни одного образца работающей Ф-машины.

Нету ? Будет !

КонстаТим написал : В формуле мощности ветрового потока нет указаний на форму и вид ветряка... Потму что это просто мощность САМОГО ветрового потока... Сколько энергии выделится. если его, дующего равномерно с определенной скоростью полностью остановить. На определенной поперечной площади потока...

О том и спич. Хотя способ выделения энергии - тоже влияет на результат. Ну сами понимаете- одно дело если вы выделите кинетическую энергию вашей машины , проехав накатиком до светофора, другое дело если вы ее выделите , вьехав на полном газу под тормознувший на светофоре Камаз.

КонстаТим написал : На 3 м/с - это 16 Вт На 5 м/с - 75 Вт.. Это идеальная, конечная мощность. Выше который не прыгнуть. Реально - %30 получите с пропеллером и 10% - с хлопушкой...
Т.е. 1,6 Вт и 7,5 соответсвенно...

А кто говорил вот это?

КонстаТим написал : И с DSP007 я согласен абсолютно. Из-за офигительной турбулентности делать ветряк больше 2 м в диаметре нет смысла. Надо делать дешевые, шустрые маломощные ветряки и составлять из в ветропарк... Тогда м.б. хоть какой то экономический эффект. В наших условиях средней полосы.

AndreyStar написал : А Вам не кажется что эта пара встанет под углом 45 к ветру, одна и вторая, и будет примерно одинаковое давление на лопасти, а поскольку одна будет на 45 вверх, а втроая вниз, то будет колбасить всю конструкцию. И хорошо если не на резонансной частоте

Мне тоже кажется. Только пара встает не под углом 45 градусов по направлению ветра, а под углом в 90 градусов к направлению ветра. Поэтому необходимо минимум три, а желательно 4 или 8 лопастей.

КонстаТим написал : Ветер не просто "останавливают" но и куда то девают, т.к. на смену "остановленному" ветру тутже приходит новая порция... Поэтому идеальный ветряк - это ветряк с бесконечно узкими лопастями бесконечными по числу. Он "снимает" энергию ветра и пропускает его дальше... Принимая на себя новую порцию. в кажое бесконечно малое мгновение времени...
Сплошные интегралы мля...

Значит
"-...замучились вы с иксами, запутались в нулях сидите, разлагаете молекулы на атомы забыв что разлагается картофель на полях"

Ермила Гир написал : Да маленько ошибся с КИЭВ,(в три раза с небольшим) действительно у паруса не больше 0,2.

Ну и что? А теоретический для любого турбоагрегата по Жуковскому 0,5893. Цифры одного порядка. Но карусельный ветряк свои 0,1 из теоретических 0,2 выдает " как коммунист первую пятилетку" , а винтовой домашнего приготовления свои теоретические 0.6 выдает "как Чубайс две Волги". http://rosinmn.ru/vetro/znak_voprosa/znak_voprosa.html

0
Аватар пользователя
Ермила Гир

Местный

Регистрация: 31.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 615

26.12.2008 в 22:17:10

DSP007 написал : Мне тоже кажется. Только пара встает не под углом 45 градусов по направлению ветра, а под углом в 90 градусов к направлению ветра. Поэтому необходимо минимум три, а желательно 4 или 8 лопастей.

Вот тут нужно уточниться. Почему встанет под 90гр. Мне вааще непонятно даже в случае с одной парой.
Во первых инерция, во вторых побуждение к переключению положений парус-крыло
происходит со стороны каждой лопасти (находящихся на разноых сторонах спицы)одновременно. То есть не одна заставляет переключаться другую, а обе вместе переключаются и помогают в этом друг другу. Обе лопасти расположены под углом 90 гр. по отношению друг к другу
и жестко закреплены на вращающейся на 90гр. спице.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

26.12.2008 в 23:51:54

http://rosinmn.ru/vetro/teorija_parusa/teorija_parusa.htm Вот таковы расчеты теоретиков. По сравнению с чашечками ( максимальный КПД 0.075) для плоского паруса- 0.167-0.175 при скорости 1/3 от скорости ветра. ОК ! Есть за что повоевать.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

26.12.2008 в 23:55:20

Ермила Гир написал : Вот тут нужно уточниться. Почему встанет под 90гр. Мне вааще непонятно даже в случае с одной парой.
Во первых инерция, во вторых побуждение к переключению положений парус-крыло
происходит со стороны каждой лопасти (находящихся на разноых сторонах спицы)одновременно.

Да потому что при перпендикулярном положении к ветру давление на лист с обеих сторон одинаковое , причем минимальное. На инерцию рассчитывать не стоит, при скорости 1 м/с кинетическая энергия 1 кг составляет 1 дж, то есть ротор в нейтрали остановится мгновенно. Проверено практикой.

0
Аватар пользователя
Ямской

Местный

Регистрация: 21.08.2006

Челябинск

Сообщений: 67

27.12.2008 в 00:15:37

Любопытная тема.

Ермила Гир написал : Во первых инерция

это инерция "карусели" Но естьь еще инерция вращения лопастей на спице. А с учетом ...

Ермила Гир написал : Обе лопасти расположены под углом 90 гр. по отношению друг к другу
и жестко закреплены на вращающейся на 90гр. спице

Часть энегрии ветра переидет в кинетическую энергию вращения лопастей на спице. А там всего 90 °. Удара не избежать! Это не хлопок - но износ будет!

0
Аватар пользователя
Ямской

Местный

Регистрация: 21.08.2006

Челябинск

Сообщений: 67

27.12.2008 в 00:25:50

Может энергию переключения тоже как то использовать?
А вообще мне импульсный способ переключения нравится. Это как в электронике: с начала были линейные стабилизаторы с КПД 40-50%, а потом стали импульсные с КПД 80%. Зарядка для сотового как коробок от спичек. Надо чтобы лопасти были очень легкие и быстро переключались :-)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

27.12.2008 в 08:25:53

1) Ветер под 90градусов дует на "Рабочую" лопасть кратковременно: она сразу уходит из "выгодного" положения.
2) На каждом обороте переключение (разворот) лопастей связано с их моментом инерции: это дополнительный ТОРМОЗ. Так что про мгновенные переключения лопастей забудьте: у такой конструкции скорость вращения ограничена В ПРИНЦИПЕ. То и другое снижает КПД. Обоих этих недостатков лишен обычный винтовой ветряк, 3 лопасти. Ничего лучшего не придумаете...

0
Аватар пользователя
Ямской

Местный

Регистрация: 21.08.2006

Челябинск

Сообщений: 67

27.12.2008 в 10:30:24

Если я правильно понимаю замысел ветряка - ега работа основана на разности обтекания тел с права и с лева. В этом смысле у повернутых лопастей разность наилучшая. Кроме того работа карусели сродни асинхронному двигателю с КЗ ротором "беличья клетка". Т. е. наибольшую силу ветер создает, когда ротор (э-э лопасть) стоит. И никакой силы не создает, когда она движется со скоростью потока.

Таким образом карусель ветряка должна крутиться о-очень медлено. Для расчета момента силы на валу достаточно считать, что он вообще стоит. Если он крутится, то придется учитывать изменение движения потока (обтекания) при вхождении лопасти в поток и выходе из него. Я думаю, что от такого изменения будет только хуже.
Ветряк д. б. многолопастный, пары 4 (8 лопастей) не меньше. Если использовать преобразование вращения вала в ел. энергию, - то однозначно многополюсный генератор.

0
Аватар пользователя
Ямской

Местный

Регистрация: 21.08.2006

Челябинск

Сообщений: 67

27.12.2008 в 10:33:38

2Prok12
Как я понял, этот ветряк имено для малых ветров - сады, дачи.

0
Аватар пользователя
КонстаТим

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2706

27.12.2008 в 11:55:24

Ямской написал : этот ветряк имено для малых ветров

Зачем вам на даче мощность 2-5 Вт ? Что вы с ней делать будете? Ворон пугать?

0
Аватар пользователя
Ямской

Местный

Регистрация: 21.08.2006

Челябинск

Сообщений: 67

27.12.2008 в 17:23:10

КонстаТим написал : Зачем вам на даче мощность 2-5 Вт ?

Мне - ни за чем. Более того, у меня и дачи то нет. И сада тоже.
Это я ради спортивного интереса разсуждаю, без фсякой практической пользы. Я так понимаю, Ермила тоже, это, забавы ради. Вы Константин все близко к сердцу принимаете. Пусть себе тешатся, пусть ошибаются, что в этом плохого? За то жизнь полна смысла.
А во многой мудрости много печали (Екклесиаст). Радости нет.

0
Аватар пользователя
Ермила Гир

Местный

Регистрация: 31.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 615

27.12.2008 в 21:26:05

Ямской написал : Это не хлопок - но износ будет!

Ямской написал : Может энергию переключения тоже как то использовать?

наверно да...

Prok12 написал : Так что про мгновенные переключения лопастей забудьте: у такой конструкции скорость вращения ограничена В ПРИНЦИПЕ.

Ямской написал : Т. е. наибольшую силу ветер создает, когда ротор (э-э лопасть) стоит. И никакой силы не создает, когда она движется со скоростью потока.

Таким образом карусель ветряка должна крутиться о-очень медлено.

КонстаТим написал : Зачем вам на даче мощность 2-5 Вт ?

У лопастей выбор небольшой, либо переключится, либо затормозится. Оба варианта в принципе полезны. Задержки в переключении опасаться не стоит, т.к. во время переключения они будут обладать совсем небольшим моментом силы. Итак, опять таки нужно пробовать. Опасения DSP007 о полной остановке напрасны хотя бы потому,
что одной парой не нужно ограничиваться.(но суть понял спасибо) С учетом поста Ямского, с которым я согласен, тихоходность это наш конек. При наличии 6-8 пар с размером лопастей 3*3м (тканевые) Мы наверно получим вполне конкурентно способную мощность. КонстаТим проясните как спец, а то я уже не понимаю, в нашем случае скорость ветра нужно брать в кубе или в квадрате.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу